Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
12.05.2020

​В казанском метро запретили вход пассажирам без перчаток

В казанское метро утром во вторник, 12 мая, перестали пускать пассажиров без перчаток. Об этом сообщил корреспондент «БИЗНЕС Online», который находится на станции метро «Проспект Победы».

По его словам, на входе в станцию дежурят полицейские и проверяют наличие средств индивидуальной защиты. Людям, у которых не оказалось с собой перчаток, советуют купить их в близлежащей торговой точке. Вход для таких граждан запрещен.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Людей без перчаток много, но очередей на входе нет. Пассажиры идут за перчатками», — сказал корреспондент.

Накануне стало известно, что с 12 мая жители Татарстана обязаны носить маски и перчатки в торговых заведениях и общественном транспорте. До этого министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин попросил перевозчиков не пускать в общественный транспорт пассажиров без масок. По итогам совещания автотранспортные предприятия согласились выполнить просьбу.

Предполагается, что кондукторы будут предупреждать о нарушении правил людей, которые зашли в салон без маски и перчаток. «Если же человек не отреагировал на замечание, то на помощь придут сотрудники правопорядка. Сотрудники полиции будут привлекать таких пассажиров к административной ответственности», — сообщил ранее председатель АТП РТ Сергей Темляков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (156) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.05.2020 09:02

Одеть на каждую руку по прозрачному тонкому полиэтиленовому пакету можно? Чем это хуже перчатки?
И потом - на заправках есть бесплатные перчатки из прозрачного тонкого полиэтилена - почему бы в метро при покупке билета не выдавать такие же?

  • Не курю
    12.05.2020 08:53

    Вот у кого то поперло!!!

    • Анонимно
      12.05.2020 10:47

      У хоккеистов. У них вона какие варежки!

      • НЕТАТАРИН
        12.05.2020 12:12

        у боксеров лучше

        • Анонимно
          12.05.2020 13:37

          Безопасность людей превыше всего. Ситуация стабилизировалась, но контроль необходим.

          • Анонимно
            12.05.2020 14:23

            13.37 Вы, я так понимаю, из чиновников? Такой сознательный.. Тогда к Вам и таким как Вы вопрос, а также к чиновникам руководящим, принимающих это решение по поводу масок и перчаток: у нас в метро установлены автоматы или пункты продажи одноразовых масок и перчаток? Татарстанское руководство , прежде чем обязывать надевать перчатки и маски и не пускать (например) в метро без них, обеспечило техническую возможность приобретения населением? Или просто указание очередной раз дали? В Санкт-Петербурге в метро установили автоматы по продаже масок и перчаток. У них есть право спрашивать.. А у нас установили? Или посылают людей куда-то подальше? Искать перчатки и маски купить

            • Анонимно
              12.05.2020 15:57

              Почему их должны продавать ? Раздавать как везде раз ввели запрет Обеспечьте! Люди оденут !

              • Анонимно
                12.05.2020 16:21

                ну а раздавать чего ради должны? Вы же свои товары бесплатно не собираетесь раздавать никому?)

        • Анонимно
          12.05.2020 14:25

          НЕРУССКИЙ

          Надо сделать эксперимент

          Надо одеть кассирше боксерские перчатки и поручить ей выдать сдачу в магазине.
          Ты будешь стоять и ждать, пока она отсчитает мелочь

    • Анонимно
      12.05.2020 11:57

      Начался абсурд очередной. Еще раз: специалисты, врачи-вирусологи, инфекционисты, кто-нибудь, объясните квадратноголовым, что вирус не передается через кожу рук, что он не замечает разницы между материалом перчатки и кожей сухой человеческой руки, что перчатки надо менять чаще чем маски одноразовые, то есть каждые полчаса-час, что в принципе невозможно технически и материально сделать 99.9% людей. Иначе перчатки только способствуют заражению, создавая , помимо вирусов снаружи, благоприятную среду/микроклимат внутри ... Чиновники, которые издают подобные распоряжения и потом их выполнять кидаются, хоть немного что-то читают, кроме распоряжений вышестоящего и отчетов нижесидящих?

      • Анонимно
        12.05.2020 12:49

        Тут главное процесс имитации бурной деятельности.
        Перед этим меркнет любой здравый смысл!
        И форма головы тут не влияет ни на что.
        Процесс - всему голова.

      • Анонимно
        12.05.2020 12:53

        Они к здравому смыслу не прислушиваются, а вы хотите чтобы они специалистов слушали.
        Все, что они делают, посвящено одной цели - личному обогащению.

        • Анонимно
          12.05.2020 13:39

          По вашему они в обычной жизни не могли этого делать? Сейчас сложное время абсолютно для всех, но если мы будем все вместе бороться против вируса, то в скором времени никакие ограничения, маски и прочее будут не нужны. Задумайтесь.

      • Анонимно
        12.05.2020 13:04

        Объяснение простое. Когда руки в перчатках, реже хочется дотрагиваться до лица

        • Анонимно
          12.05.2020 13:43

          13.04 Так в том то и дело что нет.. Это привычка и перчаткой ее не отобъешь быстро. Кто-то разумно предложил цветные и ярких расцветок перчатки надевать, чтобы поднес к лицу- испугался и одернул. )) Ну тогда надо в распоряжении всех обязать носить не просто перчатки , а ярко красные или в цветочек

      • Анонимно
        12.05.2020 13:07

        Чтобы руки не загрязнять. Домой пришел - выкинул перчатки, руки помыл, телефон спиртом обработал - и все, стерильно

      • Анонимно
        12.05.2020 14:39

        Вы не понимаете. Это же оберег. Наука тут не причём.

      • Анонимно
        12.05.2020 15:18

        Да все это и так знают, руками то ты лицо трогать будешь или голову чесать , здесь про это имеют ввиду.

      • Анонимно
        12.05.2020 15:46

        Согласен, опять приняли безграмотный документ, в Правительстве видимо ничего не читают и не вникают, кроме отчетов и указаний

    • Анонимно
      12.05.2020 13:02

      На них итак есть спрос. Смысл стимулировать продажи таким вот образом?

    • Анонимно
      12.05.2020 13:44

      «…Поры латексных, нитриловых и виниловых перчаток достаточно большие, а значит, сквозь них могут проходить вирусные частицы и бактерии. Если же обработать перчатки дезинфицирующим средством, то проницаемость возрастает (чем больше/чаще наносится средство, тем она выше).

      Во-вторых, за очень короткое время одноразовая перчатка собирает на своей поверхности гораздо больше бактерий, чем недавно вымытая рука,
      под перчаткой рука постепенно потеет, а это прекрасная среда для размножения патогенных бактерий и грибов. Если у вас есть раны на коже, то это может привести к ухудшению их состояния. Кроме того, нагрев материала перчатки от руки дополнительно расширяет его поры. одноразовые перчатки не стоит носить на протяжении длительного времени (в идеале до образования на коже пота). Нельзя прикасаться загрязнёнными перчатками к лицу! А люди прикасаются неосознанно чаще, автоматически и без разницы: в перчатках рука или нет. врачи и весь медицинский персонал используют одноразовые перчатки, чтобы защищать руки от грубых загрязнений (крови и других биологических жидкостей). Защиту же от бактерий и вирусов перчатки обеспечивают лишь на очень короткое время, подчёркивают специалисты.
      Так есть ли вообще смысл загрязнять окружающую среду тоннами полимерных отходов? Или лучше всё же обрабатывать руки антисептиком, а по возвращении домой тщательно их помыть?...»

    • Анонимно
      12.05.2020 15:16

      Так а что не так? Все правильно! Там воздух влажный, вирусу самое благоприятное место для размножения и распространения.

  • Анонимно
    12.05.2020 08:57

    Это правильно. Другое дело, что поставили бы автомат по продаже масок и перчаток, в кассах. Кому надо в принципе пройдет, вполне приемлем шарф и любые перчатки

    • Анонимно
      12.05.2020 10:53

      Закон 68-ФЗ возлагает финансирование мероприятий по предупреждению ЧС на органы власти субъектов и муниципалитеты. Именно они должны приобретать средства индивидуальной защиты и выдавать их населению.

    • Анонимно
      12.05.2020 11:47

      Да они бесполезны! Почитайте врачей. И наших, и зарубежных. Если про маски ещё нет единого мнения из-за того что вирус бессимптомно переносится в первое время, то о перчатках даже споров не ведётся. Это никому не надо, кроме штрафуюльщиков наших. Это просто абсолютно ненужная хрень из чиновничьих кабинетов, чтобы что-нибудь позапрещать, заместо таких же бесполезных СМСок.

    • В магазинах торговой сети Лента я видел и антисептики, и маски одноразовые (правда их нужно самому настроить под себя, согнуть в пару слоев и прорези под уши сделать). Вот это правильный подход, к слову в Пятерке тоже есть.

      • Анонимно
        12.05.2020 13:40

        В пятёрочке сейчас стоят автоматы с масками. Тоже хорошая тема. А то все пишут, что масок нет)

      • Анонимно
        12.05.2020 13:40

        В пятёрочке сейчас стоят автоматы с масками. Тоже хорошая тема. А то все пишут, что масок нет)

      • Анонимно
        12.05.2020 15:19

        Тоже. Более того я их даже использовал, что не могу сказать обо всех остальных присутствующих в тот момент в магазине людях...

  • Анонимно
    12.05.2020 08:58

    А в варежках можно?

  • Анонимно
    12.05.2020 09:00

    На каком основании то?

    • Анонимно
      12.05.2020 09:23

      Вам зачем? Если вы не можете в интернете найти нормативно-правовые акты обязывающие вас быть в ряде мест в масках и перчатках, то вы итак не поймете

      • Анонимно
        12.05.2020 10:07

        А зачем мне искать в забаненом интернете, убыток приносят без масок и перчаток, навязывание допуслуг, а почему не страхуют, справки уже стали не стерильными, пропускают вирусы?

    • Анонимно
      12.05.2020 09:27

      читайте постановление от 10 мая

    • Анонимно
      12.05.2020 09:51

      На основании 208-го постановления кабмина РТ.

      • Анонимно
        12.05.2020 10:08

        "В Конституции РФ написано,что никто не может подвергаться медицинским, научным или иным опытам без твоего согласия. Постоянное ношение маски- это медицинские опыты. Если маска медицинская- это медицинский опыт,если маска не медицинская- это научный опыт. Но я своего согласия на это не даю. А значит никто не может нас заставить участвовать в опыте,даже мотивирую нас о защите окружающих".

        • Самаритянин
          12.05.2020 10:45

          А постоянное ношение одежды, которая скрывает наготу - это опыты? Вот летом голым хочу ходить, а меня принуждают участвовать в каких-то опытах)))

          • Анонимно
            12.05.2020 11:01

            Нет, просто подпадёте под статьи УК. А так можете ходить.

    • Анонимно
      12.05.2020 13:05

      Постановление Кабмина чем вам не правовой акт?

  • Анонимно
    12.05.2020 09:02

    Одеть на каждую руку по прозрачному тонкому полиэтиленовому пакету можно? Чем это хуже перчатки?
    И потом - на заправках есть бесплатные перчатки из прозрачного тонкого полиэтилена - почему бы в метро при покупке билета не выдавать такие же?

  • НЕТАТАРИН
    12.05.2020 09:03

    а раздавать одноразовые не судьба?

    • Не курю
      12.05.2020 09:07

      Судьба-это когда ты родился в России..

    • Анонимно
      12.05.2020 17:04

      Одноразовые маски валяются по всему городу сейчас. Люди не хотят даже до мусорного ящика донести. Полное скотство, мы достойны своего правительства

  • Анонимно
    12.05.2020 09:09

    Хотела подготовится и купить перчатки, но в близлежайших магазинах только хозяйственные продаются.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:10

    А если противогаз надеть пустят или нет?

  • Анонимно
    12.05.2020 09:10

    Как же достал уже этот цирк!

  • Анонимно
    12.05.2020 09:11

    Во всех цивилизованных странах маски и перчатки не продают, наживаясь на народе, а раздают бесплатно!

    • Анонимно
      12.05.2020 09:24

      Да ну? Это вашу цивилизованную украину имеете ввиду? Тролль нигде массово не раздают. В турции в начале при заказе по интернету по 5 штук давали, но прикрыли эту лавку тут же.

      • Анонимно
        12.05.2020 10:30

        09 24 Параноя на теме Украины словно вирус, у кого-то отторжение и иммунитет а кто-то болен основательно и неизлечимо.

      • Анонимно
        12.05.2020 10:36

        Текст читайте внимательнее, а не хлопая глазами и гавкая направо и налево!Где именно вы в моем сообщении увидели информацию про Украину?! Далее не вижу смысла вести диалог!

    • Анонимно
      12.05.2020 09:27

      Клоун. Даже в ЕС и США не хватает масок и перчаток для продажи. Раздают иногда по капле разные общественные организации. Балабол ты)

      • Анонимно
        12.05.2020 10:10

        Ребенок чиновника, живёт на свои в ЕС и США? Заграница нам поможет.

      • Анонимно
        12.05.2020 10:38

        Оскорбления - ваш конёк!Продолжайте в том же духе деградировать!

    • Анонимно
      12.05.2020 09:28

      Бахилы в поликлиниках давали бесплатно. Так почему бы маски и перчатки тоже не раздавать бесплатно. Тоненькие, одноразовые хотя бы. В "Ашане" в отделе с овощами таких полно было. Пусть государство хотя бы в условиях коронавируса окажет хоть малую поддержку.

      • Анонимно
        12.05.2020 11:45

        Это фикция, а не бахилы. Взрослым малы, детям велики. Ещё и руки испачкаешь.

    • В России бесплатно можно только на работу ходить!!!!

      • Анонимно
        12.05.2020 10:57

        Бесплатно? Это если вам повезло и вы живете недалеко.
        Я плачу примерно 60 рублей за каждый выход на работу.

    • Анонимно
      12.05.2020 13:31

      9:11 да ладно врать то, в Германии допустим не только не раздают бесплатно, но и в продаже найти проблема, по интернету заказы больше двух недель идут...

  • Анонимно
    12.05.2020 09:16

    Тогда уж не пускайте в метро и людей, не имеющих защитных очков (вирус передаётся и через слизистую глаз)

    • Анонимно
      12.05.2020 09:43

      Не подсказывайте им.

    • Анонимно
      12.05.2020 12:50

      Скоро и пластиковые оденешь и градусник с собой будешь носить, а если нет экономики капут

  • Анонимно
    12.05.2020 09:20

    Так нормально и не объяснили, просто на улице нужно носить маску или достаточно иметь её при себе?

    • Анонимно
      12.05.2020 09:48

      «Маски, перчатки и социальное дистанцирование — наши неотъемлемые атрибуты в ближайшее время», — эта аксиома, сформулированная на сегодняшнем брифинге в республиканском кабмине, надолго определяет жизнь Татарстана, которая теперь может протекать и за пределами квартир. О том, что еще изменится с 12 мая и какой важный вопрос пока что остается без ответа, — в репортаже «БИЗНЕС Online».
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/468112?utm_source=covid19

      Если маски нет — оштрафуют?
      Да. Соколов заявил, что человека оштрафуют за нарушение ограничений, даже если он просто находится на улице без маски, не заходит в магазины или транспорт: «Это образует тот же состав по статье 20.6 КоАП РФ». «Внутри городов наблюдается значительное падение уровня ответственности населения. За пять дней майских праздников было пресечено более 4,5 тысячи фактов нарушения самоизоляции.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:21

    Если я член единой России, то все равно не пустят? И удостоверение есть!!!

    • Анонимно
      12.05.2020 10:59

      Вот если бы Вы были мозг единой России, то тогда бы пустили.

      • Анонимно
        12.05.2020 13:48

        10,59 Мозги единой России в метро не ездят они «назло врагам» обкатывают новейшие разработки немцев, японцев и американцев!

  • Анонимно
    12.05.2020 09:29

    Неадекватные действия, то человека без маски жестко крутят и в наручники, то перчатки бесполезные заставляют одевать.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:31

    У перчаток только одна задача - защищать руки от дизенфицирующих средств. Всё остальное, полная профанация.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:32

    Сделал себе маску и перчатки из фольги.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:36

    У населения вырабатывается устойчивая привычка крутить пальцем у виска от принимаемых мер.

    Если я с собой вожу упаковку дезинфицирующих салфеток, и протираю руки после каждого посещения места скопления людей (магазин, аптека, и т.д.) то как мне дезинфицировать перчатки?

    • Анонимно
      12.05.2020 09:52

      Протирайте салфетками перчатки.

    • Анонимно
      12.05.2020 12:52

      Несколько пар с собой иметь на день, или используй только в магазине и транспорте.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:38

    В Москве вон автоматы по продаже есть. мы же на столицу ровняемся. но что-то отстаем

    • Анонимно
      12.05.2020 10:15

      Даже если будут стоять автоматы наши люди и там покупать не будут, придумывая разные причины. Только высокие штрафы могут образумить таких людей

      • Самаритянин
        12.05.2020 10:48

        Или массовые расстрелы? Может причина не в наказании, а в общей культурности? Может культурность в значительной степени воспитывается господствующими отношениями в обществе по поводу производства и распределения материальных благ?

        • Анонимно
          12.05.2020 11:37

          Может быть культура - это взаимоуважение, как по горизонтали, так и по вертикали.
          Причем пример обычно, подают верха.

          Какой пример, мы сами видим, например, на дорогах. Ну и в период эпидемии, отношение верхов к низам тоже проявилось.

          • Анонимно
            12.05.2020 13:59

            Уважение к низам было на первой неделе, когда объявили нерабочую неделю и просили сидеть дома, а все наплевали и пошли на шашлыки, после чего и получили соответствующее отношение со штрафами.

          • Самаритянин
            12.05.2020 15:28

            И про диагональ не забудьте)

        • Анонимно
          12.05.2020 17:07

          Рыба гниет с головы. Власти надо начать с себя. Потом требовать с народа. И первым делом прекратить превращать выборы в цирк

      • Анонимно
        12.05.2020 12:43

        Вы кто за людей говорить?

  • Анонимно
    12.05.2020 09:52

    Опять вы в сторону "монетизации". Поймите, теперь это касается каждого и этот "каждый" должен быть законопослушным. Кому будет сложнее....? подумайте, просто подумайте ....потерпите и не нарушайте.

  • Анонимно
    12.05.2020 09:58

    Очень правильное решение, купить сейчас маски и перчатки не проблема. Люди заранее должны были подготовиться, когда сегодня пошли на работу, а не возмущаться.

    • Анонимно
      12.05.2020 20:44

      А что я ещё должен купить у государства ? Когда оно мне что нибудь должно будет ?))) а то я все ему ))

  • Анонимно
    12.05.2020 10:08

    сегодня в 7.35 лично ехала на работу в метро через станцию "Проспект Победы" очень много людей без масок и перчаток. И никто их не останавливал, все спокойно проходили мимо полиции.

    • Анонимно
      12.05.2020 10:28

      Понаблюдайте за изменением ситуации, когда домой поедите с работы

    • Анонимно
      12.05.2020 10:40

      Просто полицейские ещё не проснулись. Когда обратно поедут, не будут пускать или оштрафуют.

  • Анонимно
    12.05.2020 10:20

    Перчатки ни от чего не спасают, без разницы , если вы коснетесь носа или рта в перчатках или без. Руки это не слизистая оболочка, через них заразиться нельзя, не касаясь рта, и сами руки слизь не выделяют с вирусом. Носить перчатки в жару это порождать экземы и фурункулы на руках.

  • Не курю
    12.05.2020 10:24

    С завтрашнего дня носим маски и перчатки. И как теперь парням с девчонками знакомится??? Там же ж под маской может оказаться кто угодно!

    • Анонимно
      12.05.2020 11:01

      В глаза смотри

    • Анонимно
      12.05.2020 12:00

      Сейчас девушки знакомятся с парнями. А им внешность не важна.

    • Анонимно
      12.05.2020 12:55

      Смотри какие маски у девушек, если хорошо сшита и красивая , значит хозяйственная, смело знакомся

    • Анонимно
      12.05.2020 14:00

      Как в мультфильме про богатырей и шамаханскую царицу

  • Анонимно
    12.05.2020 10:40

    Толку от одной станции?
    К 9 часам спустился в метро. 70% ожидающих состав, ровно как и люди в составе без перчаток, либо без масок. Смешно

    • Анонимно
      12.05.2020 10:48

      Куда смотрит полиция?

      • Анонимно
        12.05.2020 10:56

        10:48, пассажиры не нарушают никаких законов. Выдавать в метро бесплатно маски и перчатки - это обязанность метрополитена!

  • Анонимно
    12.05.2020 10:44

    Главное что детские спортплощадки открыты, нормальная альтернатива пустому сидению за компом

  • Анонимно
    12.05.2020 11:25

    В маске сварщика я могу зайти вместо одноразовой тряпичной маски?
    Просто без дела лежит, так бы применил.

    • Анонимно
      12.05.2020 12:48

      А в маске из фильма Крик?

      • Анонимно
        12.05.2020 14:01

        Маска из фильма Крик в ГОСТе по средствам индивидуальной защиты не значится, так что нельзя.

        • Анонимно
          12.05.2020 14:23

          У 99% маски не соответствуют ГОСТу на СИЗы. Так что из Крика ещё надёжнее - никто подходить не будет.

  • Анонимно
    12.05.2020 12:35

    Пусть только из этих сверху ещё раз заикнется, что надо идти в общественный транспорт, своими платными парковками, дорогим бензином, осаго и прочей лабудой, власть не может ничего. Развивать надо все и дороги и ОТ, воровать меньше надо просто

  • Анонимно
    12.05.2020 12:45

    только бизнес на всем,только за воздух не придумали.

  • Анонимно
    12.05.2020 14:20

    А если я обмотаюсь шарфом и надену хоккейные перчатки - пропустят?

    • Анонимно
      12.05.2020 17:10

      А если одену стетсон и шейный платок на нос натяну - это засчитается?

    • Анонимно
      12.05.2020 18:45

      Шарф и краги в ГОСТе на средства индивидуальной защиты отсутствуют, так что нет, не пропустят, не позорьтесь.

  • Анонимно
    12.05.2020 18:58

    а в парандже? ))

  • Анонимно
    12.05.2020 20:07

    Серьёзные меры приняли, такими темпами быстро должны забороть вирус.

  • Анонимно
    12.05.2020 22:00

    Люди... А давайте начнём ходить пешком! Забъём на транспорт. Понятно, что для кого-то это будет очень тяжело и путь до работы не близкий. Но день, два, три такого бойкота и транспортники взвоют! Будем их по тихоньку разорять... Применим их методы. Хватит уже терпеть этот беспредел!