Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
61%Только местным фермерам – они более рачительно землю используют
13%Крупным агрохолдингам – у них больше возможностей и выше эффективность
20%Любому инвестору, кто больше заплатит
6%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
12.05.2020

В Петербурге пожар в «коронавирусной» больнице: погибли пять пациентов на ИВЛ

В Санкт-Петербурге произошел пожар в больнице Святого Георгия для пациентов с коронавирусом. Погибли пять человек, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

«При пожаре погибли пять пациентов, подключенных к ИВЛ», — сказал собеседник агентства в экстренных службах.

Фото: 78.mchs.gov.ru

В главке МЧС сказали, что сведения о пострадавших уточняются. Из больницы эвакуировали порядка 150 человек.

По данным ведомства, пожар в здании больницы на Северном проспекте, 1 случился сегодня рано утром. Возгорание произошло на 6-м этаже. Помещение горело на площади 10 кв. метров, около 7 утра пожар был локализован.

Как сообщает телеграм-канал Life Shot, в реанимационной палате прямо при медработнике загорелся аппарат искусственной вентиляции легких. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание или неисправность аппарата ИВЛ.

С середины марта больница Святого Георгия одной из первых в Петербурге была полностью перепрофилирована в инфекционный стационар.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
12.05.2020 08:11

Это уже вторая с жертвами из переделанная наспех без всяких норм безопасности и по космическим коррупциогенным расценкам!
А что удивляться, когда системы тестирования "производят" фирмешки без лицензий, контракты на переоборудование и строительство новых получают без торгов, по "уникальным ценам". И если обычно в больнице только несколько специально оборудованных мест с ИВЛ и кислородом, то сейчас их напихали в обычные помещения с обычными баллонами кислорода с обычными шлангами и т.д. Аварии с кислородом неизбежны в этой системе!

  • Не курю
    12.05.2020 08:08

    ИВЛ горят, поназакупали негодное.

    • Анонимно
      12.05.2020 08:57

      АлиЭкспресс продаёт по цене калькулятора за десяток, с любыми "лицензиями" и "сертификатами".
      В счёте вам напишут - куплено за миллиард в Швейцарии.

      • Анонимно
        12.05.2020 09:24

        Спецслужбам некогда заниматься такими глупостями, они мужественно захватывают ректоров прямо на рабочем месте за до сих пор не доказанное правонарушение и подростков, едущих на работу, у которых денег хватило только на платочек, вместо маски, за что бандит был задержан в автобусе и в наручниках отправлен в тюрьму.

  • Анонимно
    12.05.2020 08:10

    Что за новое веяние - пожар в короновирусной больнице! надо рейды противопожарные по всем больницам, интернатам и садикам запустить.

    • Анонимно
      12.05.2020 08:25

      Пожарные инспекторы сейчас лишний раз в больницу не сунутся...

    • Анонимно
      12.05.2020 08:45

      Как проверить ИВЛ на предмет жучка-предохранителя. Аппарат не должен загореться сам по себе без чье го либо влияния.

      • Анонимно
        12.05.2020 09:14

        Работа с кислородом требует специальных навыков и предосторожности. Кислородный баллон может взорваться просто от контакта с жирной тряпкой.

        • Анонимно
          12.05.2020 10:07

          В палатах нет кислорода под высоким давлением. Взрываться там нечему. Только гореть.

      • Анонимно
        12.05.2020 12:01

        Ну асли бы просто отключился? Чем это лучше для больного? Результат то тот же,

  • ПанАлекс
    12.05.2020 08:11

    Это уже вторая с жертвами из переделанная наспех без всяких норм безопасности и по космическим коррупциогенным расценкам!
    А что удивляться, когда системы тестирования "производят" фирмешки без лицензий, контракты на переоборудование и строительство новых получают без торгов, по "уникальным ценам". И если обычно в больнице только несколько специально оборудованных мест с ИВЛ и кислородом, то сейчас их напихали в обычные помещения с обычными баллонами кислорода с обычными шлангами и т.д. Аварии с кислородом неизбежны в этой системе!

  • Не курю
    12.05.2020 08:15

    Что-то часто стали гореть больницы с больными Короновирусом..

  • Анонимно
    12.05.2020 08:16

    Скорее электропроводка не выдержала нагрузки, ранее ведь она не была на это рассчитана. Надо по всей стране срочно ревизию делать.

    • Анонимно
      12.05.2020 11:42

      давно уже надо было, но нам же алга все! И так сойдет, потом доделаем, с комиссией (если такая вообще бывает на приемке объекта) договоримся...

  • Анонимно
    12.05.2020 08:20

    Как то странно
    Больницы и хосписы с короновирусными больными горят ВЕЗДЕ

  • Анонимно
    12.05.2020 08:22

    Опять кислород. Интересно в статистику ковидных попадут?

  • Анонимно
    12.05.2020 08:23

    Сильно. Но закономерно. Врачи устали. Замены нет - от оптимизации разбежались. Вот и результат. Они, бедолаги себя то спасти от заразы уже не могут. Может пора уже штат врачей в профильных больницах увеличить и с нагрузкой, что то решать. И делать это быстрее.

  • Анонимно
    12.05.2020 08:28

    Какие то ИВЛ у нас неправильные.

  • Анонимно
    12.05.2020 08:28

    А электрику в больнице доплачивают за работу в сложных и опасных условиях? Ставка ведь там небольшая: от силы 20 тыщ руб. Нормальный специалист разве будет за такие деньги работать?

    • Анонимно
      12.05.2020 09:18

      08:08
      А есть ли в больницах НЕ медицинский, а инженерный персонал? Если возросло количество технического оборудования, то и его сопровождение, и его обслуживание должно осуществляться специалистами. Плюс "товарищ", отвечающий за технику безопасности.

      • Анонимно
        12.05.2020 09:38

        Конечно, есть. Этот персонал сейчас и сделают в уголовном деле крайним

        • Анонимно
          12.05.2020 10:16

          09:38
          Сильно сомневаюсь, что ЕСТЬ такой персонал, но ДОЛЖЕН быть!!!

  • Анонимно
    12.05.2020 08:29

    Как то с месяц назад, Скворцова с гордостью демонстрировала "уникальные" самодельные приборы ИВЛ. Жуткое убожество и кустарщина. ИВЛ рассчитан на 1 человека. А они его решили использовать для четверых. Естественно усилив нагрузку, которая и могла привести к возгоранию.

  • Анонимно
    12.05.2020 08:32

    Вновь думаю, насколько целесообразны многоэтажные больницы? Ведь в случае пожара, эвакуация на руках по лестницам, с верхних этажей лежачих больных будет крайне не тривиальной задачей в условиях не работающих лифтов и задымления.

  • Анонимно
    12.05.2020 08:56

    Дело все в кислороде. Это очень опасное вещество. С ним должны работать подготовленные специалисты. А тут все наспех надели.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:07

    Медсестры спали что ли пока там всё горело? Пожар на 10 кв.м. Все кровати в больнице и ИВЛ на колёсиках. Выкатить больных не заняло бы много времени. Почему так случилось, что погибли беспомощные люди? Кто за это ответит?

    • Анонимно
      12.05.2020 11:20

      Для 09.07. Могли и проспать. Нагрузка то на них сейчас ненормальная. Всех жалко. А вообще, как с Зимней вишней. Пока куча народу не сгорит. Никто ничего делать не будет. Неужели трудно включить в персонал дежурных специалистов, отвечающих за работу и безопасность ИВЛ. Ну а если бы он не загорелся, а тихо отключился. Что, было бы легче больным?

      • Анонимно
        12.05.2020 12:31

        Это же надо ставки увеличить, платить людям сверхурочные или новых в штат набирать.

  • Анонимно
    12.05.2020 10:09

    Вообще-то по нормам пожарной безопасности рядом с каждым кислородным баллоном должен находиться огнетушитель. А медперсонал, работающий с ИВЛ обязаны пройти технику пожарной безопасности с обучением работы с огнетушителем.
    Естественно ничего этого не делается!

    • Анонимно
      12.05.2020 12:50

      10:09 Вы сначала хотя бы найдите просто медперсонал в достаточном числе, чтобы обеспечить сменность, и работу с нормальной утомляемостью, потом обеспечьте средствами защиты.

  • Анонимно
    12.05.2020 10:48

    Кислород не шутки...

  • Анонимно