Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
11.05.2020

Завершение нерабочих дней и прямые выплаты. Ключевые тезисы заявления Путина по COVID-19

Режим нерабочих дней в России отменяется со вторника, 12 мая. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и новым мерам по поддержке граждан и экономики. Он отметил, что стране предстоит крайне ответственный период.

Фото: kremlin.ru

Президент указал, что регионы должны были сформировать планы выхода из режима ограничений, и на основе этих документов он подписал соответствующий указ.

«Все принятые меры позволяют нам переходить к следующему периоду борьбы с эпидемией — началу поэтапного выхода из режимов ограничений. У этого периода есть принципиальная особенность. Прежде всего такой выход не может быть одномоментным, нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом», — сказал глава государства.

Он отметил, что выход из режимов ограничений не будет быстрым. По словам президента страны, расширенные полномочия глав регионов, введенные из-за пандемии COVID-19, сохраняются. Власти субъектов РФ будут самостоятельно принимать решения о сроках снятия ограничений.

Вот главные тезисы заявления президента:

  • режим нерабочих дней продлился 6 недель. Эта мера позволила затормозить развитие эпидемии;
  • врачи сегодня лучше готовы к борьбе с коронавирусом, разработаны схемы лечения;
  • неготовность и перегрузка здравоохранения стали основной причиной смертности в мире, но в России мы можем оказывать помощь больным. Медикам в стране удалось сохранить тысячи жизней;
  • нужно поддержать врачей, не трепать им нервы, не загружать отчетностью. Правительству нужно принять соответствующие меры;
  • ежедневно проводится около 170 тыс. тестов, теперь есть возможность выявлять инфекцию у бессимптомных носителей. К середине мая ежедневное число тестов вырастет до 300 тысяч;
  • потенциальная опасность заключается в том, сколько случаев заражения упустили;
  • страна большая, санитарно-эпидемиологическая ситуация разная. При принятии решений о послаблениях нельзя руководствоваться общей калькой. В одних регионах одни действия могут создать неоправданные риски, а в других будут неоправданные ограничения;
  • опасность эпидемии сохраняется даже там, где ситуация относительно благополучная;
  • начиная с 12 мая нужно будет сохранять общие санитарные правила и дополнительные ограничения. Массовые мероприятия, разумеется, пока запрещены;
  • режим повышенной безопасности сохранен для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями;
  • мы переживаем за пожилых людей и делаем все возможное, чтобы оградить их от вируса;
  • вводится федеральная доплата для социальных работников с 15 апреля по 15 июля;
  • с 12 мая везде, где возможно, нужно восстановить работу базовых отраслей экономики, где возможно — связь, энергетику, сельское хозяйство, промышленность, стройки, добыча полезных ископаемых;
  • главы регионов смогут ограничивать, приостанавливать работу предприятий. При этом, если предприятие останавливается, заработная плата сохраняется;
  • принят новый пакет мер по поддержке экономики;
  • опасно и безрассудно забегать вперед, но и сидеть сложа руки, уклоняясь от принятия мер по поддержке экономики, нельзя. Нужно пройти между Сциллой и Харибдой;
  • нужна прямая помощь гражданам, доходы которых упали. Нуждающиеся семьи с детьми от 3 до 7 лет, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут разово получить в среднем около 33 тыс. рублей на одного ребенка уже в июне сразу за полгода;
  • минимальное пособие по уходу за ребенком повышается в 2 раза до 6 751 рубля;
  • семьям с детьми от 3 до 16 лет разово выплатят 10 тыс. рублей на каждого ребенка с 1 июня;
  • все российские семьи с детьми в возрасте до 3 лет смогут получать выплаты по 5 тыс. рублей в течение 3 месяцев;
  • в стране 1,4 млн безработных — это вдвое выше уровня начала апреля;
  • с 1 июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости. Если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут. Мерой смогут воспользоваться организации в пострадавших отраслях и социально ориентированные НКО;
  • самозанятым вернут выплаченный в 2019 году налог на доход в полном объеме. Им предоставят налоговый капитал в размере МРОТ.
  • ИП предоставят налоговый вычет в отношении страховых взносов в размере МРОТ;
  • на докапитализацию компактных региональных институтов развития направят 12 млрд рублей;
  • не во всех регионах доплаты дошли до медицинских работников. Путин лично проконтролирует этот вопрос, отследит ситуацию по каждому региону;
  • от каждого из нас зависит, чтобы все большее число регионов возвращалось к нормальной, привычной жизни.
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2020 16:25

Ничего не понимаю, когда по 100 случаев в день находили - всех закрыли по домам. Сейчас по 10.000 в день - все работаем. Что происходит то?
Сейчас самое время дома сидеть.

  • Анонимно
    11.05.2020 16:11

    Работать-всем
    А гулять нельзя))

    • Анонимно
      11.05.2020 16:26

      Не всем, только предприятиям в нескольких отраслях, с обязательным требованием "без прямого контакта с клиентами".

      • Анонимно
        11.05.2020 17:01

        Смысл минусовать? Путин открытым же текстом сказал, только БО почему-то забыло в тексте новости написать, что на работу только тем, чья работа не связана с общением с клиентами.

        • Анонимно
          11.05.2020 18:00

          В указе президента про завершение ничего не сказано:

          1. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить:

          б) приостановление (ограничение, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рекомендаций главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации;

    • Анонимно
      11.05.2020 17:18

      «Эта мера позволила затормозить развитие эпидемии...»,- это про какую страну рассказывает Путин, в России же только растёт количество заболевших

    • Впервые в истории говорю спасибо Путину, но голосовать за него не буду однозначно!!

    • Школы ыыыы
      Откройте

  • Анонимно
    11.05.2020 16:15

    Народ обрадовался расслабился, маски носить не хочет. Ну что ж, в случае вспышки - госпитали готовы

  • Анонимно
    11.05.2020 16:17

    Что делать тем, кто ещё не сможет работать (большие магазины, фитнес)?

    • Анонимно
      11.05.2020 17:57

      Важнейший момент!
      Путин: Обращаю внимание, если руководители региона будут вынуждены принимать решения о приостановке деятельности предприятий, которые не входят в перечень пострадавших отраслей, то они должны будут предусмотреть свои инструменты поддержки таких компаний.

      То есть если из-за запретов главы региона ваше предприятия 12 мая не может начать работать, вы вправе требовать компенсацию

    • Анонимно
      11.05.2020 22:20

      Ждать следующей помощи! Вы что не почувствовали четыре волны реальных мер по поддержке населения и бизнеса?

  • Анонимно
    11.05.2020 16:20

    Я так понял эпидемия закончился почти)

    • Анонимно
      11.05.2020 16:31

      Эпидемии и не было.

      • Анонимно
        11.05.2020 16:45

        Будет.

      • Анонимно
        11.05.2020 17:12

        Теперь - то эпидемия и наступит. И будет длиться до тех пор , пока её не остановит коллективный иммунитет . То есть пока. посредством массовой вакцинации и / или передачи инфекции от больных и бессимптомных здоровым не появится в популяции от 40 до 70% имеющих антикоронавирусные антитела людей.
        Пришла беда - отворяй ворота.

        • Анонимно
          11.05.2020 17:57

          В 2020 году ни одному региону не удастся достичь коллективного иммунитета к коронавирусу, а все утверждения о его наличии вызовут катастрофу в системе здравоохранения, заявили ученые департамента эпидемиологии Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Блумберге.

    • Анонимно
      11.05.2020 17:00

      Нет,еще не начиналась просто

  • Анонимно
    11.05.2020 16:22

    Ну итак было ясно что завтра на работу.
    О нерабочих днях в прошлые выступления за несколько дней уже объявлял.

  • Анонимно
    11.05.2020 16:22

    Очень стыдно за такие решения

    • Анонимно
      11.05.2020 17:16

      За что именно тебе стыдно. Мне вот стыдно за то, что у нас очень много таких как ты, которым всегда стыдно за свою страну. Ты сам что нибудь сделал для того, чтобы не было стыдно?

      • Анонимно
        11.05.2020 17:58

        К сожалению, когда начинаешь делать что-то, чтобы было не стыдно за страну, тебя сажают.

    • Анонимно
      11.05.2020 17:22

      Все ныли тут на страницах бо, работать надо, денег нет, маски не купить, перчатки носить не будем, смс не будем отправлять, билл гейтс нас чипирует, поработит и все про нас станет известно! Вот все! Идите работайте! Все равно основная масса тупа до непроходимости! Никто не собирался все равно соблюдать никакие меры! Какая разница!

      • Анонимно
        11.05.2020 18:46

        Хороший комментарий.
        Заминусовали вас видимо за правду.
        Тут действительно разнылись, а теперь вперёд, в мир где будет большой шанс попасть в больницу.

  • Анонимно
    11.05.2020 16:25

    Ничего не понимаю, когда по 100 случаев в день находили - всех закрыли по домам. Сейчас по 10.000 в день - все работаем. Что происходит то?
    Сейчас самое время дома сидеть.

    • Анонимно
      11.05.2020 16:33

      Бюджеты затрещали

    • Анонимно
      11.05.2020 16:37

      Народ возмущен сиденьем дома, хочет в больницы

    • Анонимно
      11.05.2020 16:38

      Если бы не сидели,зараженных было бы в разы больше!!!

    • Анонимно
      11.05.2020 16:38

      Ты сиди,разрешаем.

    • Анонимно
      11.05.2020 16:40

      Царь сказал, что нерабочие дни нужны были для подготовки резервов по койкам и ИВЛ, теперь резервы есть, ко всем вариантам развития событий готовы.

    • Анонимно
      11.05.2020 16:41

      В действиях этой власти лучше логику не искать.

      • Анонимно
        11.05.2020 18:45

        Какая логика ? Маски носите перчатки не кучкуйтесь ужас ! Все маски поснимали и пошли гулять

    • Анонимно
      11.05.2020 16:42

      Когда количество заболевших было минимально сидели дома, сейчас когда заболевших каждый день тысячи идите работайте. Гениально по Российски.

    • Анонимно
      11.05.2020 16:48

      по причине своей умственной ограниченности потому что. Когда выявляли по 100 случаев, всего тестов делали 1000 в день. А щас 10 000 выявляют, но и тестов делают по 250000-350000 в день. Но количество выявленных как бы держится уже несколько дней на уровне 10-11 тыс. А прирост кол-ва тестов ежедневно примерно 250 тыс в среднем.

      • Анонимно
        11.05.2020 17:13

        Ну да теоретизировать прекрасно получается у вас, вы наверное чиновник. А я волей случая попал в больницу с вирусом, палата на 4 койки была заполнена за 1,5 часа. И мне в общем-то плевать на коэффициенты, корреляции и аппроксимации, больных реально много и идёт рост.

        • Анонимно
          11.05.2020 18:00

          Это вы нытикам обьясните, они считают что коронавируса нет..

      • Анонимно
        11.05.2020 17:41

        посмотрели на практике что не все так плохо с этой эпидемией, раздуто, вот и все, и смертность на уровне сезонного грипа, Батька был прав (лукашенко)

      • Анонимно
        11.05.2020 19:18

        Тесты делают только контактировавшим. Вроде так.

      • Анонимно
        11.05.2020 21:01

        а что вы скажете, если через неделю будет 18 тыс заболеваний? дайте угадаю- что количество держится на уровне 10-18 тыс? так-то вчера было 10 тыс, а сегодня новый антирекорд. это рост! я подозреваю что решение просто принимается не в день объявления, а цифры недельной давности позволяли говорить о некоторой стабилизации ситуации

    • Анонимно
      11.05.2020 16:52

      надо не количество смотреть, а процент, тогда он был больше 20, сейчас меньше 6.

      • Анонимно
        11.05.2020 17:25

        Надо не на тесты и их количество смотреть, а на пневмонии- вирус известен с 70ых годов.

        Если тестировать всех, то у всех практически будет вирус.

      • Анонимно
        11.05.2020 17:45

        В больницы на койки попадают не проценты, а единицы, конкретные люди.

    • Сидите
      Сидите
      И ещё раз сидите
      Никто вам не запрещает
      Хоть год
      Хоть два

    • Анонимно
      11.05.2020 21:00

      Написано же, больницы подготовились, систему лечения разработали, читайте внимательно. Это для чего затевалось то?

  • Анонимно
    11.05.2020 16:29

    Неоднозначное мнение. Но фактически у нас в регионе определили какие организации с завтрашнего дня работают, какие нет. Сегодня как сказал Путин подписан украл, об обязанности платить зарплату тем, кому ещё работать нельзя.

  • Анонимно
    11.05.2020 16:29

    Эх, лафа закончилась! А на улице стало так тепло, хорошо и снова в душный офис , эх!

  • Анонимно
    11.05.2020 16:31

    Короновирус, стой! Раз, два

  • Анонимно
    11.05.2020 16:33

    Достали уже со своими детьми, помощь детям, помощь семьям с детьми. Дети, дети, дети... будто вас заставляли рожать

  • Анонимно
    11.05.2020 16:42

    Я не понимаю, врачи чем помогли то? Вылечившиеся сами говорят же, кроме медсестер никто даже не подходит. И лекарств нет.

    • Анонимно
      11.05.2020 17:29

      Вирус практически не лечится, так как сложно поймать момент,когда можно использовать интерферон или моноклональные антитела, лечатся только вторичные осложнения, как правило бактериальной природы, ссс и ос недостаточность, дефициты

  • Анонимно
    11.05.2020 16:44

    Какая-то параллельная реальность: Путин отменил как бы карантин, сказав, что в нём больше нет необходимости, так как были достигнуты цели. Какие цели? Сегодня рекорд по заражённым. Цели были угробить экономику и на пике эпидемии отменить самоизоляцию?

    • Анонимно
      11.05.2020 16:56

      Сказал, что целью была подготовка резерва по ИВЛ и койкоместам.

      • Анонимно
        11.05.2020 17:25

        А про расширение кладбищ умолчал или здесь тоже полная готовность?

    • Antares
      11.05.2020 16:59

      Экономику они раньше угробили. Теперь нас доедать будут.

    • Анонимно
      11.05.2020 17:21

      цель -напугать,разобщить и тогда-можно что угодно внушить,все же просто стали шарахаться друг от друга, мне за 65,но у меня нет хр.болезней,но после слов путина,что мы наиболее уязвимы, многие решили,что мы главные разносчики: вам путин приказал сидеть дома,а вы тут ходите,-такие слова,но в более грубой форме слышала не одна я

  • Анонимно
    11.05.2020 16:47

    ничего не понятно, всем что ли дадут деньги семьям или нуждающимся?

    • Анонимно
      11.05.2020 16:59

      Не всем конечно. Самозанятым официально вернут налоги, частям с детьми куча льгот. Руки, ноги есть?

    • Анонимно
      11.05.2020 21:08

      дадут не всем, но нужно сказать так, чтобы подумали что всем

  • Анонимно
    11.05.2020 16:54

    Пандемия свирепствует , а у нас на работу... видимо нельзя больше оставлять людей дома...

  • Анонимно
    11.05.2020 16:57

    Печатный станок запустили, если вы понимаете, о чем я.

  • Анонимно
    11.05.2020 16:59

    Куда Владимир Владимирович спешит?
    Я , кажется , поняла :" Мы уже обогнали Италию по количеству заражённых, с лёту проскочим Испанию. А затем после недолгого бега ноздря в ноздрю, наконец- то, будет достигнута великая советская цель- мечта "Догнать и перегнать Америку!"
    После объявленного Путиным окончания карантинного режима на фоне прогрессивного роста числа заражённых не сомневаюсь, что здесь - то мы несомненно перегоним Америку и сможем наконец правдиво заявить:" Мы впереди планеты всей! Нас все боятся!"

  • Анонимно
    11.05.2020 17:01

    Все эти шесть недель, а точнее первые 3, нужны были для развертывания коек и подготовки медперсонала, а не для сдерживания пандемии. В Германии на эту тему есть соответствующее видео для граждан страны.

    • Анонимно
      11.05.2020 19:22

      Какие 6 недель. Эпидемия идёт с начала года. Они что, спали все это время.

  • Анонимно
    11.05.2020 17:02

    Особое внимание Путин уделил поддержке людей. Выделены средства для поддержки медицинских работников, но дошли до людей лишь половина этих средств. Без контроля коллективов здесь не обойтись. Необходимо на досках объявлений в вестибюлях больниц вывесить информацию о сумме, полученной для поддержки врачей, медсестер конкретной больницы. Все сотрудники предприятий МСБ должны быть проинформированны о методах, сумме, условиях, цели поддержки конкретного предприятия. Включая временные отмены налогов. Ответственных за целевое использование форм поддержки Путин назначил Глав регионов.

    • Анонимно
      11.05.2020 17:22

      Ой, чего только ни обещал Путин за 20 лет своего бессрочного правления. И много обещаний он исполнил? И эти обещания не исполнит. И не надейтесь.
      Через пару месяцев , или пару лет , или пару десятков лет опять попросит нас в очередной раз его понять , что обстоятельства тяжёлые не позволяют сделать обещанное, ведь враг у ворот. И мы опять его поймём. И опять его переизберем, чтобы он бессрочно продолжал нам обещать обещания.

  • Анонимно
    11.05.2020 17:06

    Думаю осенью нас ждет жесть. Эти поддержки окажутся детским лепетом.

  • Анонимно
    11.05.2020 17:11

    Я наших людей не понимаю.Карантин не соблюдали,кое-где пикеты устраивали,что ущемляют мол наши права,а теперь вам не нгравится,что работать надо идти. Вам все не так.

    • Анонимно
      11.05.2020 17:27

      Я тоже не понимаю, работать разрешили! Идите уже, хватит ныть

  • Анонимно
    11.05.2020 17:14

    путин сказал, что "режим повышенной безопасности сохранён для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями". а конкретно что будут делать для этого? ответа нет!

    • Анонимно
      11.05.2020 17:29

      А что непонятного, люди из группы риска не должны без необходимости шляться по людным местам, пользоваться масками и дезсредствами! Ума что ли не хватает ? Все надо в рот подожить ? И все равно недовольство?

  • Анонимно
    11.05.2020 17:15

    Я посмотрел минут десять и больше смотреть не стал. Ждал чего то более значимого, достойного президента России. Ну а это, как то ... Ну не его уровень.

  • Анонимно
    11.05.2020 17:20

    "Полностью должны быть исключены бумажные рабочие места или рабочие места с зарплатой ниже МРОТ". Как правильно, с каким знанием возможных махинаций говорит Путин!
    Поскольку средства поддержки государственные, то коммерческая тайна не может применяться к расходованию средств поддержки юр лиц.
    Профсоюзы, Прокуратура, Управление федерального казначейства, Главный федеральный инспектор и иные уполномоченные структуры обязаны должным образом контролировать доведение выплат до конечных физических лиц. Этот контроль возможен только с опорой на трудовые коллективы, на каждого конкретного работника.

  • Анонимно
    11.05.2020 17:23

    Народ, что вы трудные такие, а? Во ВСЕХ странах режим вводился не для того, чтобы эпидемию остановить (это невозможно!), а для того, чтобы дать время системе здравоохранения не рухнуть, как это было в Италии и США. И во всех странах тянули столько, сколько экономика позволяла. И если что, сейчас решать регионы будут. В МО режим продолжается. Я уж молчу о том, что треть населения тупо игнорила этот самый режим (и нет, я не про тех, кто вынужден был работать).

    • НЕТАТАРИН
      11.05.2020 18:06

      почему тогда в Южной Корее разом взяли и остановили? даже в миллиардном Китае на 83 остановились

    • Анонимно
      11.05.2020 18:14

      Есть адекватные люди все же, это радует.

    • Анонимно
      11.05.2020 18:38

      Вы это Китаю и Южной Корее, Вьетнаму уже сказали?
      Ну там где реально боролись с эпидемией и вроде как контролируют все что происходит, а не пускают на самотёк и потом придумывают что "ну 70% все равно переболеют"
      Ни в 1 из этих стран не переболели даже 0.01% населения.

      • Анонимно
        11.05.2020 19:14

        Кто и сколько переболеет - это вопрос еще долго будет, сколько раз оно вернется и как аукнется. Нигде даже первая волна не завершилась. Китай вообще режимный, что они там рассказывают - вопрос большой. Болячка не может никуда уже исчезнуть (если только вирус мутирует), при такой популяции. Но сравнивать Вьетнам и Россию - глупо во всех смыслах. Поддержать экономику крошечного государства - очень просто. Я уж молчу про отношение людей. Там разговор короткий (в Китае, по крайней мере). А у нас На...ральных начитаются и айда махать нарушением прав. Вот и будет, как в Америке, там тоже до фига умные все.

        • Анонимно
          11.05.2020 21:09

          Вьетнам так то 100-миллионное государство, причём давольно плотнонаселенное

  • Анонимно
    11.05.2020 17:27

    Копейки это по сравнению с тем, сколько каждый человек отдает гос-ву.

  • Анонимно
    11.05.2020 17:40

    Т.е в итоге мы выбрали гибридно–белоруский вариант: сначала грохнуть экономику проклятую, а потом добить оставшихся ковидом?

    • Анонимно
      11.05.2020 18:39

      У нас особый путь - путь туризма и неучебы на чужих и даже своих ошибках.

  • Анонимно
    11.05.2020 18:20

    Маразм крепчал. Плато всё ближе и ближе, а он отменяет выходные дни.

  • Анонимно
    11.05.2020 18:46

    мастерски все провернули в кремле,Россия выздоравливающая.

  • Анонимно
    11.05.2020 18:58

    Умыли руки. Если что, мы не виноватые. Это.регионыб

  • Анонимно
    11.05.2020 19:03

    Всем одевают маски для тестирования системы распознавания лиц

  • Анонимно
    11.05.2020 19:23

    А как на крупных предприятиях могут выполнятся все санитарные требования, это первый рассадник вируса, а потом заразят всех в семье бабушек, после 65 и детей в том числе. Это какой то геноцид.

  • Анонимно
    11.05.2020 20:55

    На пенсию денег меньше надо будет думают наверное.Лучший вариант: работник пишет заявление на самоизоляцию и отдает в ОК.Основание сегоднешнее выступление Президента РФ.Всем после 65 лет и лицам имеющих любое хроническое заболевание ( медкарта с буквой Д).

  • Анонимно
    11.05.2020 20:56

    мне 50 , дети взрослые, не самозанят , безработный , на бирже отстоял пару лет назад , где мне помощь ?

  • Анонимно
    12.05.2020 07:55

    К чему этот не понятный для русского слуха варваризм! Хочет показать, какой умный его спичрайтер?