Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
10.05.2020

МВД отказалось ужесточать ответственность за домашнее насилие

Министерство внутренних дел РФ отказалось от идеи ужесточать административную ответственность по статье КоАП РФ «Побои», по которой также квалифицируется домашнее насилие. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре ведомства.

В министерстве напомнили, что ранее предлагалось назначать вместо штрафа административный арест.

«Такие изменения признаны нецелесообразными, поскольку усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной», — пояснили в МВД.

В ведомстве считают оправданной декриминализацию побоев.

«Перевод большинства уголовно наказуемых побоев в разряд административных правонарушений позволил высветить значительное число латентных деяний и положительно повлиял на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве», — пояснили в министерстве.

Кроме того, отнесение побоев к числу деяний, ответственность за которые наступает без учета «пожеланий» пострадавшего, позволило обеспечить неотвратимость наказания, подчеркнули в МВД.

Статья 6.1.1 («Побои») КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. В то же время статья 116.1 («Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию») УК РФ среди других вариантов наказания предусматривает штраф в размере до 40 тыс. рублей.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что число жертв домашнего насилия в период самоизоляции выросло в 2,5 раза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.05.2020 15:39

У нас можно легко избить жену или ребёнка и не понести за это никакой ответственности. Во всех цивилизованных странах это дикость и варварство. Остаёмся ордой....

  • Анонимно
    10.05.2020 14:24

    Радует, что здравомыслие в России преобладает и не идем на поводу феминистической гнили.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:20

      Тоже домашних охаживаете?

    • Анонимно
      10.05.2020 16:32

      Желание женщин не быть избитыми - это "феминистическая гниль"?

    • Анонимно
      10.05.2020 16:49

      Поддерживаю, женщины изменяя направо и налево вообще обнаглели, рожают детей, разводятся, муж ответственный, гуляют. Таких много, я тоже развожусь. Высасала всю энергию.

      • Анонимно
        10.05.2020 17:32

        Так разводиться же не запрещает никто. Или Вам обязательно нужно жену безнаказанно лупить?

      • Анонимно
        10.05.2020 17:58

        Если жена гуляет- виноват муж. Или неправильно выбрали, или не уделяете недостаточно внимания

        • Анонимно
          10.05.2020 22:32

          Ну да, ну да, у женщины всегда мужчина виноват хотя как раз наоборот, женщины разрушают семья, в 90% случаях они подают на развод. Есть административный и уголовный кодекс. Там все прописаны. Не нужно никаких законов дающих приведения для женщин.

  • Анонимно
    10.05.2020 14:28

    В прошлом году запрещали маски, в этом году - ходить без маски. О какой соразмерности речь с такой внутренней политикой?

  • Анонимно
    10.05.2020 14:32

    Чего испугались? Того, что придётся сажать випов?

  • Анонимно
    10.05.2020 15:18

    Сколько было информации о драках на дорогах - очень много!
    Хорошо что это не закончилось трагедией.
    На это не нужно реагировать?

  • Анонимно
    10.05.2020 15:19

    За стаканчик сажать, а тут они против

  • Анонимно
    10.05.2020 15:39

    У нас можно легко избить жену или ребёнка и не понести за это никакой ответственности. Во всех цивилизованных странах это дикость и варварство. Остаёмся ордой....

    • Анонимно
      10.05.2020 17:41

      Ответственность за это предусмотрена. Или вам расстрела надо за это? Тогда будут не избивать, а убивать, ведь не будет разницы в наказании.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:18

    Очень странный отказ.Кроме физических побоев никто из них видимо не учитывает что побитые члены семьи испытывают еще и моральные страдания.И потом штрафы за побои ложатся на фсю семью и как правило они возмещаются отнюдь не теми кто наносил побои. Чтобы семейные побойщики хоть чего то боялись надо побои переводить в уголовную плоскость.Необязательно давать большие сроки можно условку или реальный срок в колонии до 1 года.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:28

    Хахаха, вы лучше алкоголь запретите и домашнее насилие изчезнет совсем))!

    • Анонимно
      10.05.2020 17:33

      Скорее, наоборот, обозленные от алколомки "главы семей" начнут всю злость вымещать на домашних.

  • Анонимно
    10.05.2020 21:52

    Прекращайте пропаганду ювенальщиков.

  • Анонимно
    11.05.2020 07:42

    Почему вы все считаете что домашнее насилие это когда муж лупит жену? Чаще бывает совсем наоборот. Привыкли считать что главное зло это мужчины. А если разбираться в каждом конкретном случае...