Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
9.05.2020

Китайский вирусолог назвал самое опасное свойство COVID-19

Китайский вирусолог, профессор Чжун Наньшань назвал самым опасным свойством новой коронавирусной инфекции ее заразность. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на портал «Хуаньцюван».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Специалист заявил, что COVID-19 передается быстрее и легче сезонного гриппа, ОРВИ или коронавируса MERS, что и делает его столь опасным. Для защиты от новой инфекции он предложил организовать четырехкомпонентную систему борьбы: ранняя защита, раннее выявление, ранняя диагностика и ранняя изоляция.

По словам вирусолога, ранняя защита предполагает ношение масок и перчаток, мытье рук, соблюдение социальной дистанции. Эти меры эффективны, так как вирус передается в основном при непосредственных контактах и через поверхности, пояснил Наньшань.

Для раннего выявления нужно быстро выявлять людей, страдающих от симптомов, схожих с COVID-19: в частности, измерять температуру в местах массового скопления людей. Кроме того, при появлении подозрительных симптомов важно сразу обращаться к врачам. Среди признаков болезни Наньшань назвал недомогание, жар, сухой кашель и нетипичную усталость.

Важна и ранняя диагностика, чтобы в больницах не смешивать зараженных коронавирусом и обычных пациентов. Для этого необходимо специальное обследование в амбулаторных условиях. Ученый уверен, что на дому невозможно обеспечить качественный осмотр.

Ранняя изоляция необходима для своевременного сведения к минимуму контактов зараженных со здоровыми людьми, заключил вирусолог.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.05.2020 17:23

Не за что, наслаждайтесь.
Полагаю, так могли бы ответить.

  • Анонимно
    9.05.2020 17:06

    Спасибо китайцам за такой "подарок" мировому сообществу.

    • Анонимно
      9.05.2020 17:23

      Не за что, наслаждайтесь.
      Полагаю, так могли бы ответить.

  • Анонимно
    9.05.2020 17:13

    Весь Китай нужно посадить на "самоизоляцию", чтобы другим не повадно было.

  • Анонимно
    9.05.2020 17:32

    А грипп не заразный?
    А как тогда объяснить что в одной семье один сильно заболел второй слегка и третий вообще не болел?
    Китайцам бы помолчать лучше

  • Анонимно
    9.05.2020 17:37

    Да уж , любители поедать летучих мышей, подложили свинью! Парадокс!

  • Анонимно
    9.05.2020 17:37

    Китайцам надо запретить жрать что не надо, тогда никакой заразы у человечества и не будет

    • Анонимно
      9.05.2020 19:56

      Человечество пережило множество пандемий и эпидемий. Все от китайцев?

  • Анонимно
    9.05.2020 17:43

    Свмое опасное свойство - это беспомощность и страх власти.

  • Анонимно
    9.05.2020 17:53

    Спасибо китайцу за советы, особенно про средства защиты.
    А вот к местным рулевым вопрос: думают ли они об обеспечении населения средствами защиты по доступным ценам!?

  • Анонимно
    9.05.2020 17:54

    Вирусы всегда либо более смертельные но более заразные типа мерса, у которого была очень высокая летальность, либо наоборот - более заразные но не такие летальные

  • Анонимно
    9.05.2020 18:14

    Летучие мыши живут в своем ореале проживания, на растоянии более 1.5 тыс.км.от Уханя.Там их и не было в помине на рынке.

  • Анонимно
    9.05.2020 18:29

    Эти советы к россии неприменимы, люди не те, власть вообще другая, возможностей ней! У нас работает только авось!

    • Анонимно
      10.05.2020 00:22

      Ты наш авось не трогай! Наша авось это наше всё! На ней вся Россия из покон веков стоит! Это наша гордость и непобедимое оружие! Национальное достояние!

  • Анонимно
    9.05.2020 18:42

    Вирусы регулярно передаются от животных человеку. Мерс, например - от верблюдов , Сарс - от свиней. Просто раньше люди постоянно контактировали с как минимум дюжиной видов животных и, возможно, с малолетства приобретали как-бы неспецифический иммунитет. А сейчас дети даже с дворовыми собаками и кошками не играют. Отсюда и высокая заражаемость.

    • Анонимно
      9.05.2020 19:59

      Люди постоянно контактировали с животными раньше, отсюда и чума, и оспа, и прочие болезни, да со временем приобретался иммунитет, порой через гибель трети жителей Европы. Так что меньше контактов - меньше заражений.

  • Анонимно
    9.05.2020 18:45

    Спосибо китайским братьям вирусологам за совет, ведь явно что им, подбросили этот вирус, и свалили вину на них, потому что глупый Трамп, своей беспечностью убил милион своих сограждан, что сделаешь деньги превыше всего, человеческая жизнь нечто!

  • Анонимно
    9.05.2020 19:54

    Нужны боксы в поликлиниках. Они раньше были и работали. Потом оптимизировали и все сидим в одной очереди к терапевту. Безобразие.

  • Анонимно
    10.05.2020 01:07

    Давайте будем честными.
    В китае случалась эпидемия, они ее заметили, выявили вирус. Изолировали районы, вылечили.

    Случись такая штука у нас?
    было бы примерно следующее:
    "Эпид порог по ОРВИ превышен, необычно большое количество больных пневмониями в этом году, все хорошо"

    Если б и заметили неладно то через месяц полтора когда уже совсем все плохо было бы. Изолировать ничего не изолировали бы, а вирус этот выявили бы вообще неизвестно когда