Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.05.2020

«Ведомости»: Сбербанк отказался обслуживать карты с истекшим сроком действия вопреки просьбе ЦБ

Сбербанк в принципе не собирается обслуживать банковские карты с истекшим сроком годности. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника.

Напомним, в середине апреля председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что россияне смогут использовать банковские карты с истекшим сроком действия до 1 июля. Данную меру ввели из-за режима самоизоляции. Банк России рекомендовал кредитным организациям продолжить обслуживание карт. Платежные системы Visa, Mastercard и «Мир» рекомендовали продолжить обслуживание карт с истекшим сроком годности еще в марте.

Правила платежных систем позволяют кредитным организациям провести необходимую настройку, при этом как на стороне банка, который выпускает карту, так и на стороне банка, который принимает ее к оплате.

Отказ Сбербанка обслуживать истекшие карты означает, что клиенты смогут расплатиться ими в лучшем случае через раз, отмечают «Ведомости». Газета указывает, что сейчас госбанк обслуживает более половины всех российских магазинов, где есть возможность безналичной оплаты. По словам источника, кредитная организация объяснила свое решение тем, что внедрять изменения дорого и технически сложно.

В пресс-службе Сбербанка не ответили на запрос. В Банке России отметили, что изменения уже ввели более 60 банков, а банки, особенно крупные, должны понимать свою социальную ответственность перед людьми.

Два собеседника не считают проблему острой, поскольку можно выпустить виртуальную карту и загрузить ее в мобильный кошелек, а также расплачиваться по реквизитам цифровых карт в интернете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2020 17:09

Два собеседника не считают проблему острой, поскольку можно выпустить виртуальную карту и загрузить ее в мобильный кошелек, а также расплачиваться по реквизитам цифровых карт в интернете.

Теперь пускай эти два собеседника попробуют объяснить это бабулькам, которым нужно снять пенсию с карты сбера

  • Анонимно
    7.05.2020 17:09

    Два собеседника не считают проблему острой, поскольку можно выпустить виртуальную карту и загрузить ее в мобильный кошелек, а также расплачиваться по реквизитам цифровых карт в интернете.

    Теперь пускай эти два собеседника попробуют объяснить это бабулькам, которым нужно снять пенсию с карты сбера

    • Анонимно
      7.05.2020 17:27

      вряд ли у всех бабулек будут карты с истёкшим сроком годности. да и большинство наличкой все так же пользуются

      • Анонимно
        7.05.2020 17:49

        Так они снять даже не смогут в банкомате.

        • Анонимно
          7.05.2020 18:36

          ножками в банк с паспортом и проблема решена.

          • Анонимно
            7.05.2020 20:05

            А кому нужен такой "банк", простите?!

            • Анонимно
              8.05.2020 09:50

              а какие есть варианты снятия денег с карты с истёкшим сроком, подскажите?

          • Анонимно
            7.05.2020 20:08

            А ниче, что бабулькам нельзя на улицу выходить

            • Анонимно
              8.05.2020 10:03

              это вы им скажите. я каждый день вижу толпы людей которым как бы нельзя выходить на улицу

          • Анонимно
            7.05.2020 21:53

            Умник 18.36, а ты в курсе, что старше 65 лет вообще выходить нельзя!

    • Анонимно
      7.05.2020 18:13

      Проблема не в том что можно обойти эту ситуацию, а в том что Греф наплевал на всё.
      - в систему быстрых СБ он не ввёл
      - комиссию между регионами до последнего
      -

  • Анонимно
    7.05.2020 17:11

    У нас сбербанк, где лежит карта для обмена, закрыта. Другие офисы не выдают, только по месту ранее полученной карты. И что дальше? В магазине и аптеке не смогли расплатиться.

    • Анонимно
      7.05.2020 17:25

      Делайте перевыпуск карты, указываете нужный банк, 3-4 дня и карта новая у вас

    • Анонимно
      7.05.2020 17:29

      снимайте деньги с карты и оплачивайте наличкой. либо телефоном можно оплатить. чё проблемы создавать на ровном месте?

      • Анонимно
        7.05.2020 18:14

        бабулькам это объясни умник

        • Анонимно
          7.05.2020 18:30

          а че, картами только бабки пользуются? они в банк каждый день толпой ходят, не просто так наверно.

          • Анонимно
            7.05.2020 20:10

            По поводу бабулек есть что ответить?

            • Анонимно
              8.05.2020 10:09

              а что, бабульки даже в магазин и аптеки не выходят??)) ни за что не поверю. ходят туда и до банка дойдут, тем более, что карты с истёкшим сроком годности автоматически перевыпускаются. так что им даже думать не надо, как ее перевыпустить.

      • Анонимно
        7.05.2020 19:23

        А может я противник загрузки карты в телефон или у меня смартфона нет или живу я в населенном пункте менее 15 тысяч жителей

    • Анонимно
      7.05.2020 20:07

      Я бы, на вашем месте, перестал был клиентом Сбербанка!

  • Анонимно
    7.05.2020 17:12

    Ак барс также отказывается!

  • Анонимно
    7.05.2020 17:13

    согласен, это очень геморойно!

  • Анонимно
    7.05.2020 17:15

    Татарстан и в особенности Казань это отдельная территория здесь придумывают и внедряют свои законы и правила.

  • Анонимно
    7.05.2020 17:15

    может быть надо было договариваться с самими сервисами visa и mastercard ... они бы програмно продлили и "эмитент" бы как бы был непротив ?

  • Анонимно
    7.05.2020 17:21

    Каждый банк - это самостоятельное государство! Тем более СБЕР и АКБАРС

  • Анонимно
    7.05.2020 17:59

    Не просить, а требовать должны.

  • Анонимно
    7.05.2020 18:46

    Во всем цивилизованном мире эти карты давно уже почтой доставляют домой, а у нас по старинке надо ходить в банк еще. Зато сбер хвастается, что отделения закрывает и все можно делать без сотрудников, ну конечно.

    • Анонимно
      7.05.2020 20:11

      Сам себя не похвалишь...а Сбер уж, тем более, никто не похвалит! Отстой этот...

  • НЕТАТАРИН
    7.05.2020 19:40

    банк от Олега самый удобный

  • Анонимно
    7.05.2020 20:17

    Насколько я знаю сбербанк выкупил правительство , за счет денег из ФНБ .У Грефа получается свое правительство и не указ.

    • Анонимно
      8.05.2020 10:02

      "сбербанк выкупил правительство")))) чего?))
      это правительство выкупило акции банка, как бы. и вообще к теме это никакого отношения не имеет. хватит фейки распространять, люди ведь поверят.

      • Анонимно
        8.05.2020 14:21

        Если правительство выкупила контрольный пакет сбера то по вашему суждению кто же тогда отвечает за результаты работы руководства банка?

  • Анонимно
    7.05.2020 20:18

    Я новый слоган придумал "Россия -все для людей!" Как вам? Для нашего сказочного королевства кривых зеркал годно?

  • Анонимно
    7.05.2020 21:57

    С какого фига Сбербанк стал госбанком? А вообще этот банк может кинуть так же как и в 90, и о своей репутации он не заботится

  • Анонимно
    7.05.2020 22:59

    Я сходил в банк и оформил у операциониста ОТЗЫВ на обработку моих биометрических и персональных данных.

  • Анонимно
    7.05.2020 23:02