Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
61%Только местным фермерам – они более рачительно землю используют
13%Крупным агрохолдингам – у них больше возможностей и выше эффективность
20%Любому инвестору, кто больше заплатит
6%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
12.05.2020

​Парки и скверы Казани разрешили посещать при соблюдении ограничений

Парки и скверы Казани открыты для посещения с 12 мая. При этом необходимо соблюдать ограничения. Об этом сообщили в городской дирекции парков и скверов.

«Друзья, согласно постановлению кабинета министров Республики Татарстан №374 от 10.05.2020, парки и скверы разрешено открыть для посещения. Это значит, что вы можете посещать любимые общественные пространства, прогуливаться и даже бегать», — говорится в сообщении, опубликованном на странице дирекции в «Инстаграме».

Отдельно отмечается, что кафе в парках работают только на вынос и доставку. В парках необходимо соблюдать дистанцию, массовые прогулки запрещены. Также горожанам не советуют пользоваться детскими и спортивными площадками. Еще одно условие — ношение масок и перчаток.

О том, что одиночные прогулки по улице разрешены, накануне сообщила вице-премьер РТ, руководитель оперативного штаба по противодействию COVID-19 Лейла Фазлеева. «Прогулки разрешены у нас с вами. Безусловно, большое количество людей собирать не нужно: не тот период и не то время. Одиночные прогулки возможны. Единственное — мы продолжаем говорить о том, что использовать детские площадки и спортивный инвентарь не рекомендуется, это нежелательно», — указала вице-премьер РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.05.2020 17:40

А перчатки зачем на улице?

  • denkazan
    12.05.2020 17:37

    использовать детские площадки и инвентарь не рекомендуется. так не рекомендуется или запрещено? определитесь уж бездыри

  • Анонимно
    12.05.2020 17:40

    Надеюсь люди включат голову и будут соблюдать дистанцию

    • Анонимно
      13.05.2020 09:41

      если бы народ вел себя как в Японии, не было бы необходимости вводить карантин.
      А зомби включаются ТОЛЬКО ПО КОМАНДЕ из зомбоящика

  • Анонимно
    12.05.2020 17:40

    А перчатки зачем на улице?

    • Анонимно
      12.05.2020 18:10

      Вы же на улице можете лапать что то. Качели или ручку магазина

      • Анонимно
        12.05.2020 18:16

        А в перчатках лапать не получится?

        • Анонимно
          12.05.2020 19:17

          Перчатки одноразовые вы должн выкинуть после прогулки или сразу после выхода из парка. Альтернатива этому - использование постоянно антисептиков. Антисептики выбирать не умеете, поэтому лучше перчатки. Что тут не ясного?

          • Анонимно
            12.05.2020 19:25

            Мало кто из граждан будет через каждые два часа выбрасывать перчатки. Поэтому в ход пойдут хб многоразовые. И вряд ли их будут менять через каждые два часа, превращая их в источник заражения, при многоразовом использовании. А на антисептике ведь очень тяжело написать - ПРАВИЛЬНЫЙ! То есть, на бумаге всё в ажуре, а на деле ещё хуже чем без перчаток.

          • Анонимно
            12.05.2020 22:50

            Будут БЕСПЛАТНО раздавать перчатки и маски-будут выкидывать через каждые 2 часа. А так как не раздают бесплатно, будут носить НЕДЕЛЯМИ!

      • Анонимно
        12.05.2020 19:12

        Траву в парке начнёт заражать, да? Маразм

    • Анонимно
      12.05.2020 18:13

      Вокруг парка можно ходить без перчаток, а в парке в перчатках))

      • Анонимно
        12.05.2020 18:22

        Господа в парке без перчаток не ходят.

        • Анонимно
          12.05.2020 18:33

          Господа все в Париже!

          • Анонимно
            13.05.2020 09:45

            да нет их уже лет тридцать! всех похоронили. А осталась одна голытьба и отпрыски "нового купеческого" сословия. А они НИКОГДА не были господами.

    • Анонимно
      12.05.2020 19:25

      Перчатки на улице не нужны. Только в магазинах и транспорте (там тоже не особо нужны, но закон)

  • Анонимно
    12.05.2020 17:43

    Понятно почему все с моего двора куда-то делись, спасибо, носу высунуть не возможно было во двор даже мусор вынести

  • Анонимно
    12.05.2020 17:44

    Ну вот, с Москвы прилетело...
    Сейчас задержанные клиенты автосалонов - кого надо - без масок на земле поваляются...
    И завтра с Москвы опять прилетит...
    Разрешение ходить без масок...

  • Анонимно
    12.05.2020 17:49

    Не вздумайте в масках бегать. Большая нагрузка на организм, бег при отсутствии свободного доступа кислорода. Вместо пользы будет вред.

    • Анонимно
      12.05.2020 18:18

      Бегал и бегаю всю зиму в лыжной маске, с ноября по февраль обычно когда ниже -10. Неудобно очень, но без нее, особенно при пробежках больше часа вообще невозможно.
      Вредность при такой продолжительности чувствуется - вся насквозь влажная, даже сырая от твоего дыхания и с этой маской кожа лица непрерывно соприкасается. Но если мороз лютый - то лучше, потому что в районе рта просто ледышка.

      • Анонимно
        12.05.2020 19:13

        Зимой оправданно, так как воздух слишком холодный для прямого попадания в дых. пути. Но летом при кардионагпузках ещё и маску - это ни в какие ворота...

    • Анонимно
      12.05.2020 21:04

      Бегать в маске,и особенно в резиновых перчатках-верх... глупости.

  • Анонимно
    12.05.2020 17:54

    Скверно всё это...

  • Анонимно
    12.05.2020 18:10

    Наконец-то можно погулять. Антисептик всегда теперь с собой ношу. Хорошая привычка.

  • Анонимно
    12.05.2020 18:16

    Садики открыли,а детские площадки во дворах перемотали,где логика ?

    • Анонимно
      12.05.2020 18:26

      У вас всё еще перемотаны? У нас к обеду всю ленту в клочья разодрали. В прошлый раз неделю терпели.

    • Анонимно
      13.05.2020 00:08

      Логика в том, что в садиках ограниченный круг детей, информация о которых есть у руководства садика. Если, не дай Бог, один ребенок заболеет, можно отслеживать все контакты. Более того, в садиках можно даже организовать дезинфекцию детских площадок.
      А на детских площадках во дворах все это организовать невозможно. Никто же не будет пускать туда детей по списку. Более того, обычно, очень часто на детские площадки приходят еще и дети из соседних дворов. Дезинфекцию во дворах на детских площадках вообще трудно себе представить.
      Вот такую логику я лично усматриваю. Это мое мнение. У кого-то может быть другое.

  • Анонимно
    12.05.2020 18:23

    надо обязать носить бахилы и хирургические шапочки

  • Анонимно
    12.05.2020 18:24

    Молодёжь без смартфонов жить не может. Двадцать раз перчатки снимут и оденут чтоб в телефон заглянуть и полистать. И смысл? Только усугубление.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:22

      В тонких резиновых или латексных перчатках можно без проблем смартфоном пользоваться.

  • Анонимно
    12.05.2020 18:28

    У нас как обычно всё через одно место, парки прикрыли с самого начала, в азино едиественная стройплощадка на минской функционирует с начала объявления пандемии в формате 24/7. Интересно собрать стату кто среди заболевших кто её посещал

  • Анонимно
    12.05.2020 18:39

    На нудистские пляжи пляжи тоже только в маске ))

  • Местный
    12.05.2020 18:39

    А потом власть обижается, что народ у нас их не слушается. Медики говорят одно, а власти делают ровно наоборот. Даже здравым смыслом не руководствуются: "а пусть будет так, может хоть на штрафах бюджет поправим".

    • Анонимно
      13.05.2020 09:48

      По Жванецкому, во власть идут только хитрые, а не умные. Поэтому такой результат.

  • Анонимно
    12.05.2020 19:09

    Перчатки вроде только для магазинов и транспорта же

    • Анонимно
      12.05.2020 19:28

      Не вроде, а именно так. Просто все путаются в многочисленных постановлениях, принятых в разных регионах, плюс "испорченный телефон".

  • Анонимно
    12.05.2020 19:09

    А купаться тоже в маске и перчатках?

  • Анонимно
    12.05.2020 19:49

    Парки скверы в городе, а в лес можно?

    • Анонимно
      12.05.2020 20:01

      Нужно. Но в маске. Чтоб комаров не заразили))

      • Анонимно
        13.05.2020 00:12

        Да что там комаров, главное, чтобы клещей не заразили )))

    • Анонимно
      12.05.2020 20:03

      Конечно можно, главное соблюдать все меры предосторожности и без фанатизма. Если рядом людей нет, то можно и маску снять. Но в людных местах обязательно в ней.

    • Анонимно
      12.05.2020 20:07

      Можно, но по возвращению в город пожалуйте на двухнедельную самоизоляцию

      • Анонимно
        12.05.2020 20:16

        И после соседнего микрорайона.
        А если народ будет злоупотреблять, то и после соседнего двора.

    • Анонимно
      12.05.2020 20:24

      И на поля без масок-перчаток нельзя - а то полевых мышей заразите

  • Анонимно
    12.05.2020 20:40

    Урррааа!!!

  • Анонимно
    12.05.2020 21:54

    Перчатки то к чему в лесопарке..,

    • Анонимно
      12.05.2020 22:11

      В лесопарке не надо. Лишь в местах общего пользования.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:44

    А кому мешают что стоматологии? Прививки разрешили, а зубы лечить нет? Что значит только с острой болью! А если я каждые три месяца вожу детей на проф осмотр, чтобы потом не лечить? Кто в магазинах обрабатывает кассы и двери ручек, максимум разв два в день? Сколько народу через них проходит? Вы видели хоть раз? А ребёнок значит сел и покачался и тут же оставил след? Так в основном гуляют родители здоровых детей, большинство родителей детей с соплями и кашлем бьют тревогу и сидят дома. А садики? Значит в садик можно детей, да и в группы уже объединённые, зачем группы то объединять? У нас вчера пошли из 30 8 детей! И их в чужую группу!!! Где логика!!! А если врач не досмотрит? Если пропустит или бессимптомное течение!!!! Где вообще логика?