Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
11.05.2020

«В ближайшее время карантин отменять нежелательно»: эксперты спрогнозировали пик COVID-19 в России

К концу мая в России будет зарегистрировано около 480 тыс. случаев заражения COVID-19. На это время придется пик пандемии, а затем заболеваемость медленно пойдет на спад. Такой прогноз дал директор по исследованиям агентства Data Insight Борис Овчинников.

По словам специалиста, в России свой путь развития заболевания, который нельзя сравнить с другими странами.

«Я не вижу резкого скачка новых случаев — по сути, продолжается экспоненциальный рост, просто с переменной скоростью. Поскольку его темпы все ниже, а колебания день ото дня в количестве новых случаев велики, то становятся заметны периодически возникающие ступеньки, которые на самом деле не очень существенны в оценке общих масштабов эпидемии», — указал Овчинников в беседе с «Известиями».

С его прогнозом согласились в лаборатории численного моделирования и нелинейной динамики молодежного НИИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ». По словам математиков, 500 тыс. заболевших к концу весны можно считать пессимистичным прогнозом.

«В течение мая ситуация будет оставаться сложной с высокими значениями ежедневного прироста числа заболевших (8−12 тысяч). По-прежнему существует значительная угроза дальнейшего расширения и распространения эпидемии. Поэтому в ближайшее время карантинные мероприятия в масштабе страны отменять нежелательно», — заявил старший научный сотрудник лаборатории Артур Каримов.

При этом надо помнить, что в разных регионах ситуация отличается и теоретически смягчение ограничений возможно, добавил Каримов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.05.2020 09:48

Причем добровольная! Так прямо и записано, что Правительство РТ РЕКОМЕНДУЕТ а не приказывает!

  • Анонимно
    11.05.2020 09:45

    В России нет карантина а есть самоизоляция))

    • ПанАлекс
      11.05.2020 09:48

      Причем добровольная! Так прямо и записано, что Правительство РТ РЕКОМЕНДУЕТ а не приказывает!

      • Анонимно
        11.05.2020 09:54

        Паналекс опять своими «законами имени паналекса - раеалиста».
        Рекомендует с завтрашнего дня, до сегодняшнего момента это пока обязанность вытекающая из цепочки Конституция РФ-ФЗ-региональные законы наделённые федеральный законодательствам устанавливать обязательные ограничения.
        Вы с репетиром по праву не затягивайте.

      • Анонимно
        11.05.2020 10:10

        Что скажете про рекордный рост смертности в Москве за апрель? Самый высокий показатель с 2010 при том, что смерти на дорогах и смертность от многих других причин стала явно в разы меньше. И это еще за апрель, когда число заболевших было не так велико в среднем по месяцу. Что будем в мае? ОРВИ говорите?

        • Анонимно
          11.05.2020 10:53

          Люди умирают не только от ковида, а от других болезней сейчас лечить перестали - вот и результат.

  • Анонимно
    11.05.2020 09:50

    Ну конечно ВОЗу это выгодно;а вы видимо оттуда

  • Анонимно
    11.05.2020 09:57

    Садики открывают с 12, водить детей не будешь, а деньги плати, или води на свой страх и риск!!!

  • Анонимно
    11.05.2020 09:57

    У нас везде "свой путь"... Смешно даже))

  • Анонимно
    11.05.2020 09:58

    Все эти эксперты целый день по телевизору важно надувают щеки и дают прогнозы.
    Что они будут делать когда стихнет эта истерия, непонятно.

  • Анонимно
    11.05.2020 10:00

    Все кому не лень уже пиарятся дают прогнозы и прочую лабуду...

  • Анонимно
    11.05.2020 10:01

    «По словам специалиста, в России свой путь развития заболевания, который нельзя сравнить с другими странами”

    Ну конечно, у России как всегда свой путь )
    Уже математики начали выступать, так и домохозяек доберёмся ..

  • Анонимно
    11.05.2020 17:26

    Тут на ЮТУБе недавно посмотрел мнение 11 известных врачей и ученых про эту пандемию. Ученые и врачи из разных стран. Сильно запомнились из Италии, Испании, США и Германии.