Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
10.05.2020

Власти Татарстана обновили режим самоизоляции. Что изменилось?

Кабинет министров РТ обновил постановление «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции». Изложенный в новой редакции документ подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Большинство ограничительных мер в связи с ситуацией с COVID-19 сохранили силу до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. На территории РТ гражданам рекомендуется «соблюдать режим самоизоляции, не покидать без необходимости места проживания (пребывания), максимально ограничить взаимодействие с другими гражданами».

При этом некоторые пункты подверглись изменениям.

В частности, разрешается работа салонов по продаже транспортных средств и торговые залы с непродовольственными товарами площадью до 400 кв. м при наличии отдельного наружного (уличного) входа.

Ранее с 23 апреля запретили работу объектов розничной торговли с 22:00 до 6:00, кроме аптек. Теперь круглосуточно могут работать и автозаправочные станции (АЗС).

Кроме того, с 12 мая запрещаются:

  • вход и нахождение в объектах розничной торговли, в транспорте при осуществлении перевозок пассажиров и багажа (в том числе такси) и общественных местах без средств индивидуальной защиты (маски и перчатки);
  • нахождение граждан на детских игровых и спортивных площадках, в том числе во дворе дома (кроме работников организаций, обслуживающих данные объекты);
  • межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа, кроме перевозок по маршрутам регулярных перевозок;
  • государственная регистрация заключения брака с общим количеством участников более 10 человек.

Лицам старше 65 лет или имеющим хронические заболевания рекомендовано не покидать места самоизоляции.

Однако теперь им разрешили выйти из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью в случае угрозы жизни и здоровью, сходить в ближайший магазин, съездить на работу (если невозможна дистанционная форма), выкинуть мусор, выгулять домашнее животное на расстоянии 100 м от дома и отправиться на дачу (или вернуться с нее).

Отмечается, что изменения вступают в силу с 12 мая 2020 года. Предыдущие постановления по ситуации с коронавирусом, опубликованные в период с 19 марта по 30 апреля, признаны утратившими силу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (380) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.05.2020 16:51

То есть до 12 мая во дворах детям можно было гулять, а с 12 мая детям во дворах гулять нельзя, но при этом с 12 мая открываются детские сады... Что вы там у себя в штабе курите?..уже даже не смешно.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:04

    Смс пропуск не нужен?

    • Анонимно
      10.05.2020 16:18

      Что вы? не для того вводили, чтобы отменять. Скоро, чтобы воды попить на кухне будете смс отправлять.

      • Анонимно
        10.05.2020 16:49

        Хотел попить,и что вы думаете?На кухню не могу пройти,смс на прохождение коридора до сих пор не пришла.

      • Анонимно
        10.05.2020 17:24

        А я думаю наоборот, Мавр сделал своё дело и может уходить. Все данные о вас собраны в надежном месте, больше нужды В смс нет. А изоляция и эпидемия были всего лишь поводом.

        • Анонимно
          10.05.2020 17:45

          Что-то мне подсказывает что все наши данные уже давно есть везде где надо

        • Анонимно
          10.05.2020 18:10

          Номер моего паспорта Мавр и так знает.
          Теперь он знает что я каждый день по 2 раз хожу в аптеку и в финансовые учреждения.

          • Анонимно
            10.05.2020 19:04

            Опа! Откуда у вас столько денег, гражданин? Новый налог не желаете?

            • Анонимно
              10.05.2020 20:08

              Он же написал, в аптеку и финансовые учреждения. Может кредиты берет, в аптеку ходит.

          • Анонимно
            10.05.2020 20:10

            Он знает гораздо больше.

        • НЕТАТАРИН
          10.05.2020 18:58

          что там такого нового собрано, чего нет на госуслугах?

          • Анонимно
            10.05.2020 19:10

            18:58, а я до сих пор не зарегистрировался на госуслугах.

            • Анонимно
              10.05.2020 19:30

              19:10
              В интернет ходите? Ходите. А этот договор заключен по вашему паспорту.
              За интернет платите? Платите. Вот и ваша банковская карточка.

              Какой, говорите, информации о вас еще нет в базах?

              • Анонимно
                10.05.2020 22:49

                19:30, интернет у меня есть, конечно, стационарный (на мощный комп домашний). Договор на интернет заключён "на бумажке" лет 14 назад, по домашнему адресу, на старый номер телефона, которого нет уже лет 10, и на старый паспорт.
                Банковская карта - это не госуслуги. :-)) Не так давно менял паспорт (по возрасту) через мфц.
                Ещё раз - я не регистрировался на госуслугах! В поликлинику на приём записываюсь по телефону или в регистратуре.
                Сотовый телефон у меня "допотопный" кнопочный, без доступа в интернет (и опять же на старый паспорт, которого уже нет).
                И, вообще, живите проще! Не надо загружать себя лишними проблемами. Если честно, я, вообще, не понимаю, зачем мне регистрироваться на госуслугах. Что лично мне даст эта регистрация? Какая выгода мне? Я не зарегистрирован в соц.сетях - ни в каких!
                п.с. понимаю, что есть в неких базах. Но кому это надо? Нас в стране больше 140 млн. За всеми следить? Кто отправлял смс-ки неизвестно куда ради разрешения съездить или сходить куда-то должны отдавать отчёт, что они сообщают свои данные неизвестно кому. Если я год назад проходил мрт по омс, я понимал кому и почему я даю согласие на обработку своих персональных данных. А, вот, это повальное регистрирование во всех соц.сетях, выкладывание своих фото, всякой личной информации - это эксгибиоционизмом попахивает.

            • Анонимно
              10.05.2020 20:10

              А симка на кого оформлена? Договор на интернет?

              • Анонимно
                10.05.2020 21:41

                20.10 симка левая без моих данных.

                • Анонимно
                  11.05.2020 07:58

                  Левая симка уже ничто, если там в контактах Ваш круг общения. Тем более не контактами все поигрались уже. И ушки приделывают именно с той же целью.

            • Анонимно
              10.05.2020 21:34

              Нас мало !)

        • Анонимно
          10.05.2020 18:59

          Видимо, правозащитники постарались. На следующем этапе надо добиться привлечения к ответственности всех превышавших полномочия и совершивших деяния против конституционного строя.

          • Анонимно
            10.05.2020 21:28

            Самое малое что было достаточно, две недели тотальной самоизоляции. При этом экономик а бы не пострадала. Мы честно отсидели уже 6 недель. 6 вместо 2х. Сколько нужно еще? Десять лет? Вам не кажется, что Карт бланш исчерпан? То, что власть неэффективна, и начала злоупотреблять долготерпением людей, очевидно. Более того, складывается впечатление, что и цели то у нее совсем не те, что декларируются. Не можете? Незачем было и начинать. Шведский вариант с надеждой на самосознание людей - единственный правильный вариант. Не умно не признавать ошибок и усугублять вялотекущее заблуждение упорством в придумывании все более изощренных схем.

            • Анонимно
              10.05.2020 22:57

              Самая первая неделя наглядно показала, что самосознания у наших людей нет.

            • Анонимно
              11.05.2020 06:20

              Это впечатление сложилось давно. Еще, когда они под благовидной целью наведения порядка на дорогах стали тотально устанавливать знаки остановка запрещена, где они не нужны, и даже в наших дворах, которые их никак не касаются.

        • Анонимно
          10.05.2020 20:37

          Не обольщайтесь. Если бы вы были кому то нужны, про вас все бы уже узнали. И без смс-ок.

        • ПанАлекс
          10.05.2020 21:50

          Дело не в передаче персональных данных а в молчаливом согласии на любые действия сервисом СМС или qr-пропусков? c использованием их. Как только вы сами согласились зарегистрировать перс.данные и сами послали СМС то вас уже не обязательно уведомлять о действиях в "ваших интересах". Вот как уже в некоторых регионах уже вносят возможность изъятия собственности без компенсации "в интересах граждан"...

      • Анонимно
        10.05.2020 19:34

        Если торговые залы будут работать, то зачем туда пропуск?

    • Анонимно
      10.05.2020 17:06

      Не нужен. Сами отменили незаконные смс, Верховный суд завален исками о признании недействительным этого что раз изменённого постановления.

      • Анонимно
        10.05.2020 18:21

        Отменять пропуска не научились ещё пока )))
        Не сложилось у нас, пока ещё, такой традиции – отменять постановления. Особенно, когда эти постановления строить и жить помогают нашим верховным правителям )))

      • Анонимно
        10.05.2020 19:32

        Последним постановлением КМ №375 отменили №260, где обязывали посылать СМС, а в постановлении №374 не покидать дома носит уже рекомендательный характер

    • Анонимно
      10.05.2020 18:54

      Зачем ввели носить перчатки? Ведь руки не слизистая оболочка, они не заражаются, а если нос иди рот потрешь, то без разницы в перчатках тли без. Что за невежество!

      • Анонимно
        10.05.2020 19:37

        Просто освоили производство перчаток)

      • Анонимно
        11.05.2020 06:29

        Невежество в Вашем не знании как передаётся вирус. В Израиле по телевизору простому народу доходчиво показывали видеоролики и поэтому что имеем - там существенный спад инфекции и пустые больницы, а у нас все наоборот!

    • Анонимно
      10.05.2020 20:02

      Объясните пожалуйста нормально, работать можно?

      • Анонимно
        10.05.2020 22:21

        Да, можно, соблюдая ограничения из Приложения 1. Закрыты только предприятия, явно указанные в постановлении

    • Анонимно
      10.05.2020 21:45

      Мы служили в Группе Советских Войск в Германии, ГСВГ. Самым большим наказанием для военнослужащего и его семьи была высылка в СССР. А основанием для высылки - неподчинение элементарным правилам и законам человеческого общежития. Немецким правилам. И, знаете, эти правила как-то быстро все выучивали. Наизусть.

    • Анонимно
      11.05.2020 11:17

      Носить перчатки??? И не давать детям выходить на детские площадки? Вот интересно, кто консультирует местных чинуш , принимающих такие решения? Требуете носить маски? дайте их населению, обеспечьте ими - потом требуйте. Тоже самое с перчатками. Какие перчатки? хозяйственные? для мытья посуды резиновые? или какие? Виниловые? где они? Обеспечьте - потом требуйте.. И почему специалисты , врачи, вирусологи, инфекционисты и пр. раз за разом говорят об идиотизме ношения перчаток и даже опасности. Они никак не оберегают и даже могут принести вред.. Но чиновники пользуются какой то своей информацией, видимо от выше стоящих чиновников. Почему тот же доктор Комаровский советует быстрее открыть школы, детс сады, парки и детские площадки..? А у нас это до сих пор закрыто в первую очередь?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:05

    В чем отличие, кто-нибудь сможет пояснить?

    • Анонимно
      10.05.2020 16:19

      исчез список причин, по которым обычный гражданин может без смс выйти из дома. Список оставили только для 65+

      • Анонимно
        10.05.2020 17:36

        Мне 66. И что, мне теперь в тюрьме оставаться? Я на рынке хочу покупки делать, не хочу питаться тем, что мне подсунут волонтеры. Власти, ау!

        • Анонимно
          10.05.2020 17:45

          Вам рекомендовано сидеть дома. Можете прислушиваться к рекомендациям, а можете нет. Но если поедете в транспорте или пойдете в магазин надевайте маску и перчатки - можете боксерские перчатки и шарфик на лицо.

          • Анонимно
            10.05.2020 17:57

            Шарфик не является средством индивидуальной защиты органов дыхания, это одежда, а боксерские перчатки не являются средством индивидуальной защиты рук, это спортинвентарь. Перечень того, что является средствами индивидуальной защиты, есть в соответствующих ГОСТах (список ГОСТов в гугле по запросу "Государственные стандарты по средствам индивидуальной защиты органов дыхания").

            • Анонимно
              10.05.2020 18:35

              Ну про маски теперь ясно, а ласты .. ласты нужны ?

              • Анонимно
                10.05.2020 18:46

                Желательно сразу полный костюм, с аквалангом.

              • Анонимно
                10.05.2020 19:31

                Ласты нужны, перед выходом на улицу без маски обязательно их склейте.

              • Анонимно
                10.05.2020 21:48

                Я не ошибусь, если скажу, что вы сельскую восьмилетку на тройки закончили?

            • Анонимно
              10.05.2020 19:13

              Т.е. кусок хлопка на завязках считается, а шарф из того же хлопка нет?

              • Анонимно
                10.05.2020 20:29

                Да верно. Размер пор другой.

              • Анонимно
                10.05.2020 22:58

                Вам реально будет приятнее в жару таскать с собой шарф, нежели маску? Или из спортивного интереса ищете возможность обойти закон?

            • Анонимно
              10.05.2020 21:06

              А в каких конкретно предприятиях житель Татарстана должен покупать ИСЗ? Ранее маски имели право производить и продавать специальные уполномоченные компании. Теперь, чтобы не попасть на фальсификат перчаток или незаконную торговлю ими должен быть опубликован перечень таких организаций.

            • Анонимно
              11.05.2020 11:43

              17.57 Наденьте себе на голову ГОСТы.. Судя по стилю написания - очередное чиновничье отродье.. Сейчас бабушки и тетеньки с дяденьками кинуться изучать ГОСТы и в соответствие с ними приобретать средства защиты. Что в голове таких как Вы? Не можете объяснить, составить нормальные понятные распоряжения и указы, не можете обеспечить требуемым населения - не пишите и не выдавайте "на гора" свои писульки.. Понятно , что вас наверное обеспечивают, водители например личные снуют по магазинам, а некоторых и аппарат целый снабжает. Но остальным то где перчатки виниловые брать, одноразовые, Маски ? Где деньги на это взять. 1500 за 50 масок сейчас самые дешевые. Перчатки вообще отдельная история. Для вас это копейки. Для кого то - выбор между поесть или ...

          • Анонимно
            10.05.2020 21:08

            Вы, конечно, шутник. Но я не знаю, как полиция посчитает, как рекомендовано или как запрет.

        • Анонимно
          10.05.2020 17:51

          Скажите спасибо.

        • Анонимно
          10.05.2020 21:43

          17.36 теперь вам можно нааонец выкинуть мусор

    • Отличий нет, кроме открытия садиков и части предприятий, их список будет позже.

      • Азат Д
        10.05.2020 16:38


        Вы видели эти запрещающие документы? общественность можете ознакомить, раз власти этого не делают?

        • До конца дня опубликуют.
          Ничего нового, направленного на улучшения жизни населения там нет.

          • Анонимно
            10.05.2020 17:10

            смски отменили получается или еще будет новое постановление?

          • Азат Д
            10.05.2020 17:19


            А как вы видели не опубликованный оформленный как положено с подписью и печатью?


            • Анонимно
              10.05.2020 18:57

              Вот прочитала на сайте в интернете, что постановление о цифровых пропусках утратило силу, а что придёт им на смену, расскажут на брифинге. И что режим самоизоляции будет носить рекомендательный характер.

        • Анонимно
          10.05.2020 18:25

          Ссылка на Постановление КМ РТ есть в первом абзаце - документ https://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post/?npa_id=570591

    • Анонимно
      10.05.2020 16:25

      Тут без Лилии Галимовой не разберёшься )

    • Анонимно
      10.05.2020 16:28

      Они нарочно используют какой-то циклопический язык!
      Специально, чтобы всех максимально запутать.
      Простым человеческим языком не хотят с людьми общаться.
      В цивилизованных обществах чиновники разговаривают и пишут простым, понятным языком, улучшают жизнь граждан, а у нас всё наоборот.

    • Азат Д
      10.05.2020 16:38


      Пусть опубликуют документ, и конкретно пункт где этот запрет прописан,
      А то под это дело, для жителей проживающих в Казани -"На территории республики гражданам рекомендуется «соблюдать режим самоизоляции, не покидать без необходимости места проживания (пребывания), максимально ограничить взаимодействие с другими гражданами». - устроили "домашний арест" полицейские.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:39

      Я увидел только что в магазинах теперь кроме масок еще и перчатки нужны ... Видимо кто то "нужный" успел партию закупить и теперь будет перепродавать с "наценкой"...

      • Анонимно
        10.05.2020 18:25

        Совершенно верно

      • Анонимно
        10.05.2020 19:05

        Пока татнефть не отобьет потери от нефти, продажей дорогущих масок и перчаток, так и будут требовать их наличие.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:51

      То есть до 12 мая во дворах детям можно было гулять, а с 12 мая детям во дворах гулять нельзя, но при этом с 12 мая открываются детские сады... Что вы там у себя в штабе курите?..уже даже не смешно.

      • Анонимно
        10.05.2020 17:39

        Воздухом дышать нельзя, хлоркой в садиках можно.

      • Анонимно
        10.05.2020 17:52

        Видимо сады открыли, чтобы возобновить взимание платы, как известно, ходишь или нет, абонентскую плату вносишь за вычетом питания, если не посещал.
        И потом, В "общественных местах", коими является улица, запрещается находиться без маски и перчаток, а в детском саду можно, где куча детей плюс воспитатели!
        Наверняка не один человек трудится над этими постановлениями, а на выходе нелогично, запутано и с кучей поправок.

        • Анонимно
          10.05.2020 18:29

          Трудится- громко сказано, наверняка, по прошествии времени, еще будут кивать друг на друга, что де не они виноваты, их заставляли это изобретать, так называемую изоляцию

        • Анонимно
          10.05.2020 18:31

          Да нет, про улицы ничего не сказано.

      • Анонимно
        10.05.2020 18:14

        Когда начнут работать специалисты в поликлинике? У нас что, кроме коронавируса уже других болезней не существует? Некоторые болезни не терпят таких больших перерывов!!!

      • Анонимно
        10.05.2020 18:26

        Левая не. Знает, что делает правая

        • Анонимно
          10.05.2020 18:52

          "Когда в товарищах согласья нет,
          На лад их дело не пойдёт,
          И выйдет из него не дело, только мука")))

      • Анонимно
        10.05.2020 19:07

        Главное чтобы покупали маски и перчатки.
        Ничего личного, просто бизнес.

        • Анонимно
          10.05.2020 20:03

          По уму,государство обязано обеспечить всех граждан бесплатными масками и перчатками.

          • Анонимно
            10.05.2020 21:12

            ...и на входе в магазин выставить должны емкости с масками и перчатками, чтобы покупатель зайдя в магазин сразу одел эти предметы, закупился необходимым и на выходе снял и выбросил в специальную емкость для утилизации.

      • Анонимно
        10.05.2020 19:17

        Если бы за прогулки во дворе взимали абонентскую плату, то на детские площадки всех бы силом выгоняли)))

        • Анонимно
          10.05.2020 23:09

          Тсс, не пишите такие лайфхаки для власти, завтра они могут это дело по пять в виде закона или постановления.

      • Анонимно
        10.05.2020 20:30

        Это просто безобразие! С собаками гулять не возбраняется, а на детскую площадку нельзя! Чем собаки лучше детей???

      • Псевдоним
        10.05.2020 20:42

        Подумайте еще раз, может дойдет.

      • Анонимно
        10.05.2020 21:19

        Так интересно что с 12 мая нельзя! То есть сегодня на площадке детям безопасно, завтра тоже, а вот с 12 мая сразу ужас ужасный и сидите дома! Если есть опасности почему сразу же не закрыть?! Очередная показуха...

        • Псевдоним
          10.05.2020 22:15

          Если у вас ума не хватает понять, то это не значит, что в этих решениях нет логики. Все эти мероприятия - часть подготовки к снятию ограничений. Запуская детсады и параллельно ограничив доступ на остальные площадки можно будет отследить источник заражения. Вот увидите, если ситуация в детсадах будет стабильной, то все площадки и парки откроют уже к концу месяца.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:55

      Вводят обязательное ношение перчаток, вдобавок к маскам, а также запрещают посещение детских и спортивных площадок. Короче, сплошные новые ограничения. И это я наверное из-за этого канцелярита кучу всего упустил.

    • Поттер
      10.05.2020 16:55

      с 12 мая нахождение граждан на детских игровых и спортивных площадках, в том числе во дворе дома (кроме работников организаций, обслуживающих данные объекты);

      - этот запрет был разве? Во дворе гулять с детьми не возбранялось вроде..

      • Анонимно
        10.05.2020 17:36

        Так и пишут, что запрет с 12 мая, т.е. до 12 мая можно было посещать детские площадки во дворе дома, с 12 мая запрещено.

    • Анонимно
      10.05.2020 17:04

      О справках и смс не пишется в этом постановлении.

      • Анонимно
        10.05.2020 18:33

        Непонятно, добавят цель "купить обувь", что ли?))

        • Анонимно
          10.05.2020 18:54

          Кстати, из-за этой ситуации впервые купил обувь (кроссовки) в интернет-магазине, был приятно удивлён. Привезли, померил, выбрал, купил.
          Советую

    • Анонимно
      10.05.2020 17:06

      16.05 ещё жёстче стало, вот и разница

      • Анонимно
        10.05.2020 22:19

        То,что смс отменяют,отлично. Маски,перчатки-глупость. Или государство должно обеспечить бесплатно. То что открывают маленькие магазины,а большие нет,очередная глупость. То,что фитнес не открывают,очень плохо.

    • Анонимно
      10.05.2020 17:43

      Строителям, нефтегазово-химическому комплексу, гособоронзаказу теперь нельзя заниматься деятельностью.
      Было разрешено постановлением №272 от 10.04.2020, оно с 12.05.2020 утрачивает силу.

    • Анонимно
      10.05.2020 18:24

      Запрет на межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа (разрешаются только по регулярные маршрутам), т.е. в соседней город/село на своем автомобиле ехать нельзя?

      • Анонимно
        10.05.2020 18:35

        Это относится:
        12) пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;
        (п. 12 в ред. Федерального закона от 14.06.2012 N 78-ФЗ)
        (см. текст в предыдущей редакции)
        13) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

    • Анонимно
      10.05.2020 18:58

      Тот же маразм, только с другого бока.
      До сих пор так и не определились, умные они или красивые.

    • Анонимно
      10.05.2020 20:55

      все просто - теперь полиция не будет устраивать рейды по улицам, а будут ловить на детских, спортивных площадках, в магазинах и на общ.транспорте (тех, кто без масок и перчаток).

      • Анонимно
        10.05.2020 21:20

        Раньше контролеры ловили безбилетников в транспорте, теперь полиция будет ловить жителей без средств защиты

  • Ничего нового.
    Как зомби хотели, так и сделали!

  • Анонимно
    10.05.2020 16:07

    Что в итоге? Запрет на хозяйственную деятельность промышленных, торговых предприятий снят?

    • Анонимно
      10.05.2020 17:16

      Промышленных да, торговых в зависимости от площади

      • Анонимно
        10.05.2020 17:30

        То есть в маленькие можно заходить толпой, а выше 400 квадратов нельзя, хотя там дистанция больше?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:08

    То есть, в лес и на природу за город можно?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:10

    В чем отличие, кто нибудь может пояснить ?

    • Анонимно
      10.05.2020 17:07

      Написано, запрещено нахождение граждан в транспорте, магазинах и ЛЮБЫХ общественных местах без СИЗ...иными словами, там прямо сказано, вышел из дома, будь любезен надеть перчатки и маску

      • Азат Д
        10.05.2020 17:21


        Про надевание не написано. Можно и в кармане при себе носить.
        Да и документ не оформлен.

        • Анонимно
          10.05.2020 17:39

          Написано "без использования", а не "без наличия", так что в кармане носить не прокатит. Органам правопорядка этого будет достаточно, а бегать потом по судам и филологическим экспертизам будут единицы.

          • Азат Д
            10.05.2020 17:46


            И что органы делать будут? Выгонять из магазина?

            • Анонимно
              10.05.2020 18:00

              Привлекать к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП, т.к. данное постановление кабмина относится к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

            • Анонимно
              10.05.2020 21:10

              Азат, хватит дурака включать!!!

          • Анонимно
            10.05.2020 18:27

            Вы под органами правопорядка кого подразумеваете ?

            • Анонимно
              10.05.2020 19:30

              Сотрудников полиции, которые периодически устраивают проверки магазинов и забирают в отделение "борцов против системы" без масок и перчаток.

          • Анонимно
            10.05.2020 19:47

            Пока идешь по улице- можно не надевать, а перед входом в магазин-транспорт нужно надеть маску и перчатки.

            • Анонимно
              10.05.2020 20:04

              Тебе нужно?
              Мне нет.
              НЕ ОБЯЗАН

              • Анонимно
                10.05.2020 23:00

                Обязан, согласно постановлению кабмина РТ. При выявлении нарушения попадаешь под статью со штрафом от 15000 рублей.

      • Анонимно
        10.05.2020 17:32

        А каску?

      • Анонимно
        10.05.2020 18:18

        ни слова о том, что на улице нужно носить маску и перчатки там нет. маски необходимо носить там же, где и раньше это требовалось, плюс добавилось требование носить перчатки в объектах розничной торговли и в общественном транспорте - не более.

        • Анонимно
          10.05.2020 19:52

          Там упоминается, что без использования маски нельзя в общественных местах. Улица - общественное место.

          • Анонимно
            10.05.2020 21:07

            Улица - не общественное место. Носить там ничего не нужно

          • Анонимно
            10.05.2020 21:32

            Какой нормой Закона улица отнесена к общественному месту? Конкретно подтвердите свой довод. Или это лишь Ваше мнение?

    • Анонимно
      10.05.2020 17:10

      РЕКОМЕНДОВАНО
      самоизолироваться, то есть не обязательно, карантинн только для приезжих. Запрет работы отдельных организаций ( где большое скопление людей предполагается).
      Обязательно ношение масок и перчаток ( любых, хоть боксёрских) в магазинах, транспорте, общественных местах.

      • Анонимно
        10.05.2020 17:18

        Так а разве не было тоже именно рекомендовано?

        • Анонимно
          10.05.2020 17:34

          Было, только раньше Путин лично объявлял не рабочие недели, и руководители регионов взыхали спокойно, за них уже все было решено, а теперь у них сумбур какой-то - что делать, отменять Самоизалицию или нет, а если потом позвонят сверху и ата-та сделают

        • Анонимно
          10.05.2020 17:48

          Было ЗАПРЕЩЕНО

      • Анонимно
        10.05.2020 17:41

        Боксерские перчатки являются спортинвентарем и не являются средствами индивидуальной защиты рук, так что нет, не любых перчаток.

        • Анонимно
          10.05.2020 18:04

          Боксёрские надёжнее.

        • Анонимно
          10.05.2020 19:54

          Это абсурдно. Если так докопаться, что какие-то перчатки не являются СИЗ, то
          вместе с маской и перчатками надо будет носить все сертификаты, подтверждающие, что это именно СИЗ.

        • Анонимно
          10.05.2020 21:39

          "Без использования средств индивидуальной защиты рук (перчатки)" - так дословно написано в Постановлении. Любые перчатки - хозяйственные тряпичные, медицинские, зимние кожаные и т.п. являются средством защиты рук по сути... Тоже самое можно сказать, в принципе, и про боксерские перчатки... Несмотря на то, что они в первую очередь предназначены для смягчения удара и снижения травматических последствий у боксеров при ударе в голову, в тоже время, в какой-то мере, они предохраняют и руки боксера... Т.е. средство защиты рук...)

          • Анонимно
            10.05.2020 23:02

            Понятие средств индивидуальной защиты раскрывается в других государственных документах - ГОСТах, никакие ваши "по сути" для суда значения иметь не будут. Никакой хозинвентарь, спортинвентарь и элементы одежды средствами индивидуальной защиты не является и законодательная база для объяснения Вашей вины в суде (если Вы после уплаты штрафа решите к его услугам обратиться) имеется.

      • Анонимно
        10.05.2020 18:19

        перчатки необходимы только в транспорте и объектах розничной торговли, во всех общественных местах они не нужны - этого нет в постановлении

  • Анонимно
    10.05.2020 16:10

    TLDR: 12 мая на работу, с обязательным ношением масок и перчаток.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:11

    Суды работать начнут?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:12

    С себя начните, ограничьте посещение мероприятий. Для кого открытие памятника, возложение цветов, салют? Народ под домашним арестом.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:16

    Главное открытие автосалонов!!!

  • Анонимно
    10.05.2020 16:17

    Таким образом недопостановление от 20 апреля об обязательном ношении масок в транспорте и магазинах отменено?

    • Анонимно
      10.05.2020 16:25

      в этом постановлении тоже есть про маски и плюс еще перчатки

      • Азат Д
        10.05.2020 16:44


        Процитировать пункт можете?

        • Анонимно
          10.05.2020 17:46

          п.8 "Запретить" ... "с 12.05.2020 вход и нахождение граждан" ... "в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси" ... "без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы)"; "с 12.05.2020 вход и нахождение граждан" ... "в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси" ... "без использования средств индивидуальной защиты рук (перчатки)" - и какие коллизии Вы здесь усмотрели? Где здесь вариант находиться в транспорте без перчаток и маски? Если в кармане держать - это не будет "использованием", если в боксерских перчатках ехать - это не будет "средством индивидуальной защиты рук". Без масок и перчаток в транспорте находиться запрещено, черным по белому написано.

          • Анонимно
            10.05.2020 20:04

            А почему боксёрские перчатки не средства инд.защиты? Суть же в том, чтобы пот и прочее не попали на продукты, боксерские перчатки с этим справятся лучше, чем медицинские. Если суть в том, чтобы человек сам на себя не перенес что-то, то и те и те провалят это задание. Люди не будут покупать новые, а будут носить старые пока они не порвутся, поэтому с этим логика мед.перчаток тоже не сработает. А что делать людям с гипергидрозом? С облезающей кожей подцепить всё что угодно проще простого, а летом руки в мед.перчатках будут потеть и преть абсолютно у всех. Понятно, что опять бестолковую фигню придумали, но вот лучше воздержаться от таких эксперементов над собственными руками, аукнется так, что корова-вирус покажется детским лепетом.

            • Анонимно
              10.05.2020 23:07

              Потому что понятие средств индивидуальной защиты рук расписано в государственном документе - ГОСТ 12.4.252-2013 и боксерских перчаток там нет, а Ваши личные домыслы по их поводу ни сотрудников полиции, ни суд не заинтересуют.

          • Анонимно
            10.05.2020 21:43

            По поводу какие перчатки - смею указать, что "средства защиты рук" указано, а гост нет, соответственно боксерские могут не прокатить, а вот руковицы сварщика - вполне ;)

            • Анонимно
              10.05.2020 23:13

              В современных ГОСТах руковиц сварщика нет, есть перчатки сварщика, относятся к средствам индивидуальной защиты рук, описаны в п.5.4 "Требования к перчаткам из полимерных материалов" ГОСТ 12.4.252-2013 и от попадания заразы на руки защитят значительно лучше, нежели медицинские, так что использовать их даже предпочтительнее.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:30

      Нет. К маскам добавили еще и обязательное ношение перчаток.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:40

      Наоборот, теперь еще и перчатки где то надо доставать ...

      • Анонимно
        10.05.2020 16:50

        С перчатками проблем нет, в аптеках есть, даже разные по толщине и размеру, от 25 руб за пару, нитриловые.

        • Анонимно
          10.05.2020 17:00

          С масками вначале тоже проблем не было, кто то в марте даже хвастался, что закупил несколько пачек на 5000 руб. и отправил в Китай знакомому, в ответ получив ноутбук, подождал бы месяцок и на выручку от перепродажи телик широкоформатный смог бы к ноутбуку взять))

        • Анонимно
          10.05.2020 18:36

          А вот походите по жаре пару часов в этих перчатках, кожа на руках претерпит существенные изменения)))

      • Анонимно
        10.05.2020 21:43

        Зачем доставать? В любом хоз.магазине - хозяйственные перчатки купите...

  • Анонимно
    10.05.2020 16:17

    В документе написано, что людям, старше 65 лет РЕКОМЕНДУЕТСЯ не покидать дом, за исключением магазина, аптеки, дачи, выгула собак. То есть просто рекомендации? Значит я своим старикам могу сказать, что они спокойно могут выйти погулять с собакой и в магазин?

    А всем остальным можно ходить везде? Раз просто рекомендовано без необходимости не покидать дом, а списка конкретных причин не привели? Ура что ли? Гуд бай смс? или как?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:20

    Отменили 240 постановление, а там про СМС-пропуска

    • Анонимно
      10.05.2020 16:45

      Действительно, это самая важная часть. В новом же нет ни слова о пропускном режиме.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:24

    Откройте больницы.

    • Анонимно
      10.05.2020 17:01

      Самый маразм, что нельзя пойти в поликлинику. Все записи отменили и новые нельзя открыть.
      А тут еще реабилитация инвалидов на паузу. Тупость правительства

      • Анонимно
        10.05.2020 20:10

        Есть ещё больший маразм. Я вызвала скорую, т.к.думала, что у меня инсульт и были почти все признаки, которые очень стремительно развились. И знаете что произошло? Приехала скорая, посмотрела и сказала, что либо глаукома, либо аневризма, но они проверить не могут и в больницу меня не повезут, но в срочном порядке нужно сделать МРТ, за свой счёт. И я всё думаю: а если бы был действительно инсульт, то что тогда? Это было бы + в статистику по короновирусу или в их офигительную компетеность. А вы про плановые говорите, тут прямо жизненно необходимые срочные фиг проведешь!

        • Анонимно
          10.05.2020 21:25

          Ужас какой, если подозрение на аневризму это ведь жизнеугрожающее состояние, как можно не забрать...

      • Анонимно
        11.05.2020 02:42

        У нас в Наб.Челнах тоже поликлиники закрыты, а на той неделе рядом частная клиника в условиях плотной очереди за дикую плату принимает население. Медикал форте. Просто гиперзабота о населении.

    • Анонимно
      10.05.2020 20:45

      И фитнес клубы!

  • Анонимно
    10.05.2020 16:25

    Подписи нет на постановлении, соответственно оно не действительно и не имеет юридической силы! Народ не будьте дураками, смотрите что происходит.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:28

    маразм крепчал....

  • Анонимно
    10.05.2020 16:28

    Если подходить с точки здравого смысла,то слово ‘рекомендуется’ подразумевает отмену смс разрешений . Но терзают смутные сомнения насчёт здравого смысла написавших это и понимания ими же написаного.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:44

      Вот-вот.
      И еще очень бы хотелось освоить правительственный понятийный аппарат: общественное место, в котором только в маске и перчатках, это вообще что? Улица, подъезд, набережная?
      Если есть запрет, то будет и штраф. Не хотелось бы.
      Про отдельное удовольствие таскать перчатки на улице в жару даже и говорить не хочется. Но если это цена за отмену смс и свободу передвижения, то я буду носить эти грёбаные перчатки. Стирать и носить (денег нет и продаже тоже нет. Одни на неделю)

    • Анонимно
      10.05.2020 16:47

      В новом постановление нет нигде про пропуска или справки, а 240е постановление с пропусками отменено.

      • Анонимно
        10.05.2020 17:04

        Справки от работодателя это 208 постановление, а его не отменили

        • Анонимно
          10.05.2020 17:13

          Они внесли изменения как раз в 208 постановление.

        • Анонимно
          10.05.2020 17:14

          Эм, так 208е отменено 218ым, которое в списке отмененных есть. Вроде же получается что отменили или я неправ?

        • Анонимно
          10.05.2020 17:32

          Всё отменили, теперь только в этой конкретной редакции.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:29

    Пункт 7: "Приостановить...
    с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли... без использования средств индивидуальной защиты рук (перчатки)
    с 12.05.2020 нахождение граждан на детских игровых площадках"

    Ага, послабление!

  • Анонимно
    10.05.2020 16:31

    Не пункт 7, а пункт 8 "запретить"

    • Анонимно
      10.05.2020 18:41

      Короче, запретить нельзя разрешить. Может, "говорящая голова" разъяснит, где запятую ставить?)))

  • Анонимно
    10.05.2020 16:32

    Детсады открыли, разрешают контактировать детям, а детские площадки во дворе с 12 мая под запретом.
    Ну реально, не дурдом ли?!

    • Анонимно
      10.05.2020 16:47

      Детям можно контактировать, хотя они разносчики без иммунитета. А взрослым, которые 25 лет не болеют ни разу - не работай, сиди дома

    • Я раньше над Украиной и её министрами ... смеялся..
      А теперь наши их перегнали..

  • Анонимно
    10.05.2020 16:32

    Просто расписались в собственной неспособности бороться с инфекцией. Ничего не получилось. Нет ни одной страны где отменяли бы меры на фоне такого огромного роста числа инфецированных. Собянин уже несколько дней назад признал, что реальное число в несколько раз больше, чем они находят. Все вышло из-под контроля и нет возможности больше ждать т.к. нужно либо раздавать деньги, которых как мы теперь понимаем в резервах просто нет, либо конец всей нашей мегастабильной экономки о которой нам прожужжали уши. Просто признали, что они - это самое некомпетентное и бездарное руководство в мире.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:46

      Ну и сидите дальше себе, дайте нам спокойно заразиться и умереть. Пусть под личную ответственность каждого разрешают социально существовать

      • Анонимно
        10.05.2020 17:49

        Проблема не в том, что вы заразитесь и умрете, а в том, что и других заразите и убьете.

        • Анонимно
          10.05.2020 18:23

          Как их можно заразить, если они сидят дома?

        • А если закрыть больницы для тех, кто УЖЕ страдает хроническими болезнями, то вы их убьете. Но не заразите. Может лучше оставить в живых умных? И они сами решат что для них опаснее?

          А "боящиеся умереть" пусть создают для себя выселки за полярным кругом, пусть там живут и здравствуют. Главное, идеологов паники с собой забрать не забудьте. И следите чтобы оно вас не покусало. Бешенство - оно точно приводит к смерти.

          Вас таких боязливых не много, а шума, как от стада баранов. Т.к. только баран думает что карантин может вылечить саму болезнь. Рано или поздно - заболеете! Только рано - здоровым и богатым. Или поздно, бедным с обострившимися хроническими заболеваниями. Не заболеть, не контактировать - не получится! Даже когда вакцину придумают есть ненулевой шанс умереть от вакцины и после вакцины.

          • Анонимно
            11.05.2020 07:18

            Давайте расписки не испуганные, что если у вас вирус и пневмония, вас не будут лечить, вы согласны отсидется у себя дома пока вас бог определит жить или помереть. Зачем на вас, кого из родственников и друзей вы заразили, лекарства тратить и ИВЛ. Если бы коронавирус был Эболой, вас бы и это не остановило.

        • Анонимно
          10.05.2020 19:05

          Пусть те, кто боится заразиться, сидят дома, надевают респираторы, противогазы и все остальное

      • Анонимно
        10.05.2020 18:30

        Хотите заразиться и помереть - флаг в руки, я не против. Но я категорически против того, что перед заслуженным вами исходом в процессе шопинга- турни- гуляния, можете пересечься со мной , когда я пойду в ближайший магазин за хлебом- молоком, и заразите меня , а я - своих близких. Нет уж, хотите заразиться- гуляйте сразу на кладбище. Там спокойно заражайтесь и помирайте, без угрозы ответственным гражданам.

        • Анонимно
          10.05.2020 19:33

          То есть для вашего похода за молоком, 100 тыс истории человечества должны изменить ракурс, и здоровые люди, в т ч и психически, должны идти на Кладбище. А вы, мил друг, будете эволюционировать в норное млекопитающее?

        • Анонимно
          10.05.2020 19:46

          Воспользуйтесь интернет доставкой или позвоните волонтёрам, не зря же их насоздавали, как раз для таких боязливых как вы! Тогда и не надо на улицу выходить! А нас впокое оставьте!

        • Анонимно
          10.05.2020 21:16

          Есть знакомые, которые болеют ОРВИ и никуда не обращаются, так как не хотят лишиться гражданских прав. И я их понимаю. Заодно помогут выработать коллективный иммунитет, расхаживая по общественным местам)))

    • Анонимно
      10.05.2020 17:24

      Ни в Италии, ни во фоанции, ни в Японии, ни в Корее не было и нет режима смс или QR. Только по бумажке которую с сайта скачиваешь( без логинов, паролей, паспортов, регистраций ) и заполеяешь от руки без печатей и ее подтверждения.

      Иностранцы когда у меня спрашивают как в россии недоумевают ""Are you kidding me?"))

      В Швейцарии так вообще забавно было -вcе только на доверии))), даже справки не использовались)). А ведь Швейцария является пограничной с регионом Милана и Лиона,лидерами в своих странах по заболеваемости...

      И в Сербии тоже этой системы нет, хоть там комендантский час ( правда против 5G)

      Таким образом, если не брать ЮВА, где до браслетов дошли, то только в россии используется система смс/QR.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:33

    Детям во дворе гулять можно? 65+ на работу выходить можно? и т. д. разъяснения где?

    • Анонимно
      10.05.2020 16:58

      На детских площадках никому нельзя быть кроме работников их обслуживающих. Видимо, прикрыли это.

      • Анонимно
        10.05.2020 18:36

        У нас детские площадки никто не обслуживает. Только собачники там гадят.

    • Анонимно
      10.05.2020 17:34

      Во дворе можно, на площадке нет. 65+ можно, если очень хочется, поскольку слово "запретить" заменено словом "рекомендовать"

    • Анонимно
      10.05.2020 17:37

      65+ уже вышли на работу, закрыли им больничные

  • Анонимно
    10.05.2020 16:35

    Запугали всех вас смс что ли ? Хотите и дальше отправляйте ! Тут не советчики по смс наверное сидят !

  • Анонимно
    10.05.2020 16:36

    Понятно, что ничего не понятно и без изменений. Могли бы просто дату продлить, ато просто переписали и громко назвали постановление

  • Skuto777
    10.05.2020 16:37

    На выборах в сентябре тоже самоизолируюсь

  • Анонимно
    10.05.2020 16:37

    Ну вот и конец цифровому рабству.Можно спокойно выходить из дома без всяких угрызений совести.Ну а как люди разумные надо просто вести себя осторожно и всегда иметь в кармане маску которую одевать при любом скоплении людей ну и по примеру китайцев надо в кармане иметь бумагу которой надо открывать двери в магазины и через бумагу надо прикасаться ко всему что вызывает подозрения.Ну и конечно надо иметь в кармане копию этого постановления чтоб в случае чего дать прочитать ретивым блюстителям порядка.

    • Анонимно
      10.05.2020 19:03

      Это с 12. Завтра будет последний шанс штрафов и убрать с людей. Будут шмонать,мне кажется.

    • Анонимно
      10.05.2020 19:21

      Копию Постановления в первую очередь!)))

  • Анонимно
    10.05.2020 16:38

    Детские площадки теперь под запретом ? Или как?

    • Анонимно
      10.05.2020 16:49

      А как они планируют обеспечить соблюдение дистанции в 1,5 метра между детьми в детских садах? Там кровати стоят вплотную друг к другу.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:38

    Как обычно, ничего не понятно.

  • Азат Д
    10.05.2020 16:39


    Месяц с праздниками люди в коллективном отпуске просидели, дальше уже чревато.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:39

    На детских площадках при доме нельзя находиться.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:40

    Рекбус какой-то ))) Ав каком номере газеты будут напечатаны ответы ? )))

  • Анонимно
    10.05.2020 16:41

    СМС пропуска отменили?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:44

    С других регионов приезжать можно или нет?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:46

    Ответственность песошин снял с чиновников, как хотите так и понимайте

  • denkazan
    10.05.2020 16:46

    недавно Галимова говорила, что можно с детьми гулять. а сейчас получается с 12.05 запрещается. это как??? это послабление или ужесточение? и что на счет перчаток? их тоже стали производить? или они появятся через месяц как и маски? что-то Песошин дуреет все больше и больше....

  • Анонимно
    10.05.2020 16:46

    Создав смс пропуска власти сами себя утопили не сумев организовать контроль системы,теперь же проще запретить всем!

  • Анонимно
    10.05.2020 16:48

    больницы поликлиники откройте

  • Анонимно
    10.05.2020 16:52

    Отменят с 12ого все рание постановления. В том числе 240. А в нем было про справки и смс.

    • Анонимно
      10.05.2020 17:07

      Про справки в 208, его вроде не отменили

      • Анонимно
        10.05.2020 17:16

        Там в списке отмененных есть 218, которые был на замену 208.

      • Анонимно
        10.05.2020 17:36

        Всё отменили. Теперь в этой редакции, н каких смс и запретов для людей , а том числе 65+ , только рекомендации

      • Анонимно
        10.05.2020 17:52

        Сегодняшнее постановление это изменения в 208

        • Анонимно
          10.05.2020 18:48

          Все остальные тоже. Последним постановлением установлена новая редакция 208-го, всё остальные редакции, установленные предыдущими постановлениями утратили силу, так понятно?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:54

    Ещё и в такси вдвоём нельзя... Теперь на меня мужа по отдельной машине заказывать?

    • Анонимно
      10.05.2020 17:37

      Вдвоем можно, не более двух

      • Анонимно
        10.05.2020 18:38

        А если жена беременна ?

        • Анонимно
          10.05.2020 19:00

          Неродившийся ребенок за отдельного пассажира не считается.

      • Анонимно
        10.05.2020 19:15

        Так это же БРЕД!!!

        Если люди из одной семьи заказывают такси, то в В ЧЕМ смысл разделять их на разные машины? Так все члены одной семьи контактировали бы за время поездки только с одним водителем такси, а если им теперь придется вызывать несколько такси, то будет БОЛЬШЕ шансов заразиться, т.к. эта семья уже будет иметь контакты с несколькими водителями такси.

        Маразм крепчал.

        • Анонимно
          10.05.2020 19:39

          Ну перчатки же заставят носить, а это бред примерно того же градуса.

  • Анонимно
    10.05.2020 16:54

    Продлили я так понял

  • Анонимно
    10.05.2020 16:54

    О каких перчатках может идти речь, если народ расслабился и маски уже единицы одевают?

  • Анонимно
    10.05.2020 16:57

    непрофессионально и непонятно дали разъяснения по ограничениям и разрешениям с 12 мая...

  • Анонимно
    10.05.2020 17:00

    Им надо прочитать книгу "Пиши, сокращай", хотя бы. Привыкли изворачиваться как ужи на сковородке со своими расплывчатыми формулировками.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:01

    Как можно гулять с собакой, сходить в магазин, аптеку, если находиться во дворе нельзя? Через балкон перелётом? А если на первом этаже живешь? А как быть с мусором?
    Или что не так с русским языком?
    Что же нас ждёт, если ещё дистанционно учиться будут наши дети, понимать друг друга перестанем!?
    И это ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ документ!

    • Анонимно
      10.05.2020 17:32

      Детская площадка, которая в т.ч. во дворе
      Не сам двор

    • Анонимно
      10.05.2020 17:50

      Не во дворе, а на детской площадке во дворе. Вы в магазин через детскую площадку ходите?

  • Анонимно
    10.05.2020 17:02

    И тут написали таким образом, сто черт не разберет. Смс нужны или нет?! По человечески нельзя что ли сказать?

  • Анонимно
    10.05.2020 17:03

    А Минздрав РТ когда отменит свой приказ №573 от 31.03.2020? О запрете плановой помощи в больницах?

  • Анонимно
    10.05.2020 17:03

    Все делается у них не по- людски

  • Азат Д
    10.05.2020 17:07


    Постановление не подписано и печати нет.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:08

    СМС пропуска они могли отменить для того, чтобы было легче рейды по паркам и другим, так сказать, рекреационным местам устраивать. Раньше у человека могла быть смс с целью, даже если он был в парке, это давало возможность оспорить претензии со стороны наших защитничков. Теперь этого не будет - заметили тебя в парке или у озера в одиночестве, сразу протокол. Поэтому свободе перемещения я бы так не радовался.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:09

    Как пишут в изданной в 2019 году книге 中国疫病吏鉴 "Историческое исследование эпидемий в Китае", в Поднебесной за последние 20 с лишним столетий (с начала эпохи Западная Хань 西汉) произошла 321 крупная эпидемия.

    Всё это время (кроме последних 50 лет) китайцы не пользовались западной медициной, прививками, вакцинами и теперь их почти полтора миллиарда!

    • Анонимно
      10.05.2020 17:53

      Да что Вы говорите! В Китае ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ вакцинация для всех - и БЦЖ, и АКДС, и куча других вакцин.

      Пекин, 21 апреля /Синьхуа/ -- В соответствии с государственной программой иммунизации в 2019 году уровень вакцинации в Китае превысил 90 проц. Об этом во вторник заявил чиновник из Государственного комитета по делам здравоохранения /ГКЗ/ Китая.

      • Анонимно
        10.05.2020 18:08

        И вакцинация эта с 50-60 годов прошлого века как минимум, а не "последние 50 лет". А до этого, к Вашему сведению, вакцины практически не использовались, т.к. до работ Луи Пастера конца XIX-начала XX веков считалось, что все болезни идут от неправильного баланса черной и желтой желчи в организме.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:18

    об ограничении передвижения ни слова. значит 12 все магазины откроются и другие предприятия.
    но с детскими площадками перебор.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:21

    С такими *послаблениями* скоро костюм химзащиты заставят носить

    • Анонимно
      10.05.2020 18:41

      Ну, если родственник власть предержащего закупит костюмы, то конечно напишут постановление: об обязательно покупке, за 500тыщ мильёнов.. Нет таких денег? Продадут в кредит. на десять поколений вперёд.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:25

    На детских площадках нельзя находиться гражданам? То есть и детям? А в торговые центры с детьми не можно, а «нужно», наверное? Маски с перчатками и так надо было носить-при чем здесь «с 12 мая»? Про школы где написано? 12 мая все в школы вернутся, раз в конце приписка об отмене всех ранее действовавших ограничений? Где об этом инфа? Где про садики информация, раз статья носит обобщающий характер? То ли автор не профессионален, то ли инфу правительство так выдаёт

  • Анонимно
    10.05.2020 17:29

    с 12 мая межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа, кроме перевозок по маршрутам регулярных перевозок;
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468024

    Вот это как расшифровывается? В смысле нельзя перемещаться между городами кроме как на муниципальном транспорте?

    • Анонимно
      10.05.2020 18:03

      Нельзя арендовать автобус и поехать на нем группой в другой город, нельзя на такси в другой город, нельзя на автобусе частника в другой город. Одному на личном авто можно.

      • Анонимно
        10.05.2020 18:24

        Это особенно здорово на фоне того, что в те же города вроде Тетюш муниципальные перевозки вовсе отменили с начала самоизоляции.

    • Анонимно
      10.05.2020 19:08

      Если это так, то хотелось бы в прямом эфире задать вопросы врачу, кто консультировал написание этого постановления.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:35

    Если коротко: можно все, что было ранее, но не ближе чем на 1,5 м, не больше 10 человек и в масках и перчатках.

    • Анонимно
      10.05.2020 23:07

      А вот и нет. Можно в дс не одевать маски и перчатки и не соблюдать дистанцию. И на детских площадках кучей тоже можно гулять, но только если эта детская площадкс находится не во дворе дома, а во дворе садика!

  • Анонимно
    10.05.2020 17:38

    Театр Абсурда!!!

  • Анонимно
    10.05.2020 17:46

    Ура! Наконец-то признали свои ошибки и отменили рабство...

    • Анонимно
      10.05.2020 17:52

      Осенью повторят но пожёстче

      • Анонимно
        10.05.2020 19:09

        Правильное предостережение. И никто не разберёт где сезонный грипп а где что-то новое

        • Анонимно
          10.05.2020 20:22

          И все-таки адекватных людей намного больше чем я думал, которые не прятались в подвалах по указке недалеких людей...

          • Анонимно
            10.05.2020 21:22

            Да, народ на удивление цивилизованно отнёсся к этому. Даже как-то обидно. Не заслуживает наша пещерная власть таких граждан

  • vf1972
    10.05.2020 17:46

    Судя по постановлению дома нас запирали зря. При стабильном приросте заболевших эффекта от самоизоляции не последовало. Подушка безопасности видимо закончилась у власть предержащих и с руки их кормящихся.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:47

    И да, эти все тексты постановлений рассчитаны на правильных и исполнительных граждан с девизом по жизни "че поделать, ниче не поделаешь, бог терпел и нам велел, смириться и терпеть и пр."

  • Анонимно
    10.05.2020 17:54

    Странно , сегодня увидела что на Чёрном озере открыли , прежде закрытые на замок, входы . Думала можно гулять соблюдая дистанцию . Маску и перчатки носила без их указания при поездке в магазин с самого начала самоизоляции . Кроме магазина ещё выносила мусор два раза утром и вечером . Оформляла поездку в магазин и Сбербанк через смс . Что изменилось не поняла . По человечески нельзя было написать ?

    • Анонимно
      10.05.2020 18:07

      Исходя из текста постановления, «самоизоляция» теперь носит рекомендательный характер, СМС-пропуска, «выход только в магазин, аптеку, гулять 100 м от дома с собакой» отменены.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:58

    Автосалоны открывают, а посещать их нельзя будет, я правильно понимаю? Или в атосалон можно, а просто прогуляться одному во дворе нельзя?

  • Анонимно
    10.05.2020 18:01

    Главное отличие в редакции от 30.03 было "обязать" не покидать места проживания, теперь "рекомендовать".

  • Анонимно
    10.05.2020 18:09

    Про смс ничего нет, в магазины в перчатках и масках(каких перчатках не уточняется), гулять с на детских площадках нельзя. А что вообще происходит у нас?

  • Анонимно
    10.05.2020 18:20

    Что, всё, мы свободны?

  • Анонимно
    10.05.2020 18:30

    Запрещается нахождение граждан на детских игровых и спортивных площадках, в том числе во дворе дома, при этом детские сады открыли.
    Логическую цепочку потерял(

  • Анонимно
    10.05.2020 18:32

    Странно как то. Куча регионов, где обстановка по статистике лучше подлили до 31 мая ограничения.

    • Анонимно
      10.05.2020 18:48

      А тут не говорится что ограничения снимают. Дождитесь завтрашнего брифинга, услышите много занимательных разъяснений и дополнений.

  • Анонимно
    10.05.2020 18:33

    зачем тогда на работу вызывают

  • Анонимно
    10.05.2020 18:33

    Просьба обратить внимание на большое количество нарушителей на улицах. Мы сидим дома, а эти гуляют, и им за это ничего. Когда уже начнут выписывать штрафы?

  • Анонимно
    10.05.2020 18:42

    Отмена некоторых постановлений С 12 МАЯ, а не сейчас прямо вот так

  • Анонимно
    10.05.2020 18:45

    НЕ ПУТАЙТЕ ИХ ! ОНИ УЖЕ САМИ ЗАПУТАЛИСЬ ! КАКОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ, А КАКОЕ НЕТ !

  • Анонимно
    10.05.2020 18:57

    В постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», в пункте 1, подпункте (в) сказано следующее:

    «При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны: при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц… использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (В СЛУЧАЕ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

    Это означает, что, требуя от граждан в обязательном порядке носить маски и перчатки, татарстанская администрация должна эти средства индивидуальной защиты гражданам ПРЕДОСТАВИТЬ. Бесплатно. А не предлагать их купить по драконовским ценам или сшить самим. Иное является нарушением постановления российского правительства.

  • Анонимно
    10.05.2020 18:59

    А АЗС разве до этого круглосуточно не работали???,
    Ау, Вы сами -то где были за это время???

  • Анонимно
    10.05.2020 18:59

    Это все от лукавого.винегрет какой то получился.некомпетентные люди работают.где можно что или нельзя сложно понять.тоесть намнкнули сидите дальше

  • Анонимно
    10.05.2020 19:00

    Че в итоге с смсками?

  • Анонимно
    10.05.2020 19:01

    Т.е. во вторник опять придут и площадку огородят. А потом опять выяснится, что с детьми гулять можно. Рукалицо.

  • Анонимно
    10.05.2020 19:04

    Что-то они раздухарились. Москва и Питер продлевают. А у нас с мизерным количеством проведенных тестов - идите гуляйте. Или через неделю опять ждать возврата смсок?

  • Анонимно
    10.05.2020 19:05

    Для дармоедов условия ужесточаются, их обязали быть на рабочем месте...

  • Анонимно
    10.05.2020 19:06

    Д/садики открывают чтобы содрать с родителей аб/плату?

  • НЕТАТАРИН
    10.05.2020 19:08

    короче, кубышка кончается, народ всё равно заражается, решили что пусть работает и платит налоги, а кто выживет тот молодец сам подумал о своей безопасности

    • Анонимно
      10.05.2020 20:59

      НЕРУССКИЙ
      Никто ни о чем не подумал.
      Что написали им, то и приняли

  • Анонимно
    10.05.2020 19:16

    Ладно хоть к маскам и перчаткам, лыжи не добавили. А ведь запросто могли, судя по их логике.

    • Анонимно
      10.05.2020 19:59

      Не подсказывайте.Они же заставят всех на коньках ..

      если зимой н а великах то почему летом не н а лыжах?

  • Анонимно
    10.05.2020 19:22

    Так в итоге - справки для строителей отменяются или нет???

  • Анонимно
    10.05.2020 19:25

    Как объяснить ребенку двух лет, что на площадку нельзя, на качельках покататься тоже нельзя. И зачем тогда эти программы по благоустройству дворов? Не правильнее ли было бы проводить регулярную дезинфекцию этих площадок? Нельзя так над детьми издеваться.
    И да, когда уже можно будет обращаться к врачам со своими хроническими заболеваниями. Для многих, я думаю, это очень важно.

  • Анонимно
    10.05.2020 19:39

    Теперь багажу тоже маска нужна? Или я что-то не так понял.

  • Анонимно
    10.05.2020 19:42

    Вопрос, посещать магазины до 400 кВ.м. можно, а как до них дойти? Сидеть без покупателей будут? Смс пропуска то такого нет, и ещё абсурд, парихмахерские работать могут, а косметологи с мед.лицензией нет?!

    • Анонимно
      10.05.2020 20:41

      То есть, мой магазинчик, где я покупаю одежду, который в ТЦ и близко от дома, я посетить не могу? А тот, в Советском районе, могу? потому что там 400 м? Ну. Не бред ли?

    • Анонимно
      10.05.2020 20:43

      Ладно, ждем 11 мая, 11 часов. Может Галимова все обьяснит. Хотя.... Можно гулять с собаками. Потом, как выяснилось, можно и с детьми. И как скажет щас - можно было! Все! Без смс!!

  • Анонимно
    10.05.2020 19:44

    Власти Рт, если вы это вдруг читаете
    (Хотя бо у вас заблокирован, так как вы не любите критики)
    Верните автобусы крестьянам, хватит издеваться над своим же электоратом!!

  • Анонимно
    10.05.2020 20:09

    Объясните пожалуйста,просто около, вокруг дома с ребенком можно гулять? Детской площадки,да и вообще как такового двора у нас нет,мы просто ходим пешком. Совсем нельзя или в масках и перчатках только можно?

  • Анонимно
    10.05.2020 20:40

    Кто это пишет? Покажите того героя!!!! Не могу поверить до сих пор, что это высокие чиновники придумывают. Для чего все это пишется тАк непонятно? Чтобы возненавидели вас окончательно? Или это просто неграмотность?

  • Анонимно
    10.05.2020 20:40

    Открытой датой сделали.
    А что, в детских садах дети будут сидеть безвылазно в группах? Гулять на участках не будут? Если будут, то чем отличается детская площадка во дворе дома от участка дет сада?
    С перчатками для людей перебор, тк что на голые руки, что на перчатки грязь и инфекция прилипнит. Руки надо мыть, а лучше еще подмышки )))

    • Анонимно
      10.05.2020 23:12

      На площадке общей дети разные трогают разные места.. А в частной только свои..

  • Анонимно
    10.05.2020 20:53

    А вот кстати вопрос. Если я еду с ребенком в общественном транспорте, мне ему тоже перчатки надевать?
    Ну то есть на ладошку 4-летки.
    Ну то есть, оно гражданин уже или можно с голыми руками?
    И если нельзя, то будьте добреньки, подскажите, а где купить детские перчатки.

  • Анонимно
    10.05.2020 21:13

    Почему республиканские решения по режиму повышенной готовности повторяют московские мероприятия и не учитывают рекомендации ВОЗ. Эффективным решением могли бы стать мойки для рук на входе и выходе из торговых предприятий и других общественных мест, а также распылители спиртосодержащих антисептиков

  • Анонимно
    10.05.2020 21:13


    нахождение граждан на детских игровых и спортивных площадках, в том числе во дворе дома (кроме работников организаций, обслуживающих данные объекты);
    Мне кажется, здесь просто пропустили слова "без средств индивидуальной защиты"

  • Анонимно
    10.05.2020 21:45

    Штрафы отменяются что ли с 12 мая раз самоизоляция будет носить РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР? Очень многие же тогда начнут свободно гулять раз только рекомендовано а не запрещено. Я ничего не понял.

  • ПанАлекс
    10.05.2020 21:55

    И опять опубликовано с печатью но без подписи Песошина!
    То есть в любой момент может принято решение о признания Постановления недействующим с момента публикации. Поэтому любые имущественные иски, что от граждан, что от юр. лиц завернут, указав, что бюджет РТ не несет ответственность за недействующее Постановление, так что требуйте компенсаций с виновных лиц, кто наложил на вас незаконный штраф или незаконно закрыл деятельность. Так что конкретные полицейские и госслужащие, составившие протокол понесут материальную ответственность, поскольку не окажется ни одного письменного приказа их начальства! Типа все это самоуправство и произвол рядовых неграмотных лиц!

    • Анонимно
      10.05.2020 23:28

      Такие как Вы и незаконность России пытаются доказать, что СССР до сих пор в силе, но как-то у них это не особо пока получается.

  • ПанАлекс
    10.05.2020 22:11

    Теперь за отсутствие маски на улице будут штрафовать по полной!
    С 12.05.2020 нахождение граждан в общественных местах без маски запрещен
    В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) к общественным местам отнесены улицы, стадионы, скверы, парки и транспортные средства общего пользования, однако этот перечень не является исчерпывающим, но дополняется формулировкой «и другие общественные места»[8].

  • ПанАлекс
    10.05.2020 22:20

    Ура, у меня почти полная упаковка перчаток! Если я их купил по 250 за сотню, то перепродать...

  • Анонимно
    10.05.2020 23:20

    Наконец по нормальному переписали. До этого дичь какая-то была "дополнить этим", "читать так-то"

    Всё понятно.
    Можно все, кроме скопления большого количества людей.
    Про детей. Да, в садике гулять можно, т.к. вы ведёте туда здорового ребёнка со справкой. И другие дети там со справкой. А на площадке во дворе вы не можете быть уверенны в здоровье детей, окружающих вашего ребенка.
    Перчатки и маски. Проверять будут так же как до этого. Не везде и не всегда. Попались - извиняйте. Их ношение на вашей совести - хотите обезопаситься носите. Не хотите - не носите, но можете нарваться.
    Короче, дали возможность работать. А отдыхать как-нибудь потом, пока только у себя на даче.

  • Анонимно
    11.05.2020 03:34

    Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" от 6 апреля 2020:

    п.3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:
    ....
    в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций."

  • Анонимно
    11.05.2020 07:20

    Наконец-то. Почему-то для мам гулять = посещать детскую площадку. У нас по 8 мамашек сидели болтали на лавке и дети бегают. Конечно, сложнее с ребёнком гулять не на площадке, надо с ним говорить, рассказывать про мир, ходить, в конце концов.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:06

    Какие замечательные послабления методом ужесточения. Чей свечной заводик производит перчатки?