Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
12.05.2020

Сечин доложил Путину, что «Роснефть» сокращает инвестиции на 200 млрд рублей

Из-за ситуации на мировом рынке нефти «Роснефть» вынуждена сократить инвестиционную программу на этот год на 200 млрд рублей. Об этом сообщил главный исполнительный директор нефтяной компании Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Стенограмма беседы приводится на сайте Кремля.

Сечин рассказал, что в прошлом году инвестпрограмма «Роснефти» составила 950 млрд рублей и в этом планировалось столько же инвестиций.

«С учетом, скажем так, драматического состояния в целом глобального нефтяного рынка и в связи с принятыми решениями о сокращении добычи нам придется, конечно, часть капитальных затрат оптимизировать. Мы постараемся сохранить нашу инвестпрограмму на уровне 750 миллиардов примерно», — указал глава компании.

Он объяснил, что оптимизация расходов нужна для того, чтобы сохранить финансово-экономическую стабильность.

«Все-таки 200 миллиардов сокращение капитальных затрат — это немало. Нам очень важно сохранить всю цепочку ваших подрядчиков и субподрядчиков, потому что ваши заказы обеспечивают работой большое количество предприятий промышленности», — сказал Путин.

В ответ Сечин пообещал, что компания будет стремиться к поддержанию инвестиционной динамики. Он также попросил перенести налоговые платежи, связанные с геологоразведкой, и привести в соответствие тарифы монополий на транспортировку сырья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий



Более 8 трлн. рублей - общий объем кредиторской задолженности «Роснефть» достиг астрономической величины. И Роснефть продолжает увеличивать долг, несмотря на снижение цен на нефть на мировых рынках. Для справки - расходная часть бюджета Российской Федерации составляет 18 трлн. руб.

Бэз булдырабыз.



  • Более 8 трлн. рублей - общий объем кредиторской задолженности «Роснефть» достиг астрономической величины. И Роснефть продолжает увеличивать долг, несмотря на снижение цен на нефть на мировых рынках. Для справки - расходная часть бюджета Российской Федерации составляет 18 трлн. руб.

    Бэз булдырабыз.

    • Анонимно
      12.05.2020 16:52

      Зачем врать?
      Кредиторка у Роснефти на 01.01.2020 = 1,1 трлн.
      Краткосрочные кредиты 0,8 трлн
      Долгосрочные кредиты 3,0 трлн.

      При том что годовая выручка 8,5 трлн. Из них почти 4 млрд уходит ежегодно в бюджет (налоги, эксп.пошлина).

      • При этом сокращение краткосрочного долга (с 2,229 трлн до 978 млрд рублей) «Роснефть» компенсировала ударным привлечением займов со сроком погашения более одного года. Их общий объем подскочил почти вдвое - с 1,783 до 3,413 триллиона рублей.

        Денежный долг «Роснефти» наполовину номинирован в иностранной валюте: это 26,7 млрд долларов и 3,9 млрд евро. Рублевый долг за год вырос с 2,028 до 2,227 триллиона рублей.

        Пускай читатель не обманывается расхождением в заявленных цифрах. 4 трлн. рублей - это только чистый "денежный" долг Роснефти.

        Помимо этого, «Роснефть» должна клиентам, включая китайскую CNPC и швейцарского сырьевого трейдера Glencore, еще не добытую нефть. С учетом этих обязательств суммарный долг Роснефти за 2018 год увеличился на 224 млрд рублей и достиг отметки 5,822 триллиона рублей.

        Суммарный объем обязательств компании, включая кредиторскую задолженность и отложенные обязательства по налогам, достиг 8,468 триллиона рублей. По текущему курсу это 129,3 млрд долларов, или 27% от золотовалютных резервов ЦБ, составлявших на начало 2019г. 469,8 млрд долларов.

      • Анонимно
        12.05.2020 18:23

        16:52. Роснефть» провела 2019 год в режиме ударного сокращения долга, ради которого крупнейшей добывающей компании России пришлось расстаться почти со всей накопленной на счетах наличной валютой.
        Начав год с задолженностью в 4,391 триллиона рублей, к 31 декабря «Роснефть» уменьшила ее до 3,828 трлн, вернув кредиторам и держателям облигаций 183 млрд рублей по краткосрочным займам и 380 млрд - по долгосрочным.
        Еще 344 млрд рублей компания отдала нефтью и нефтепродуктам - по предоплатным контрактам, которые заключила в 2013-14, заложив еще не добытые баррели ради получения быстрых кредитов.
        Итого за год общий размер обязательств «Роснефти» упал с 8,486 триллиона рублей до 7,798 триллиона, следует из отчета по МСФО.

  • Анонимно
    12.05.2020 14:34

    Как говорит один казанский историк, тут обмозговать надо - тут же триллион нужен.
    Я не понимаю, инвестиции 950 миллиардов - откуда их берут?
    Сейчас делаются эти инвестиции, но где гарантии того, что они окупятся?
    Да и на сколько в целом целесообразны такие инвестиции?

  • Анонимно
    12.05.2020 14:39

    "Папа" дай денег.

  • Анонимно
    12.05.2020 14:42

    22 апреля совет директоров «Роснефти» рекомендовал выплатить по итогам 2019 г. дивиденды в 18,07 руб. за акцию. С учетом дивидендов за первое полугодие всего выплаты акционерам составят 33,41 руб. за акцию, или 354,1 млрд руб. Это 50% от чистой прибыли по МСФО, что соответствует дивидендной политике компании, принятой в 2015 г. Годовое общее собрание акционеров «Роснефти» пройдет 2 июня 2020 г. в заочной форме, сообщила компания.

    Это рекордные дивиденды в истории компании. В 2011–2014 гг. она направляла на дивиденды 25% прибыли, в 2017 г. их доля выросла до 35%. В эти годы дивиденды колебались от 136,1 млрд руб. в 2013 г. до 63,4 млрд руб. в 2016 г. С 2017 г. «Роснефть» направляет на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО: 111 млрд руб. в 2017 г. и 274,5 млрд руб. в 2018 г. За первое полугодие 2019 г. она уже выплатила акционерам 162,5 млрд руб.

    В 2019 г. «Роснефть» обновила рекорд чистой прибыли – 805 млрд руб. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, составила 708 млрд руб. Именно от этого показателя рассчитываются дивиденды. Выручка по итогам прошлого года выросла на 5,3% к уровню 2018 г. – до 8,68 трлн руб. Это произошло благодаря росту на 20,1% количества проданной нефти, несмотря на снижение цен на нее на 6,2%, сообщала компания.

    Основным ее акционером является государственный «Роснефтегаз» (50% плюс одна акция), 19,75% акций принадлежат британской BP, еще 18,93% – компании QHG Oil Ventures Pte. Ltd., одна акция принадлежит государству в лице Росимущества, остальные акции находятся в свободном обращении. Скоро государство формально может потерять контрольный пакет в «Роснефти». В марте компания продала свои активы в Венесуэле 100%-ной «дочке» Росимущества и по условиям соглашения должна получить на баланс одной из дочерних компаний 9,6% собственных акций, принадлежащих предположительно «Роснефтегазу».

  • Анонимно
    12.05.2020 14:46

    Опять деньги просит...

  • Анонимно
    12.05.2020 14:49

    Как уж не попросить налоговых льгот?

  • Анонимно
    12.05.2020 14:55

    Он из своего кармана может профинансировать все эти инвестиции. 200млд руб для них это не деньги. И еще пусть попросит помощи у бывшего канцлера Германии, насколько знаю он председатель совета директоров.

  • Анонимно
    12.05.2020 14:59

    "Эффектинвый" менеджер.

  • Анонимно
    12.05.2020 15:04

    Опять к другу деньги пришёл просить. Ему то точно дадут

  • Анонимно
    12.05.2020 15:06

    Пусть денег у Саудовской Аравии попросит-двух зайцев убьёт. А у акционера денег просить - много ума не надо...

  • Анонимно
    12.05.2020 15:12

    А чего ему Путин орден не вручил, «За победу в ценовых войнах и победу над американской сланцевой нефтедобычей»? Не, победа ещё не окончательная, минус 200 ярдов собственных инвестиций и даже не понятно сколько сотен миллиардов недополученных нефтегазовых доходов бюджета не тянут пока на орден, только на личную дружескую благодарность?

  • Анонимно
    12.05.2020 15:16

    "Эффективный "менеджер? ну да конечно и поэтому у него зараб.плата в день 5 миллионов и мы же не найдем такого и поэтому так приходится платить

  • Анонимно
    12.05.2020 15:22

    Друзья внимание к цифрам !!!! 8 триллионов рублей долговые обязательства !!!! В резерве России после покупки Сбера и помощи банкам и тд 7-8 триллионов останется сказали... Получается только Сечину и помогут(((((

  • Анонимно
    12.05.2020 15:36

    Зато, в полном объеме за 2019 выплатили дивиденды...
    Таланты, ничего не скажешь!

  • Анонимно
    12.05.2020 16:14

    Сменить эффективного менеджера,при такой помощи с бюджета он умудрился вогнать компанию в такую опу,его судить надо,как вредителя....

  • Анонимно
    12.05.2020 16:20

    В деятельности Роснефти не усматривается финансовая пирамида?
    Ну уж очень на это похоже!

  • Анонимно
    12.05.2020 16:23

    Не плати пока дивиденды, будут деньги.

  • Анонимно
    12.05.2020 16:24

    Свои пусть вкладывает!

  • Анонимно
    12.05.2020 16:24

    Он еще не Герой России?

  • Анонимно
    12.05.2020 16:26

    Как-то все быстро забыли, что этот эффективный менеджер развязал нефтяную "войну" с саудитами....

  • Анонимно
    12.05.2020 16:48

    1. жоржик. зачем нас вытаскивать на улицу? 2.лучше бы создали условия, чтобы мы ковырялись в земле на своих 16 сотках, предоставленных нам безмозвездно на 99 лет государством, чтобы мы там выращивали картошку, морковку, капусту, лук чтобы не сдохнуть с голоду в случае необходимости предоставить господину Сечину помощь не в 200, в триллион рэ для поддержки э штанов..

  • Анонимно
    12.05.2020 18:31

    Господин Сечин в свое время работал с нынешним Президентом РФ в администрации города Ленинграда. Он много знает. Очень много. В частности о том, как развивать нефтедобычу в России. Роснефть в свое время была создана на базе ЮКОСа, раскулаченного государством. Однако вряд ли долг ЮКОСа достигал 7,7 триллионов рублей. И вряд ли Главный исполнительный директор ЮКОСа получал, наподобие Сечина, зарплату в 2,5 миллиарда руб.в год. При таком обьеме долга.