Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
8.05.2020

​Выступление главы минздрава РФ по ситуации с COVID-19. Главное

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сегодня выступил на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме. Он рассказал парламентариям о ситуации с распространением коронавируса в стране.

Фото: kremlin.ru

Вот главные тезисы из выступления министра:

  • более 1,2 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией в России подключены к аппаратам ИВЛ;
  • правительство РФ выделило около 70 млрд рублей для подготовки коек к приему пациентов с коронавирусом в регионах и федеральных клиниках;
  • в стране развернуто 127 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, 32% коек свободно;
  • медицинские работники, к сожалению, тоже заболевают, есть врачи и в тяжелом состоянии;
  • объем тестирования на коронавирус в стране высокий, основная часть тестов отечественная;
  • губернаторы в ситуации с СOVID-19 отработали достойно, мобилизовав все силы и обеспечив систему здравоохранения всем необходимым;
  • система ОМС в России в период пандемии коронавируса не дала сбоя;
  • показатель смертности от коронавируса в России говорит о том, что система здравоохранения справляется;
  • минздрав обеспокоен ситуацией с распространением коронавируса в Дагестане;
  • ЕГЭ следует перенести на август-сентябрь, в мае-июне экзаменов точно не должно быть;
  • несмотря на коронавирус, помощь онкобольным сохранена практически в полном объеме;
  • ощущение, что плато — это какое-то успокаивающее слово, не нужно на него так активно ориентироваться.

Всего в России за минувшие сутки выявлено 10 699 новых случаев COVID-19. В стране зарегистрированы 187 859 заболевших, 26 608 человек выздоровели, 1 723 умерли. Лидеры по числу новых случаев — Москва (5 846), Московская область (918), Санкт-Петербург (375), Нижегородская область (276), Свердловская область (155), Краснодарский край (99).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2020 13:30

От других болезней мрут как мухи, операции плановые не проводят, например на суставы, человека превращают в инвалида.

  • Анонимно
    8.05.2020 13:12

    А нам с 12 мая на работу.

  • Анонимно
    8.05.2020 13:14

    Все хорошо, прекрасная маркиза, короче. Про ЕГЭ «порадовала» новость, в Татарстане сады и школы планируют открывать, а максимально безопасно проведение ЕГЭ обеспечить не могут(

    • Анонимно
      8.05.2020 14:05

      Вы хотите по тысячи школьников собрать в одну школу и безопасно провести ЕГЭ?

  • Анонимно
    8.05.2020 13:17

    Большинство стран уже освобождается от истерии а Россия в хвосте
    Сегодня в Бильд вышла большая передовица в которой десяток врачей говорят что карантин и закрытие всего было гигантской ошибкой

    • Анонимно
      8.05.2020 14:26

      В большинстве стран спад!!!
      Спад после нормального карантина
      У нас постоянный рост на фоне псевдоизоляции и несоблюдения никаких норм (зайдите в магазин и посчитайте людей в масках и без)
      Кратко у них спад и снятие ограничений
      У нас рост и снятие ограничений

  • Анонимно
    8.05.2020 13:19

    он на ВОЗ работает?

  • Анонимно
    8.05.2020 13:20

    в стране развернуто 127 тысяч коек для пациентов с коронавирусом, 32% коек свободны;
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467844

    На всю страну 40 тысяч свободных коек
    что составляет 0,028% от населения страны

  • Анонимно
    8.05.2020 13:21

    Дайте уже людям жить!!! Не нужно было оптимизировать..Теперь строят- все временно, а сколько бабла вбухивают..

  • егэ Вас чем порадовало?

  • Анонимно
    8.05.2020 13:30

    От других болезней мрут как мухи, операции плановые не проводят, например на суставы, человека превращают в инвалида.

    • Анонимно
      8.05.2020 15:06

      моей маме сделали плановую операцию на сердце, никаких проблем

  • Анонимно
    8.05.2020 13:53

    показатель смертности от коронавируса в России говорит о том, что система здравоохранения справляется
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467844

    если у меня иммунитет лучше чем у итальянца - то конечно система здравоохранения справляется. Алё!?
    Мы не умираем меньше потому, что итальянцы живут в стерильных условиях, не употребляют продукты с кишечной палочкой - и поэтому у них иммунитет слабже.

    В грязи и в холоде иммунитет выше, понимаете?
    тут нет заслуги минздрава!

    • Анонимно
      8.05.2020 16:18

      Просто у итальянцев люди доживают до 80 лет реально, а не как у нас в красивых отчетах. У нас, как заявила Малышева до 65 редко кто доживает и поэтому чудо чудное - коронавирус не страшен. А уж те кто до 80 лет доживает, они не чета рафинированым итальянцам, они выживут везде

  • ПанАлекс
    8.05.2020 13:57

    Как его не пытали, но "коммерческую тайну" не выдал!
    Сколько потрачено на проведение тестов.
    Сколько потрачено на лечение коронавирусных по сверхповышенным тарифам.
    и т.д.

  • Анонимно
    8.05.2020 13:58

    Почему в развитых странах смертность от вируса выше в 10 раз чем у нас? Странно

    • Анонимно
      8.05.2020 14:19

      тут есть только 2 возможные причины:
      1. Тесты. Мы тестируем больше людей, а они - в недоразвитой Европе, тестируют только тех, кто при смерти.
      2. У нас иммунитет выше

      Может быть одновременно и то и другое.

      • Анонимно
        8.05.2020 16:19

        У нас, благодаря власти, до опасного возраста люди не доживают

        • Анонимно