Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
9.05.2020

В Марианской впадине впервые испытали российский подводный беспилотник

В Марианской впадине впервые испытали российский автономный глубоководный аппарат «Витязь». Об этом сообщили в фонде перспективных исследований (ФПИ).

«8 мая 2020 года в 22:34 по московскому времени российский автономный необитаемый подводный аппарат „Витязь“ совершил погружение на дно Марианской впадины. Датчики „Витязя“ зафиксировали глубину 10 028 метров», — рассказали в ФПИ.

На дно впадины был доставлен вымпел к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Также аппарат провел картографирование, сделал фото и видео дна, изучил параметры морской среды. Всего миссия продлилась более трех часов.

«„Витязь“ стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана», — заявили в ФПИ.

Напомним, «Витязь» является частью комплекса сверхглубоководного погружения. Его начали разрабатывать в 2017 году. Он способен работать на предельных глубинах. В состав комплекса входит автономный необитаемый аппарат, глубоководная донная станция и аппаратура пункта управления. «Витязь» функционирует полностью автономно. Прошедшее погружение стало первым этапом серии предстоящих ему экспериментов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.05.2020 19:00

Может быть они смогут отыскать рубль и приподнять его хоть немного со дна.

  • Мне всегда казалось, что погрузить человека на дно океана, а также отправить его в космос, гораздо сложнее, чем роботов. А оно вон как! Впервые в мире!

    Есть мелочь - подобный триумф на дне Марианской впадины происходил неоднократно, самый первый с людьми был 23 января 1960 года, американец и швейцарец. Но кому это интересно!

    • Анонимно
      9.05.2020 18:56

      А после них, Джеймс Кэмерон опустился на 10898 метров...В своём подводном аппарате.

  • Анонимно
    9.05.2020 18:51

    получается он упал в впадину? погружение или просто утонул и пошел ко дну?))

    • Анонимно
      10.05.2020 08:16

      Судя по отсутствию фотографий события вы правы, просто скинули груду лампового оборудования в яму и написали заметку

  • Анонимно
    9.05.2020 18:51

    Отличная новость для археологов, историков, биологов, и др.Ведь теперь можно изучать дно и их обитателей, без погружения! И я думаю что много чего нового можно найти под толщей воды! Может быть сейчас мы будем близки, к раскрытию тайны подводных НЛО))!!?

  • Анонимно
    9.05.2020 18:57

    Марианская на километр поглубже

  • Анонимно
    9.05.2020 19:00

    Может быть они смогут отыскать рубль и приподнять его хоть немного со дна.

  • Анонимно
    9.05.2020 19:07

    Последние исследования 2011 года дали значение для самой глубокой точки — 10 994 метров с точностью ±40 метров. Наш глубоководный аппарат существенно уточнил глубину, а это большое достижение нашей науки!

  • Анонимно
    9.05.2020 19:10

    Вот как раньше жили глубоководные микроорганизмы без вымпела победы? Спасибо нашим учёным, просветили местную фауну.

  • Анонимно
    9.05.2020 19:22

    Бестолковая трата бюджетных денег

  • Анонимно
    9.05.2020 19:28

    Ну куда уж без символического вымпела, да в Марианской впадине?

  • Анонимно
    9.05.2020 19:30

    В Марианской впадине вымпел Победы уже есть. Теперь можно и экспедицию на Луну готовить, ведь там ещё этого нет.

    • Анонимно
      9.05.2020 21:07

      На Луне вымпел ещё до американцев высадили. Нужно осваивать вымпелами планету Маркс, из названия которой враги коварно выкрали букву.

  • Анонимно
    9.05.2020 19:31

    Надо было вымпел и на Эверест доставить. Не подумали.

  • Анонимно
    9.05.2020 20:01

    Исходя из того, какой получился робот федор, этот аппарат просто утонул, мне кажется

  • Анонимно
    9.05.2020 20:10

    Нашли экономику или копать еще надо?)

  • НЕОЛЬГИНО
    9.05.2020 20:16

    Нащупали дно. Вот теперь реально

  • Анонимно
    9.05.2020 20:27

    Наш глубоководный аппарат существенно уточнил глубину
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467976

    Эта впадина имеет приличные размеры по длине и ширине. И дно у неё в разных местах разной глубины, а не ровное , как стол. То бишь, глубина зависит от того мета, где погружаешься.

  • Анонимно
    9.05.2020 20:32

    А фото есть ? Или видео?

  • Анонимно
    9.05.2020 21:02

    Татарстан, Татнефть могли бы взяться за бурение сверхглубокой скважины. На Кольском полуострове на СГ-3 пробурили до глубины 12261 метр. Бурение было оставлено лишь нехваткой средств в 1991 году. Были получены ценнейшие научные и имеющие прикладное значение данные.

  • Анонимно
    10.05.2020 00:12

    Там ищут убежища голливудских звёзд