Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
12.05.2020

​Бизнес оценил новые меры поддержки: «Помощь пришла слишком поздно»

Чтобы реально поддержать предпринимателей, нужно было еще полтора месяца назад ввести каникулы по всем страховым и налоговым выплатам и сформировать прозрачные меры поддержки бизнеса, прежде всего тех отраслей, которые остановились. Об этом заявил Forbes сооснователь онлайн-сервиса по бронированию туров Level. Travel Дмитрий Малютин.

Предприниматель признался, что у него не было особых ожиданий от выступления президента РФ Владимира Путина.

«К настоящему моменты мы, как, думаю, и другие предприниматели, уже поняли, что рассчитывать в сложившейся ситуации можем только на себя. <…> Более-менее применимой мерой на данный момент кажется переход от налоговой отсрочки к налоговым каникулам за второй квартал в некоторых отраслях. Тем не менее в текущей ситуации этого недостаточно. Предпринимательское сообщество давно просит о налоговых каникулах до конца года», — отметил собеседник журнала.

По мнению Малютина, льготы на выплату зарплаты не станут эффективной поддержкой для компаний, которые работают прозрачно «в белую» и обеспечивают высокий доход сотрудникам. «Например, для нас гипотетическая компенсация в размере МРОТ на сотрудника за апрель составила бы меньше 20 процентов от реальных расходов на ФОТ», — указал предприниматель.

Основательница бренда одежды Nnedre Нелли Недре призналась, что уже не следит за новостями и сосредоточилась на работе, поскольку «все предыдущие обещания помощи малому бизнесу не дали никаких результатов». При этом она отметила, что компании предоставили отсрочку по выплате налогов и перестали начислять пени.

Основатель сервиса поиска исполнителей YouDo Денис Кутергин отметил, что у него двоякое ощущение от выступления. По его мнению, мер поддержки для самозанятых недостаточно, при том что государство в свое время потратило много денег на эту сферу.

«Мы столкнулись с абсурдной ситуацией: мер по поддержке безработных больше и пришли они раньше, чем льготы для самозанятых. Поэтому многие самозанятые снялись с учета и пошли получать пособие по безработице. <…> В кризис про самозанятых позабыли и очень поздно начали говорить о них. Я точно знаю, что часть пользователей YouDo снялись с учета для того, чтобы получить пособие по безработице, и то, что такую ситуацию допустили, — это очень плохо», — указал Кутергин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.05.2020 08:43

Хочется поддержки всех отраслей, а не только тех, кто вошел в список правительства. Необходимо обнуление всех налогов на малый бизнес до конца года.

  • Анонимно
    12.05.2020 08:43

    Хочется поддержки всех отраслей, а не только тех, кто вошел в список правительства. Необходимо обнуление всех налогов на малый бизнес до конца года.

    • Создали жестокие условия для выживания бизнеса и естественного отбора, дескать выживают сильнейшие. А потом этим сильнейшим помогают. А природа этих сильных и ее истоки в аффилированности.

      • Анонимно
        12.05.2020 12:23

        Бизнес - это всегда риски. Потому крупные компании нанимают работников в сфере антикризисного менеджмента. Многие эксперты прогнозировлаи в этом году кризис, ибо они цикличны, однако, никто и подумать не мог, что это будет всемирная эпидемия.

        • Анонимно
          12.05.2020 13:08

          Это первый прецедент эпидемии у нас в стране и во всем мире впринципе, такого масштаба. Поэтому очень сложно было принимать сиюминутные решения, учитывая состояние нашей экономики.

      • Анонимно
        12.05.2020 14:55

        Бизнес разный бывает. Системообразующие предприятия гораздо крупнее но возможность их торможения гораздо сильнее бьет по экономике. Поэтому практичнее было бы спасать бизнес который охватывает большую часть населения по занятости и дает большие вложения в бюджет страны чем те от которых отдачи практически ноль. Не забывайте и то, что малый бизнес часто находится в серой зоне и налоги попросту не платит, а соответственно помогать ему тоже сомнительное дело.

    • Анонимно
      12.05.2020 09:14

      Хотя бы УСН снизили с 6% до 1% по примеру Башкирии, Удмуртии и Ульяновской области

      • Анонимно
        12.05.2020 10:29

        А у нас беспроцентные кредиты предприятиям для выплат зарплат работникам, а вы не знали?

        • Анонимно
          12.05.2020 13:09

          Самозанятым вообще подоходный налог за 19 год выплатят. Мне кажется вполне себе нормальные меры

      • Анонимно
        12.05.2020 14:58

        У нас помимо этого существует широкий спектр помощи бизнесу помимо оглашенных президентом и правительством мер помощи, так что один лишь УСН от перечисленных вами регионов это их капля в море по сравнению с нами.

    • Анонимно
      12.05.2020 10:28

      Как сказала Собчак в дебатах с Соболь, необходима адресная поддержка тех, кто нуждается в помощи, что сейчас и делают власти. Мне ее позиция близка

      • Анонимно
        12.05.2020 12:21

        Известны все ваши адреса...

        • Анонимно
          12.05.2020 13:10

          Известны, многодетным семьям с 3-4 детьми раздавали продуктовые наборы, выплаты по 5 тысяч на детей до 3х лет, безработным по мрот тоже выплаты. Чем вам не поддержка??

      • Анонимно
        12.05.2020 15:00

        Адресная помощь невозможно учитывая то что большая часть предпринимателей очень часто указывает намерено ложную информацию, или банально совершает ошибки (человеческий фактор никто не отменял). Поэтому тут либо всем сразу либо тянуть эту помощь до августа. Властям приходится как-то ухищряться, так что их можно понять.

  • Анонимно
    12.05.2020 08:54

    Вот из за этого и про самозанятых вспомнили так как безработных много стало

    • Анонимно
      12.05.2020 10:30

      Самозанятые и так в черную работали, что их считали за безработных, а сейчас им помогают, хоть и налоги не платили

  • Не курю
    12.05.2020 08:56

    Пришла???...обзвонил все банки,послали куда подальше..

  • Анонимно
    12.05.2020 09:01

    Помощь пришла слишком поздно - у нас это стало уже стилем жизни

    • Анонимно
      12.05.2020 13:12

      Нас много, а вот экономика одна. Тут надо было принимать взвешенное решение, его приняли сейчас. Лучше поздно, чем никогда.

    • Анонимно
      12.05.2020 13:12

      А зачем тогда все продолжали до сегодняшнего дня эту помощь просить, а как ее дали, то говорят поздно уже? Где логика??

  • Пурхан
    12.05.2020 09:06

    ....Мы еще не дали первую помощь ,но уже обещаем дать вторую!...

  • Анонимно
    12.05.2020 09:16

    Помощь пришла слишком поздно - она ещё и не пришла.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:18

    вот кто реально или уже получил или получит поддержку. самый бедный
    Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил премьер-министра Михаила Мишустина предоставить компании налоговые льготы для трудноизвлекаемых залежей газа березовской свиты в Западной Сибири.

    Об этом говорится в письме Сечина на имя Мишустина от 23 марта. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердили два федеральных чиновника и собеседник, знакомый с предложением компании.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/12/05/2020/5eb512909a794779e7829944?from=from_main

    • Анонимно
      12.05.2020 10:31

      Общие выплаты «Роснефти» за 2019 год составят рекордные 354,1 миллиарда рублей, сообщает компания.
      Для сравнения:
      По сообщению Председателя Правительства РФ М. Мишустина, на антикризисную поддержку бизнеса выделено около 300 млрд. руб., которые будут составлять антикризисный фонд.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:30

    Сдохли никому не нужные агентства путешествий и одежда, которой и без того завались. Туда им и дорога, нормальные, жизнеспособные бизнесы работают без проблем. Торговля стройматериалами и хозяйственные, клининг и медцентра вполне себе живы.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:37

    Тем временем бизнес и население не платит налогов, из отчета мякинной палаты за 2019 год;

    За три года задолженность россиян по имущественным налогам выросла на 16% — со 167,8 млрд рублей до 194,3 млрд.

    И это только имущественный, а прикиньте сколько денег прячут от налогов через серую зарплату?

  • Анонимно
    12.05.2020 10:17

    Оставьте предпринимателям ЕНВД с Нового года,вот это будет хоть какая то помощь!

  • Анонимно
    12.05.2020 14:00

    Как то напоминает недалёкое российское прошлое.

    Помните, систему продразвёрстки? Было такое вот принудительное бесплатное изъятие зерна у тех кто работал на земле?

    С последующим раскулачиванием, тех у кого была лошадь, корова, и тем более наёмные работники?