Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
11%Завод обанкротить, землю передать под жилую застройку
32%Завод обязательно сохранить – это рабочие места и налоги
39%Вынести за пределы города, сохранив производство
15%Главное – трудоустроить увольняемых сотрудников
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости
8.05.2020

83 новых случая COVID-19 обнаружили в Татарстане

За последние сутки в Татарстане обнаружили 83 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Таким образом, общее число заразившихся COVID-19 в республике достигло 1 498. Ранее выздоровели 296 человек (+44 за сутки). В стационарах республики находятся 367 человек, из них 6 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Скончались пятеро (+1 за сутки).

11 пациентов госпитализированы, 72 получают лечение на дому — у них легкая или бессимптомная форма течения болезни. 2 случая завозные, 81 — контактные.

Географическое распределение новых случаев выглядит следующим образом: Казань — 42, Набережные Челны — 11, 6 — в Арском районе, еще 5 — в Лаишевском. Четверо заболевших в Высокогорском районе, по двое — в Атнинском, Буинском и Кукморском. По одному обнаружено в Аксубаевском, Бавлинском, Елабужском, Лениногорском, Нижнекамском, Нурлатском, Сармановском, Тюлячинском и Чистопольском районах.

Больше всего заразившихся — 22 человека — в возрасте 50−60 лет, 18 заболевшим — от 30 до 50 лет. По 15 пациентов в двух возрастных категориях — 18−30 лет и 60−70 лет. Троим заболевшим от 70 до 80 лет, двоим — от 80 до 90 лет.

Всего в России за минувшие сутки выявлено 10 699 новых случаев COVID-19. В стране зарегистрированы 187 859 заболевших, 26 608 человек выздоровели, 1 723 умерли. Лидеры по числу новых случаев — Москва (5 846), Московская область (918), Санкт-Петербург (375), Нижегородская область (276), Свердловская область (155), Краснодарский край (99).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2020 10:36

Ну логично, надо уже показывать снижение новых случаев, 12 мая не за горами, нужны основания для бравурных речей о победе над вирусом и постепенном снятии ограничений. Могу поспорить, завтра будет - 71 новый заболевший, это любимое число нашего оперштаба

  • Не курю
    8.05.2020 10:36

    Что значит обнаружили ???Они его что ищут что ли??..и где он интересно всё время прячется..

    • Анонимно
      8.05.2020 10:49

      хоспади, откуда Вы такие лезете то а?

      • Анонимно
        8.05.2020 13:24

        Не курю, анализу уж сдают, благо у нас их сейчас делают.

    • Анонимно
      8.05.2020 10:56

      Именно так, ищут -выявляют! Какие это у вас вызывает вопросы? По вашему как по другому диагностировать вирус и выявлять его? Ученый вы наш, с мировым именем!!!

    • Анонимно
      8.05.2020 14:38

      "Скончавшийся 5 мая от коронавируса врач из Набережных Челнов Дмитрий Смородинов включен в Список памяти российских врачей, погибших от COVID-19. В него уже включены 113 врачей, медсестер, санитарок и других медицинских работников, погибших во время пандемии.
      Дмитрию Смородинову был 51 год. Он возглавлял отделение челюстно-лицевой хирурги горбольницы №5 Набережных Челнов. Он заболел коронавирусом и был помещен в реанимацию горбольницы №2. Врачи пытались спасти своего коллегу, но безрезультатно. 5 мая врача не стало."
      https://kazan.aif.ru/society/persona/vrach-hirurg_iz_chelnov_umershiy_ot_covid-19_vklyuchen_v_spisok_pamyati_medikov
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467656

    • Анонимно
      8.05.2020 14:43

      Они не ищут, больные к ним сами приходят.
      Те которые в прошлые и позапрошлые выходные на шашлычки в компании ездили, и которым невтерпеж со знакомыми повстречаться и поболтать об ерунде.

  • Анонимно
    8.05.2020 10:36

    Ну логично, надо уже показывать снижение новых случаев, 12 мая не за горами, нужны основания для бравурных речей о победе над вирусом и постепенном снятии ограничений. Могу поспорить, завтра будет - 71 новый заболевший, это любимое число нашего оперштаба

    • Анонимно
      8.05.2020 11:04

      принимаю спор. количество будет увеличиваться защитные меры ужесточаться. это бизнес. если будет единый оператор продаж защитных средств как планировали,то будут зарабатывать пока на этом.

      • Анонимно
        8.05.2020 13:25

        Невозможно утверждать ни то, ни другое. Вирус непредсказуем, посмотрите хотя бы на Европу сша и Китай. Они тоже думали ерунда, а в итоге похуже чем у нас накрыло.

        • Анонимно
          8.05.2020 14:47

          Россия уже на 5 месте по количеству зараженных ковид-19, похоже достигнем 3 места по количеству зараженных ковид-19, так как многие еще не соблюдают самоизоляцию и защитные меры.

      • Анонимно
        8.05.2020 14:20

        Количество обнаруженных случаев ковид-19 будет пропорционально тому, сколько людей будет нарушать самоизоляцию, хотя и не в прямой пропорции, но первомайские праздники и теплые выходные ранее показали, чем больше людей на улицах, тем больше обнаруженных случаев ковид-19 в дальнейшем.
        Пока до 90 % населения не дойдет необходимость соблюдения мер предосторожности, в которых самым надежным является самоизоляция от других людей, а так же ношение защитных масок и соблюдение безопасной дистанции, будет продолжаться рост зараженных ковид-19 и будет растягиваться период изоляции возможно и до середины лета, а возможно и до августа.

        • Анонимно
          8.05.2020 15:32

          Чем больше тестов будут делать, тем больше обнаружат,хоть в тюрьму всех посади, неужели не понятно? Сделали ли бы перед первым мая поголовно всем жителям республики тесты и выявили бы разом всех инфицированных, в том числе 90 процентов из них бессимптомных. А так, размазывают статистику, выявляют потихоньку, а не всех сразу.

        • Анонимно
          8.05.2020 15:43

          Скажи это "начальничкам" предприятий, для которых упущеный рубь важнее.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:06

      Могу поспорить, что вы уснуть не можете, пока не прокомментируете здесь новость. А про снижение - должен же когда-то вирус уйти, правильно?

    • Анонимно
      8.05.2020 11:12

      да, булдырдыки они такие, например в М области тест делают только хроникам , старше 65 лет , беременным или если есть уже пневмония по снимкам, всем остальным ОРВИ пишут и гуляй вася

      • Анонимно
        8.05.2020 12:17

        А вы врач из москвовской области или повторяете глупые слухи глупых людей? Думаю, второе!

    • Анонимно
      8.05.2020 11:18

      Забудьте о 12 мае. Уже отсрочили до 1 июня.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:20

      не поэтому. как обнаруживают? надо чтоб реально заплохело и человек позвонил в скорую, приедут, затестят его и его семью - вот и цифра. А теперь прикиньте, сколько не вызовут скорую, т к не заплохело, т е без симптомно, их в 10 раз больше, но их не выявить, т к они не обратятся

      • Анонимно
        8.05.2020 12:24

        Все подозрения сперва отправляются на снимок грудной клетки. Коронавирус можно предположить по снимку. В случае сомнений, делают 2 теста. После тестов на ковид уже понятно, положительный случай или нет.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:44

      Думаю, 70 или 72. Ну не настолько же они глупые, наверное.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:45

      Много заболевших - мы все умрем!
      Мало - нас обманывают!
      Так?)

      • Анонимно
        8.05.2020 13:28

        Люди глупы и не хотят верить в то, что это может произойти и с ними, в случае их безответственности.

    • Анонимно
      8.05.2020 13:31

      После вчера были облавы, многих задерживали, некоторых увозили в автозаках, вчера на улице стало меньше людей, поэтому и заражённых меньше.

      • Анонимно
        8.05.2020 15:35

        ВЫЯВЛЕННЫХ от заражённых вы в состоянии отличить? Заражённые как были, так и будут. Если завтра не будут делать тесты, то по вашей логике и заражённые исчезнут?

  • Анонимно
    8.05.2020 10:37

    Некоторые люди, заражённые быдловирусом, полагают, что он не только даёт право гулять где захотят, нарушать запреты, считать, что их мнение выше всех законов, но и даёт 100 % иммунитет от коронавируса.

  • denkazan
    8.05.2020 10:39

    опять 25... 90% безсимптомные и в легкой форме... не так все плохо. всем на работу пора выходить

    • Анонимно
      8.05.2020 11:06

      Те около 10 % умирающих от коранавируса хоронить за свой счёт готов? Семьям их помогать, потому что они такого как ты послушали и пошли гулять, на работу...

      • Анонимно
        8.05.2020 11:40

        А вы готовы кормить тех, кто без работы остался?

        • Анонимно
          8.05.2020 11:54

          11:40 для тех кто остался без работы выплачивают пособия, в крайнем случае сотни объявлений на подработку. А на том свете ни еда, ни зарплата, ни работа не понадобятся.

          • denkazan
            8.05.2020 14:26

            если ты можешь прокормить себя и семью- рад за тебя. вот увольняйся и покажи пример. докажи, что ты гений

          • Анонимно
            8.05.2020 15:38

            Не врите, по факту нет пособий, одни слова. На подработке вирусом заразиться нельзя, а на своей работе обязательно заразимся? Что за чушь вы несёте!

        • Анонимно
          8.05.2020 15:49

          Раньше своей башкой думать надо было, куда устраиваться.

      • Анонимно
        8.05.2020 11:41

        Какие 10%? Если смотреть официальную статистику, 0,9-1%.

        • Анонимно
          8.05.2020 12:13

          считать надо не применительно к болеющим в данное время, а к выздоровевшим
          это дает 5/296*100=1,7% в данный момент
          потому что у болеющих состояние может ухудшиться вплоть до смортеи

          • Анонимно
            8.05.2020 12:35

            а по России цифра побольше
            1723/26608*100=6,5%

          • Анонимно
            8.05.2020 16:10

            считаь надо применительно К ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ и никак иначе количество выздоревших число никому неизвестное

            0,01% смертность реально меньше чем от гриппа

        • Анонимно
          8.05.2020 13:35

          11.41 я беру официальную статистику - заболевшие/умершие в мире на данную минуту. Около 10 % умирает получается

      • denkazan
        8.05.2020 11:42

        причем здесь это? от других болезней не дохнут? дохнут и в сотни раз больше. так что пора кончать этот спектакль

      • Анонимно
        8.05.2020 17:43

        Где вы нашли 10%? Посчитайте сами, возьмите калькулятор на всякий случай. В РФ до 1% не дотягивает. Как вы достали истерики не умеющие считать. В Татарстане 0,03%. Где здесь 10%? Даже если взять мировую статистику и то где то в районе 9%, и то за счет старушки Европы.

        • Анонимно
          8.05.2020 17:52

          в европе 0.01%
          Отчисла популяции надо брать
          а не отчисла выздоревших

          вы не можете знать всех выздоровевших

    • Анонимно
      8.05.2020 11:13

      то есть бессимптомным можно ходить остальных заражать? у тебя стариков нет что ли? или ждешь когда хата освободится ?

      • denkazan
        8.05.2020 11:44

        а что сидеть и ждать у моря погоды? деньги что-то не раздают. я получал по 60000, сейчас только 25000. мне мало например. я не собираюсь жалеть кого-то кто боится какой-то ерунды.

        • Анонимно
          8.05.2020 12:23

          11:44 Ты получал,не зарабатывал.Меньше ходи по кальянным .

        • Анонимно
          8.05.2020 12:27

          25000 как раз на штраф.

          • denkazan
            8.05.2020 14:36

            ни разу штраф не платил, ни одной смс не отправил и справок нет, но хожу и гуляю где хочу. главное в общение с ментами- знание законов. они с такими предпочитают не связываться.

      • Анонимно
        8.05.2020 16:08

        да можно.
        сидеть вечно дома не выйдет .

        и д а без симптомов не заражают


        РАБОАТЬ НАДО А НЕ чушь слушать это обычное орви

        • Анонимно
          8.05.2020 22:16

          Не дай бог Вам понять на своей шкуре, что это не обычное ОРВИ

  • Анонимно
    8.05.2020 10:42

    Все плато скажут они, с 12 типа всем на работу

    • Анонимно
      8.05.2020 11:27

      И так все работают, просто меры предосторожности нужны

    • ВЫ понимаете, что это вирус, он не действует по велению человека, если снять меры по самоизоляции наобум, он также продолжит заражать, что по итогу станет явью. Нельзя и не будут спешить со снятием, все шаги обязаны быть обдуманными.

  • Ой ну все граждане! Думаю не стоит надеяться что с 12 мая будет какое-то послабление, наверно как и Москва будем сидеть весь май.....

  • Анонимно
    8.05.2020 10:48

    20 человек старше 60, госпитализировано 11, то есть даже из группы риска не кладут в больницы? Почему

  • Анонимно
    8.05.2020 10:55

    Всё, снижение, ждём сегодня отмену самоизоляции, отмену смс и т.д.

  • Анонимно
    8.05.2020 11:00

    Мне интересно как заражаются люди 60 и более возраста? Они что по улице шастают или что? Ладно молодежь бестолковая. Есть же в конце концов волонтеры, почему они им продукты не приносят, почему дети им не заказывают? Я просто офигеваю.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:38

      Внуки гуляют на улице, потом приходят домой и заражают остальных

      • Анонимно
        8.05.2020 12:04

        Я гуляю по улице и не заразила своих пожилых родителей. Никто не кашляет, не чихает.

        • Анонимно
          8.05.2020 12:41

          Значит вам повезло! Но эпидимия в Татарстане только начинается, никто не знает чем это всё кончится, чем больше гуляют - тем больше смертей

          • Анонимно
            8.05.2020 16:07

            от изоляции смертей меньше не станет
            вечно сидеть невозможно.скоро вам пенсии нечем будет платить

        • Анонимно
          8.05.2020 22:17

          А тесты всем сделали, раз так утверждаете?

    • Анонимно
      8.05.2020 11:42

      Да не хотят они дома сидеть. Полны улицы и магазины пенсионеров.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:43

      Они реально шастают, у нас столько стариков во дворе не было, они как на работу выходят теперь и по полдня сидят на детской площадке или ходят по магазинам. У нас я не знала что инвалид живет даже, теперь он каждый день тоже как по часам приходит. Мамушки с едой и напитками сразу приходят до вечера и сидят там. Старики с детьми их играют, одиноко видимо. За пять лет что я живу в нашем доме, я никогда столько людей во дворе не видела!

      • Анонимно
        8.05.2020 15:42

        Потому что не торчала дома, поэтому и не видела. Успокойся, нормальные люди в твоём дворе живут, живут своей обычной жизнью. Пока глазеешь на всех много медиков в химзащите видела, нет? Значит все живы-здоровы в твоём дворе и вопли твои необоснованные.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:54

      Шастают. И без масок.

    • Анонимно
      8.05.2020 12:41

      Волонтёры и могли занести.

  • Анонимно
    8.05.2020 11:07

    Так идём или не идём на работу? 12 мая??? Стричься? Или подождать? Говорите уже!!!

    • Анонимно
      8.05.2020 11:31

      Парикмахерские давно уже открыты в Казани

    • Анонимно
      8.05.2020 11:33

      Успеешь потом постричься, потерпи, посиди дома. Тем, кто, несмотря на то, что никуда не ездил, ниоткуда не возвращался, соблюдал масочно-перчаточно-нерукопожатно-социальнодистанционный режим и все равно заболел, очень тяжело и страшно, как никогда хочется выжить, не представляешь, как они себя чувствуют. Береги себя и своих близких.

      • Анонимно
        8.05.2020 11:52

        Хватит нагнетать напряженку, в республике в наличии 902 аппарата ИВЛ, только 18 из которых использовались за 1 месяц для ковида.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:44

      Путин сказал идём. Что то поменялось сегодня?

  • Анонимно
    8.05.2020 11:18

    Пишите фамилии ,чтоб знали и не пересекались сними и их знакомыми,люди будут знать их круг общения,а так голые цифры ничего не дадут

  • Анонимно
    8.05.2020 11:22

    Ни чего страшного в этой статистике не вижу. Пусть обнаруживают вирус сколько хотят, это их работа или задача. Очевидно, что в той или иной степени все уже переболели или должны переболеть в перспективе. Все в руках Всевышнего, если суждено радоваться жизни, то так и будет, а если твой день пришел, то какая разница, какая будет причина смерти от коронавируса или от старости и т.п. Главное, чтобы в конце не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы)))

  • Анонимно
    8.05.2020 11:23

    Умер дедушка, который 1,5 недели лечил насморк и температуру 37 с копейками. У меня тоже вторую неделю болит горло и температура 37,2. Но дали больничный и написали орви. Тест никто не предложил сделать, врачи даже думать об этом не хотят. Видимо, только после смерти положено..

    • Анонимно
      8.05.2020 11:52

      8 800 2000 112
      Горячая линия Стопкоронавирус

      8 800 200 0 200
      Горячая линия Минздрава России

      оперативный штаб республики по борьбе с коронавирусом принял решение об открытии дополнительного номера горячей линии. Желающие теперь могут позвонить по многоканальному номеру 88002225900.

      • Анонимно
        8.05.2020 12:13

        Звонили мы туда, когда оба с мужем сильно заболели. И знаете, что нам сказали? Что тесты положены только тем, кто вернулся из-за границы или контактировал с ними. Отболели дома, никто нас ни на что не проверил.

    • Анонимно
      8.05.2020 12:08

      Та же фигня, подскочила температура, позвонил в поликлинику, мне там ответили - примите КАКОЕ-НИБУДЬ лекарство и все :) через «скорую» только добился приезда врача, но результат примерно тот же, никаких тестов, выписали антибиотик, на всякий случай, если температура не будет спадать пару дней. В общем, пока совсем уж не скрючит, никто никого не будет тестировать и лечить

    • Анонимно
      8.05.2020 12:10

      Аллергия на работу?

      • Анонимно
        8.05.2020 13:39

        Не смешно. Я за 30 лет болела раза 2 и то, выпив парацетомол, все проходило. Антибиотики никогда не пила. А сейчас две недели ничего не проходит. Явно что-то необычное

    • denkazan
      8.05.2020 14:45

      значит грамотный врач попался, а не неуч, который услышал, что всем с симптомами ОРВИ можно ставить КОВИД это делает

  • Анонимно
    8.05.2020 11:36

    Ну некоторым лишь бы плохое написать. Когда много зараженных-плохо, мало зараженных-опять плохо. Успокойтесь уже, вам так нравится нагнетать обстановку?
    Всё будет хорошо, по воле Всевышнего.
    Пожалуйста не пишите негативные комментарии, неужели удовольствие от этого находите. Вирусы всегда были, относитесь адекватно.

  • Анонимно
    8.05.2020 11:38

    Хотя бы адреса домов указывайте, может хоть это сподвигнет управляющие компании и тсж на дезинфекцию подьездов и лифтов. А то только отмахиваются мол ерунда, само отвалится

    • Анонимно
      8.05.2020 12:27

      Хотя бы адреса домов указывайте, может хоть это сподвигнет управляющие компании и тсж на дезинфекцию подьездов и лифтов. А то только отмахиваются мол ерунда, само отвалится

      • Анонимно
        8.05.2020 16:01

        ни лифты ни подъезды в дезинфекциях не нуждаются это зря выброшенные деньги

  • Анонимно
    8.05.2020 12:08

    Не ерунда, нужна дистанция в магазинах, аптеках, транспорте. Никто её не соблюдает. Почитайте что пишет Швейцария. В магазин заходят по одному и так везде. Разобщение и доверие властей. Думайте сами. Как нам выходить.

  • Анонимно
    8.05.2020 12:26

    Хотя бы адреса домов указывайте, может хоть это сподвигнет управляющие компании и тсж на дезинфекцию подьездов и лифтов. А то только отмахиваются мол ерунда, само отвалится

  • Анонимно
    8.05.2020 12:32

    Очень нужны экспресс-тесты на вирус, в том числе доступные населению через аптечную сеть. Тогда бы ситуация существенно упростилась. Уважаемая редакция, можете ли вы подготовить материал по наличию и доступности именно экспресс-тестов на международном рынке?

    • Анонимно
      8.05.2020 15:12

      Экспресс-тестов к вирусам не бывает. 7 класс средней школы.

  • Анонимно
    8.05.2020 12:49

    Слава нашей власти, ей и полномочия и деньги выделели на борьбу.

  • DDK
    8.05.2020 15:13

    При всем уважении, не может быть равномерных цифр по заражению, ни в РТ, ни в РФ. Должны быть скачки в разы. Равномерность ежедневных показателей говорит о плановом характере данных.