Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
8.05.2020

Путин призвал дать оценку разделу Чехословакии Польшей и Германией в 1938 году

СССР в конце 80-х годов осудил секретную часть пакта Молотова — Риббентропа. Почему бы сегодня Польше не сделать то же самое — осудить раздел Чехословакии Польшей и нацистской Германией в 1938-м? Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью в рамках фильма «Война за память» Андрея Кондрашова на телеканале «Россия-1» (ВГТРК).

«Это все в документах у нас есть. И Советский Союз на самом деле в конце 80-х годов осудил секретную часть пакта Молотова — Риббентропа. Ну почему же, почему бы сегодня нашим коллегам не сделать то же самое? Не осудить вот этот раздел Чехословакии?» — цитирует «Интерфакс» Путина.

Путин напомнил, что в течение нескольких лет перед Второй мировой войной СССР пытался создать антигитлеровскую коалицию, но никто не откликнулся.

«Более того, в 1938 году ведущие западные страны — и Великобритания, и Франция — встретились в Мюнхене с Гитлером, Муссолини и подписали соответствующий документ, который мы всегда называли Мюнхенским сговором. И отдали на растерзание Чехословакию. И как бы там ни было приятно или неприятно кому-то, но в этом поучаствовала Польша тогдашняя. И больше того, напрямую вступили в сговор с Гитлером, причем персонально, именно с ним, договариваясь о том, что Польша заберет часть Чехословакии. Тешинскую область и еще один прилегающий район», — сказал Путин.

Напомним, в декабре 2019 года, во время заседания высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, Путин раскритиковал резолюцию Евросоюза о приравнивании СССР к нацистской Германии. Отдельно он остановился на поведении властей Польши в предвоенный период. Так, Путин напомнил о Мюнхенском сговоре 29 сентября 1938-го, когда лидерами Германии, Великобритании, Франции и Италии было подписано соглашение о разделе Чехословакии. 30 сентября 1938 года Великобритания и Германия подписали декларацию о взаимном ненападении. Чуть позже между Германией и Францией была подписана аналогичная декларация. 1 октября 1938-го Германия вторглась в Чехословакию и заняла область Судеты. 2 октября Польша оккупировала Тешинскую область Чехии.

«Тот факт, что Польша высказала свои аппетиты, когда она почувствовала, что близится час раздела добычи, не может удивить», — сказал Путин.

После, на расширенном заседании коллегии минобороны, Путин напомнил, что Франция, Великобритания и Польша вели переговоры с фашистской Германией. Есть документы, подтверждающие договоренности между этими странами с Адольфом Гитлером. Кроме того, Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в Германии Юзефа Липского, пообещавшего в 1938 году поставить памятник рейхсканцлеру Гитлеру за высылку евреев в Африку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2020 16:12

А делами в своей стране не надо заняться?

  • Анонимно
    8.05.2020 16:05

    Путин молодец, не в бровь а в глаз.

    • Анонимно
      8.05.2020 17:07

      Чехов это не волнует, СЛОВАКОВ также а путин озабочен. Кстати Польша официально извинилась уже с десяток лет назад. А РФ перед Польшей?

      • Анонимно
        8.05.2020 17:11

        Путин ищет аргументы, чтобы оправдаться за секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа.

        • Анонимно
          8.05.2020 17:31

          Надо Монголию прижать к ногтю.
          За сепаратные переговоры Батыя с Китайским императором по поводу России.
          Не потерпим!

    • Анонимно
      9.05.2020 01:13

      А про раздел Польши затмили печенеги?

  • Анонимно
    8.05.2020 16:11

    На сайте Министерства Обороны и на канале Звезда, очень интерсный документальный цикл начали "Великая Отечественная". Не столько исторический, сколько документальные факты из архивов. Очень интересно и познавательно.

    • Раз звезда и МО РФ то это скорее всего не фейки

      • Анонимно
        8.05.2020 16:43

        Конечно не фейки, потому что архивные документы в большинстве своём оцифрованы и в свободном доступе, ну и это не чемпионы по фейкам вроде CNN или Fox.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:12

    А делами в своей стране не надо заняться?

    • Анонимно
      8.05.2020 16:33

      Это тоже дела!!!

    • Анонимно
      8.05.2020 16:41

      Всем надо заниматься.

    • А зачем, если 45% все устраивает..

    • Анонимно
      8.05.2020 17:33

      16:12, совершенно правильно! Путина, я бы призвал выполнить хотя бы обещание о помощи малому бизнесу, а потом уж, ворошить прошлое!

      • Анонимно
        8.05.2020 17:39

        Не разбираетесь Вы в мировой политике: уличить Даладье и Чемберлена в 1938 году - вот это уровень нашего лидера! А Вы ему проблемы какого-то малого бизнеса 2020 г. предлагаете...

  • Анонимно
    8.05.2020 16:13

    Поляки сговорились с Гитлером ещё в 1938. Ну а уже в 39 СССР подключился и вместе с Гитлером стал полномасштабным участником 2 мировой войны. Присоединение восточной Польши, Прибалтики, в 1940 году вторжение в Финляндию. Все это неотъемлемые составные части 2 мировой войны. Так что моя оценка все хороши и Германия и Польша и западная Европа и усатый, естественно.

    • Анонимно
      8.05.2020 17:37

      а что чехословакия состояла только из судетов и тештнской области?

  • Анонимно
    8.05.2020 16:18

    Вопрос в том-зачем Путин делает эти заявления сегодня? Почему засекретил документы касающиеся второй мировой войны до 2040года?

    • Анонимно
      8.05.2020 16:35

      Что бы порциями кормить!

    • Анонимно
      8.05.2020 16:46

      Потому что часть документов может повлиять на международные отношения, например прольёт свет на то, как Британия и США привели к власти Гитлера, какие договорённости имели, сведения о секретных переговорах и раздумьях на чьей стороне им воевать - за СССР или Германию и мн. др.

      • Анонимно
        8.05.2020 16:50

        Как раз такие документы наши давно бы и с наслаждением рассекретили! Если бы они у нас были...

      • Анонимно
        8.05.2020 20:14

        А чо тут думать то? Англичане подтвердили свои гарантии Польше да и объявили войну Германии 3 сентября 1939 года, ах, да, еще и Францию с собой прихватили.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:19

    Великобритания и Франция не возражали против раздела Чехословакии. СССР же активно поучаствовал в разделе Польше, и с 17 сентября 1939 года, после входа РККА на её территорию, обеспечивал фашистам надёжный тыл во время оккупации Германией Западной Европы и военных действий с Великобританией. В середине ноября 1939 года на переговорах в Берлине глава большой советской экономической делегации нарком судостроительной промышленности Иван Федорович Тевосян со значением заметил:
    — Советское правительство не любой стране согласилось бы отпускать в таких больших количествах и такие виды сырья, которые оно будет поставлять Германии.
    Сталин, в свою очередь, объяснил немецкой хозяйственной делегации, что не считает торговлю с Германией чисто коммерческим делом:
    — Это помощь Германии. В этом легко убедиться. Советская сторона, продавая хлеб Германии, безусловно оказывает помощь, так как тот хлеб можно было бы продать кому-то другому за золото… Нигде Германия не получит сейчас за марки нефти, зерна, хлопка, руды, цветных материалов. Оцените это и признайте экономической помощью. Советский Союз нажил себе из-за этого немало врагов. Но я хочу, чтобы вы поняли — ни Англия, ни Франция не смогут столкнуть Советский Союз с пути дружбы с Германией.

    • Анонимно
      8.05.2020 19:24

      Всеми силами Сталин пытался столкнуть немцев и Англией и Францией и, тем самым, отвести войну от СССР. За это нельзя его осуждать, он делал все правильно. Но не получилось, и в этом Сталин не виноват.

      • Анонимно
        8.05.2020 19:40

        А кто же виноват - А.С. Пушкин? Или МИД СССР, который без позволения Сталина перед войной и шагу сделать не мог? За все провалы во внешней и внутренней политике СССР, которые привели к страшным жертвам в войне, виноват усатый вождь и диктатор, а также его ближайшие соратники по верхушке ВКП(б) - от Ворошилова до Хрущёва.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:23

    Сужденья черпают из забытых газет...

  • Анонимно
    8.05.2020 16:33

    Что такое Чехословакия? Отрыжка Австро-Венгерской империи. Те же Судеты ей просто подарили Англия и Франция, чтобы досадить проигравшей Германии, при том, что регион был практически полностью населен немцами. Так что тут можно поспорить с правомерностью передачи области, и вспомнить, что этнические чехи не церемонились с этническим немцами. Так что непонятны претензии Путина. Нас-то эти немецко-чешские терки ни тогда не касались, ни сегодня особо не интересуют.

  • Анонимно
    8.05.2020 19:15

    Так почему все архивы засекречены до 2045 года ???

    • Анонимно
      8.05.2020 19:35

      Есть разные причины для разных документов. Например, в библитеке Университете Торонто (Канада), в открытом доступе лежит полная опись московского фонда личного архива Сталина. Этому каталогу присвоен шифр по классификации Библиотеки Конгресса США: DK268 S8 B55.1978).
      Что же для нас закрыто?
      Засекречены шифротелеграммы Генерального штаба Красной и Советской армии, ВВС, ВМФ, наркоматов авиационной промышленности, вооружения, тяжелого машиностроения, штаба войск ПВО (дела N 448-453). Запрятаны все шифровки Разведуправления Генштаба (N 454-455). Все это с автографами Сталина. Недоступны копии военных приказов наркома обороны, а главное, материалы к ним со сталинской правкой (N 462-464 и 466-477).
      Из военных документов от начала Второй мировой до Великой Отечественной скрыты замечания и правка вождем тезисов доклада наркома обороны Тимошенко на заключительном заседании Военного совета, сводки по военной технике и экономике иностранных государства, информация о задачах германской делегации на хозяйственных переговорах с СССР (N 437).
      От историков в России скрывают записки, информации, сообщения, телеграммы Сталина и возглавляемого им Наркомата обороны о технике и тактике применения в немецкой армии отравляющих веществ, подготовке немцев к операции на Смоленско-Вяземском направлении, об опыте первых трех месяцев войны, о характере ближнего боя, действиях авиации, недостатках в работе ПВО Москвы, создании комитетов обороны в Сочи, Гаграх, Сухуме и Зугдиди, рейде объединенных партизанских отрядов под командованием Ковпака и Сабурова. Недоступна даже правка Сталиным текста ультиматума командующему 6-й германской армии, автору плана "Барбаросса" фельдмаршалу Паулюсу и всему составу окруженных германских войск под Сталинградом (дела N 440-441).
      Закрыто дело N 493. Это переписка по военным вопросам Сталина с Никитой Хрущевым. В ней размышления об обстановке на Воронежском, Сталинградском и Южном фронтах.
      Еще хуже дело со сталинской перепиской с первым красным офицером и первым маршалом, наркомом обороны Климентом Ворошиловым (дела N 714-715). С Хрущевым обмен посланиями длился 12 месяцев, a c Ворошиловым — 32 года, с 9 января 1920 года по 6 ноября 1952 года. Можно ли без этой коллекции документов рассуждать о военно-политической истории Советского Союза вообще и о подготовке и начальном периоде войны в частности?
      Как интересно было бы "ввести в научный оборот" скрываемое от народа-победителя полное собрание шифротелеграмм, которыми обменивались Сталин и Лев Мехлис — сталинский любимец и своеобразный антипод прославленным советским военачальникам. До войны он редактор "Правды", заведующий отделом печати ЦК, начальник Главпура Красной армии. С первых дней войны этот нарком госконтроля вновь возглавляет Главпур. Он "архитектор" керченской катастрофы 1942 года. Увы, дела N 500-503 общим количеством 574 листа также засекречены.
      https://www.kommersant.ru/doc/2702876

  • Анонимно
    8.05.2020 19:25

    Давно уж все знаю, что начальном этапе войны Польша и фашистка Германия фактически сработали как союзники в агрессии против Чехословакии. Но польша, конечно, значительно меньше территории аннексировала