Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
8.05.2020

IТ-бизнес в России может стать убыточным

Российская отрасль информационных технологий может стать убыточной уже во втором квартале. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо минкомсвязи, направленное в аппарат правительства и минэкономразвития.

Чистая прибыль компаний, работающих в сфере информационных технологий, в апреле-июне может снизиться до нуля, а выплаты процентов по кредитам и другие отчисления приведут к тому, что данный показатель станет отрицательным, предупреждают чиновники.

По прогнозу минкомсвязи, если правительство не одобрит предложенные ранее меры поддержки отрасли, по итогам 2020 года прибыль IТ-компаний сократится на 30 млрд до 93 млрд рублей. При этом средняя численность IТ-специалистов снизится во втором полугодии на 27 тыс. и вернется к докризисному уровню только к 2024 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2020 09:18

Когда заказчики обанкротились, или не работают, то что удаленка, что в офисе сидишь -работы нет. Так что прогноз реальный.

  • Анонимно
    8.05.2020 09:09

    Глупый прогноз! Айтишники в современных реалиях технологий и удаленного общения давно в прибыли и держат первое место.

    • Анонимно
      8.05.2020 09:18

      Когда заказчики обанкротились, или не работают, то что удаленка, что в офисе сидишь -работы нет. Так что прогноз реальный.

      • Анонимно
        8.05.2020 10:14

        в зависимости от того с какими секторами работает контора.

        • Анонимно
          8.05.2020 10:40

          Какая разница какой сектор если твои заказчики не способны платить?

          • Анонимно
            8.05.2020 11:37

            ох, на пальцах, вот твоя контора работает с фин сектором / нефтянкой / газовой сферой, вот там бюджеты формируются на год, в конце предыдущего года т.е. происходит выделение денег, заключаются контракты и т.п. и потом след год по ним идут работы. Да, тут есть нюансы, если ты работаешь с ритейлом, но тут зависит от ритейла. т.е. не весь ритейл дохнет сейчас, многий идет в рост. Это если кратко. Вы может перестанете мерять конторкой из ИТ сферы где сидит 5-10 человек и занимаются аутсорсом )

        • Анонимно
          8.05.2020 11:46

          Ну, если вы пилите бюджет через IT - тогда, да.

          • Анонимно
            8.05.2020 17:28

            есть непрерывно работающие стратегические предприятия. ИТ-компании, которые работают с такими крупными заказчиками, ничего не теряют во время карантина. но для этого надо иметь опыт и репутацию. всякой стартапной шелупони ничего хорошего не светит, это да.

      • Анонимно
        8.05.2020 14:36

        заказчики нужны из сферы доставки продуктов, а так да опосредованно если производство встало, то это отразится на любой сфере

    • Анонимно
      8.05.2020 09:27

      а заказы кто им дает? если у бизнеса плохи дела или госзаказов нет, откуда возьмутся деньги на новые IT-проекты?

      • Анонимно
        8.05.2020 09:35

        Без IT никуда не денешься, реально и бизнес не пойдет, так что вложения эти будут всегда первыми для бизнеса.

        • Анонимно
          9.05.2020 11:13

          Дума, что нет. На волне хайпа и стабильности, можно внедрять все что угодно, как только приходит время сильно сокращать издержки, все лишние расходы жестко режутся, оказывается всю бухгалтерию, аналитику и клиентскую базу можно вести в exel, никаких тебе CRM, BI, дашбордов и прочего.

          • Анонимно
            9.05.2020 12:08

            Именно так делают не умные собственники, динозавры. Скажите, ещё что надо расходы на маркетинг сокращать ...

      • Анонимно
        8.05.2020 10:19

        кто сказал что проектов новых нет? есть, довольно много. у ряда ИТ контор из тех что знаю еще и рост штата идет.

      • Анонимно
        8.05.2020 11:19

        Вы что хотите сказать, что денег в государстве нет...Вы случаем не бухгалтер или госслужащий с коронной фразой - денег нет

      • Анонимно
        8.05.2020 17:29

        навскидку - много медицинских проектов сейчас развиваются, благодаря ситуации с эпидемией: базы данных, обеспечение исследований, взаимодействие медучреждений.

    • Анонимно
      8.05.2020 10:39

      09.09 Прогноз намекает, что ITишники тоже сейчас начнут клянчить, типа, есть основания. Хотя, на самом деле, разумеется, нет.

  • Анонимно
    8.05.2020 09:25

    да сейчас все в убытках

  • Анонимно
    8.05.2020 09:32

    ИТ это управленческие
    Нпро зводственные расходы.
    Денег минимум будут оставлять
    Только на поддержание..
    На развитие не будет денег.

    • Анонимно
      8.05.2020 10:16

      ну да, это вы конторам у которых остановка ИТ систем возможна в технологические окна два раза в год на 8-12 часов про то какие это управленческие.

  • Анонимно
    8.05.2020 09:46

    Прогноз для того, чтобы выбить деньги на поддержку...все элементарно!

  • Анонимно
    8.05.2020 09:46

    Вы там держитесь...и здесь тоже...

  • Анонимно
    8.05.2020 10:11

    Прячут доходы от налогов, надо урвать от бюджетного пирога.

  • Анонимно
    8.05.2020 11:25

    Индийцы и Китайцы,самые дешёвые в мире,IТ работники.По удалёнке,дешевле нанять Индианку Секретарём.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:48

      Если иностранный язык в совершенстве знаешь...китайский там или какой другой...

      • Анонимно
        8.05.2020 12:51

        Индусы английский получше россиян знают два века английской колонией были как никак

    • Анонимно
      8.05.2020 14:46

      11.25
      Есть спец. интернет ресурсы где фрилансеры за копейки все это делают

      • Анонимно
        8.05.2020 15:10

        ну давайте, найдите мне фрилансера на сайте за копейки чтоб он мне сделал геораспределенную систему на AIX с HA и DR планом (если Вы вообще знаете таки аббревиатура и термины).

  • Анонимно
    8.05.2020 13:10

    Дуров правильно говорит, что возможности рынка it ограничены.

  • Анонимно
    8.05.2020 13:23

    Как так?? А Дуров вроде только в америке разочаровался