Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
9.05.2020

В Уфу доставили «Золотую Звезду» героя Минигали Шаймуратова и торжественно провезли по улицам города

В столицу Башкортостана доставили «Золотую Звезду» генерал-майора Миннигали Шаймуратова и в торжественной обстановке провезли ее по улицам Уфы.

Праздничную церемонию передачи медали «Золотая Звезда» Шаймуратова транслировали в прямом эфире на местных телеканалах. Звезду Героя в Уфе встретил глава Башкортостана Радий Хабиров.

«У меня было две цели. Первая — добиться присвоения Минигали Шаймуратову звания Героя. Я искренне убежден, что это было бы справедливо, и безмерно благодарен президенту страны за поддержку стремления многих поколений башкортостанцев. Вторая цель, пока я глубоко в этом не разобрался, — захоронить прах героя в родной земле, чтобы он покоился у себя дома. В том числе с такими задачами я побывал в Луганской народной республике. Но вернуть останки генерала домой оказалось невозможно, поскольку он захоронен в братской могиле, а мы не имеем права тревожить память многочисленных его боевых товарищей, лежащих рядом. Поэтому мы будем и дальше ездить поклоняться памяти легендарного комдива туда, где он совершил свой последний подвиг. А цель моя теперь — сделать все, чтобы у нас не осталось безымянных героев Великой Отечественной войны. Чтобы мы нашли всех. Кого смогли — похоронили, отдав дань уважения», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Встретив награду, глава Башкортостана передал медаль «Золотая Звезда» на хранение в Национальный музей РБ.

Напомним, президент России Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России генерал-майору Шаймуратову, комдиву знаменитой Башкирской 112-й кавалерийской дивизии, погибшему в 1943 году.

Он родился в 1899-м в Уфимской губернии. Участвовал в Гражданской войне и Великой Отечественной. Поэт и писатель Константин Симонов говорил, что Шаймуратов хорошо владел английским, китайским, татарским, уйгурским и казахским языками и «объехал полмира по особым заданиям правительства». В разные годы работал военным атташе в Турции, советником военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае, военным атташе в Китае.

Шаймуратовская дивизия за годы Великой Отечественной войны прошла от Дона до Эльбы свыше 4 тыс. километров. 3,8 тыс. воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев ВОВ нет ни в одном соединении Красной армии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.05.2020 21:26

Генерал-майор Миннигали Шаймуратов,был в СССР.Что Мёртвому Шаймуратову,"вручили"«Золотую Звезду» Героя России ,напоминает Произведение Гоголя,"Мёртвые души".

  • Анонимно
    9.05.2020 16:45

    Это был звездный ход?

  • Анонимно
    9.05.2020 16:55

    Минигали Шаймуратов- славный сын татарского народа.

  • Анонимно
    9.05.2020 16:58

    Пусть в Казань тоже привезут и покажут всем «Звезду Героя», ведь Шаймуратов был выходцем из татарского народа. Татарином по национальности.

    • Анонимно
      9.05.2020 17:06

      А какая разница и кому интересно какой национальности он был? Только вам с односельчанами.

    • Анонимно
      9.05.2020 19:46

      Аха, держи карман шире! Написано же чёрным по белому, из Мишар. Чего ишшо тебе надо ?

  • Анонимно
    9.05.2020 17:03

    Минигали Шаймуратов родился в татарской семье в Уфимской губернии. Ничего удивительного, издавна там проживают множество татар, которые эмигрировали в эти края, спасаясь от насильственного крещения, проводимого царскими властями в Казанской губернии.

    • Анонимно
      9.05.2020 20:44

      Организованное переселение мишарей в Приуралье зафиксировано уже в документах второй половины XVI века. С 1580-х годов переселялись служилые татары из Темникова, Кадома, Шацка[20].

      В конце XVI — начале XVII века переселяют служилых татар Алатырьского и Симбирского уездов и «с реки Пьяны» (по грамоте 7106 (1598) г.) в Уфимскую крепость. По говору это были «цокающие» мишари. Следом за ними из этих же местностей потянулись вольные переселенцы. К XIX веку последние стали либо государственными крестьянами, либо тептярями. В настоящее время их потомки проживают на севере Башкортостана и в Пермском крае, по реке Быстрый Танып, особенности говора утрачены.

      В центральных районах республики (Аургазинский, Давлекановский, Кармаскалинский, Стерлитамакский, Чишминский районы) селились выходцы из Пензенской губернии, по говору относятся к стерлитамакскому («чокающему») говору.

      Из числа этих групп с 1798 по 1865 год формировалось 4 (позднее 5) мишарских кантона, то есть были в служилом, военно-казачьем сословии; входили в Башкиро-мещерякское войско. (В 1855 году сословия башкир, мишарей и тептярей были объединены, было создано Башкирское войско. С 1855 по 1865 сословия мишарей и тептярей называли также «новобашкирами»).

  • Анонимно
    9.05.2020 17:05

    Оставьте хоть одного генерала башкирам, им же тоже надо чем-то гордиться. А у татар генералов, героев фронтовиков ещё достаточно.

  • Анонимно
    9.05.2020 17:17

    В Башкортостане проживает большое количество татар, и мои дальние родственники тоже, так получается, это дань уважения относится и к татарскому народу.

    • Анонимно
      9.05.2020 17:37

      Интересно, как в Татарстане или Башкирии отличить татар от башкир и наоборот, если в городах татарина, башкир, русского, марийцев и остальных в большинстве своём не отличить визуально? Без сарказма, просто интересно. Вряд ли люди ходят на улицах с какими то обличиями или говорят на каком шагу, «я татарин» или «я башкир», «я русский».

  • Анонимно
    9.05.2020 17:40

    Немцам очень не повезло, что татары храбро и героически сражались против них! Ещё со времён Грюнвальдской битвы и Тевтонского ордена.

    • Анонимно
      9.05.2020 19:50

      Да, очень храбро сражались. При Петре 1 во время Полтавской битвы полным составом перешли на сторону Шведов. Эти, кстати, были казанские.

      • Анонимно
        9.05.2020 21:22

        Что за сказки? Вообще татары очень хорошо воевали как раз за Петра I, например, в персидскую кампанию.

        • Анонимно
          9.05.2020 21:44

          Кстати, да. Например, верным сподвижником и личным переводчиком Петра I был Кутлу-Мухаммед Тевкелев, хорошо известный в Башкирии.

      • Анонимно
        9.05.2020 22:48

        19.50. Почитайте сначала, для интереса, сколько русских служилых государевых людей перебежали на сторону Карла ХII.

        • Анонимно
          9.05.2020 22:53

          22 48 ! Ну и сколько перебежали ?

          • Анонимно
            10.05.2020 12:49

            Точная цифра пока учёным не известна, но пока насчитано где-то около 0,000...

            • Анонимно
              10.05.2020 14:54

              12.49. Перед сражением под Полтавой к Карлу XII перебежали русские перебежчики и передали неприятелю сведения о сосредоточении редутов Петра I, его позиций и наименее слабых мест.

          • Анонимно
            10.05.2020 14:49

            22.53. Видимо серьёзная историческая наука и труды, для Вас непосильны и недоступны. Жаль.

      • Анонимно
        10.05.2020 15:00

        19.50. Русские перебежчики, из ближнего окружения царя Петра Первого, видимо, сильно засомневались перед самой Полтавской баталией о "победе" над непобедимой шведской армией и переметнулись на сторону Карла ХII.

  • Анонимно
    9.05.2020 19:03

    А в Казани памятник Гази Загитову "бесславно" слили.

    • Анонимно
      9.05.2020 20:03

      19 - 03 Наверное решили, Гази Загитов то и не первым Первым был все таки Григорий Петрович Булатов !!!!! Это его образ там должен быть или Рахимжана Кошкарбаева. Если, по справедливости, по совести.

  • Анонимно
    9.05.2020 19:06

    Заслуги у Гази Загитова не меньше, чем у других героев-татар, участвовавших в ВОВ. Но почему-то памятник воинской славы и доблести ему так и не поставили.

    • Анонимно
      9.05.2020 21:22

      В родном селе поставлен же.

      • Анонимно
        9.05.2020 21:38

        В свое время Сажи Умалатова присвоила ему Героя Советского Союза. От себя, лично. В то время и Джуна была Генералом.

  • Анонимно
    9.05.2020 21:26

    Генерал-майор Миннигали Шаймуратов,был в СССР.Что Мёртвому Шаймуратову,"вручили"«Золотую Звезду» Героя России ,напоминает Произведение Гоголя,"Мёртвые души".