Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
11%Завод обанкротить, землю передать под жилую застройку
32%Завод обязательно сохранить – это рабочие места и налоги
39%Вынести за пределы города, сохранив производство
15%Главное – трудоустроить увольняемых сотрудников
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
11.05.2020

Метшин: «Такого масштабного озеленения Казань не видела десятилетия»

В Казани в середине мая завершится посадка более 8 тыс. деревьев на 70 основных улицах города — сейчас работы выполнены на 85%. Еще около 300 декоративных яблонь высадят осенью, сообщает пресс-служба исполкома города.

«Такого масштабного озеленения Казань не видела десятилетия. Это десятки улиц, — подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин. — Важно, что мы сажаем с соблюдением всех технологий качественный материал. Приживаемость деревьев достигает свыше 95 процентов».

Фото: www.kzn.ru

Метшин поблагодарил всех неравнодушных казанцев. «Когда начиналась реконструкция, старые деревья по выбраковке „Горводзеленхоза“ и специалистов мы убирали, — напомнил он. — Эти деревья действительно уже ветхие, несмотря на то, что мы к ним привыкли, но они, как и люди, стареют, им нужна была замена, что мы и сделали».

По мнению градоначальника, новым стандартом столицы Татарстана может стать озеленение при строительстве новых дорог, как в случае с Большим казанским кольцом. «Мы впервые смогли не только запроектировать саму развязку, новое тело дороги, пешеходные переходы, но и запланировать красивое и достойное озеленение с поливом, в том числе и финансовые средства позволили это сделать», — отметил градоначальник.

Высота высаживаемых вдоль автодорог деревьев составляет 4,5−5 м, охват ствола — от 20 до 40 сантиметров. Возраст саженцев — 12−14 лет. В основном это липы, клен остролистный, тополя, березы, яблони и рябины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2020 15:30

пару солнечных дней и резко всё зазеленело, так приятно

  • Анонимно
    11.05.2020 15:04

    Тоже заметил, что в этом году очень много деревьев высадили.

    • Анонимно
      11.05.2020 15:30

      пару солнечных дней и резко всё зазеленело, так приятно

    • Анонимно
      11.05.2020 16:15

      Да, яблони посадили. Они красиво будут цвести

    • Анонимно
      11.05.2020 18:54

      Теперь остается надеяться что большинство деревьев приживется

  • Анонимно
    11.05.2020 15:12

    Видел как в лесу Юдино выкапывали деревья под это дело.

    • Анонимно
      11.05.2020 15:30

      большего бреда я не читал, ещё скажите у вас в огороде выкопали и пересадили в Казани

    • Анонимно
      11.05.2020 15:30

      вы как табаков в фильме ширли-мырли...

    • Анонимно
      11.05.2020 15:39

      У меня под окнами выкорчевали рябины и увезли куда то, оставили ямы вместо деревьев.

      • Анонимно
        11.05.2020 16:19

        Ну-ну, очередной фейк?
        А у меня под окном кошка котят родила.

        • Анонимно
          11.05.2020 16:44

          Нет не фейк, ул. Чистопольская выкорчевали деревья, а чему удивляетесь то? Или сотрудник исполкома или Горводзеленхоза?

        • Анонимно
          11.05.2020 17:49

          А на Ленинской дамбе в 4-й раз сажают,в 4-й раз !!!

          • Анонимно
            11.05.2020 19:31

            И 5-ый раз посадят, это Горводзеленхоз им главное бюджет освоить.

      • Анонимно
        11.05.2020 19:49

        Свежо предание да верится с трудом - анонимно тут много чего пишут

  • Анонимно
    11.05.2020 15:13

    Да уж такой масштабной вырубки в Казани действительно не было.

    • Анонимно
      11.05.2020 15:46

      Да нет, была - каждый раз, когда что-то крупное строили, щепки только так и летели. Вспомните советские времена, сколько тогда вырубили!
      Куда важнее высаживать новые деревья. Что собственно и делают.

      • Анонимно
        11.05.2020 16:17

        Слушайте, ну вместо городов вообще раньше леса да поля были. Может ещё об этом поплачем ?

      • Анонимно
        11.05.2020 17:54

        На ул.Шоссейной вырубили целую березовую рощу под стадион к ЧМ по футболу.А потом выяснилось ошибочка вышла.виноватых нет ,спросить некого.Сейчас там бурьян растёт !!!

    • Анонимно
      11.05.2020 19:52

      Столько деревьев высаживают в последние годы - ленивый не заметит

  • Анонимно
    11.05.2020 15:14

    Зелёный город.

  • Анонимно
    11.05.2020 15:15

    ну вот это круто да. Нужно наращивать масштабы озеленения да и детей бы неплохо со школы ротучать к любви к природе к каким то активностям в плане посадок и озеленения.

  • Анонимно
    11.05.2020 15:16

    Если вы озеленяете город, то поливайте их. А то к осени стоят уже полностью засохшие. Вот и получается неэффективная трата бюджетных средств. Ну и толку, чисто отчитаться, что мы посадили.

    • Анонимно
      11.05.2020 16:19

      Поливалка ездят рано утром, пока вы спите

      • Анонимно
        11.05.2020 17:05

        +1. На утренней пробежке часто их вижу, в районе 5-6 утра.

      • Анонимно
        11.05.2020 17:13

        15.16 А ты присмотрись, милок, в следующий раз. Поливалки моют асфальт, крайний левый ряд по ходу движения, смывают грязь с дороги, но никак не поливают деревья.

        • Анонимно
          11.05.2020 18:26

          Ты тоже присмотрись. Это оранжевые цистерны выглядят как поливалки дорог, но поливают еще и деревья

    • Анонимно
      11.05.2020 16:20

      Не знаю как раньше, но в прошлом году точно нормально поливали - большие такие желтые цистерны, рано утром регулярно ездили.

    • Анонимно
      11.05.2020 19:55

      Поливают вечерами и рано утром - центральные улицы точно

  • Анонимно
    11.05.2020 15:17

    Приживаемость деревьев достигает свыше 95%».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468107

    это поэтому на ленинской дамбе ВСЕ деревья старые выкопали и новые воткнули? все 5% туда попали?

    • Анонимно
      11.05.2020 16:21

      На дамбе было немного деревьев. Та и погибали они несколько лет назад, сейчас же и вправду все норм с ними.

  • Man_16rus
    11.05.2020 15:20

    Подстригите кусты вдоль дорог в Приволжском районе, спереди деревья, ходить невозможно, машины порят ветки, нет обочин!
    Бардак!!!!
    Отары, Борисково, Победилово, окрестности все заросло, как в гнилом лесу!

  • Анонимно
    11.05.2020 15:21

    И в следующие года не надо сбавлять темпы озеленения.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:55

      по-моему каждый год теперь озеленением занимаются, и останавливаться не собираются

  • Анонимно
    11.05.2020 15:26

    Зеленый Дол...

  • Анонимно
    11.05.2020 15:31

    Не понимаю, почему проходя мимо этих деревьев нужно быть в маске?

    • Анонимно
      11.05.2020 17:06

      На деревьях сидят птицы. Если вы думаете, что птица не умеет чихать - заведите большого попугая. Он вас удивит...

  • Анонимно
    11.05.2020 15:32

    Жалко, когда высаживают по сотому разу в камни на дамбе - это не деревья-это "смертники", жалко когда не думая высаживают под провода - потом будут уродовать обрезкой, жалко , когда бросят без полива..

    • Анонимно
      11.05.2020 15:47

      Эм, в Казани уже давно так не делают.
      Или вы о каком-то другом городе?

    • Анонимно
      11.05.2020 16:20

      Вы что ли дежурите и проверяете полив?))) Ездят машины с цистернами, видела много раз.

      • Анонимно
        11.05.2020 18:27

        конечно, обычно мы не видим полива, потому что уж слишком рано утром это делается. Люди спят в это время.

        • Анонимно
          11.05.2020 18:44

          Бессоница у меня... не сплю я ночами. Потому и все вижу и все знаю, что происходит на улице. Ни разу с зимы не поливали. Дороги - да, моют, а вот деревья не поливают.

  • Анонимно
    11.05.2020 15:40

    Давайте без иронии и глупых комментариев, грязи! А то сейчас начнёте нытики.. На самом деле Казань один из благоустроенных, чистых городов страны. В этом году в двойне приятно смотреть на зелёные насаждения их реально много и это круто! Здорово! к сожалению только пока смотреть из авто конечно или из окон домов... надеюсь в ближайшее время снимут все ограничения и все выйдем на прогулки ! Всем терпения и будьте здоровы!

    • Анонимно
      11.05.2020 16:19

      Ирония в комментариях у блогеров. Много чего интересного для нас вещают. Много чего интересного

  • Анонимно
    11.05.2020 15:50

    Около нового стадиона, с универсиады сажают каждый год. Но не растут почему то.

    • Анонимно
      11.05.2020 16:22

      От земли тоже многое зависит - может медленно растет, но растет же.

      • Анонимно
        11.05.2020 17:34

        Там раньше были сады, так-то и с землёй всё норм. Просто не ухаживают вообще.

        • Анонимно
          13.05.2020 19:55

          земля может меняться...у нас на даче с каждым годом все хуже растет.

  • Анонимно
    11.05.2020 15:53

    По ул.Богатырева выкопали ямки под деревья (саженцы), а через неделю закопали обратно. Видимо, не центральная улица.....

  • Анонимно
    11.05.2020 16:57

    Яблони, липы это хорошо - цветут красиво и пахнут вкусно. можно ещё посадить миндаль, сакуру и т.д. Спасибо ГЗХ.

  • Анонимно
    11.05.2020 17:01

    С одной стороны город зеленеет и это хорошо а с другой стороны кому-то очень хорошие барыши приносит, и работа не трудная и быстро выполнимая. Примерно один куст дерево 30-40т.р мы думаем обходится

    • Анонимно
      11.05.2020 18:15

      Нет, за 8 тысяч - дешево.

    • Анонимно
      11.05.2020 18:29

      И что? Кто-то работает и выращивает деревья для посадки. Получает за это деньги. Это нормально. Ну а если не вы занимаетесь этой работой, то сразу плохо? И платить за это не должны? Какую-то ерунду пишите...

  • Анонимно
    11.05.2020 17:01

    В районе Большой Крыловки БКК очень много деревьев посадили и практически все прижились. Есть правда один минус некоторые деревья почему-то посадили криво, ну это вопрос видимо к криворуким работникам, а так всё очень здорово!

  • Анонимно
    11.05.2020 17:03

    Неоднократно бывал в подмосковной Ивантеевка - на улицах очень много сосен и елей, город буквально утопает в хвойных вечнозелёных растениях. И глазу приятно, и дышится хорошо. Как известно, атмосфера хвойного леса очень благотворно сказывается на организме человека. К сожалению, в Казани почему-то предпочтение отдают лиственным породам деревьям. Зимой идёшь по улицы - голые ветки, уныние. А по той же самой Ивантеевке идёшь зимой как по зимнему лесу, красота! Думаю, не мешало бы нашим озеленителям обратить свое внимание на хвойные породы (но не лиственницу, которой засадили Адоратского, но толку-то)

    • Анонимно
      11.05.2020 17:59

      Хвойные растут на кислой почве. После них надо грунт менять, чтобы выросло что-то лиственное (за редким исключением).

    • Анонимно
      11.05.2020 18:14

      17.03 Подтверждаю, подмосковная Ивантеевка очень зеленый город. Работал там, дома строил

  • Анонимно
    11.05.2020 17:03

    Молодцы казаньские власти. Завидую казаньцам. А нытики везде есть, особенно приезжие или проходимцы не довольны.

  • Анонимно
    11.05.2020 17:45

    8000 т.руб Х 30 000 в среднем= 240 000 000 , не плохо. Деньги значит есть и для поддержания населения.

    • Анонимно
      11.05.2020 18:14

      Так аукцион на подобные проекты проводится заблаговременно - за полгода, а то и за год.
      Но деньги для поддержания населения все равно есть, о чем Путин сегодня и говорил.

  • Анонимно
    11.05.2020 18:20

    Тем временем, уничтожили целый лес под базой динамо, в поселке мирный . Никто не видит и нормально

  • Анонимно
    11.05.2020 18:33

    Возле Чаши бы еще посадили. Такое голое поле, ужас.

  • Анонимно
    11.05.2020 19:04

    А где обещанные миллион деревьев к чемпионату мира???? Сажать можно. но никто не ухаживает.Надо обязать строителей и дорожников сажать деревья как во времна СССР. тогда в каждом дворе вокруг новых домов сажали деревья.

  • Анонимно
    11.05.2020 19:05

    деревья особенно липы рябины черемухи калины сажать надо на холме около НКЦ.там степ.

  • Анонимно
    11.05.2020 19:36

    20 лет назад Казань утопала в зелени. Сейчас все вырубили уничтожили, застроили бетоном и пылью . От былой зеленой Казани не осталось и следа.

  • Анонимно
    11.05.2020 19:37

    На фото высаженные липы вдоль дороги по А. Камалеева. Через год половины деревьев не останется, их сшибут машины и погрузчики при уборке снега.

    Неужели деревья надо сажать для того, чтобы только отчитаттся? Нужно было посадить их вдоль школы, вдоль забора, во дворах. Например лично говорил рабочим: сажайте деревья вдоль забора напротив домов А. Камалеева 10 и 12, но нет только для вида и только вдоль дороги.

    • Анонимно
      11.05.2020 20:02

      На Камалеева точно приживутся, улица благоустроенная

  • Анонимно
    11.05.2020 19:54

    А уменя папа посадил сам, съездил в лес и привёз веточки и маленькие ёлочки.. Целая посадка получилась. Столько лет уже растёт. Такие красивые и высокие..

    Что мешает во дворе самим тоже облагородить.. Это ж ничего не стоит.. Только полить в начале жизни.. И потом они сами как в природе растут..

    А что касается города, так посмотрите в каких компаниях и укого покупают, потом будете думать..

  • Анонимно
    12.05.2020 06:17

    В Мирном в питомнике каждый день работа кипит, даже забор около 3 км сделали, откуда деньги? Выкапывают все, даже не ихнее

  • Анонимно
    13.05.2020 01:26

    По проспекту Ямашева ближе к стадиону, липы к ЧМ были посажены в песок и как итог большая половина засохла. Сейчас посадили новые деревья, главное чтобы их поливали, песок ведь воду не держит.