Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
8.05.2020

В Роспотребнадзоре допустили возможность заражения коронавирусом от сигарет и на похоронах

Специалисты Роспотребнадзора прокомментировали информацию о различных способах контактного инфицирования коронавирусом. Об этом сообщает портал стопкоронавирус.рф.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, по словам экспертов, заражение может произойти от сигарет. «Сами сигареты в пачке, конечно, источником инфекции быть не могут. Но если взять сигарету грязными руками и начать курить, то контактная передача коронавируса вполне возможна», — отметили в ведомстве.

Здесь не исключили и возможности заражения на похоронах. Как заявили специалисты Роспотребнадзора, вирус не исчезает одновременно со смертью больного от COVID-19. «Вероятно, в течение нескольких дней он может сохраняться в тканях тела. Поэтому стоит соблюдать меры предосторожности и избегать прямых тактильных контактов с телом умершего», — порекомендовали в ведомстве.

При этом в Роспотребнадзоре добавили, что коронавирус не может распространяться через систему вентиляции или кондиционеры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2020 14:48

Роспотребнадзор уже не знают какими бредовыми высказываниями себя проявить.

  • Анонимно
    8.05.2020 14:46

    Уже было сообщение от Роспотребнадзора, что и дома можно заразиться), теперь от сигарет). Сначала маски на улицах не носить, теперь - обязательно! Что следующее?

  • Анонимно
    8.05.2020 14:48

    Роспотребнадзор уже не знают какими бредовыми высказываниями себя проявить.

    • еще инопланетян не приплетали... это наверное на финише будет.

    • Анонимно
      8.05.2020 15:13

      Торгпредставитель?

    • Анонимно
      8.05.2020 15:23

      А ещё, разгуливая без маски, здорово семечки грызть))) Что и проделывает каждый второй, прогуливаясь в скверах или сидя на скамейках)) Не упомянули, однако))
      А ведь это точно прямой рассадник вирусов

  • Анонимно
    8.05.2020 14:56

    Крепчал бред!

  • Анонимно
    8.05.2020 15:14

    непродовать сигареты, запретить, а то зарица можно срочно на первый канал

  • ПанАлекс
    8.05.2020 15:15

    Будьте осторожны при похоронах! Если покойный на вас кашлянет или чихнет...

  • Анонимно
    8.05.2020 15:25

    А от росгвардейца, лапающего документы всех подряд, какой шанс заразиться не сказал Роспотребнадзор?

  • Анонимно
    8.05.2020 15:25

    Ага. Я тоже, уже давно, усёк этот момент, и, поэтому, стараюсь – чаще обрабатывать руки антисептиком, не "стрелять" цыгарки у кого-попало, и вытаскивать сигареты из пачки жжжубами ))) Извиняюсь, за столь откровенные подробности )))

  • Анонимно
    8.05.2020 15:26

    почему только сигареты? а конфеты на развес в магазинах? а соки/йогурты/молочка такой опасности не несут?

    • Анонимно
      8.05.2020 15:51

      Продукты можно обработать антисептиком уже в дом.условиях – с сигаретами немного сложнее. Это надо регулярно обрабатывать руки антисептиком, прежде чем закурить. И так, в среднем, 20 раз в день (:

      • Анонимно
        8.05.2020 17:00

        Принес домой, помыл руки, помыл сигареты с мылом, снял пленку чистыми руками и выкинул, можно потом еще раз руки помыть на всякий. Я перестал курить вне дома, это да.

        • Анонимно
          8.05.2020 18:20

          Можно, ещё, воспользоваться портсигаром, чтобы при извлечении сигарет – ваши руки не контактировали с фильтром. Можно, также, заранее, размещать сигареты в оригинальной упаковке обратной стороной, чтобы, опять-таки, не контактировать с фильтром (:

          • Анонимно
            8.05.2020 19:40

            Вы все равно руки к лицу будете подносить.

            • Анонимно
              8.05.2020 21:01

              А на лице то – маска будет )
              Нужно, просто, оборудовать маску специальным мундштуком ))
              или небольшим открывающимся отверстием, для использования сигарет, и других курительных приспособлений )
              Врубайте фантазию! )))
              Но, лучше, конечно, постарайтесь бросить пагубную привычку. Берегите себя ! (:

  • Анонимно
    8.05.2020 15:43

    Ой знаете тут недавно нашли новые штаммы так им и спирт ни по чем((( они там прямо живут и размножаются... уж не понятно чем теперь спасаться. Но вот заявление роспотребнадзора насчет тактильных контактов с трупами меня насторожило! неужто в нашем обществе кто то оное практикует? просто жесть!

  • denkazan
    8.05.2020 15:46

    вам не кажется, что если взять сигарету грязными руками, то кишечной инфекцией можно заразиться? причем здесь корона?

  • Анонимно
    8.05.2020 15:57

    Ждем когда специалисты Роспотребнадзора наконец заявят о случаях бесконтактного заражения коронавирусом через интернет, чтобы люди перестали сидеть в мессенджерах, общаться в условиях самоизоляции, читать и распространять "фейки". "Рекомендации брать сигареты только чистыми руками" ? похоже роспотреб заодно занялся вопросом борьбы с курением (например в общественных местах). Хотя недавно в СМИ было сообщение, о том что западные ученые, наблюдающие за больными коронавирусом выявили, что риски заболевания у курящих значительно ниже, чем у некурящих. Данный феномен ученые пока не могут объяснить, но якобы статистика с минимальным числом зараженных среди курящих, подтверждает данный факт. Ну наверное там все курящие руки моют? Как-то не сходиться информация. Ждем дальнейших разъяснений ( не курящих, да и очевидно сигарет в руках не держащих) специалистов Роспотребнадзора. Кстати я сам тоже не курю и никому не советую, мне просто интересно стало подобное заявление уважаемой структуры является ли фейком?

    • denkazan
      8.05.2020 20:22

      получается, что курящие самые чистоплотные))) они перед тем как закурить руки полчаса моют)))

  • Анонимно
    8.05.2020 16:22

    Айкосы тоже запретите, в США они давно уже запрещены.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:22

    Электронные сигареты , вейпы и айкосы тоже давно пора убрать с прилавков.