Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
Как вы относитесь к продвижению кадров из Татарстана на федеральный уровень?
15%Только за – в республике хорошие управленцы
42%Ничего хорошего – сплошь «удачливые»
19%Правильно, надо продвигать интересы Татарстана
14%Чего тут рассуждать? Обычный социальный лифт
8%Я бы и сам согласился
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
12.05.2020

Суд отменил приговор экс-главе Росимущества по РТ за взятку в 10 млн рублей

Шестой кассационный суд общей юрисдикции сегодня отменил приговор по уголовному делу в отношении бывшего шефа Росимущества по РТ Альберта Гатина. Дело будет возвращено на новое рассмотрение в Вахитовский суд Казани.

Жалобу на приговор подали защитники Гатина, адвокаты Айрат Уразманов и Андрей Белов. Как рассказал Уразманов «БИЗНЕС Online», в жалобе они указали, что доказательств по делу недостаточно для вынесения обвинительного приговора и получены они были не в соответствии с законом. «Мы просили отменить все решения и оправдать [Гатина]», — добавил Уразманов. Рассмотрение жалобы проходило в режиме видео-конференц-связи: адвокаты вышли на связь из Советского райсуда, Гатин — из ИК-5.

В результате коллегия из трех судей жалобу удовлетворила в полном объеме, отменив решения судов первой и апелляционной инстанций. Дело будет направлено на рассмотрение в Вахитовский суд в ином составе суда. Кроме того, суд постановил освободить Гатина из колонии и вернуть его под домашний арест.

Напомним, что в ноябре 2019 года казанский суд назначил бывшему замруководителя Росимущества РТ Гатину 4 года с отбыванием в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в 10 млн рублей за подписание актов приемки сдачи работ, выполненных ТД «Экофарм» Игоря Кушниковского. Подрядчик должен был очистить площадку нижнекамской промзоны БСИ от разлитых нефтепродуктов. Работы оценили в 59,2 млн рублей, их необходимо было закончить меньше чем за месяц, до 30 декабря 2013 года. По мнению гособвинения, Гатин угрожал Кушниковскому, что, если тот не передаст ему взятку, акт приема выполненных работ якобы не подпишут и занесут его фирму в реестр недобросовестных поставщиков.

4 февраля Верховный суд Татарстана оставил приговор без изменений. Сам Гатин изначально признал вину, однако в последнем слове заявил, что оговорил себя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.05.2020 15:32

Суд отменил приговор за взятку в 10 млн рублей. Читаем между строк.

  • Самаритянин
    12.05.2020 15:29

    Как интересно работает система правосудия в отношении богатых людей, которые имели административно-лоббистские возможности во власти. Красота!

    • Анонимно
      12.05.2020 16:22

      Как интересно люди судят о "богатстве" человека, даже не зная его лично! Супер!

    • Анонимно
      12.05.2020 16:23

      Система наконец-то начинает правильно работать! Гатин - обычный парень, без "лохматой" лапы, всего добился сам! Поэтому его и прессуют сейчас, что крыши нет.

  • Анонимно
    12.05.2020 15:32

    Суд отменил приговор за взятку в 10 млн рублей. Читаем между строк.

  • Анонимно
    12.05.2020 15:33

    Что за бред вернул на доследование !

  • Анонимно
    12.05.2020 15:33

    Интересно, за необоснованное привлечение к уг ответственности и незаконное лишение свободы кто нибудь ответственность понесёт? Вряд ли Вахитовский суд опять на те же грабли наступит.

    • Анонимно
      12.05.2020 16:01

      А ещё нет решения, признающего право на реабилитацию. Не торопитесь. Новое разбирательство впереди

  • Анонимно
    12.05.2020 15:38

    6 кассация со дня открытия сразу начала чудить... У меня оставила в силе решение о взыскании с ООО заработной платы через 3 недели после исключения его из ЕГРЮЛ!!!

  • Анонимно
    12.05.2020 15:41

    Наше правосудие самое правосудное в мире!

  • Анонимно
    12.05.2020 15:55

    Поям все от этого Кушниковского только и требуют взятку - удивительно!

    • Анонимно
      12.05.2020 19:01

      Да, ещё наверно так сильно переживал об этом, что вспомнил о ней аж через 5 лет!

  • Анонимно
    12.05.2020 16:00

    Что скажет Беляев?

  • Анонимно
    12.05.2020 16:02

    Содержание двух дорогущих адвокатов, уже о многом может сказать. Прав тот, у кого больше прав и денег.

    • Анонимно
      12.05.2020 16:26

      А Вы прям знаете, что они дорогущие? А Вы прям видели, что Гатин им денежку из комода передает? Или так, предположения, пальцем в небо давно не тыкали?

  • Анонимно
    12.05.2020 16:08

    Послушайте его на деньгах не взяли. Когда была как бы взятка, когда дело завели? Давно пора прекратить порочную практику следкома, что дело возбуждается спустя три года после мнимой взятки на основании показания одного человека. Это слово против слова. И начинается мурыжание следкома, признай или в СИЗО посадим. Так можно практически любого зацепить.

    • Анонимно
      12.05.2020 16:27

      А потом передают в суд сырой материал и ставят судью в очень неудобное положение.

    • Анонимно
      12.05.2020 16:30

      так в этом и смысл, плати и свободен, или не плати и сядешь)))

    • Анонимно
      12.05.2020 22:15

      В 90-х - 00-х так и сажали. Человек не брал, а его закрывали и судили, основываясь на показаниях "нужного" человека.

      • Анонимно
        13.05.2020 07:43

        Раньше как раз без задержания с поличным уголовные дела по взяткам не возбуждали.

  • Анонимно
    12.05.2020 16:13

    Думаю, как бы не раскрутили. За мягкостью.

  • Анонимно
    12.05.2020 20:25

    Осознал. Поделился.

  • Анонимно
    12.05.2020 20:31

    Судьи тоже люди хотят сладко есть и хорошо отдыхать,когда есть богатый буратино на рассмотрении.

  • Анонимно
    13.05.2020 01:48

    Адвокаты тоже иногда баки рубят за время, а в итоге ничего не делают толком.. А ещё и конфиденциальность не соблюдают..
    Что уж говоря о судьях..
    О других гос работника..
    Лучше держаться от таких подальше..
    А что касается руководителей, то берут многие..
    И маленькие и большие..
    Без этого никак.. Зарплаты видимо не хватает совсем.. Или алчность ликует..
    Иногда даже страшно обращаться за помощью в органы.. Как разпознасть этих оборотней.. Морально измельчали люди..