Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости
8.05.2020

Ветерану-тыловику мэр Лениногорска лично принес извинения и подарил продуктовый набор и тысячу рублей

К ветерану тыла из Лениногорска Минисе Ямалдиновой сегодня пришла делегация чиновников из администрации во главе с мэром города Рягатом Хусаиновым. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил внучатый племянник бабушки Ренат Шайхетдинов.

По его словам, глава поздравил Минису Мирсаитовну с праздником и принес свои извинения за создавшуюся ситуацию с получением единовременной выплаты ко Дню Победы. По его заверениям, в администрации не знали о том, в каком положении оказалась жительница города из-за долгого получения гражданства. Ветерану подарили 1 тыс. рублей, продуктовый набор, вручили поздравительную открытку и пообещали, что уже сегодня осуществят выплату в 50 тыс. рублей.

Сам Шайхетдинов попросил поименно поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к истории его бабушки. «Спасибо моей маме Шайхетдиновой Сание Валиахметовне, которая во всех случаях до конца отстаивает интересы наших пожилых родных. Мама вместе с нашей бабушкой прошла все круги этого бюрократического ада, пока она получала гражданство. Хочу отдельно поблагодарить Юрия Балябина — очень искреннего и порядочного человека и Торгово-промышленную палату во главе с Фаридом Рашидовичем Башаровым, которые привлекли к проблеме внимание мэрии и СМИ. Благодарю всех участников бизнес-сообщества Набережных Челнов, которые подписали эту петицию. Благодарю профессора Веру Владимировну Афанасьеву за содействие в продвижении нашей петиции. Большое спасибо Киямовой Алсу Ахтямовне, генеральному директору ООО „Промострой“, которая предложила самой оплатить бабушке эту сумму вместо пенсионного фонда. Спасибо Рустаму Нургалиевичу за возможность писать о проблемах в его „Инстаграме“ и Алине Искандеровне, которая оперативно откликнулась на мой пост. Большое спасибо газете „БИЗНЕС Online“ за очень качественную публикацию. Именно после публикации татарстанское отделение пенсионного фонда в течение часа оперативно проконсультировалось с Москвой и приняло решение о том, чтобы выплатить бабушке эти деньги, несмотря на то что за день до этого в „Инстаграме“ президента РТ их представитель продублировал свой отказ. Общими усилиями нам удалось добиться того, что наша бабушка к празднику получила положенные ей выплаты и внимание со стороны власти и подарки», — написал в соцсетях Шайхетдинов.

Напомним, что ветеран тыла, уроженка Нурлатского района Ямалдинова в годы войны трудилась в колхозе, будучи подростком. Потом проживала на Украине. В 2007-м вернулась в Татарстан, однако получить российское гражданство удалось только через 13 лет — 24 апреля. Именно поэтому ей оказалась не положена единовременная выплата к 75-летию Победы, которая выплачивается тыловикам, в размере 50 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2020 16:47

Одна. Тысяча. Рублей.
Немцы прослезились.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:46

    1000 рублей..

    • Анонимно
      8.05.2020 16:49

      Вот вам и послелния скрепа сломалась с 1 тыс рублей!

    • Анонимно
      8.05.2020 16:56

      50 тысяч же будут перечислены. тысяча это уж как извинение, я так понимаю

      • Анонимно
        8.05.2020 18:44

        50 тыс. это федеральный бюджет

      • Анонимно
        8.05.2020 19:29

        Лучше бы не давали эту тысячу, ведь как насмешка воспринимается. Кадры, Карл, кадры... Громадная проблема в стране именно с кадрами. Сами посудите - на уровне крупного города руководство не соображает, что подачка в 1000 руб. воспринимается как издевка. Печалька, однако

        • Анонимно
          9.05.2020 05:15

          Родственникам только деньги нужны получается. Бабуле скорее всего теперь и совсем не дадут умереть, теперь она для семьи как икона.
          Инэ дэ булэк, доядэ булэк.

    • Анонимно
      8.05.2020 17:15

      То есть он бегал из за 50000 рублей и устраивал этот цирк, за него вам не стыдно?

  • Анонимно
    8.05.2020 16:47

    Одна. Тысяча. Рублей.
    Немцы прослезились.

    • Анонимно
      8.05.2020 17:05

      Меньше 15 евро, немцам будет за нас очень стыдно.

      • Анонимно
        8.05.2020 17:33

        Немцы вообще бы ничего не дали – они очень педантичны, и привыкли делать всё в рамках установленных правил. Иными словами: – получиньте пожайлуста фаши 50 тысчащ рублей, и распишиньтесь, пожайлуста в указанной графе, пожайлуста )))

        • Анонимно
          8.05.2020 20:36

          Наглая ложь, немцы, ко дню победы деньги и подарки выделяют в том числе нашим ветеранам

          • Анонимно
            8.05.2020 22:28

            Ну правильно – они делают, то что обязаны делать, но не более того. Заметьте – не более того !!!
            А у нас, чиновник приплатил сверху – выложил свои кровные, заработанные непомерным трудом деньги... так народ ещё и не доволен )))
            Вот вы мне скажите: обязан немецкий чиновник, который поздравил ветерана отдавать ему свои деньги или нет ? И если обязан, то должен ли, при этом, народ осуждать его, за то что он слишком мало своих денег отдал ветерану ? )
            Муть страшная получается, неправда ли ? Так вот, не надо создавать такую муть вокруг себя – надо делать только то, что вы обязаны делать, без всяких сентиментов. И тогда, это, со временем, – станет нормой жизни.

    • Анонимно
      8.05.2020 17:31

      Сам то, сколько скинулся?

  • Анонимно
    8.05.2020 16:47

    Об этом лучше молчать. Такие дела делаются молча и не только в предверии 9-го мая!

    • Анонимно
      8.05.2020 17:17

      Надо было делать молча –раньше. Ну, а теперь то, уж поздно – общественность возмущена, желает знать подробности.
      И почему это ей, до сих пор, не моги дать гражданство ? – ведь уже давно твердять, о том, что упростили процедуру получения гражданства ?

  • Анонимно
    8.05.2020 16:47

    скинулись поди по 100р, щедрые до ужаса...нет бы 100тыс заплатить за моральный вред...вся суть чиновников на федеральном и местном уровне...печально

  • Анонимно
    8.05.2020 16:48

    Смешно 1 тысячу рублей!!!!
    Это позор!

    • Анонимно
      8.05.2020 18:40

      А как бы вы хотели ? )

      • Анонимно
        9.05.2020 22:45

        Ну, мне как-то выпала обязанность поздравить. Вручили как раз полторы тысячи рублей донести. Я уж от себя добавил ещё три (тогда пятнадцать лет назад это были более-менее деньги), а то совсем ведь не смешно такие копейки дарить.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:48

    Аттракцион невиданной щедрости!!!
    Тысячу рублей. Ни в чём себе не откажет ветеран!!!

  • Анонимно
    8.05.2020 16:50

    Стыдно за данную сумму позор

  • Анонимно
    8.05.2020 16:52

    Интересно, подарить тысячу рублей, это много или мало? Может от квартплаты освободить, или это уже бизнес?

  • Анонимно
    8.05.2020 16:53

    Для главы очень много видимо 1 тыс. рублей.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:57

    Азат Д

    Представляю как у внуков вскипает ярость возмущенная.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:58

    Видимо, после выделения Почте России полутора миллиардов в год на аренду офиса, в стране оставался последний косарь, который и отдали ветерану.

  • Анонимно
    8.05.2020 16:59

    13 лет не давать гражданства...Это все, что нужно знать об истинном отношении государства к людям, победившим в войне...

  • Анонимно
    8.05.2020 17:01

    Добро надо делать незаметно, дабы не унизить достоинство человека. Что касается тысячи рублей, смешно конечно, лучше ограничился бы извинением.

  • Анонимно
    8.05.2020 17:02

    Если бы не БО и открытки бы не получила.

  • Анонимно
    8.05.2020 17:07

    И как только карман такую нагрузку выдержал, аж 1000 рублей.

  • Анонимно
    8.05.2020 17:34

    Читать вообще не умеете,50000 дадут

  • Анонимно
    8.05.2020 18:22

    В богато регионе щедрые щиновники

  • Анонимно
    8.05.2020 22:34

    Дадут и ещё прибавят,)))

  • Анонимно
    9.05.2020 12:03

    Тысяча рублей для пожилого человека - это огромные деньги.