Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
9.05.2020

Семья Миннихановых проводит ифтар для 2 тыс. постящихся

Дистанционный ифтар в мечети «Ярдэм» 9 мая проводит президент Татарстана Рустам Минниханов. От имени своей семьи он оплатил 2 тыс. ланч-боксов, которые волонтеры уже развезли инвалидам, сиротам, одиноким пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям. С закатом солнца для Казани авыз ачу в 19:38, люди у себя дома смогут провести разговение.

Такую акцию под названием «Дорога жизни» «Ярдэм» запустил еще 1 апреля, сразу после объявления режима самоизоляции, когда начал раздавать еду неимущим, а с наступлением священного месяца Рамадан в рамках акции открылся проект «Благотворительный ифтар с доставкой на дом». Первым ему дал старт мэр Казани Ильсур Метшин. В день своего рождения, который в 2020-м пришелся на первый день уразы, семья Метшиных оплатила также 2 тыс. ланч-боксов. По словам имама-хатыба мечети «Ярдэм» Илдара Баязитова, это стало уже многолетней традицией.

«Мы очень рады, что ежегодно в проведении ифтаров у нас участвуют и президент республики, и мэр Казани. В прошлые годы были традиционные ифтары, которые проходили в шатре Рамадана на территории мечети „Ярдэм“, в 2020-м такой возможности нет, поэтому доставляем еду на дом», — сказал он.

Как отметил Баязитов, ежедневно 2 тыс. ланч-боксов получают нуждающиеся казанцы: незрячие, глухие, колясочники, люди с диагнозом ДЦП, одинокие
пенсионеры, малоимущие, многодетные, матери с детьми-инвалидами, ветераны ВОВ, иностранные студенты, причем независимо от их конфессиональной и национальной принадлежности. Меню горячего питания ежедневно меняется, еда в ланч-боксах правильная, вкусная и всегда свежеприготовленная. В ланч-боксе второе с мясом, салат, выпечка (олеш, вак бэлеш или треугольник), хлеб.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    9.05.2020 17:13

    Мы знаем что Рустем Нургалиевич не бросит людей которые нуждаются в его помощи. НИБФ Ярдэм молодцы!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:13

    Молодец Рустам Нургалиевич! Своим примером показывает важность помощи малоимущим

  • Анонимно
    9.05.2020 17:18

    Поддержка и внимание в непростое время для нуждающихся сейчас очень важна!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:19

    Фонд "Ярдэм" никогда не перестает удивлять своей работой! Огромный труд во благо нуждающихся

    • Анонимно
      9.05.2020 19:45

      Пусть Аллах поможет вам помогать всем нуждающимся Фонд Ярдем

  • Анонимно
    9.05.2020 17:22

    Две тысячи человек в масштабе города - миллионника не такая уж большая цифра, но помогая этим людям Фонд Ярдэм показывает огромную работу на которую следует обратить внимание!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:27

    Молодцы!!!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:32

    Молодец глава республики, алла бирса пусть ему воздастся многократно!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:37

    Пусть Всевышний примет данное благодеяние в месяц Рамазан!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:38

    Спасибо!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:40

    Прекрасный поступок, достойный уважения!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:51

    УМНО!!!Молодец,Рустам.Настоящий Татарин.

  • Анонимно
    9.05.2020 17:55

    Молодцы!!!!Какие молодцы!!!

  • Анонимно
    9.05.2020 18:02

    Яхшы булган, рэхмэт.

  • Анонимно
    9.05.2020 18:31

    Назовите, пожалуйста, номер телефона для связи с организаторами ифтара при Мечети ЯРДЭМ

    • Анонимно
      9.05.2020 18:50

      На официальном сайте мечети и фонда

  • Анонимно
    9.05.2020 18:49

    Фонд "Ярдэм" выполняет огромную социально значимую работу! Отрадно, что и руководители города заинтересованы в этом. Вместе мы - сила!

  • Анонимно
    9.05.2020 19:00

    Я русский, с уважением к татарам и другим национальностям, исповедующим ислам! Как жаль, что у нас нет такого единства и заботы, как у мусульман. Что-то мы сильно упустили и очень давно.

  • Анонимно
    9.05.2020 19:28

    Мечеть Ярдэм помогает всегда, не взирая есть ли у них спонсоры или нет. Они искренние

  • Анонимно
    9.05.2020 19:28

    Огромная работа,хороший пример,каким должен быть президент республики,а какой фонд,слов нет.

  • Анонимно
    9.05.2020 19:30

    Спасибо за организацию такой акции!

  • Анонимно
    9.05.2020 19:30

    Очень хорошо что благотворительностью занимаются все уровни общества! От работяг до президента! Это объединяет

  • Анонимно
    9.05.2020 19:33

    Спасибо огромное организаторам!

  • Анонимно
    9.05.2020 19:34

    Ярдэм никогда не остаётся в стороне

  • Анонимно
    9.05.2020 19:37

    Спасибо за такую поддержку

  • Анонимно
    9.05.2020 19:37

    Браво, фонд Ярдэм!!!

  • Анонимно
    9.05.2020 19:42

    Ярдэм всегда за благо)

  • Анонимно
    9.05.2020 19:57

    Отличный пример для подражания! Аллага шокер!

  • Анонимно
    9.05.2020 20:11

    Супер)

  • Анонимно
    9.05.2020 20:12

    Ярдэму браво!!!

  • Анонимно
    9.05.2020 20:12

    Пусть все будет хорошо и главы, и у ярдэма

  • Анонимно
    9.05.2020 20:32

    Эфэрин! С днём победы!

  • Анонимно
    9.05.2020 21:07

    Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее неимущим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из ваших прегрешений. Аллах ведает о том, что вы совершаете.
    Коран, Сура Аль-Бакара, Аят 271

    • Анонимно
      9.05.2020 21:39

      Они этого не читали.

  • Анонимно
    9.05.2020 21:32

    Ифтар - это вечерний прием пищи, а ланч (оплатили ланч-боксы), вроде как, это обед. Так какой же это ифтар?

    • Анонимно
      10.05.2020 03:03

      Бэйлэнмэ... Всегда найдутся недовольные люди... ланч-боксы для ифтара. В данном случае ланч-бокс - это упаковка с едой. Так понятно???

    • Анонимно
      10.05.2020 03:10

      Если содержимое ланч-бокса съесть после захода Солнца, то получится ифтар.

    • Анонимно
      10.05.2020 10:34

      Совершенно верно.

  • Анонимно
    10.05.2020 00:11

    Очень благое дело, пусть Господь воздаст Вам Рустам Нургалиевич и Вашей семье. Замечательно, что люди в период пандемии, не только радуют тех кто в этом очень сильно нуждается, а также дают надежду на светлое будущее, и просто сил жить дальше!

  • Анонимно
    10.05.2020 00:43

    Ифтар давно уже превратился в показную рекламную акцию для состоятельных людей в целях повышения своего авторитета в обществе. Такая же проблема во всех мусульманских странах, начиная с Саудовской Аравии.
    Многие духовные деятели это осуждают и считают, что лишним деньгам богатых граждан можно найти более полезное для общества применение, так как в настоящее время практически нет реально голодающих.
    Это выглядит в глазах людей как разовое списание своих грехов... типа раздал еду - и сразу же получил божественное благословление... тупизм какой-то)...