Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
10.05.2020

Вирусолог спрогнозировал резкий рост числа зараженных коронавирусом в России

В России из-за значительного потепления может произойти резкий рост числа зараженных коронавирусом. Об этом заявил профессор НИИ вирусологии им. Ивановского Михаил Щелканов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Опасность в том, что, когда сейчас будут первые жаркие солнечные деньки, народ начнет куда-то вылезать и вот тут, наоборот, пойдет всплеск. К сожалению, так оно всегда и бывает», — заявил он.

По его словам, сами по себе вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, не привязаны к температуре. Рост пойдет из-за изменения в поведении людей, считает вирусолог. «Здесь все очевидно с эпидемиологической точки зрения», — добавил он.

Напомним, Россия занимает пятое место в мире по количеству зараженных COVID-19. В стране зафиксировано 209 688 случаев инфицирования, более 34 тыс. пациентов выздоровели, 1 915 больных скончались.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.05.2020 01:07

опять этого проплаченного Щелканова везде суют!

  • Анонимно
    10.05.2020 23:59

    В 2020 году ни одному региону не удастся достичь коллективного иммунитета к коронавирусу, а все утверждения о его наличии вызовут катастрофу в системе здравоохранения, заявили ученые департамента эпидемиологии Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Блумберге.

  • Анонимно
    11.05.2020 00:34

    После майских, когда все зомбированные тупо напофиг гуляли, купались, катались, отсчитываем две недели и ждем. Увы.
    Одна неделя прошла уже, посмотрим на статистику к концу недели.

    • Анонимно
      11.05.2020 08:11

      2 недели это максимальный период.

    • Анонимно
      11.05.2020 09:00

      А вы во время эпидемии гриппа тоже дома сидите? ?? А кто сейчас зомбированный- это еще большой вопрос))) успехов вам в анализе официальной информации и статистики!

  • ПанАлекс
    11.05.2020 01:07

    опять этого проплаченного Щелканова везде суют!

  • Анонимно
    11.05.2020 01:57

    Указ Петра XXV - "Всяким академическо-вирусолого-эпидемиологам запрещено высказываться, абы не показывать свою тупизну и скудоумие"

  • Анонимно
    11.05.2020 03:29

    Первым делом, -,, Брасайте курить'' !!! Должен во все горло орать на всех улицах любой врач, ведь экология(выхлопы автомабилей, предприятий) и курение сигаретных смесей(табак+картон из взорваной жилки, и спресовка этой пыли, для удешевления продукции+мачевина+араматические добавки неизвестного состава синего как чернила цвета+сигаретная бумага), это просто ужаснейшая нагрузка на легкие, приводящие к раку легких, а если добавить еще и короновирус то тяжелая форма легочной пневмонии обеспечена!

    • Анонимно
      11.05.2020 09:19

      По статистике курящие реже болеют короновирусом! всего лишь 3% из числа всех заболевших!

  • Анонимно
    11.05.2020 06:39

    Надо еще строже контролировать самоизоляцию! Почему не штрафуют людей без масок в метро и общественном транспорте? На проспекта масса авто и людей, рейды МВД по проверке находящихся на улице надо проводить ежедневно и чаще!

  • Анонимно
    11.05.2020 07:40

    Прекращайте этот цирк, люди вам не верят уже, даже знаю самых наивных и то уже сильно сомневаются и догадываются для чего вы это придумали. Когда на дороге останавливает полиция, всегда у них спрашиваю, верят ли они в этот цирк, все отвечают, что их уже задрало самих по горло, стоять и делать вид, что все идет по плану.

  • Анонимно
    11.05.2020 07:44

    Ни один вирусолог с другим полностью одинаково не скажут. они все при разных мнениях. Так что лучше поживем и увидим

  • Анонимно
    11.05.2020 07:50

    -ничего не очевидно , если очевидно ссылки на научные работы, пожалуйста.
    -народ никуда "не повылезает, он выйдет
    -орви сезонны как раз таки, если это конечно орви, а не что-то другое.


    3 направления у доктора хромают: показательная медицина, изложение на русском и собственно знания об орви

  • denkazan
    11.05.2020 07:54

    т.е. он предлагает тупо сидеть всем дома и дохнуть от голода? правильно он вирусолог. какое ему дело до экономики. его направление вирусы и их последствия, иначе он не будет вирусологом. это и ежу понятно, что вирус будет распространяться в массы, но с другой стороны, как получить общий иммунитет к вирусу сидя дома?

  • Анонимно
    11.05.2020 07:56

    Странно но почему то перестали писать данные по заражению вирусом за день в Москве.К чему бы ЭТО?

  • Анонимно
    11.05.2020 15:06

    Вирусы не привязаны к температуре. Пусть так. Но эпидемий гриппа и ОРЗ летом не бывает. Потому что иммунитет сильный у людей и не ослабевает постоянным подмерзанием на улице. То есть заражение гриппом и ОРЗ летом тоже может быть , но в 99 % случаев проходит бессимптомно. Так же и с Ковид. Процент бессимптомных «больных» будет неуклонно расти в теплый сезон. Мы все, люди с нормальным иммунитетом, даже не узнаем, что были какое-то время заражены.