Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
9.05.2020

В парке Победы торжественно открыли памятник Советскому солдату

В парке Победы проходит торжественная церемония по открытию памятника Советскому солдату. Мероприятие транслирует пресс-служба президента РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: пресс-служба мэрии Казани

В церемонии приняли участие первые лица Татарстана: президент РТ Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Они возложили цветы к Вечному огню.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Фото: пресс-служба мэрии Казани


Минниханов также по видеосвязи поздравил с Днем Победы Героя Советского Союза Бориса Кузнецова, Героя Социалистического Труда Ильдуса Мостюкова и генерал-майора Ахата Юлашева.

«Сегодня мы открываем памятник Советскому солдату. В основе собирательного образа воина запечатлен в памятнике сын татарского народа Гаяз Загитов, который 30 апреля 1945 года водрузил красное знамя над поверженным Рейхстагом. Это памятник всем жителям Татарстана, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной. Пусть безжалостное пламя войны никогда не опалит нашу землю. С Днем Великой Победы», — отметил Минниханов.

Президент пожелал ветеранам и труженикам тыла доброго здоровья, долгих и мирных лет жизни.

Также над городом в День Победы пролетело три вертолета Ми-8 с флагами Российской Федерации, Республики Татарстан и знаменем Победы.

Фото: «БИЗНЕС Online»


Фото: «БИЗНЕС Online»

Пятиметровый воин-победитель списан со старшего сержанта Гази Загитова, уроженца Башкортостана, водрузившего одним из первых советское знамя над Рейхстагом. Но имя его не указано, а вместо знамени Победы в его руках автомат. 10-метровый монумент возвышается в парке Победы на отдельном постаменте с надписью «Советскому солдату». Высота бронзовой скульптуры — 5,4 м, она установлена на 70-сантиметровом холме, который стоит на четырехметровом постаменте.

«Принимая во внимание, что знамя Победы над Рейхстагом весной 1945 года водрузил не один человек, принято решение увековечить данное событие в целом», — рассказали «БИЗНЕС Online» в министерстве культуры РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.05.2020 10:27

Памятник это здорово
Но вызывает обеспокоенность отсутствие масок и не соблюдение социальной дистанции в полтора метра у руководителей Татарстана

  • Анонимно
    9.05.2020 10:11

    Я тоже вертолеты с балкона снял!

    • Анонимно
      9.05.2020 10:31

      серьезно? да вы счастливчик!

      • Анонимно
        9.05.2020 12:15

        В Минске прошёл Парад Победы.
        Президент Беларуси Лукашенко принял Парад.
        Единственный из всего бывшего СССР!

        • Анонимно
          9.05.2020 17:47

          Отличный памятник! И наконец-то не стесняются произносить слово Советский!

    • Анонимно
      9.05.2020 11:18

      Как я вам завидую!!!

    • Анонимно
      9.05.2020 12:13

      Ребенок видел - в нынешних условиях все-таки событие. Очень жаль,что Бессмертный полк только дистанционно

      • Анонимно
        9.05.2020 12:39

        Встаньте перед телефоном и маршируйте.
        Кто вам мешает?

  • Анонимно
    9.05.2020 10:12

    Казань - Город трудовой доблести
    Казань – кандидат на получение почетного звания «Город трудовой доблести». Оно будет присваиваться российским городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На этой странице Вы можете поддержать инициативу присвоения Казани почетного звания и поделиться историей о казанцах - тружениках тыла.
    На специально созданном сайте https://za.kzn.ru/ размещены сведения о героических подвигах жителей Казани в годы войны, а также организована возможность поддержать инициативу присвоения Казани почетного звания и поделиться историей о казанцах-тружениках тыла.

    • Анонимно
      9.05.2020 11:58

      Каждый год в мае прошу, чтобы в Казани установили памятные таблички на зданиях, где в годы войны были госпитали.

  • Анонимно
    9.05.2020 10:12

    Молодцы!

  • Анонимно
    9.05.2020 10:13

    Почему же на памятнике не написано кто это? Как это может быть неизвестный солдат, когда он наоборот известный?

    • Анонимно
      9.05.2020 10:19

      Там написано. Это советский солдат.

    • Анонимно
      9.05.2020 10:23

      Памятник советским войнам.

    • Анонимно
      9.05.2020 12:00

      Да, надо было на памятнике написать. Это Григорий Булатов. ПЕРВЫЙ воодрузивший флаг на Рейхстаге в 14 ч. 30 мин. 30 апреля 1945 года. И нужно было ниже написать всех остальных, которые после него, после Булатова ночью установили флажки.

  • Анонимно
    9.05.2020 10:25

    не вижу маски

  • Анонимно
    9.05.2020 10:27

    Памятник это здорово
    Но вызывает обеспокоенность отсутствие масок и не соблюдение социальной дистанции в полтора метра у руководителей Татарстана

  • Анонимно
    9.05.2020 11:06

    Я думаю, что у каждого народа ссср должен быть «свой» солдат, который водрузил красный флаг над рейхстагом! С праздником всех!

    • Анонимно
      9.05.2020 11:20

      Нет, должен быть один - "советский" солдат.
      Чтобы цветы к памятнику возлагали представители всех народов.

      • Анонимно
        9.05.2020 12:23

        Именно так. Ни каких разделений и никакой самоуверенности быть не должно!
        ТОЛЬКО ВСЕ И ТОЛЬКО ВМЕСТЕ!!!!

  • Анонимно
    9.05.2020 11:51

    Открытие такого памятника - прямой обман общественности, инициировавшей его установку и людей, продвигавших эту идею.
    Это же должен был быть памятник, посвящённый конкретному солдату Гази Загитову, и всей группе, первыми водрузившими флаг СССР над Рейхстагом... Вот это был бы ответ всем, кто оспаривает нашу роль в победе над фашизмом...

    А солдат с автоматом в руке вместо флага о чем расскажет нашим потомкам?... Итак уже вся Европа называет их захватчиками, а не освободителями...

    • Анонимно
      9.05.2020 12:16

      Очень оскорбительно звучит, что памятник солдату должен носить один определенный человек!

      Сражались и погибали многие. И заслуга многих.
      Водрузить флаг первым – это конечно хорошо и почетно, но благодаря коллективному труду это было сделано.

      • Анонимно
        9.05.2020 13:41

        Были и такие солдаты, которые, приписав себе возраст, в первые же дни войны пошли на фронт и погибли в первом бою. Разве они не достойны упоминания?

      • Анонимно
        9.05.2020 17:54

        тогда от всех героев войны давайте откажемся, это же заслуга многих, по-вашему.

    • Анонимно
      9.05.2020 12:16

      История сохраняется благодаря тому что потомкам передают в разговорах семейных,рассказах.В учебниках историю переписывали миллион раз уже

    • Анонимно
      9.05.2020 14:23

      Хватит уж дербанить победу по национальностям! Весь народ по мере сил победил в этой войне!

  • Анонимно
    9.05.2020 11:55

    Есть официальная версия. В соответствии с донесением командующего 3-ей ударной армией генерал-полковника Кузнецова и г-м Литвинова 30 апреля в 14.25 знамя над Рейхстагом водрузили коммунист л-т Берест, комсомолец ряд Егоров и беспартийный мл с-т Кантария

  • Анонимно
    9.05.2020 12:07

    Памятник Гази Загитову он первый водрузил флаг над рейхстагом ! Можно было и высечь имя героя на памятнике !

    • Анонимно
      9.05.2020 12:43

      12:07 Григорий Булатов. ПЕРВЫЙ воодрузивший флаг на Рейхстаге в 14 ч. 30 мин. 30 апреля 1945 года. За сутки до Гази Загитова.

    • Анонимно
      9.05.2020 13:57

      12 07! Он первый, но ПОСЛЕ Булатова. Извините, подвинтесь, иптэшлэр.

  • Анонимно
    9.05.2020 12:26

    Прости нас Гази мы татары не смогли оценить твоё геройство !

    • Анонимно
      9.05.2020 13:42

      Как это не смогли? Не считаете, что он герой, что ли?

    • Анонимно
      9.05.2020 13:50

      Вы полагаете, что только тот, кому установлен памятник, может считаться героем?))

    • Анонимно
      9.05.2020 15:50

      Гази родился, трудился и похоронен в Башкирии. Башкирия выростила, воспитала героя. Достойный сын башкирского народа!

  • Анонимно
    9.05.2020 12:27

    Игорь Марков
    14 февр
    Специально изучал этот вопрос. Целую гору книг собрал.

    Групп, вошедших в охваченный огнём рейстаг, было несколько. Штурм, с переменным успехом продолжался несколько суток. Большинство из отправленных на специальное задание бойцов, не вернулось. Погибли под шквальным огнем.

    Из-за ожесточенного сопротивления немцев, и дикого давления со стороны советского командования - любой ценой занять рейхстаг как можно раньше, в записях журналов боевых действий возникла ужасная путаница. Менялись установки командования. Некоторые записи в боевых документах вымарывалиь задним числом и исправлялсь. Вносились исправления и во внесенные списки имен участников специальных заданий. Перепутаны номера подразделений, и приписанные к ним бойцы, в стремлении получить лидерство, некоторые командиры требовали, чтобы время отчета о выполнении задания (водружение флага над рейхстагом) было заменено на более раннее. По этой причине, есть необходимость уточнять какой именно, из водруженных флагов, считать флагом победы.

    *

    Кошкарбаев и Булатов, действительно были одними из первых, но предметом научного спора, по сей день считается вопрос - что считать первым водруженным знаменем? Путаница возникла из-за того, что по поручению командующего 3-й ударной армией генерал-полковника Кузнецова подготовили 9 красных стягов (по количеству дивизий и бригад). Знамя № 5 досталось 150-й стрелковой дивизии. Комдив Шатилов, выбирая между командирами полков Зинченко (где служили Егоров и Кантария) и Плеходановым (где служили Кошкарбаев и Булатов), остановился на первом. Плеходанов не смирился: дал поручение комбату Давыдову, чей 1-й батальон находился ближе всех к Рейхстагу, срочно изготовить и водрузить красное знамя.,

    Согласно формуляру 150-го стрелкового полка группа Кошкарбаева-Булатова, действительно закрепила красный стяг над главным входом в Рейхстаг, 30 апреля в 14:30.

    *

    Накануне вечером в подвале «дома Гиммлера», бой за который был не менее ожесточённым, чем за Рейхстаг, лейтенанту Кошкарбаеву вручили партийный билет. А уже утром следующего дня комбат предложил молодому коммунисту возглавить группу и вручил флаг, который, импровизированно, из куска портьеры изготовили связистки.

    В 11.00, выпрыгнув через окно «дома Гиммлера», выходящее на Кёнигсплац, группа Кошкарбаева, попыталась прорваться к Рейхстагу, по наиболее короткой траектории. В это время была небольшая передышка после адской утренней атаки, но площадь полностью простреливалась. Бойцы двигались ползком, очень медленно. Затем двое отделились от группы. А в 13.30 началась вторая атака. Воспользовавшись тем, что из-за порохового дыма образовалась завеса Кошкарбаев и Булатов пробрались на крышу нижнего яруса и над фронтоном главного входа укрепили знамя, которое выдал им командир батальона.

    *

    Об этом событии было доложено Жукову.

    Жуков на радостях доложил Сталину о том, что Знамя победы реет над Рейхстагом, однако, когда выяснилось, что знамя, условно говоря, самодельное, и самое главное – находится не над куполом Рейхстага, Жуков пообещал командованию 3-й ударной армии, вывернуть их мехом вовнутрь. «Хвосты военачальников запылали» со страшной силой, и в агонии практически во всех подразделениях, находившихся на боевом рубеже перед Рейхстагом, зазвучали приказы: «Любой ценой водрузить знамя». Несколько десятков групп ринулись с флагами на Рейхстаг. Большинство их этих бойцов погибло на подступах. Те, кому удалось добраться до здания, закрепляли знамена там, где только могли – на колоннах, главного входа, на коробках окон верхних этажей и т.д.

    *

    Группа лейтенанта Алексея Береста, в состав которой входили Михаил Егоров и Мелитон Кантариа, только ночью на 1 мая, в ходе тяжелейшего боя, смогли прорваться на верхний ярус здания, но в кромешной темноте укрепили знамя не над куполом, а на одной из фигур скульптурной группы, о чем так же было доложено командованию. Тем не менее, к утру выяснилось, что знамя снова укреплено не там, где нужно. Поэтому его пришлось перенести уже после рассвета, когда сопротивление немцев, оборонявших парламент, практически, было подавлено (окончательно гарнизон рейхстага сложил оружие только 2 мая). Отсюда возник миф о том, что де, мол, Егоров и Кантариа взошли по трупам, когда уже бой был окончен. Знамя победы, которое хранится в музее Советской Армии - знамя 150-й стрелковой Идрицкой дивизии было поднято действительно группой Береста.

    *

    И уж, если у кого украли победу, так это у лейтенанта Береста, имя которого из наградного листа вычеркнул Жуков, потому, что не любил замполитов, а Берест был политработником.

    *

    Судьба Алексея Береста сложилась трагически. Долгие годы он пытался безуспешно добиться справедливости и признания себя среди героев штурма Рейхстага. Берест был неоднократно оболган, и впоследствии осужден, якобы за хищения, находясь на хозяйственной должности. Досрочно освободившись из тюрьмы, работал кем придется, спивался… Погиб в 1970 году под колёсами поезда, спасая ребенка.

    • Анонимно
      9.05.2020 12:42

      Не менее трагично сложилась судьба грузина Мелитона Кантариа. Во время грузино-абхазской войны ему пришлось уехать из Сухуми в Тбилиси. Умер он в поезде, когда ехал добиваться статуса беженца.
      Почему власть не любит живых героев и начинает их любить после смерти?

      • Анонимно
        9.05.2020 14:46

        Пришел капитализм, пришел национализм - началось то, чего раньше и представить было нельзя.
        "Грузино-абхазская война" - когда-то и язык бы не повернулся такое сказать, пальцы бы не напечатали.

        • Анонимно
          10.05.2020 04:59

          9.05.2020 14:46
          А вы историю Кавказа почитайте! Тогда и удивляться МЕНЬШЕ будете!

    • Анонимно
      9.05.2020 14:11

      Не хочу ничего слушать и слышать! Пусть эти люди останутся в моей памяти святыми! Да- да, именно святыми! Я помню их фамилии, я помню рассказы о войне. А сколько перечитали книг, сколько пересмотрели фильмов! Не хочу ничего слушать другого!

  • Анонимно
    9.05.2020 12:34

    Надо бы помочь установить
    достойный мемориальный комплекс в селе Янагушево, где родился, трудился после войны и похоронен Заги Газитов.

  • Анонимно
    9.05.2020 12:47

    Тем временем инвалиды военной службы получают от государства мизерную социальную пенсию. Многие из них получили увечья в боевых условиях рискуя жизнью. Некоторых мы видим на улицах, в подземных переходах просящими милостыню.

  • Анонимно
    9.05.2020 13:06

    Замечательный памятник ! Талантливая рука художника запечатлела для нас, и будущих поколений, скульптурный образ легендарного советского солдата, олицетворяющего собой, момент всеобщего торжества и ликования по случаю победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Поздравляю всех с светлым праздником – с Днём Великой Победы, товарищи ! (:

  • Анонимно
    9.05.2020 14:13

    Придёт время, когда мы установим памятник и Заги Газитову и хану Улуг-Мухаммеду, это обязательно будет.

  • Анонимно
    9.05.2020 14:23

    Надоели парады, салюты, грохот танков, лживые слёзы, лицемерные речи, обещания, страдания, охи-ахи. Хочется нормальной жизни, а не беспросветной "памяти о прошлом".

  • Анонимно
    9.05.2020 14:29

    В СССР была марксистская идеология, а там последовательность необязательна, наоборот, сплошная диалектика и противоречия, чтобы мозги людям сломать и подчинить коммунистам

  • Анонимно
    9.05.2020 17:15

    14:23 Вам все надоело? Не слушайте и не смотрите!А мы будем слушать,смотреть и все изучать! И отдадим дань памяти участникам ВОВ.С днем ПОБЕДЫ! !!!!!!!!Слава ГЕРОЯМ ВОВ!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:49

    Хороший красивый памятник! Молодцы! Вечная память павшим!

  • Анонимно
    9.05.2020 21:11

    В группе капитана Макова были: Лисименко, Бобров, Загитов, Минин. Так они вчетвером и сфотографировались после Победы, фотография есть в летописи ветеранов 136 пабр. Сражались они в разведдивизионе.

  • Анонимно
    10.05.2020 00:39

    Кукморский камнеобрабатывающий завод , изготовил и поставил весь гранит за 20 дней. Больше 45 фур. Вот подвиг