Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
10.05.2020

В Татарстане обновили требования к самозанятым и ИП для организации работы на период карантина

Сегодня в постановление кабмина РТ от 19 марта «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» внесли изменения, обновив требования к работе организаций, самозанятых и индивидуальных предпринимателей на период карантина. Новое постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, в приложении к документу сказано, что работники организаций и ИП обязаны носить маски и перчатки на работе, принадлежащих им объектах и в транспортных средствах, за этим следует установить жесткий контроль. Сотрудникам в обязательном порядке будут измерять температуру до начала рабочего дня, опрашивать о самочувствии, затем снова измерять температуру каждые четыре часа. «Не допускать до работы лиц с повышенной температурой тела, признаками инфекционного заболевания», — сказано в постановлении.

Кроме того, организации и ИП обязали проводить дезинфекцию мест общего пользования, оборудования, инвентаря, оргтехники и поверхностей, каждые два часа проветривать помещения, ограничить контакты между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и процессами, перемещение работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых, выход за территорию организации, перемещение в другие отделы и помещения.

Для работников должны быть доступны антисептики, в конце дня в помещениях должны проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

К работе в течение 14 дней запрещено допускать тех, кто вернулся из других субъектов РФ. При необходимости предоставлять сведения в Роспотребнадзор, а также в случае освобождения вакансий сообщать об этом в центры занятости.

Тем организациям и ИП, которые взаимодействуют с гражданами, запретили допускать их в торговые точки, транспорт, в том числе такси, места оказания услуг без масок и перчаток, обязали не допускать превышения предельного количества человек, одновременно находящихся в помещении, прием граждан вести по предварительной записи, следить за соблюдением социальной дистанции.

Ранее стало известно, что власти Татарстана изменили режим самоизоляции. В частности, с 12 мая запрещен вход и нахождение в объектах розничной торговли, в транспорте при осуществлении перевозок пассажиров и багажа (в том числе такси) и общественных местах без средств индивидуальной защиты (маски и перчатки); нахождение граждан на детских игровых и спортивных площадках, в том числе во дворе дома (кроме работников организаций, обслуживающих данные объекты); запрещены межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа, кроме перевозок по маршрутам регулярных перевозок; государственная регистрация заключения брака с общим количеством участников более 10 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.05.2020 18:36

Зачем покупателям перчатки? Объясните мне кто нибудь? Что немытыми руками покупатель что то трогает в магазине к примеру овощи и фрукты что с немытыми перчатками или наоборот с чистыми ведь эти одни и те же овощи и фрукты трогают за день десятки человек.В чем смысл?

  • Анонимно
    10.05.2020 17:57

    Кто за этим следить будет, за температурой, масками и перчатками в офисе? Непонятно

    • Анонимно
      10.05.2020 18:27

      Руководство обязано следить.

      • Анонимно
        10.05.2020 18:58

        18:27, в должностные обязанности руководителя не входит такой вид деятельности, как "измерение температуры сотрудников"!

        • Анонимно
          10.05.2020 19:14

          Выкладывайте текст трудового договора. Покажу пальцем.

    • Анонимно
      10.05.2020 18:27

      Кого директор назначит, тот и будет.

    • Анонимно
      10.05.2020 18:43

      А им главное галочку поставить, а как это будет реализовываться никого не волнует

      • Анонимно
        10.05.2020 19:09

        Попробуйте приобрести в Казани бесконтактный (инфракрасный) измеритель температуры тела отечественного производства, а неизвестный китайский, или медицинский респиратор многоразовый. На первые цена завышена и сроки исполнения более недели, на вторые производитель будет принимать заказы после 18 мая (в апреле писали после 30 апреля). Прежде чем что-то требовать от МСП надо обеспечить поставки и возможность приобретения. А пока самодельные маски и двупалые рукавицы.

    • Анонимно
      10.05.2020 18:44

      следить никто не будет, будут требовать отчёты с замерами температуры и под подпись ознакомятся о необходимости масок и перчаток

  • Анонимно
    10.05.2020 18:11

    на работу выходим ? или выходные продолжаются ?

  • Анонимно
    10.05.2020 18:12

    А вы пробовали в перчатках писать?

    • Анонимно
      10.05.2020 18:38

      Давно уже везде компьютеры

      • Анонимно
        10.05.2020 18:47

        Разговариваю по телефону или записывая поручения начальства, пользуешься ручкой, а не компьютером.

        • Анонимно
          10.05.2020 19:25

          Можно ещё разговор с начальством записать на диктофон в телефоне (у многих такая функция есть), а потом переписать дома от руки.

    • Анонимно
      10.05.2020 19:00

      Алиса за Вас будет писать =)

  • Анонимно
    10.05.2020 18:13

    Как мерить температуру каждые 4 часа? Многие западные моментальные измерители температур показывают 37 градусов и у них это образно говоря норма.

  • Анонимно
    10.05.2020 18:16

    Ктото будет следить за детскими площадками? Нуну! Междугородние перевозчики на ларгусах подняли цены в 2-3 раза, и никто их не тормозит для проверки пропусков!

    • Анонимно
      10.05.2020 18:39

      Какая разница во сколько подняли цены, в е равно никто не ездит - самоизоляция же

  • Азат Д
    10.05.2020 18:16


    Карантина нет.

  • Анонимно
    10.05.2020 18:21

    Сколько можно дома сидеть,пора работать или дайте деньги, во двор тоже нельзя погулять, может это не коронавирус,а что- то ещё страшнее,как жить без воздуха и солнца?

    • Анонимно
      10.05.2020 18:40

      Не понял, вы устроены на работу или нет? Если да- должны получать ЗП, сейчас нерабочие дни с полным сохранением зарплаты

      • Анонимно
        10.05.2020 19:02

        18:40, Верховный Суд РФ "нерабочие дни с сохранением заработной платы" признал РАБОЧИМИ днями. Соответственно, согласно ГК РФ и ТК РФ, вышли на работу в рабочий день - получаете зарплату (она и называется "зарплата" - плата за работу), не вышли на работу - не получаете зарплату. И, к тому же, за прогул могут и уволить!

      • Анонимно
        10.05.2020 19:45

        Вы идиот или провокатор? Кто вам в России зарплату будет платить за не рабочие дни?
        За то, что работаем и то деньги украли. За март 30% от зарплаты. Боюсь, за апрель еще больше украдут.

      • Анонимно
        10.05.2020 20:31

        Зарплата - это когда работал и ЗА РАБОТАЛ.
        Сейчас без работы - это ЗРЯ ПЛАТА (придумайте другое название).

  • Анонимно
    10.05.2020 18:35

    Салоны красоты теперь могут работать чтоли? Ничего не понял

    • Анонимно
      10.05.2020 19:27

      А как вы собираетесь красоту на лицо наводить, если вы обязаны там находиться в масках и перчатках. Маникюр, естественно, тоже отпадает)))

    • Анонимно
      10.05.2020 20:29

      За последние полтора месяца ни разу не пользовалась губной помадой. С маской она совершенно не совместима. Так уже хочется полноценный макияж навести. А маникюр уже сделала. С ним проблем как раз нет.

      • Анонимно
        10.05.2020 21:02

        Маникюр под перчатками тоже не виден.
        Хотя, если перчатки бесцветные...

  • Анонимно
    10.05.2020 18:36

    пусть так....хоть как то...

    • Анонимно
      10.05.2020 19:31

      Ну да. Теперь разрешили ходить не с левой, а с правой ноги. Ура, товарищи!)))

  • Анонимно
    10.05.2020 18:36

    Зачем покупателям перчатки? Объясните мне кто нибудь? Что немытыми руками покупатель что то трогает в магазине к примеру овощи и фрукты что с немытыми перчатками или наоборот с чистыми ведь эти одни и те же овощи и фрукты трогают за день десятки человек.В чем смысл?

    • Анонимно
      10.05.2020 18:48

      Да по перчаткам надо бы пояснение. До меня никак не доходит в перчатках я в магазине или без перчаток. Вирусы могут быть и на перчатках и на руках, руки все равно моем после прихода с улицы. Может я дебил не могу этого понять.

      • Анонимно
        11.05.2020 08:29

        с Китая в страну завезли очень много перчаток и масок, пока все это, народ не раскупит запрет на ношение не снимут. Это бизнес поймите наконец.

    • Анонимно
      10.05.2020 18:55

      Смысл в том что в перчатках гораздо реже спонтанно дотрагиваешся до лица. Ну, например, из лично замеченного: глаз зачесался, хотела почесать, и перчатка остановила. Пришлось запястьем потереть. Локтем то точно не достать.))) Это лично моё мнение и наблюдение.

    • Анонимно
      10.05.2020 19:15

      А еще можно приказать руки мазать горчицей. Такими руками тоже в лицо и в глаза не полезешь....

    • Анонимно
      10.05.2020 19:48

      Не ищите смысла там, где его нет.
      Главное - деньги. Похоже, нас еще долго будут заставлять покупать дорогущие маски и перчатки. Ладно хоть ласты с лыжами носить не заставили.

  • Анонимно
    10.05.2020 18:46

    Никто этого делать не будет. В магазинах написано, что без масок запрещено появляться, но не все «могут» прочитать это))

  • Анонимно
    10.05.2020 18:48

    Мне показалось, что пропуска отменили... Могу ли я полагаться на свою интуицию ? )))

    • Анонимно
      10.05.2020 19:32

      Вот прочла, что постановление о цифровых пропусках, отмерили, но что будет взамен, решат завтра на брифинге. Чего-то опасаюсь - лучшее враг хорошего!)))

  • НЕТАТАРИН
    10.05.2020 18:53

    я так понимаю, правительство подняло лапки и решило открыть всё?

    • Анонимно
      10.05.2020 19:39

      Возможно заменят смс на QR. Возможно.

    • Анонимно
      10.05.2020 20:23

      Нет, просто быстрее хотят принять поправки. До второй волны. А потом опять по домам.

  • Анонимно
    10.05.2020 18:53

    Такого бреда я еще не встерчал!
    1. Садики открыли, а детские площадки закрыли. Т.е. в садике детям и родителям можно друг с другом контактировать, а на площадке на свежем воздухе нельзя??? Я так думаю, садики открывают для пополнения бюджета, с каждого сада они получают поток в 500т.р-1млн руб в месяц. И сколько садов в РТ? Считайте сами их доход. Если бы школы были платными, они бы и школы открыли.
    2. Все эти постановления - это простые бумажки. Посмотрите сами. В Постановлении нет гербовой печати и подписи Песошина. А в приложении вообще ничего нет. Мы с вами можем сами такие же написать

    • Анонимно
      10.05.2020 19:34

      согласна про садики, скорее для получения абон.платы их открывают. Понятно уж, что многие не поведут. А абонплату должны будут платить.

    • Анонимно
      10.05.2020 19:34

      Документ с печатью, датой и номером опубликован на сайте правительства, значит имеет законную силу. Что вы глупости пишите?

      • Анонимно
        10.05.2020 20:11

        здесь нет печатей и подписей
        https://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post/?npa_id=570591

        Скажите, где посмотреть. Мы все вместе посмотрим.

        • Анонимно
          10.05.2020 20:57

          Откройте глазаи увидите печать. А подпись в данном случае не обязательна, она ставится на оригинал документа, который хранится в канцелярии. Если не знаете, то хоть смуту не наводите.

    • Анонимно
      10.05.2020 19:48

      Все правильно. Жалко 1000 плюсов нельзя поставить.

  • Анонимно
    10.05.2020 19:18

    В варежках можно? Или в каких перчатках? Кожаных, медицинских, одноразовых, КАКИХ???

  • Анонимно
    10.05.2020 19:18

    18:55.Вы шутите? У 99% наших граждан в магазинах глаза не чешутся!!!

  • Анонимно
    10.05.2020 19:19

    Вроде разрешили спортом заниматься, а тут бац - закрывают спорт площадки
    Или я не правильно читаю и существуют детские спортивные площадки?

  • Анонимно
    10.05.2020 19:36

    Пульт от ТВ сломался, купить негде.

  • Анонимно
    10.05.2020 19:42

    Логика в решениях властей отсутствует.

  • Анонимно
    10.05.2020 19:49

    Что с смсками?прочитала на сайте правительства постановление,пункт 2 самоизоляция носит рекомендательный характер,про цифровые пропуска ни слова нигде.как теперь без них на улицу выходить,защиты нет никакой от вируса

    • Анонимно
      10.05.2020 20:22

      Надеюсь это сарказм? Я бы был осторожнее. А то не все поймут.

  • susan
    10.05.2020 19:51

    Сколько в Казани ИП? И кто будет проверять? Росгвардия? Какой-то сюр

  • Анонимно
    10.05.2020 20:04

    Хватит идти на поводу у тех, кто топит за КВ. Цифры объясняют всё-смертность от КВ гораздо ниже статистической, если сравнивать по туберкулёзу, а по онкологии ещё ниже. Власти ведутся на мировую, кому-то нужную, истерию.

  • Анонимно
    10.05.2020 20:46

    Маска на лице,в закрытом помещении,где плохая вентиляция создаёт дефицит кислорода в организме.Перчатки,можно носить ограниченное Время.Это может почувствовать каждый,когда в перчатке,тем более резиновой,руки начинают потеть.Лучше всего,перчатки должны быть изготовлены из натурального Шёлка(Состоятельным Женщинам,советую поменять гардероб белья,на ВСЁ ,Натуральную, Шёлковую). Если одеваете резиновые перчатки,то обработайте руки Перекисью водорода,оденьте х\б перчатку,только после резиновую перчатку поверх.Здоровья,ВСЕМ!

  • Анонимно
    12.05.2020 10:16

    Самый точный способ измерения температуры тела - базальный)
    Все остальные способы не информативны, т.к. температура меняется в течение дня и от принятых лекарств.