Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
61%Только местным фермерам – они более рачительно землю используют
13%Крупным агрохолдингам – у них больше возможностей и выше эффективность
20%Любому инвестору, кто больше заплатит
6%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
11.05.2020

​Минниханов провел совещание по смягчению ограничений в Татарстане: «Режим самоизоляции не отменяется»

Президент Татарстана Рустам Минниханов в понедельник провел совещание, посвященное ограничениям из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Минниханов в режиме видео-конференц-связи обсудил новые меры с главами районов.

Участники совещания заслушали доклад вице-премьера РТ, руководителя оперативного штаба республики по борьбе с коронавирусом Лейлы Фазлеевой. Минниханов отметил, что более 90% предприятий в республике уже работают и практика показала, что возобновить работу можно при правильной организации безопасности людей.

Фото: tatarstan.ru

Президент РТ обратил особое внимание на необходимость соблюдать масочный режим. Ношение масок и перчаток обязательно в магазинах и общественном транспорте.

«Режим повышенной готовности не отменяется, режим самоизоляции не отменяется. Мы вносим новые вводные, чтобы заработала экономика. В сегодняшних условиях это достаточно революционная мера. Стоит отметить, что в основной части люди приучили себя соблюдать необходимые санитарно-эпидемиологические требования: чаще мыть руки, пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию. Мы и дальше будем тщательно следить за ситуацией», — сказал Минниханов.


«И я бы очень не хотел, чтобы нам снова пришлось вводить жесткие ограничительные меры. Мы следим и за международным опытом, и опытом других субъектов нашей страны. Сегодня не все регионы готовы снимать ограничения, есть те, которые, наоборот, идут на ужесточение. Но мы видим, что если не систематизировать данную работу, то людям станет очень сложно. Обращаюсь к главам муниципалитетов: сохраняя безопасность на вверенных вам территориях, необходимо обеспечить нормальную работу всех наших предприятий. Не может предприятие простаивать без работы полтора месяца, особенно малое предприятие. Я убежден, что если мы пройдем эти вопросы, то постепенно будем снимать и другие запреты» — добавил президент РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
11.05.2020 10:35

У кого-то этот интерес сознательный, у кого-то несознательный. Допустим, использование медицинских масок. Они, по большому счёту, почти бесполезны, их эффект маленький.
А вот эффект психического воздействия — колоссальный. Одно дело улыбающиеся лица, разговаривающие люди, а другое - все в масках: это уже страх.

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, специалист в области эпидемиологии и профилактической медицины Игорь Гундаров

  • Анонимно
    11.05.2020 10:31

    Про перчатки впервые слышу в Татарстане. Про маски да, а про перчатки как закреплено в нормативных актах?

    • Анонимно
      11.05.2020 11:07

      Да в новом постановлении. Кабмина РТ

    • Анонимно
      11.05.2020 11:10

      Производители и торгаши пролоббировали вопрос перчаток в правительстве, вот и пошло. Будут деньги делать как на масках, деньги сыпятся как из рога изобилия, особенно бюджетные. Сейчас в аптеках цены на перчатки взлетят, да их практически уже и нет в наличии.

      • Анонимно
        11.05.2020 12:14

        Маски ещё куда ни шло и понятно-воздушно-капельный, но перчатки-это уже запредел!!!! Ну, не облизывают же люди руки на улице!! А кто облизывает.... что ж: естественный отбор сработает))

      • Анонимно
        11.05.2020 15:07

        52руб.аптека одна пара

  • Низами
    11.05.2020 10:35

    У кого-то этот интерес сознательный, у кого-то несознательный. Допустим, использование медицинских масок. Они, по большому счёту, почти бесполезны, их эффект маленький.
    А вот эффект психического воздействия — колоссальный. Одно дело улыбающиеся лица, разговаривающие люди, а другое - все в масках: это уже страх.

    Доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, специалист в области эпидемиологии и профилактической медицины Игорь Гундаров

    • Анонимно
      11.05.2020 11:05

      Да что Вы переживаете? Никто из не носил и носить не будет. Зайдите в ближайшую Пятерочку - человека 2 в масках, остальные нет. А ведь этот пункт уже давно считается обязательным.

    • Анонимно
      11.05.2020 11:24

      Бред. В Японии маски носят все и всегда. Носили и до Короновируса, как защиту от ультрафиолета. Там это целый фетиш. И там самые вежливые люди. Это никак не взаимосвязано!

    • Анонимно
      11.05.2020 12:18

      а где купить эти маски не сказали?

    • Анонимно
      11.05.2020 12:21

      Главное, что эффект положительный. Те, кто без симптомов ходят, тоже могут заражать, а с обязательным ношением масок этот риск будет минимальным

    • Анонимно
      11.05.2020 12:41

      Например я маску всегда носил при обычной простуде. Чисто из вежливости к окружающим меня людям, чтобы при кашле или чихе не попали мелкие капли на них. Разные ситуации ведь бывают.

  • Анонимно
    11.05.2020 10:35

    Браво! Хоть так, спасибо

  • Анонимно
    11.05.2020 10:36

    более 90% предприятий в республике уже работают
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468073

    Весь сыр-бор из за 10% предприятий?

    • Анонимно
      11.05.2020 11:34

      Надо теперь посмотреть - насколько упадет ВВП и доходы граждан в результате остановки менее 10 процентов предприятий.

    • Анонимно
      11.05.2020 11:36

      Самые безобидные остались закрыты, ипшники в тц закрыты. На что жить, чем семью кормить? Про них никто даже слова не говорит.

  • Народ же сам хотел и хочет капитализм!!!

  • Анонимно
    11.05.2020 10:41

    Правильно,все должны работать. Откройте фитнес-залы,наконец!

    • Низами
      11.05.2020 11:55

      На дачу!
      Это лучше всяких фитнес-залов...

      • Анонимно
        11.05.2020 12:27

        У кого нет дачи?

        • Низами
          11.05.2020 13:02

          Посмотрите, сколько заброшенных участков в селах и деревнях, в садовых обществах и товариществах...
          И большинство стоит, по нынешним временам, копейки...

      • Анонимно
        11.05.2020 15:48

        почему анонимно?юрий гришин.У нормальных людей, работяг дачи(фазенды) разграблены ещё в 90-х.Весь металл вывезен заборы,емкости,скважины.Молодёжи просто содержать их нет времени,работа в основном вахта.Старикам или сил не хватает,или просто померли.Вот и стоят заброшенные и разрушенные. Я понимаю к вам низами это не относится у вас не дача, у вас коттедж..

        • Низами
          11.05.2020 18:12

          Ошибаетесь...
          У нас (я с женой, дочь с мужем, маленькие внук и внучка) небольшой домик в пгт...
          С большим участком, на котором мы уже посадили все, что нужно нашей семье...
          Да, может вы не в курсе...
          Я работаю (хоть и официально уже пенсионер), зять работает...
          Жена на инвалидности...
          Ну, а дочка дома "сидит", сами понимаете - двое маленьких детей...

        • Низами
          11.05.2020 18:14

          Да... В за последние полгода на нашей улице у двух старых домов появились новые хозяева...

    • Анонимно
      11.05.2020 14:45

      Какие ещё фитнес залы, забудь до след.года.

  • Анонимно
    11.05.2020 10:44

    Это как это 90% предприятий работает? А мы и не знали.

    • Анонимно
      11.05.2020 11:38

      Скорее всего он не имел ввиду МСБ, а только крупные промышленные предприятия. Масштабно мыслит )

  • Анонимно
    11.05.2020 10:44

    Ага, размечтался. Мало кто носил и будет носить. Менталитет такой. Как дети - не хочу не буду.

  • NIYAZ
    11.05.2020 10:49

    Плату за садик отменят??

    • Анонимно
      11.05.2020 10:54

      Нет ещё добавят, это Татарстан.

    • Анонимно
      11.05.2020 11:09

      Размечтались! Садики разрешили только для того, чтобы плату брать) Вредительство.

  • Анонимно
    11.05.2020 10:51

    Люди просто себя не любят. Вот и все. Не думают, а вдруг меня это убережёт? Не думают о себе

  • Анонимно
    11.05.2020 10:52

    Решение настоящего лидера!

  • Анонимно
    11.05.2020 10:53

    Чашка кофе за 300 рэ- норм, маска за 35- обдираловка. Вот обычная логика

    • Анонимно
      11.05.2020 11:35

      можно кофе (маленький стаканчик) - найти и за 150.

    • Анонимно
      11.05.2020 11:39

      Кофе за 300 р. ? Да вы батенька гурман )

    • Анонимно
      11.05.2020 11:55

      И кофе такой не норм, и маска такая обдираловка.
      И вы сами это прекрасно знаете!

    • Низами
      11.05.2020 11:57

      Чашка кофе - по желанию...
      Маска - по принуждению...
      Вот и вся логика...

    • Анонимно
      11.05.2020 12:06

      Здравствуйте, но это люди разного достатка! Ещё в феврале маски стоили 2р 50 коп

    • Анонимно
      11.05.2020 12:18

      Купи целый паке кофе за 200 р и дома сам вари. Это не сложно, доже слабо развитый сможет

  • Анонимно
    11.05.2020 10:53

    Я ношу маску месяц, чтоб не штрафа нули, микробов раз в неделю щёткой выскребаю

    • Анонимно
      11.05.2020 16:39

      Щёткой выскребать недостаточно. Нужно ещё пылесосить.

  • Анонимно
    11.05.2020 10:57

    Редко соглашаюсь с президентом, но за эти изменения, хочу сказать большое спасибо! Наконец-то нас услышали!

  • Анонимно
    11.05.2020 10:58

    Садики с 12 мая заработают. Так что платить будут все.

  • Анонимно
    11.05.2020 11:09

    То есть прежней беспечной жизни не будет еще очень долго. "Всегда быть в маске судьба моя" песня мистера икса.

  • Анонимно
    11.05.2020 11:09

    Не вижу повода для восторга - самоизоляция-то сохраняется. Опять по домам сидеть? Или на работу выходить?

  • Анонимно
    11.05.2020 11:15

    Что значит запрет межмуниципальных перевозок пассажиров и багажа, кроме перевозок по маршрутам регулярных перевозок? Т.е. пропуска/справки отменили и запретили выезжать из населенных пунктов на личном автомобиле и такси? А если загородный дом в другом муниципальном районе и рейсовые автобусы не ходят, как туда добраться?

    • Анонимно
      11.05.2020 13:12

      На мой взгляд, много чего не продумали те, кто эти решения принимает и должен нести ответственность за последствия, к примеру почему в разгар рекламируемой ими эпидемии люди с утра на работу ездили в переполненных условиях, почему не раздали людям оставшимся без работы хотя бы продукты питания, и т.д., но в данном случае никакой ответственности у них нет и не будет, потому что народ запуган, молчит и основная масса боится собственной тени.

  • Анонимно
    11.05.2020 11:18

    Перчатки и маску носить в такую жару не собираюсь- кожу только испортишь.

  • Анонимно
    11.05.2020 11:34

    В итоге на прогулке для защиты от свежего воздуха нужно маску носить???

  • Анонимно
    11.05.2020 11:45

    Толку от масок практически никакого. Ну да ладно) А как они себе представляют использование перчаток? Допустим, надел перед входом а магазин. И?! Где и как снимать затем? Или так в них с сумками до дому и попёрся? А дальше? Вот она ковидиотия!

    • Анонимно
      11.05.2020 13:00

      Вывернули и выкинули, либо обработали и просушили. Что непонятного? Страны, которые раньше все это прошли, кучу полезных видео об этом сняли, как надевать, как снимать, как обработать

    • Анонимно
      11.05.2020 14:54

      Ты с луны свалился что ли?!! Больше месяца уже в перчатках и масках ходит народ.

  • Анонимно
    11.05.2020 11:45

    Ответе нам пожалуйста, тогда зачем весь апрель и начало мая нам не разрешали работать в Татарстане ???
    А сейчас, когда, количество заразившихся растёт, начали разрешать работать мелким магазинам.
    Где логика?
    Разрушили море мелких компании, ради чего???

    • Анонимно
      11.05.2020 12:19

      Все те же вопросы нас также мучают не первый день. Цифры по заболевшим и скончавшимся растут, увы, и вдруг у нас - все меры отменяют и даже садики открывают! Уже не боимся? Уже все ОК? Просто странно, при условии, что в Питере и Москве меры изоляции только ужесточили. Что происходит? Где правда?

    • Анонимно
      11.05.2020 17:42

      11.45 ради отщета в Москву.

  • Анонимно
    11.05.2020 11:47

    Ходить в жару в перчатках это пытка! За что!?

  • Анонимно
    11.05.2020 11:50

    Власть Татарстана приняли абсолютно правильные Решения. Спасибо Президенту и членам Опер штаба. Неужели трудно носить защитные маски и перчатки? А продавцов с прилавки за игнорирование элементарных правил жёстко Наказывать. Спасибо.

    • Анонимно
      11.05.2020 12:18

      Если у тебя с головой проблемы, ты и нрси! Раньше нас забелеешь. Тебе как раз в психушке место приготовили. А руководство себе преимии выпишет, за работу в тяжелых условиях.

    • Анонимно
      11.05.2020 12:22

      Видимо вы произодитель масок и перчаток)))норм человек как должен в жару на улице в медицинских перчатках и маске ходить??? Давайте еще шапочку и бахилы тогда

      • Анонимно
        11.05.2020 14:57

        Скоро в противогазе будешь ходит, расслабился что ли

  • Анонимно
    11.05.2020 12:08

    Лично я очень разочарован, очень. Не смогли удержать карантин, все вышли на улицу, ввели какой то дурдом в масках. Если уже взялись народу надо показать твёрдость и последовательность, а не как сейчас дурдом. Надо было жёстко действовать, а так аукнется это все, денег не дали, и силу не показали. Люди злые и самое главное многие обсуждают, что власть людей удержать не смогла. Вы бы хоть коменданский час после 10 оставили для приличия и проверяли.

  • Анонимно
    11.05.2020 12:55

    Зачем это мы должны тратить деньги на бесполезные вещи- маски и перчатки. Для того чтобы эффективно защититься от вируса нужен спициальный костюм, помните как у Путина в Коммунарке - желтенький такой. Ходить летом в бесполезных масках и перчатках- отдает идиотизмом. Во-вторых, кто-то пояснит странноватую логику - открывают детсады, отменяют пропуска, но при этом запрещают гулять на детских площадках?

  • Анонимно
    11.05.2020 23:54

    Те, кто вводят правило обязательно носить маски и перчатки, хотя-бы понимают, к чему это может привести? К МАСКАРДУ! Мы не китайцы и не японцы! Просто большинство у нас если и будут надевать перчатки, то носить ОДНИ и те же. И носить до дыр. И маски тоже. Вот я за весь период ношу ОДНУ маску, просто стираю раз в неделю. Храню в кармане. И с перчатками будет то же. Только мыть их и стирать никто не будет. Руки то моешь всё равно постоянно миллион раз в день. Я и до коронавируса руки мыла постоянно. И как вообще можно "забыть помыть руки". Этому с детского сада все уже приучены. Таким образом, благодаря нашему правительству, вирусы и микробы будут циркулировать всё время в огромном количестве. Пока не отменят этот фарс. И у меня нет денег чтобы всё носить по правилам. Пока сижу дома за свой счёт -бесплатно. И из-за кризиса выкладывать 1000 рублей в неделю на это экономически не целесообразно. Понимаю ещё рекомендацию носить маску в помещении. Но на УЛИЦЕ? И перчатки? Даже если просто гуляешь? Это вообще абсурд! А потом ещё штрафовать за невыполнение? Вот если бы маски раздавали бесплатно и везде в общественных местах при входе в помещение стояли антисептики для обработки рук, то это была бы забота о народе. И было бы ясно, что работа ведётся. А так...Таким образом власть в моих глазах упала ниже плинтуса. Это как же власть себя не уважает! Этого никогда не забуду.

  • Анонимно
    12.05.2020 11:42

    Народ ко всему постепенно привыкает. Работать в перчатках, гулять в масках. Были бы деньги на картах и в холодильнике еда

  • Анонимно
    12.05.2020 15:15

    Количество заболевших только растёт, Вместо добавления новых мер.Отменили изоляцию.Логика?