Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
9.05.2020

Казань оказалась на последнем месте по индексу самоизоляции в День Победы

Казань оказалась на последнем месте среди городов-миллионников по индексу самоизоляции в День Победы. Об этом свидетельствуют данные «Яндекса».

Фото: скриншот со страницы yandex.ru/maps/covid19

Так, у столицы Татарстана всего 2,6 балла, что говорит о том, что на улице очень много людей. Чуть лучше дела обстоят в Самаре (2,8 балла) и Челябинске (2,9). По 3 балла в индексе самоизоляции фиксируются в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми, 3,1 балла — в Воронеже и Уфе, 3,2 — в Волгограде, 3,3 балла — в Нижнем Новгороде, Омске, 3,5 балла — в Ростове-на-Дону.

Среди лидеров по данному показателю к вечеру 9 мая оказались Москва (3,6 балла), Новосибирск (3,7) и Красноярск (3,9).

Напомним, компания «Яндекс» в конце марта начала оценивать, как жители российских городов соблюдают режим самоизоляции. Аналитики рассчитывают индекс с помощью обезличенных данных об использовании приложений. В организации указали, что с введением ограничительных мер уровень самоизоляции растет, но по-прежнему остается довольно низким.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
denkazan
9.05.2020 19:58

никто дома не сидит уже давно, может уже пора отменять этот режим и всех на работу выпускать?

  • denkazan
    9.05.2020 19:58

    никто дома не сидит уже давно, может уже пора отменять этот режим и всех на работу выпускать?

    • Анонимно
      9.05.2020 20:24

      За минувшие сутки в Москве скончались еще 54 больных коронавирусом COVID-19 людей. Таким образом, общее число погибших от новой инфекции достигло 1010 человек.

      Всего в России коронавирусом заразились 188 тысяч человек. 1726 из них погибли, еще 26693 выздоровели.

      • Анонимно
        9.05.2020 20:43

        Сидим дома помогаем врачам

        • Анонимно
          9.05.2020 22:43

          Да-да, а с 12 мая не врачам, а бюджету будем помогать и детские садики откроем, счётчики абонентской платы для родителей запустим.

          • Анонимно
            10.05.2020 09:53

            Хорошее интервью Илона Маска по этому поводу.
            Где он опровергает всю эту истерию с вирусом.
            Когда погибшего в автокатастрофе и т.п. записывают умершим от вируса.

          • Анонимно
            10.05.2020 10:19

            Да с садиками и абоненткой перебор для народа

      • Анонимно
        9.05.2020 21:29

        так все равно никто дома не сидит, хоть миллионы вымрут-выпускайте людей!

      • Анонимно
        9.05.2020 22:04

        А от инфаркта сколько за минувшие сутки скончалось в Москве ?

      • Анонимно
        10.05.2020 09:55

        А ещё в дтп гибнет каждый год 30000

    • ДеД
      9.05.2020 21:04

      Никто из родных или знакомых ещё не умирал?

      • Моисей
        9.05.2020 22:27

        Вас только это остановит?

      • Анонимно
        9.05.2020 23:41

        Много знакомых болеет. От средней формы до тяжелой. Болеют в среднем три недели.

      • Анонимно
        9.05.2020 23:50

        Нет, у меня лично никто из знакомых мне людей не умер.

        И никто из знакомых знакомых не умер.

        Уверен, что и лично у Вас нет ни одного знакомого, который бы умер.
        И нет ни у одного знакомого из Ваших знакомых умерших.

        Не так?

        Скольких Ваших лично знакомых людей Вы похоронили?

        Уверен, что ни одного

      • Анонимно
        10.05.2020 00:12

        В больнице лежит...

      • Анонимно
        10.05.2020 09:17

        А у Вас?

      • Анонимно
        10.05.2020 12:13

        Родственники заболели. И вот когда касается непосредственно-это страшно.

    • Анонимно
      9.05.2020 23:17

      Третья столица мира по свим деревням расползлась.

    • Анонимно
      10.05.2020 00:00

      все потому что реальную статистику не показывают, все думают это не про них, ждите вала через неделю((

    • Анонимно
      10.05.2020 08:10

      Яндекс надо байкотировать за надзорную функцию

  • Анонимно
    9.05.2020 19:59

    Татары, берегите себя, сидите дома
    Врач
    Все серьезно

  • Анонимно
    9.05.2020 20:05

    Да все за городом. Ключит Яндекс!

    • Азат Д
      9.05.2020 20:54


      Надо или удалять приложения Яндекс, или отключать телефон когда выходишь , или оставлять дома.

      • ДеД
        9.05.2020 21:06

        Зачем? Чтобы остаться без связи в экстренной ситуации?

        • Азат Д
          9.05.2020 21:15


          Какая экстренная ситуация? Как вы раньше жили?
          Или хотя бы одну мобилу на семью при выходе.

          • ДеД
            9.05.2020 21:26

            Вопросы, надеюсь, риторические. Не нужно в прошлый век возвращаться.
            Отказ от пользование смартфонами в данной ситуации - это фобия преследования уже.

          • Моисей
            9.05.2020 21:34

            Кого хотите обмануть Азат?
            Вирус?

            • Азат Д
              9.05.2020 21:43


              Какой?
              Есть статистика умерших, за время паники несколько месяцев по стране, при умерших от коронавируса с хроническими болезнями 1726.
              И сравнить смертность с другими годами? Мурашко сказал, что сейчас уменьшилось.
              При этом остановили плановые операции, люди сидят и ждут, когда промедление смерти подобно.

            • Азат Д
              9.05.2020 21:43


              Если вирус так опасен, то почему карантин не вводят и ЧС, а випы без масок разгуливают. Премьер на пару дней заболел и выздоровел.

      • ДеД
        9.05.2020 21:20

        https://yandex.ru/company/researches/2020/podomam
        Посмотрите как считается.

        • Азат Д
          9.05.2020 21:24


          Там не написано откуда данные считываются.
          Как определяется что человек вышел из дома?

          • ДеД
            9.05.2020 21:41

            Читайте внимательно там:
            "Индекс самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса."

            • Азат Д
              9.05.2020 21:53


              О чем я и говорил - Яндекс следит.

            • Анонимно
              9.05.2020 22:08

              У меня, например кнопочный телефон и никакой Яндекс не узнает вышел я или нет

              • Анонимно
                9.05.2020 22:52

                Ну вот откуда вы такие берётесь? Данные берутся от сотовых вышек, а не GPS или GLONASS. Методом триангуляции вычисляется местонахождение любого сотового телефона, только с небольшими погрешностями, которыми можно пренебречь в динамике, когда телефон перемещается и часто сменяет вышки.

              • Анонимно
                10.05.2020 08:12

                у сотовых операторов есть статистика дом-работа, по привязке к вышкам.

  • Азат Д
    9.05.2020 20:12


    Очень интересно как этот индекс считается?
    Может там есть сбор личных данных, и опубликование через этот индекс Яндекса?

    • ДеД
      9.05.2020 20:55

      Нет там сбора - вс обезлеченно.

    • Анонимно
      9.05.2020 21:15

      Яндекс этот индекс высчитывает из информации о людях, которые пользуются той или иной продукцией Яндекса и его партнеров. Если вы пользуетесь продукцией Яндекса (Яндекс-браузером, Яндекс-навигатором или у вашего браузера по умолчанию поиск поставлен яндексовский и т.д.) то устанавливая ту или иную программу вы присоединяетесь к условиям и даете согласие на сбор и обработку персональных данных. Так не только у Яндекса, но и у других АйТи компаний, даже у самых маленьких, не говоря уже о гигантах.

  • Анонимно
    9.05.2020 20:18

    Объяснение простое и Объяснимо.ТАТАРЫ,самый Древний Народ,к тому же,в Средние Века,имевшие ГОСУДАРСТВО.Казанское Ханство.И Европа,была Средневековой.

  • Анонимно
    9.05.2020 20:19

    Почему не штрафуют за нарушение режима самоизоляции! Почему на улицах праздношатающиеся и масса машин на проспекте? Когда наведут порядок!

    • За что штрафовать?
      Какая статья КОАП?
      Ссылка на ФЗ?
      Ссылка на указ президента?

      • Анонимно
        9.05.2020 21:16

        Реалист надоел. Ищи архивы комментариев, тебе 1000 раз тут разжёвывали, ссылки приводили, верховный суд цитировали. Ищи сам. У нищих и дурачков слуг нет.

        • Азат Д
          9.05.2020 21:27


          Зачем комментарии, дай ссылку на документ и пункт где это прописывается. Этого го не было. Только болтовня в ваших комментариях.

          • Анонимно
            9.05.2020 22:36

            Азат специально для тебя гуглишь пленум ВС 21.04.2020 там все по пунктам расписано. Ты тоже тот ещё деятель. Учил бы законы ОМа, чего в юриспруденцию лезешь

      • Анонимно
        9.05.2020 21:30

        штрафуйте без законов и статей просто штрафуйте!

        • Анонимно
          9.05.2020 22:12

          Это только Вас крепостных можно без законов штрафовать,
          А мы свободные граждане, живем по конституции и ФЗ.

          • Анонимно
            9.05.2020 23:49

            за слабоумие можно не штрафовать, а сразу закрывать от нормальных людей подальше. Вас, таких, очень много на улице ходит - тем самым удлиняя период пандемии в Казани. В Чехии, Германии и многих странах Европы все уже открывают, а у нас каждый день все больше и больше зараженных. Мы так до осени из-за кучки идиотов ненавидящих свой народ будем на изоляции.

          • Анонимно
            9.05.2020 23:55

            В конституции говорится про два срока и про право народов учиться на родном языке.

            Или вы про конституцию какой страны пишите?

          • Анонимно
            10.05.2020 07:23

            И свободные граждане умирают,болезни не нужна статья конституции

          • Анонимно
            10.05.2020 09:55

            Если в больницу попадешь, попроси конституцию почитать вместо ивл.

      • Анонимно
        9.05.2020 23:47

        За что? За отсутствие мозгов например или за умышленную попытку заразить других.

  • Анонимно
    9.05.2020 20:22

    Среди лидеров по данному показателю к вечеру 9 мая оказались Москва (3,6 балла), Новосибирск (3,7) и Красноярск (3,9).
    А ничего что в двух последних сейчас ночь?

    • ДеД
      9.05.2020 20:57

      Всё верно вв горите. БО надо для сравнения брать один часовой пояс или усреднение по дням.

    • Анонимно
      9.05.2020 21:32

      Есть текущий показатель, и есть средний за день. Речь идёт об усредненном.

  • Анонимно
    9.05.2020 20:30

    сами и обвалили индекс заявив, что вам, трусливым самоизолянцам, никто с детьми гулять не запрещал))

    • Анонимно
      9.05.2020 20:44

      Ага. Только сегодня Роспотребнадзоре России заявили, что разрешение на прогулки с детьми эти лишь одна из возможных мер ослабления ограничений в будущем. Я думаю Галимова это и хотела сказать, просто чуть ошиблась.

  • Анонимно
    9.05.2020 20:34

    Удаляю яндекс, слишком много следит за нами. Из-за яндекса нам правительство изоляцию ужесточает

    • Анонимно
      10.05.2020 00:22

      Тоже удалила где только можно, даже с компьютера. И электронную почту удалила яндексовскую

    • Анонимно
      10.05.2020 08:18

      я уже давно удалил, гугл лучше, по крайней мере им пофиг, чем я там занимаюсь и где пробежки делаю.

    • Анонимно
      10.05.2020 08:19

      Я никогда не позволяю приложениям яндекса узнавать геоположение.

      • Анонимно
        10.05.2020 14:40

        Лучше переходите на другие сервисы как Google например.

  • Анонимно
    9.05.2020 20:40

    "Чуть лучше дела обстоят",БО вы серьезно?Есть знакомые,которым уже реально нечего есть,отвозили им крупы.В прекрасной России будущего,мы обязательно введем индекс самоизоляции для всех сотрудников и акционеров компании Яндекс. Например вышли вдвоем из офиса подышать,сразу 15 суток,плюс не соблюдали дистанцию 30.000 рублей штрафа.

    • ДеД
      9.05.2020 21:02

      Что за чушь?
      Сотрудники Яндекса работает уже давно удалёно из дома.

    • Анонимно
      9.05.2020 23:52

      Есть знакомые, которые питаются через трубочку в больнице. И что?
      Лучше через трубочку или кашей? Мне кажется второе предпочтительнее.

  • Левый_Фронт
    9.05.2020 20:44

    С днем победы, товарищи!

  • Анонимно
    9.05.2020 20:52

    ответ врачу на 19:59
    Сидеть дома - не можем. Это бюджетникам деньги платят из бюджета, а остальным - хоть головой бейся. Детей кормить, за квартиру платить и кредит на ту де квартиру.....как дома сидеть?

    • Анонимно
      9.05.2020 21:00

      Жизнь одна
      Берегите ее
      Если свою не жалко, берегите жизни других

    • Анонимно
      9.05.2020 22:07

      Но вы ведь не работу прете
      А шарахаетесь по городу в поисках приключений

      • Анонимно
        9.05.2020 23:01

        22.07 я один шарахаюсь, гуляю никому не мешаю, ни с кем не хочу контактировать, хочу дышать свежим воздухом, но ведь нет, сами лезут эти полицейские на контакт нарываются, я им говорю отойдите от меня соблюдайте дистанцию, нет лезут документы из рук вырывают, через нос на меня дышат, чувствую так и хотят меня заразить. Как будто их специально послали чтобы меня заразить.

    • Анонимно
      9.05.2020 23:54

      Кредиты вы сами набрали, теперь, может умнее будете.
      Но зачем вы по улицам шарахаетесь, а не на работе работаете? Как то всё не вяжется. Тут 90% говорит, что им на работу надо, при этом все слоняются по улицам, паркам, магазинам и пр.

      • Анонимно
        10.05.2020 14:22

        Брать кредиты это вполне нормально, а вот людей принуждать дома сидеть уже нет

    • Анонимно
      10.05.2020 00:09

      Так идите в бюджет работать, там платят по 12000. Работайте сколько влезет.

  • Анонимно
    9.05.2020 21:04

    Пневмония была, есть и будет. Деньги были, сейчас нет, и не ясно когда будут.

  • ДеД
    9.05.2020 21:10

    Хуже всего сейчас нам, МСБ. Руководство РФ и РТ оставило нас на грань выживание. Бюджетники и сотрудники гос. компании получают деньги их бюджета. А нам ни копейки.

  • ДеД
    9.05.2020 21:12

    Минниханов как в 2019 году агитировал стать Самозанятым. А сейчас поставил нас с Самоизоляцией на Самовыживание. СЗ

    • Анонимно
      10.05.2020 14:46

      Это не он придумал самозанятых, этот вопрос к новому премьеру больше относится имхо

  • Анонимно
    9.05.2020 21:19

    Итоги праздников будут видны к концу мая! Ждать осталось недолго!

    • Анонимно
      9.05.2020 23:57

      так чего ждать то... с 30 апреля по 1-2 уже много заболело. За последние 1-2 дня прибавьте 7-10 дней и будет полный швах с заполняемостью больниц. Другое дело, что покажут опять 80-100 заболевших, но принимать их уже будет некуда, если только вторую инфекционку в Азино побыстрому успеют достроить, что врятли.
      И будут лежать эти ныне гуляющие в кориодах и на входе в больницы.

  • Анонимно
    9.05.2020 21:20

    В Казань по традиции на праздники приезжает много людей из сельских районов РТ. Этот наплыв Яндекс не учитывает.

  • Анонимно
    9.05.2020 21:32

    Через 75 лет Россия сдалась и салют мы в честь нашей победы не посмотрим....

  • Моисей
    9.05.2020 22:38

    Далеко нам до Европы
    Очень далеко
    Нас учат только собственные ошибки
    Обязательно самим надо наступить на грабли
    Особый путь у нас

    • Анонимно
      10.05.2020 11:04

      Татарин Злой
      Вы уж уточните, до какой Европы нам далеко? До Швеции, где нет «самоизоляции»? До Германии, где рестораны начинают открывать? До Чехии, которая открылась для туристов? А может нам далеко до всех стран, которые выплачивают своим гражданам зарплаты?
      Согласен, до них нам далеко. Это ведь мы сидим без зарплат, платим ЖКХ по полной. Это у нас «возможно будет продлена самоизоляция до разработки вакцины» ( нас, я так понимаю будут вакцинировать в обязательном порядке, непривитых будут поражать в правах (Третий рейх не напоминает?). Это нам запретили ВЫЕЗД из страны (здравствуй, Совок), но люди с красивыми лицами, правильной родословной и двойным гражданством могут уехать из этого недоразумения, которым является наша страна.
      Так про какую Европу Вы говорите?

  • Анонимно
    10.05.2020 00:53

    Все удаляем Яндекс приложения! Они следят за нами и стучат власть имущим!

  • Анонимно
    10.05.2020 08:54

    Все правильно, нечего делать дома. Гуляйте, ведите ЗОЖ и радуйтесь жизни. А

  • Анонимно
    10.05.2020 09:39

    И как провокация это салют в 22 часа. Чтобы ещё больше людей вышло из дома и пошло его смотреть

    • Анонимно
      10.05.2020 09:55

      Для 09.39. Ну вот это не обязательно. А выйти просто пройтись по улице, в сквере недалеко от дома, вполне можно и нужно. Если хочется на природу, забейте цель 6 и погуляйте в лесу или у реки. Зачем лезть в толпу?

      • Анонимно
        10.05.2020 10:40

        Зачем делать салют, если его никто не должен смотреть?

  • Анонимно
    10.05.2020 11:24

    В следующий раз когда пойдёте покупать новый телефон поинтересуйтесь как легко из него вынимается батарейка.На старых кнопочных это делалось элементарно.Жили же мы без телефонов и не умирали.Телефон в кармане должен быть только для экстренных вызовов а во всех других случаях вполне можно потом посмотреть список не принятых звонков и перезвонить.Надо учиться жить под колпаком у Мюллера.

    • Анонимно
      10.05.2020 14:45

      И научитесь получать рут-права к смартфону, без них шпионов вроде яндекса полностью не удалить

  • Анонимно
    10.05.2020 11:45

    Вчера сам съездил по делам, своих 2 телефона плюс планшет и ещё жена свой оказывается оставила у меня в машине. По-любому Яндекс подумал, что 4 человека разгуливают

  • Анонимно
    10.05.2020 11:50

    А кто проверял эту информацию. Склонен полагать, такие утверждения по каждому городу отдельно проходят. Это попытка переложить ответственность на население.

  • Анонимно
    10.05.2020 13:15

    Неужели с Яндексом наши договориться не смогли? По замыливанию глаз мастера же.