Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
9.05.2020

Карантин на пляже: казанцы нарушают режим самоизоляции на берегу озера

Жители Казани, несмотря на режим самоизоляции, отправились в праздничные выходные отдыхать на берегу Глубокого озера.


Теплые майские дни заставили казанцев забыть о мерах предосторожности. Пляж Глубокого озера полон отдыхающих. Казанцы приходят сюда семьями, с детьми, не соблюдая социальной дистанции.

Несмотря на то что со стороны дороги к озерам стоят полицейские патрули, запрещающие въезд, некоторым удалось пройти незамеченными.

Напомним, ранее в майские праздники сотрудники МВД и Росгвардии начали массовый рейд против нарушителей режима самоизоляции в Казани. Проверки примерно с 17:00 начались как в центре города, так и в районах и продолжались два часа. Нарушителей увозили в автозаках.

Напомним, в первые дни мая в столице Татарстана резко упал индекс самоизоляции. Уровень не превышал 2 баллов из 5. Согласно классификации «Яндекса», данный показатель означает, что на улицах города было очень много людей. Власти РТ ранее объяснили снижение уровня самоизоляции тем, что жители выехали на дачи в начале мая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.05.2020 16:11

Они решили САМОизолироваться на пляже. Ничего они не нарушили! Человек вправе сам решать где ему самоизолироваться. Если ему кто-то указывает где именно ему надо изолироваться, то это уже не самоизоляция, а принудительное лишение свободы - домашний арест.
Что плохого в том, что здоровые люди вышли на свежий воздух после продолжительной зимы?

  • Анонимно
    9.05.2020 16:07

    Никогда такого не было и вот опять.

  • Анонимно
    9.05.2020 16:08

    Это просто жесть. Как будто архивные съемки еще до начала пандемии. О чем люди думают? Еще и с детьми ведь

    • Анонимно
      9.05.2020 16:25

      Как раз о детях в данной ситуации можно не беспокоиться. Им этот вирус не страшен.

      • Анонимно
        9.05.2020 17:21

        Из 149 тысяч лабораторно подтвержденных случаев коронавируса в США 2572 человека - дети в возрасте до 18 лет, это 1,7 процента всех выявленных случаев. Всего за время наблюдений погибло три ребенка с положительными тестами на COVID-19. Мальчики болеют немного чаще, чем девочки. Самая распространенная группа (32 процента детей) - 15-17 лет.
        У детей реже проступают мире симптомы лихорадки и кашля, чем у взрослых - 77 процентов против 93 процентов случаев. Они также реже сообщают о боли в мышцах, ангине, головной боли и диарее, а также реже нуждались в госпитализации (5,7 процентов против 10 процентов среди взрослых заболевших). Но риск подхватить вирус и получить осложнения существенно возрастает при наличии сопутствующих заболеваний. В группе риска дети с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми болезнями и иммуносупрессией, а также младенцы возрастом до одного года.

        • Анонимно
          9.05.2020 18:11

          До 18 лет - это 25% от средней продолжительности жизни. Так что и больных детей было бы 25% при равномерно заболеваемости по возрастам. А написано, что заболели всего 1,7% то есть заболеваемость среди детей в 15 раз меньше!

      • Анонимно
        9.05.2020 19:18

        Свежо предание...

    • Анонимно
      9.05.2020 16:36

      А я вас не понимаю!
      Такого понятия как самоизоляция не существует, в РТ введен режим повышенной готовности. И при этом нет ни одного документа, запрещающего при этом режиме выходить из дома, и уж тем более в лес.
      Через 2 дня этот режим скорее всего снимут - потому что бюджет пуст, потому что бюджет уже давно наполняют граждане. И почему через 2 дня можно пойти на берег озера, а сегодня нет?

      • Анонимно
        9.05.2020 18:44

        16.36 самоизоляции нет, это правда. Про режим повышенной готовности тоже правда, а вот про документы вы или лжете или по глупости болтаете. Органы исполнительной власти субъекты РФ уполномочены Федеральным законодательством вводить при режиме повышенной готовности запреты обязательные для всех. Что и было сделано. Незнание от штрафа вас не освободит.

        • Анонимно
          9.05.2020 19:51

          Где в постановлении о введении режима повышенной готовности сказано о том, что нельзя ходить в лес?
          Или выходить из квартиры?

    • Анонимно
      9.05.2020 17:07

      Естественный отбор покажет кто был прав

    • Анонимно
      9.05.2020 18:00

      Они же семьями приехали. А Вы дома соблюдаете социальную дистанцию с детьми, или поочереди кушаете на кухне

    • О своём здоровье как раз и думают в отличит от вас.

  • Анонимно
    9.05.2020 16:10

    Пока жара стоит, надо отдыхать, повышать иммунитет

    • Анонимно
      10.05.2020 00:29

      Иммунитет вряд-ли, давление кровяное растет от жары, рост кишечных инфекций, иммунитет за счет чего расти должен от жары? По Вашему летом никто не болеет, или люди с Юга вообще в иммунитетах.

  • Анонимно
    9.05.2020 16:11

    Они решили САМОизолироваться на пляже. Ничего они не нарушили! Человек вправе сам решать где ему самоизолироваться. Если ему кто-то указывает где именно ему надо изолироваться, то это уже не самоизоляция, а принудительное лишение свободы - домашний арест.
    Что плохого в том, что здоровые люди вышли на свежий воздух после продолжительной зимы?

    • Анонимно
      9.05.2020 16:25

      Ну надо признать, что мы не умеем соблюдать правила. Вот и все.

    • Анонимно
      9.05.2020 18:02

      в том , что пока вы доберетесь до пляжа то заразите кучу хроников!

      • Анонимно
        9.05.2020 18:13

        Вы хроник? Тогда посидите дома и не идите на пляж

      • Анонимно
        9.05.2020 18:25

        А если они в своей машине ехали, тогда за что?

      • Хроники пусть дома сидят.
        Почему здоровье люди должны себя дома мучить, чтобы хроники не заболели..
        Вы хоть до конца жизни сидите на балконе, мы не возражаем.

  • Анонимно
    9.05.2020 16:15

    Перестаньте кашмарить граждан!

  • Анонимно
    9.05.2020 16:15

    Надо было сразу, с 1 апреля установить тотальный, нормальный карантин на 2 недели - давно бы уже всё кончилось. А так гонять с озера отдыхающих бессмысленно, все равно это не карантин, а решёток.

  • Анонимно
    9.05.2020 16:26

    Пляж полон людей... Вы серьёзно? Я ожидал увидеть картину, что там яблоку негде упасть, а тут у них изоляция друг от друга метров 10 минимум, никто никому не мешает

  • Анонимно
    9.05.2020 16:27

    В любых ограничениях должен быть здравый смысл . Гораздо больший риск подхватить вирус на работе в тесном коллективе, в общественном транспорте , в садиках , которые собираются открыть, и гле в раздевалках будут кучковаться родители и бабушки. На озере, где все находятся друг от друга на приличном расстоянии - ну какой тут риск ... для кого эти люди создают опасность ? Если они отдыхают семьей тут- так они и проживают вместе с этой же семьей. Получается как охота на ведьм- нарушитель должен быть, и мы его найдём во что бы то ни стало...

  • Анонимно
    9.05.2020 16:28

    Лет 5 назад пристрастился гулять по лесам вокруг лебяжья и глубокого, вспоминать пионер-лагерное детство и слушать хорошую музыку во время таких походов, теперь очень мучаюсь из-за того что не могу выйти погулять. И такие статьи мне лишь ещё больше травят душу, так что если их оштрафуют я не буду особо переживать)

    Жду не дождусь когда можно будет дойти до карьера, оттуда до лебяжьего по старым просекам, потом через это злосчастное глубокое и снова в прохладу лесов за оргсинтезом.

  • Анонимно
    9.05.2020 16:58

    Молодцы!
    В здоровом теле-здоровый дух!

    • Анонимно
      9.05.2020 18:04

      а где там здоровый? лежа на плляже вы здоровее станете? бегать надо , а не лежать , ущербы

    • Анонимно
      9.05.2020 23:36

      Что там здорового? На солнце, на гряжном песке, в грязной воде, да еще по соседству с заразными - прекрасно.

  • Анонимно
    9.05.2020 17:06

    Смешно-где они увидели полный пляж, социальная дистанция это как по тв в столице?

  • Анонимно
    9.05.2020 17:22

    Ох окаяные, не поймут не как что надо сидеть дома, пока не придумают вакцину!
    Ведь если они молоды, то перебалеют в легкой форме,но они могут зарозить и убить своих родителей, соседей по лестничной плащадке, и как же они дальше будут жить с этим и смотреть своим соседям, их детям в глаза!!!!

  • Низами
    9.05.2020 17:25

    несмотря на режим самоизоляции
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467961

    Объясните мне, пожалуйста, юридическое понятие термина "самоизоляция"!
    Ни в одном законе (и даже в подзаконных актах) я не видел такого понятия!
    Есть понятие термина "карантин". Есть понятие терминов ЧС и ЧП...

    • Анонимно
      9.05.2020 18:11

      19 марта на территории РТ введен режим "Повышенной готовности". Что при этом делать - найти в интернете не сложно.
      Самоизоляция - это действительно непонятно что.

    • Анонимно
      9.05.2020 18:52

      Низами? Вы в каком законе увидели «самоизоляция»? Это бытовой, разговорный термин.
      Или вы поясничное или право это не ваше.
      Захотели бы нашли п. «м», «у» ч. 1 ст. 11 ФЗ -68 и увидели бы что регионы вправе вводились режим повышенной готовности ИЛИ чрезвычайной ситуации и «устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».
      Вообще логически не сложно вам было найти документы.

    • Анонимно
      9.05.2020 19:28

      Уже полтора месяца изо дня в день юристы пытаются это доступным языком объяснить. Уже даже тупой бы понял. Не нравится, подай жалобу в Конституционный суд. Слабо ведь. Проще каждый день оставлять такие комментарии.

    • Низами
      9.05.2020 19:48

      Уважаемые комментаторы 9.05.2020 18:11, 9.05.2020 18:52 и 9.05.2020 19:28, я всего лишь попросил объяснить юридическое понятие термина "самоизоляция"...
      "Или вы поясничное или право это не ваше", как написал один из вас.
      Не надо мне рассказывать про "режим повышенной готовности", про то, "что при этом делать" и другое...
      Я ознакомился со всеми соответствующими законами в этом плане... И хочу напомнить, что любые региональные постановления (указы, распоряжения и т.д. и т.п.) должны издаваться на основании и в юридическом поле управления Конституции РФ, указов президента, федеральных конституционных законов и указов Президента страны.
      "Бытовой, разговорный термин" меня тоже не интересует...

  • Анонимно
    9.05.2020 18:56

    А а магазинах намного больше людей- и их никто не закрыл
    Почему людям нельзя дышать свежим воздухом на пляже?????

    • Анонимно
      9.05.2020 19:29

      Тоже большой вопрос.

    • Анонимно
      9.05.2020 23:38

      Потому что пляж это не социально-значимое и не жизненно необходимое место.
      Впрочем, кому я это говорю, если людям важно название и нормы, а не собственное здоровье.

  • Анонимно
    9.05.2020 22:49

    Они как хотят, чтобы дома сидели и никуда не выходили, но кредиты и за ЖКХ платили исправно, платите тогда так и будет, а ито на работу ходим , а в лес на выходных нельзя.....

    • Анонимно
      10.05.2020 12:55

      Ну конечно ведь на пляже самое оно, заработать денег.бред.

  • НЕТАТАРИН
    10.05.2020 06:57

    при 30° вирус теряет свою активность, а ультрафиолет вообще его убивает. отдыхай и соблюдай дистанцию, это будет новая реальность

  • Анонимно
    10.05.2020 12:54

    Да что вы за бред несёте! Гражданин должен! Проявлять ответственность!