Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
61%Только местным фермерам – они более рачительно землю используют
13%Крупным агрохолдингам – у них больше возможностей и выше эффективность
20%Любому инвестору, кто больше заплатит
6%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Челнов
7.05.2020

В сети распространяется ролик с призывом поддержать строительство соборной мечети в Челнах

В соцсетях распространяется ролик с призывом помочь деньгами строительству соборной мечети в Набережных Челнах. Пожертвование можно сделать при помощи QR-кода.

Строительную площадку мечети авторы ролика сняли при помощи квадрокоптера.

Напомним, решение о строительстве культового сооружения принято в 1992 году при мэре Рафгате Алтынбаеве. Соборная мечеть должна была стать самой высокой в Татарстане. По проекту архитектора Айвара Саттарова в ней предусмотрено четыре минарета: два высотой 76 м и два по 52 метра. Цветовое решение комплекса выполнено в бело-голубых тонах. Вмещать молельный дом должен 3,2 тыс. прихожан, 500 мест предназначено для женщин.

С 1993 года на возведение культового сооружения было потрачено 50 млн рублей. В целом же на строительство сначала запланировали 300 млн, потом — 500 млн, затем цена подросла до 720 млн рублей, наконец, из-за инфляции и снижения курса рубля заговорили о сумме в 1 миллиард.

В сентябре прошлого года к строительству мечети приступила компания «КамАвтоСтрой». По планам полностью завершить корпус мечети удастся до конца 2020 года. Отметим, что мэр Челнов Наиль Магдеев пожертвовал на строительство мечети в этом году 1 млн рублей, призвав помогать работам и бизнесменов города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2020 20:04

18.13Мечеть на мечети не замечал,но вот алкомаркет на алкомаркете это точно! Хотя для Вас похоже это не раздрожитель!

  • Анонимно
    7.05.2020 18:09

    Предприятия , школы и больницы строить надо а не религиозные здания что бы там молится о достатке и здоровье .

    • Анонимно
      7.05.2020 18:18

      Точно а то мракобесие средневековое !

    • Анонимно
      7.05.2020 19:59

      Здоровье нации начинается с духовного оздоровления!

      • Анонимно
        8.05.2020 06:14

        В здоровом теле-здоровый дух.
        Спорт площадки в комплексах строить надо

    • Анонимно
      7.05.2020 20:15

      18.09 В реанимациях нет неверующих! Так же как и в падающем самолёте! Одно совсем не мешает другому,напротив. Всех с Рамаданом!Всем больным скорейшего выздоровления!

  • Анонимно
    7.05.2020 18:13

    Зачем? И так мечеть на мечети уже...

    • Анонимно
      7.05.2020 20:04

      18.13Мечеть на мечети не замечал,но вот алкомаркет на алкомаркете это точно! Хотя для Вас похоже это не раздрожитель!

  • Анонимно
    7.05.2020 18:18

    центр города занимает голая бетонная (или какая она там) площадка, ТЦ и религиозное сооружение..шикарно

  • Анонимно
    7.05.2020 19:57

    Нытики вам не угодишь. Сами не сможете творить добро, поэтому ноете

  • Анонимно
    7.05.2020 20:01

    Обязательно по учавствуем, Аллах бирсэ!

  • Анонимно
    7.05.2020 20:12

    Благое дело! Спасибо всем кто участвует в этом!

  • Анонимно
    7.05.2020 20:17

    Я скину 1 рубль.
    И 1000 отдам бабушке на еду.

    • Анонимно
      7.05.2020 20:41

      20.17 Ты дашь бабушке потому что у 99% одиноких бабушек есть дети которым они не нужны,а в мечетях учат тому что под ногами этих бабушек находится рай и нельзя их оставлять без внимания ни при каких обстоятельствах!

      • Анонимно
        7.05.2020 23:26

        Я за себя не беспокоюсь, и за воспитание своих детей тоже.
        Считаю отношения с богом должны быть тет а тет.
        Хотите сказать, что молодые в платках и тюбетейках, с идящие в машине и целующиеся при свете дня это показатель? Или как знакомая, которая ходит в церковь по воскресеньям, а в будни зарабатывает телом это нормально?
        Чему там их научили?

        Я живу по совести и по своим принципам, в книге многое написано так, как мне близко, но не могу сказать, что все посещающие такие места живут с чистой душой и хорошими мыслями.
        Равнодушно остаюсь к строительству данных сооружений и так достаточно.

        • Анонимно
          8.05.2020 00:15

          23.26Не высасывайте ерунды из пальца. Религиозные люди ни когда не будут целоваться на людях.
          Грошь цена отношениям с Богом как Вы говорите "тет а тет"если они не влияют на ваши поступки! Не нужно смотреть на чужие как Вы говорите души,следите в первую очередь за своей. И лучше всего сходить в мечеть самому и узнать чему там учат что бы не терятся в догадках!

      • Анонимно
        8.05.2020 06:20

        Бред несёте в массы, там по пятницам в обед на час толпа сбежалась и разбежалась вот и все учение. Все остальное время здание пустует. В здоровом теле/здоровый дух. Спорт площадки детям во дворах постройте. Чтобы по подъездам и торговым центрам не шлындали. Миллиард закопать что бы раз в неделю собраться на час, за час там прокачают

        • Анонимно
          8.05.2020 14:40

          06.20 сразу видно что вы там не бывали. Сходите прежде чем дизинформировать.

  • Анонимно
    7.05.2020 20:54

    Аллаһ ризалыгы белән булсын!

  • Анонимно
    7.05.2020 21:04

    А на какие деньги ее потом содержать?

  • Анонимно
    7.05.2020 21:17

    Храмы тоже нужны, только зачем соревноваться в их величине и красоте, ну разве Пророк так нам велел, они молились на песке и мечети у них были изначально без крыши.
    Не проще в каждом районе по маленькой мечети построить и людям проще ходить, не ехать далеко на обыденные, пятничные и праздничные намазы.

  • Анонимно
    7.05.2020 22:16

    А почему государство не помогает?

  • Анонимно
    8.05.2020 02:50

    Наил Гамбарович, от всей души благодарим лично Вас за реальное начало строительства Соборной Мечети Жэмиг в Челнах.

    Никто из глав города её не строил до Вас, к сожалению была только попытка и эмитация бурной деятельности на публику.

    Алла ярдэм бирсен. Вы своим примером в 1 млн рублей показали, что надо строить вместе эту мечеть Ин ша Аллах. Пусть Аллах примет Ваш садака Аль Джария.

    Просим Вас также поддержать строительство мечети в 32 комплексе мечети Кэусэр, эскизный проект согласован, рабочий проект выполнен на 90%, есть вопрос с оконченным договором аренды на этот земельный участок. Нужна Ваша помощь. Алланын рэхмете яусын.

  • Анонимно
    8.05.2020 07:41

    В челнах просто всех заставили скинутся...с начальников минимум по 1000 с работяг от 100 и выше...типа "добровольно".