Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
13.05.2020

В России объединятся два региона

Власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа сегодня объявят о намерении запустить процесс объединения регионов в единый субъект. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный 13 мая выступят с совместным заявлением, которое прозвучит в столице НАО — Нарьян-Маре, утверждает один из собеседников издания. Перед этим там пройдет совещание с главами правительств обоих регионов.

В этот же день планируется утвердить меморандум о намерении объединить регионы, говорит источник. Предполагается, что референдум по объединению пройдет уже в этом году.

Собеседник издания отмечает, что объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов, которые сейчас сильно сократились.

О том, что в Кремле рассматривают возможность объединения НАО и Архангельской области, РБК писал в начале апреля, после ухода в отставку глав обоих регионов. Цыбульского назначили в Архангельскую область с прицелом на объединение с НАО, говорил близкий к областным властям источник.

«Причины объединения двух регионов, на мой взгляд, прежние: перераспределить часть финансовых потоков на Архангельскую область, вырвав регион из числа тяжелых дотационников», — считает политолог Екатерина Курбангалеева. Архангельску также хотят поменять повестку: вместо протестного Шиеса — объединение регионов, добавила она.

«В двух субъектах пересекаются интересы нефтяных компаний, и было бы логичным создание общего, если так можно выразиться, нефтегазового бассейна», — отмечает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

Последний раз российские регионы объединялись в 2008 году: 1 марта Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край.

Впоследствии врио глав Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум об объединении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (662) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 08:17

Татарстанцам это невыгодно. Думаете простой татарстанец станет лучше жить? Отнюдь. Перераспределение доходов будет идти в сторону бедных районов марийки и Ульяновска, а татарстанские районы будут впадать в депрессию из за этого. Кому это надо? Только врагам жителей республики.

  • ЛДПР
    13.05.2020 07:56

    Отлично, этостан тоже нужно включить в Самарский - третий столичный регион!!!

    • Анонимно
      13.05.2020 08:20

      Обычно я с Вами не согласен, но тут Вы 100% правы. Пора уже провести территориально-административную реформу и объединить Татарстан, Самарскую и Ульяновскую области в один "Волго-Камский регион", который в своих границах отражал бы единый экономико-хозяйственный комплекс.

      • ЛДПР
        13.05.2020 08:35

        И такой вариант вполне!!!

        • Анонимно
          13.05.2020 08:43

          В первую очередь объединить татарию и башкирию ,со столицей в Уфе.

          • Анонимно
            13.05.2020 09:10

            Объединить Татарстан и Башкортостан со столицей в Болгаре!!!

            • ЛДПР
              13.05.2020 09:13

              ..Нет в Мамадыше, недалече от Парижа..))))

              • Моисей
                13.05.2020 09:40

                ЛДПР объединились сначала со своим соседом пенсионерам сломай стенку между квартирами Жен общих сделай общий холодильник бюджеты объедини
                потом нам расскажешь

              • Анонимно
                14.05.2020 14:11

                13.05.2020 09:13
                Париж - в Челябинской области! Рядом с Лейпцигом! Я говорю СЕРЬЕЗНО!

            • Анонимно
              13.05.2020 09:34

              Кстати можно в Челнах посередине, хороший город.

              • Анонимно
                13.05.2020 09:51

                Это не город, а промзона с спальной зоной, еще есть автовокзал чтобы скорее уехать оттуда

            • Анонимно
              13.05.2020 10:46

              Никакого Обьединения Башкортостана и Татарстана.СОЮЗ двух Народов.Это Реально.

      • Оптимист
        13.05.2020 08:38

        Не так
        ЧР+РТ+РБ
        10 миллионный регион
        Так надо
        Тогда с Москвой конкурировать сможем
        И весь центр России будет наш

        • Анонимно
          13.05.2020 09:27

          Таки надеетесь учителей татарского пристроить?

        • Анонимно
          13.05.2020 10:17

          Охранники что ли на должность Губернаторов закончились, что за странные поползновения?

        • Анонимно
          13.05.2020 11:35

          Чуваши с башкирами не захотят. они лучше с русскими регионами соединятся. Мортаза когда уходил очень просил, чтобы им русского главу прислали.

          • Анонимно
            13.05.2020 12:13

            Я-башкир, мы всегда за татар в абсолютном большинстве. От нашего имени говорить вы не имеете право

            • Анонимно
              13.05.2020 13:06

              Я привел пример Мортазы, который просил после себя русского поставить главой.

            • Анонимно
              13.05.2020 13:26

              А по политике Башкортостана этого не скажешь.
              Даже не знаю, чей взгляд на башкирско-русские отношения приять за истинные - ваш или руководителей Башкирии (и БСМ).

          • Анонимно
            13.05.2020 12:38

            Всех пугает наша сверх-коррумированость.

        • Анонимно
          14.05.2020 14:13

          13.05.2020 08:38
          Осталась МЕЛОЧЬ!
          СПРОСИТЬ у Уфы и Чебоксар!

      • Анонимно
        13.05.2020 08:46

        Поддерживаю, и никаких мгр в татарский язык.

        Столицу лучше сделать в ульяновске. Он Находится по середине и там все дешевле

      • Анонимно
        13.05.2020 09:06

        Правильно вернуться к тому что уже было - к Казанской губернии, или уж к Средне-Волжскому совнархозу.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:33

          Может к Казанскому ханству? Оно же тоже "к тому что уже было". Или двуличность такой вариант предложить не позволяет?

          • Анонимно
            13.05.2020 09:51

            Казанское ханство даже не смогло себя защитить

            • Анонимно
              13.05.2020 10:30

              Как себя смогла защитить Российская империя в 1917 и СССР в 1991?
              Или ваши доводы только ко всему, что касается Казанского ханства относятся?

              • Анонимно
                13.05.2020 11:32

                Тогда не было внешнего агрессора. А так смотрите 1945

                • Анонимно
                  13.05.2020 12:30

                  Внешний враг был и в 1917 (Германия, Австро-Венгерская империя, Османская империя) и в 1991 - "холодную войну" победили умнейшие, т.е. США.

                  А глядя на 1945 я вижу прежде всего не "можем повторить", а 27 миллионов наших погибших сограждан. От этой демографической катастрофы наша страна, между прочим, не оправилась и поныне.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 13:47

                    Да не было никакого внешнего врага в 1914. Сами создали. Немецкий кузен предупреждал Николая, не ввязывайся в эту вакханалию. Нет не послушал и в итоге государство потерял.

                    • Анонимно
                      13.05.2020 15:46

                      Дранг нах Остен выдвинули задолго до 1914 года. теще при Горчакове отношения между монархиями покатились вниз по наклонной. И столкновение Германии и России было неизбежным и закономерным.

                      • Анонимно
                        13.05.2020 16:43

                        Отношения с немцами были очень хорошие. немцы чуть ли не вторая нация была в Империи. В Петербурге было огромное количество немецких торговых домов, лавок, пошивных и иных кустарных дел. Немецкие колонии (деревни были в огромном количестве в Поволжье, На Кубани (практически все уничтожил Махно)) и в других местах. В Казани жило много немцев, да и повсюду.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 13:54

                    Но страна то выстояла, на разбежались как ханство

                    • Анонимно
                      13.05.2020 14:50

                      Где это выстояла. Был сломлен хребет государственности Российской империи с тысячелетней свое истоией.

                    • Анонимно
                      13.05.2020 15:18

                      Если бы страна выстояла - то продолжала бы называться по прежнему и сохранила тот строй, который у нее был. Не в 1917, не в 1991 этого не удалось.

                      А по поводу куда разбежалось ханство - странный вопрос, если:
                      1) Его защитники погибли при осаде Казани и Отечественной войны 1552-1556 гг.
                      2) До административной реформы Петра 1 вся эта огромная территория продолжала называться "Царство Казанское" и руководил ею Приказ Казанского дворца.
                      3) Верные князья и мурзы сохранили и даже приумножили свои земельные владения.
                      4) Абсолютное большинство крестьян-татар, за исключением проживавших по берегам больших рек - также осталось на своих землях.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 15:47

                    В 1991 победили не умнейшие, а проиграло инфантильное государство.

          • Анонимно
            13.05.2020 10:04

            А может вернёмся к ещё более раннему "Болгарскому царству", "к тому что уже было", если уж Вы такой сторонник единоличности?

            • Анонимно
              13.05.2020 11:00

              До революции очертания Казанской губернии по сути повторяли границы Булгарии - это была территория примерно нынешнего РТ, Чувашии и Марий Эл. Казань, как столица губернии тогда была ровно по центру, а не на краю региона, как сейчас.

            • Анонимно
              13.05.2020 13:35

              Тогда Синбирск и подходит.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:50

          Вернуться к тому что уже было-Казаанскому Ханству!

          • Анонимно
            13.05.2020 11:01

            Забудьте навсегда.

            • Анонимно
              13.05.2020 11:49

              Мы никогда и ничего не забываем!

            • Анонимно
              13.05.2020 12:54

              не забудем, помним ещё про вечный союз. Хе-хе-хе. Также, и это все дойдёт до финального конца

              • Анонимно
                14.05.2020 14:27

                13.05.2020 12:54
                ГЕОГРАФИЮ подучите! Как там у вас: "Хе-хе-хе"!

            • Анонимно
              13.05.2020 13:14

              А нужно забыть про Российскую Империю и вечный Советский Союз? Нет, мы не забудем, мы сделаем умно, как говорил Конфуций, если долго сидеть на берегу реки... Продолжение знаете?

              • Анонимно
                14.05.2020 14:31

                13.05.2020 13:14
                Изречения Конфуция, как и фэншуй ВЕРНЫ для территории, ИЗДРЕВЛЕ населенных КИТАЙСКИМ этносом! А у нам ментальность ДРУГАЯ!
                Так что, для берегов ВОЛГИ, это изречение НЕ действует!

      • Анонимно
        13.05.2020 09:09

        Мы за объединение с Башкортостаном !!!

        • Анонимно
          13.05.2020 13:30

          Башкирия-то с вами хочет объединяться? Похоже, нет...

          • Анонимно
            13.05.2020 15:59

            Башкирия за территориальный союз с татарами. Единый народ воссоединится, хоть пройдёт тысячу лет

            • Анонимно
              13.05.2020 16:55

              Не фантазируйте. Башкирия категорически против любых "союзов" с Татарстаном.
              Вот жителей "Северо-запада" отправить на историческую родину - они могут.

        • Анонимно
          13.05.2020 20:34

          Ни в коим случае!

      • Анонимно
        13.05.2020 09:19

        С Нижним надо! И чиновники все там чтобы.

      • Анонимно
        13.05.2020 10:13

        Я, ВООБЩЕ ЗА ОБЬЕДИНЕНИЕ С КИТАЕМ. ОНИ РЕШАЮТ ДЕМОГРАФИЮ А МЫ РЕСУРСЫ. ОНИ ЖЕ НАШИ СОЮЗНИКИ.

        • Анонимно
          13.05.2020 13:38

          С Китаем и так и эдак придется дружить. Сырье им мы, они нам товар. Запад изживает себя, там для России ничего не светит.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:32

            Запад изживает себя.
            ___________________________
            Вспомнил, как конспектировал работы Ленина про загнивающею Европу.
            Под Китай хотите лечь да. Ну, ну.

            • Анонимно
              14.05.2020 14:40

              13.05.2020 14:32
              а ГДЕ до 1917 г. жил САМ Ленин?
              а ГДЕ проводили свои ПЕРВЫЕ съезды большевики?
              II съезд с 17 (30) июля по 10 (23) августа 1903 года. До 24 июля (6 августа) работал в Брюсселе, но бельгийская полиция вынудила делегатов покинуть страну, и съезд перенёс свои заседания в Лондон.
              III съезд проходил с 12 (25) апреля по 27 апреля (10 мая) 1905 в Лондоне.
              IV съезд состоялся 10-25 апреля (23 апреля - 8 мая) 1906 года в Стокгольме.
              V съезд состоялся 30 апреля (13 мая) - 19 мая (1 июня) 1907 года в Лондоне.

              • Анонимно
                14.05.2020 15:01

                Хорошо подметили. Именно в загнивающей он и скрывался, в не загнивающей его тут же бы арестовали.

          • Анонимно
            13.05.2020 15:00

            Что китайцы что русские оба милитаристы Прсмотрите как живут бывшие колонии сша и англии Никто им со своей религией и языком не насаждал а проводил окультуривание региона а у нас что была процветающая волжская булгарии и просвещенное казанское ханство со 100 процентов грамотности а что сейча разбитые дороги нищета безликие города коррупция и алкоголизм тотальный

            • Анонимно
              13.05.2020 15:49

              Поржал, особенно про колонии США и Англии. Насколько не далёким надо быть чтоб такое написать.

            • Анонимно
              13.05.2020 16:00

              Да, Российская Империя принесла булгарам зло, мы были лучше по всем пунктам, тотально превосходили

              • Анонимно
                13.05.2020 16:35

                Вы бы для начала определились кто вы. А то в зависимости от хотелок вы то булгары, то татары, то еще кто-нибудь.

                • Анонимно
                  13.05.2020 17:41

                  Мы и татары и булгары и золотоордынцы

                • Анонимно
                  13.05.2020 23:27

                  16.35 сами уже определились? И кто вы сегодня, варяги,мокшане,мордва, дети монгольских воинов или ещё смешнее викинги?

              • Анонимно
                13.05.2020 16:57

                //тотально превосходили//

                В чём? Из луков стреляли по войскам Ивана Грозного?

                • Анонимно
                  13.05.2020 17:41

                  У Ивана Грозного была татарская конница. Думай

                • Анонимно
                  13.05.2020 20:06

                  в Казанском ханстве было современное огнестрельное оружие включая пушки как и войск грозного,вам не следует так явно показывать свою беграмотность

              • Анонимно
                14.05.2020 14:42

                13.05.2020 16:00
                Если бы "тотально превосходили", то НЕ проиграли бы!

            • Анонимно
              13.05.2020 16:36

              13.05.2020 15:00 Не мог пост отложить на вечер! Я под сказки хорошо засыпаю.

          • Анонимно
            14.05.2020 14:38

            13.05.2020 15:59
            Китайцы никогда НЕ действуют в ЧУЖИХ интересах!
            В Китае любят и уважают только СЕБЯ! и так уже 5000 лет!
            Китайской цивилизации 5000 лет! Она - древнейшая цивилизация на Земле! и все эти 5000 лет Китай считается центром Вселенной, он и называется по-китайски "Чжун Го" - серединное государство, и ВСЕ это время, человеком - "чжунго жэнь" считается ТОЛЬКО китаец! Некитаец НЕ считается человеком - он варвар - "лаовай".
            Когда китайцев МАЛО - они улыбаются. Когда их становится МНОГО - они ПЕРЕСТАЮТ улыбаться! Уйгуры и тибетцы об этом ХОРОШО знают!

          • Анонимно
            14.05.2020 15:36

            13.05.2020 13:38
            "Сырье им мы, они нам товар."
            это называется - ЗАВИСИМОСТЬ!
            Китай - действительно сильная страна! А нас они видят МЛАДШИМ партнером! Китайское мировоззрение в ПРИНЦИПЕ НЕ приемлет равноправных отношений - Китайское понятие ХАОСА - буквально переводится так: "Ни старшего, ни младшего"!
            Китай в ПРИНЦИПЕ НЕ признает наличие какого-либо СТАРШЕГО брата (или сестры) НАД собой! В китайском представлении о мире. именно Китай является ЦЕНТРОМ мира (срединное государство - Чжун ГО) и СТАРЕЙШЕЙ страной мира! Мир в китайском представлении СТРОГО ИЕРАРХИЧЕН, и САМЫЙ СТАРШИЙ - он сам! ВСЕ страны мира, за исключением старого соперника - Индии, по китайским историческим меркам, возникли НЕдавно!

      • Анонимно
        13.05.2020 11:32

        Это будет мина замедленного действия. И так сложная ситуация с этим вирусом и как будет далее никто не знает, вы ещё мину подкладываете.
        Это что, провокация!!!!!!!

      • Анонимно
        13.05.2020 11:34

        Зачем в России куча регионов с подавляющим русским населением. Объединить в Большую Россию с одним Губером....со столицей в Москве или любом городе.... Потом посмотрим как житель Омска или Красноярска завоет когда у него столица будет где-то в Центрально России, соответственно на нем еще больше сэкономят

      • Анонимно
        13.05.2020 12:13

        Процесс пошел! С Богом!

        • Анонимно
          13.05.2020 13:07

          Процесс может и в обратную сторону пойти. Тольео та страна будет прочной и крепкой, где соблюдены будут интересы всех её народов.

          • Анонимно
            13.05.2020 17:03

            //Тольео та страна будет прочной и крепкой, где соблюдены будут интересы всех её народов//

            США - "прочные и крепкие"? А соблюдены интересы коренных индейских народов?

            Гнобить, конечно, нацменьшинства, специально, не нужно - но и идти на поводу их хотелок - это смертельно опасно для любой страны. Испанское правительство долгое время заигрывало с каталонскими националистами - и чуть Испания не развалилась.

            Прибалтийские страны - крепкие? Наверное, да. А соблюдаются ли там "интересы всех их народов"? Абсолютно нет.
            И эта "несправедливость" государственные элиты этих западных европейских прибалтийских стран - ничуть не беспокоит. Значит это нормально и для России.

        • Анонимно
          13.05.2020 15:28

          Еще бы запустить процесс внутри республики. Районы объединить. Есть районы, где живут 8 - 10 т. человек. А там свое гаи военкомат роно. Райотдел мвд. Налоговая. Пенсионный фонд.Исполком. Глава. И много чего другого.

          • Анонимно
            13.05.2020 16:15

            Было это в истории уже. Хрущев объединял районы из двух и трех делал один. После его отставки опять возвернулась на круги своя, оказалось не столь эффективным его зачинание. Зачем повторять.

      • Анонимно
        13.05.2020 12:33

        Башкирию включить забыли.

      • Анонимно
        13.05.2020 12:39

        К Золотой Орде надо возвращаться.

        • Анонимно
          13.05.2020 12:53

          Это тебе в Афганистан надо. Там тебя и научат как родину любить.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:17

            Спасибо. В Афганистане наша страна уже была с 1979-1989. Научили. 10 тысяч гробов домой отправили. Так никто и не понял до сих пор зачем это нужно было.
            А вы продолжайте советовать.

        • Анонимно
          14.05.2020 14:49

          13.05.2020 12:39
          Так ее КРЫМСКИЕ татары опять РАЗГРОМЯТ!

      • Анонимно
        13.05.2020 13:49

        Столица в Казани как раньше казанская губерния входили Самара Ульяновск Чувашия мари мордва точно не скажу но можно и мордву включить Мы не против и по всей губернии татарский язык государственный как второй по количеству и не забудьте Камчатку присоединить к тверской области

        • Анонимно
          13.05.2020 17:05

          //казанская губерния входили Самара Ульяновск//

          Нет. Это были отдельные губернии.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:22

      Ладно.
      Со столицей региона в Казани.

      • Анонимно
        13.05.2020 08:36

        Самара намного более развитый город. Там ракеты делают, а не казылык

        • Анонимно
          13.05.2020 08:50

          А чего тогда народ из Самары в Казань переезжает раз у них ракеты делают? Значит, "казылык" им интереснее кажется .

          • Анонимно
            13.05.2020 12:31

            Не болтайте, если не знаете. Практически, весь юг Татарстана едет учиться в Самару- жилье дешевле, проезд дешевле и т.д. В Казань едут в основном дети нефтяников, у кого квартиры прикуплены и родственные связи среди чиновников.

            • Анонимно
              13.05.2020 13:18

              То есть вы только что подтвердили, что богатые едут в Казань, а бедные в Самару. Не так ли?

        • Анонимно
          13.05.2020 08:55

          08.36 до нашего «казылыка»-ТУ 164, вам со своими ракетками как до Пекина...

          • Анонимно
            13.05.2020 10:46

            Ту 164 никогда не было , идите кушать казылык.

            Ракеты кстати в космос летают

          • Анонимно
            13.05.2020 16:53

            Вашего? Это чьего? Советского КБ, где все инженеры были из Нижнего Новгорода?
            Клоуны, честное слово.

            • Анонимно
              13.05.2020 23:33

              16.53 с математикой совсем плохо, в цирке не проходили? Советское КБ было тридцать лет назад, самолёт разработан в последние четыре года. Юандестенд?

        • Оптимист
          13.05.2020 08:56

          Татарстан и сейчас сопоставим с некоторыми европейскими странами, а если с кем то обьеденить, будет регион -доминанта
          Было бы конечно неплохо
          Тюркам обьеденится
          Чувашия+Татарстан +Башкирия
          Было бы круто
          Я думаю Москве это не нужно,боятся

          • Анонимно
            13.05.2020 09:11

            Оптимист тюрки давно не признак единения. Мир стал более современным.

            • Анонимно
              13.05.2020 13:16

              Тюрки идут к единению, пропишите туран, тюркский мир, тюркский союз

          • ЛДПР
            13.05.2020 09:27

            Как не грамотный может такое думать...

            • Анонимно
              13.05.2020 10:09

              Шизофрении ЛДПР можно позавидовать, и ведь так думают большинство русских.

              • Анонимно
                13.05.2020 15:04

                1933 году все смеялись над ефрейтором а что он в итоге натворил

          • Анонимно
            13.05.2020 12:17

            С кипром нужно объединяться, все равно там все наши

          • Анонимно
            13.05.2020 13:41

            Для Москвы это кошмарный сон.

          • Анонимно
            14.05.2020 14:51

            13.05.2020 08:56
            А сына вы КУДА учится отправили? В Уфу? Или в Чебоксары?

        • Анонимно
          13.05.2020 08:58

          А вы ракетами в магазинах платите?

          • Анонимно
            13.05.2020 09:52

            А вы чем? Казылыком? Ракеты союз зарабатывают хорошие деньги в валюте, которые потом тратят на субсидии камазу

            • Анонимно
              13.05.2020 10:56

              НГДУ "Джалильнефть" в 2018 году добыло больше 4 млн тонн нефти. Это больше 2 миллиардов долларов.

              У Роскосмоса выручка за 2018 год - 32 миллиарда рублей. Весь Роскосмос продал услуг на сумму меньше, чем одно НГДУ.

              Илон Маск, кстати, тоже не дремлет. Вместо того, чтобы желать бед соседу, лучше спросите у федеральных благодетелей, где новые ракеты.

            • Анонимно
              13.05.2020 11:41

              Ничего не зарабатываю ракеты, только с бюджета деньги тянут

            • Анонимно
              13.05.2020 13:43

              Тратят на субсидии "карману в банках".

        • Анонимно
          13.05.2020 09:01

          Вот ты и кушай свои ракеты, мы их уже наелись с 1986 по 1993 год, в очереди по 1,5 часа стояли за хлебом и колбасой, вспоминать не охото, ладно гопники не убили.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:12

          Ну если Самара развитый регион,пускай дальше развивается отдельно,а мы казылык покушаем..

        • Анонимно
          13.05.2020 09:31

          их ракеты бОльше похожи на "казылык"

          • Анонимно
            13.05.2020 09:53

            Союзы самарского изготовления много денег приносят стране

            • Анонимно
              13.05.2020 10:26

              Намного больше камаз.

            • Анонимно
              13.05.2020 10:32

              Больше скандалов: то кладовщица виновата в отсутствии деталей, то американцы дырку просверлят в обшивке.

            • Анонимно
              13.05.2020 10:34

              9.53. А еще больше, на их изготовление,берут из бюджета страны.

        • Анонимно
          13.05.2020 15:02

          Поэтому и ваши ракеты падают 1 из двух

        • Анонимно
          13.05.2020 16:54

          Самарская область богаче казанской, при том, что нефти у них меньше

    • Анонимно
      13.05.2020 08:24

      На первом этапе надо вернуть хотя-бы историческое название — Казанская губерния

      • ЛДПР
        13.05.2020 08:33

        Тоже верно, большевики накуролесили в 1917 году...
        Нет говорят России, есть СССР...

      • Анонимно
        13.05.2020 08:38

        Историческое название здесь- Казанское ханство.

        • ЛДПР
          13.05.2020 08:44

          Нет, Сибирь)))) ахахахахахах

        • Анонимно
          13.05.2020 08:48

          В пределах России - Казанская губерния

          • Анонимно
            13.05.2020 09:35

            То которое в пределах России - Золотая Орда. Вернем?

            • Анонимно
              13.05.2020 10:06

              Надорвешься возвращать.

              • Анонимно
                13.05.2020 10:34

                Зачем? Я же умный. Постою в сторонке, само развалится, разве вы этого еще до сих пор не видите?

              • Анонимно
                13.05.2020 10:35

                10.06.Не , не надорвемся. Мы умеем ждать.

                • Анонимно
                  13.05.2020 11:22

                  Не смеши и жди. До этого сколько ждал? Вот еще раз 10 по столько. А потом привыкнешь.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 11:53

                    На глазах моего деда рушилась Российская империя, на моих глазах - СССР. С точки зрения истории, всё что произошло за эти неполные 100 лет - просто мгновение. Так что ваш совет - мимо.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 12:17

                    Мы умеем ждать, за прошлый век дважды разваливалось государство

              • Анонимно
                13.05.2020 11:49

                Не нравиться, да? Вот и не лезьте к другим с такими темами.

        • Анонимно
          13.05.2020 08:53

          Тогда уж Булгарское царство

        • Анонимно
          13.05.2020 08:55

          Историческое название здесь Волжская Булгария.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:02

            Как то не вяжутся ваша мифическая Волжская Б(у)лгария и реально существующий город Болгар. Может быть Вы хотели написать Волжская Б(о)лгария? Это хоть как-то логически обосновано.

          • Анонимно
            13.05.2020 16:51

            А куда булгары делись?

        • Анонимно
          13.05.2020 09:44

          Казанское ханство было всего 30 лет, а до него было Казанское княжество больше 100 лет, а после ханство было Казанское царство тоже больше 100 лет.

          • Анонимно
            13.05.2020 10:17

            Каза́нское ха́нство (Каза́нское ца́рство[5], Булгарский вилаят[5]; тат. Казан ханлыгы, Qazan xanlığı, قزان خانلغی‎) — татарское феодальное государство в Среднем Поволжье существовавшее с 1438 года по 1552 год.

            То ли с математикой у вас беда, то ли с историей....

            • Анонимно
              13.05.2020 11:14

              Не смешно. Казань это русский город! И был образован при Дмитрий Донском, как крепость около которой проходили знаменитый арские ярмарки. И их перенесли только вс1525 году к монастырю в Макарьево а потом в Нижний Новгород, а вы пишите про Улу-Мухамеда, который якобы и организовал Казанское ханство.но умер он почему-то раньше чем завоевал Казанское княжество и переменновал в Казанское ханство. И самое главное в 16 веке татарыми называли только один народ и это народ Крымский татары васалы Османов.

              • Анонимно
                13.05.2020 11:51

                Казань основали русские? Спасибо, давно так не смеялся.

                • Анонимно
                  13.05.2020 15:16

                  А какие по-вашему города основали именно татары? Много таких знаете?

                  • Анонимно
                    13.05.2020 15:56

                    Верх по Волге, все города в Орде. Синбир, Сары Тау, Самар, Сары тин, Астерхан, Бахчисарай, Сарайчук, Болгар, Биляр.

                    • Анонимно
                      13.05.2020 18:09

                      Хорошо, кто, в каком году, при каких обстоятельствах закладывал для строительства эти города? Сколько продолжалось строительство? В какие суммы это обошлось? Кто и каким образом это финансировал? Дайте пожалуйста по каждому городу информацию, надеюсь Вас это не затруднит!

                    • Анонимно
                      14.05.2020 15:04

                      13.05.2020 15:56
                      От Золотой орды осталось ДВА живых города! Казань и Астрахань!
                      В 1586 году князь Григорий Осипович Засекин, как опытный воевода и знающий фортификатор, вместе с ранее посланными на Волгу стрелецким головой Ф. Е. Ельчаниновым и думным дьяком И. Ф. Страшневым СТРОИТ город-крепость САМАРУ. С постройкой Самары он был оставлен в нем воеводой.
                      В 1589 году Засекин назначен воеводой на Волгу, на Переволоку, чтобы ПОСТРОИТЬ там город-крепость Царицын.
                      В 1590 г. Засекин СТРОИТ новый город - САРАТОВ!
                      В 1648 г. ОСНОВАН город СИМБИРСК «по Государеву Цареву и Великаго Князя Алексея Михайловича, всея Великия и Малыя и Белыя Росии и Самодержавца, указу», окольничим и воеводой Богданом Матвеевичем Хитрово и дьяком Григорием Кунаковым, как крепость Синбирск (позже — Симбирск). с целью защиты восточных границ Русского царства от набега кочевых племён, а также с целью колонизации богатого природными ресурсами Поволжья.

                      • Анонимно
                        14.05.2020 15:29

                        Может быть, но все они основаны на местах ордынских поселений.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 16:14

                    Кутлу-Мухамме́д Те́вкелев основал Челябинск и ещё ряд городов, Астрахань, Тюмень, Казань, Арск, Орск и тд и тп. Во-вторых, легко рассуждать, когда всех татар записывали русскими и давали русские имена, как и полякам, шведам, чехам, евреям, немцам, чувашам, марийцам, мордве и тд и тп. Была бы возможность вернуть правду, большинство городов были построены нерусскими. Это не говоря уже о Казахстане, где город на городе были основаны татарами, включая период руководства Кунаева, который был этническим татарином. Татары всегда мозги создавать, когда вы все завоевывали и рушили. Кто ещё из нас монгольские Орды, очень спорный вопрос, очень. Так и страну добьёте, которая благодаря Московскому Улус Джучи, сыну Чингисхана образовалась

                    • Анонимно
                      13.05.2020 18:14

                      Прямо Вы меня порадовали! Осталась только одна неувязочка - самый большой город Казахстана, странным образом до 1921 г. именовался городом Верный, город, военное укрепление, основанное русским правительством 4 февраля (16 февраля) 1854 года.

                      • Анонимно
                        13.05.2020 18:43

                        ... самый большой город Казахстана .. Алматы (ранее Алма-Ата) ...

                      • Анонимно
                        14.05.2020 15:21

                        13.05.2020 18:14
                        А вот что о нем писали спустя ТРИ года.
                        Ныне Верный бесспорно лучший и самый цветущий русский город Средней Азии, имеет 17 тысяч жителей, много хороших и каменных двухэтажных домов, прекрасный, просторный каменный гостиный двор, две церкви красивой архитектуры. Но лучшим украшением Верного служат прекрасные сады, разведенные вокруг города русскими переселенцами в местности, где прежде не было никакой древесной растительности. Жители города занимаются: земледелием, садоводством, ремеслами и торговлей».
                        Семенов-Тян-Шанский. Лето, 1857 год

                    • Анонимно
                      14.05.2020 15:11

                      13.05.2020 16:14
                      Тевкелев, как генерал РУССКОЙ армии основал Челябинск, как РУССКИЙ город, в интересах Российской империи!
                      Первым русским городом в Сибири стала Тюмень основанная в 1586 г. московскими воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным. В 1587 г. отряд казаков под командованием Данилы Чулкова основал город Тобольск.
                      Орск закладывается 15 (26) августа 1735 года Оренбургской экспедицией под руководством Ивана Кирилловича Кирилова в качестве крепости у горы Преображенской на левом берегу реки Яик (Урал) при впадении в неё реки Орь.

              • Анонимно
                13.05.2020 11:55

                У поклонников фэнтэзи и Вавилонскую башню Дмитрий Донской строил ))))

                • Анонимно
                  13.05.2020 15:21

                  ага а еще он заодно египетские пирамиды отстроил))) только не говорите об этом Прокопенко с Рен-тв))

                • Анонимно
                  13.05.2020 16:00

                  Казань брал, Астрахань брал. Как если они русскими были.?

              • Анонимно
                13.05.2020 12:03

                Вы где такой исторической глупости набрались. Казани, как вы знаете, более 1000 лет, в 2005 году юбилей отмечали.
                Ок, если русские, то тогда зачем татарское название дали

                • Анонимно
                  13.05.2020 13:08

                  Юбилей придумали чиновники

                  • Анонимно
                    13.05.2020 15:24

                    Под резолюцией об определении возраста Казани поставили свои подписи мировые ученые, в том числе и очень многие из Москвы.
                    Центр, знаете ли, просто так федеральную медаль "1000 лет Казани" учреждать не будет. Не дураки там сидят.

                    • Анонимно
                      13.05.2020 16:39

                      Имена ученых на подскажете? Особенно мировых и из Москвы.

                • Анонимно
                  13.05.2020 13:23

                  С чего ты взял что слово Казань- татарское ?
                  Или это тебе те сказочники рассказали, которые бают про прыжок ногайки Сююмбике с башни (а башню построили за семь дней).

                  • Анонимно
                    13.05.2020 14:28

                    Слово Казань исходное от татарского Казан, т.е. котёл. Если у вас есть вариант русского перевода слово Казан, пожалуйста, озвучьте.
                    Что касается про Сююмбике, эта легенда, как и множество легенд (былин) подобие трех богатырей.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 15:59

                    Иисус Христос тоже русский. Просто никто не знает.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 16:16

                    казан-исконно тюркское слово, татары всегда его использовали. Половина истории Руси это чисто татарский вклад, только приходилось на русский лад записываться. Это всему миру известно. Гумилева читайте,

                    • Анонимно
                      14.05.2020 15:27

                      13.05.2020 16:16
                      Кого? Гумилева?
                      Гумилев, ПРОИГНОРИРОВАЛ, как минимум ДВЕ БАЗОВЫЕ вещи - во-первых, на протяжении многих веков, а именно, в 988-1918 гг. браки между христианами и мусульманами были ЗАПРЕЩЕНЫ!
                      Во-вторых, той тотальной русификации, которую мы наблюдаем сегодня, в прежние времена, до 30-х годов ХХ века - НЕ было!
                      Люди ВЕКАМИ жили бок о бок, но, ни общих семей, ни общего языка у них НЕ было!
                      Вот кто смог действительно СБЛИЗИТЬСЯ с русскими - так это якуты, но НЕ на основе мифического евразийства, а на основе реальной ОБЩЕЙ религии - православия!
                      Гумилев. ничего НЕ объяснял, зачем русские строили КАМЕННЫЕ кремли - очень ДОРОГОСТОЯЩЕЕ сооружение по тем временам, на восточных и южных рубежах - в Нижнем Новгороде, Туле, Коломне, Серпухове, Зарайске - чтобы ОДНА часть евразийского суперэтноса отбивалась от ДРУГОЙ его части?
                      В Смоленске - понятно, от поляков и литовцев, на северо-западе - в Новгороде, Пскове, Ладоге, Орешке (Шлиссельбург), Ивангороде, Изборске, Гдове - тоже понятно, от шведов, контролировавших Финляндию, и от немцев, - владевших Эстонией и Латвией.
                      А на юге и востоке - ЗАЧЕМ?
                      Для КОМПЛИМЕНТАРНОСТИ?
                      И как насчет ФАКТА ОТСУТСТВИЯ евразийского суперэтноса? в т.ч и в Татарстане, и в Башкирии, и в Казахстане?
                      Ни в Татарстане, ни в Башкортостане, ни в Казахстане, тюрки и славяне, в единый народ НЕ сливаются! И чьи-то бурные фантазии, реальность НЕ отменят!
                      А РЕАЛЬНОСТЬ описывали НАСТОЯЩИЕ учение - Фукс и Знаменский!

                  • Анонимно
                    13.05.2020 16:17

                    Если бы не татары, и Империи бы не было и Средняя Азия никогда не была бы в составе союза. Тевкелев и с башкирами помог и со Средней Азией. Так ещё и 120 татарских родов в русские записали, как и сейчас миллионы татар записаны русскими. Все мы знаем политику России, ничего, время придёт, история уже ставит на свои места:

                    • Анонимно
                      14.05.2020 15:28

                      13.05.2020 16:17
                      Империя была провозглашена ПетромI, в 1721 г. ДО присоединения Средней Азии!

              • Анонимно
                13.05.2020 13:26

                Русский город? Хорошо, пойду скажу своему живому прадеду, пусть посмеётся. Ничего не имею против русских, у меня у самого жена русская, но, Казань был, остаётся и будет татарским городом.

                • Анонимно
                  13.05.2020 15:12

                  Татары зачем женитесь на русских Я уверен что ваши дети не знают татарского язык если ещё имеют татарские имена В этом тоже не уверен
                  Вот куда пропадает татарская нация А говорят что они русские Откуда русские если его маму любил татарин

                  • Анонимно
                    13.05.2020 16:21

                    Во-первых, среди нынешних русских этнических татар пруд пруди, всех подряд записывали русскими, во-вторых, она приняла ислам, у детей татарские имена, сын ходит со мной в мечеть, по-татарски уже даже жена говорит,так как уважает и меня и мой народ. Так что, успокойтесь, ассимиляции русских в Татарстане идёт полным ходом. И знаю случаи, которых просто уйма, когда татарки выходили замуж за русских, сыновья получают татарские имена и приняли ислам. Могу легко, не убирая телефон из рук, таких больше 50 контактов только моих отправить. Когда в стране нет идеологии, ислам быстро берет своё

                    • Анонимно
                      14.05.2020 15:47

                      13.05.2020 16:21
                      Есть МАССА противоположных примеров! И вы о них - ЗНАЕТЕ! Так что, говоря об ОДНОЙ, вполне РЕАЛЬНОЙ тенденции, НЕ забывайте и о ДРУГОЙ! Она НЕ менее РЕАЛЬНА!

          • Анонимно
            13.05.2020 10:39

            неуч открой хотя бы интернет,годы существования Казанского Ханства 1438-1552

            • Анонимно
              13.05.2020 12:51

              Это ты неуч можешь пользоваться только википедией, где любой может написать, что угодно.

              • Анонимно
                13.05.2020 13:25

                В данной ситуации он точно назвал годы существования ханства, так что кто неуч вопрос открытый.

              • Анонимно
                13.05.2020 15:50

                так инет был указан для тебя двоечника так как это для тебя потолок возможностей.Я в отличии от тебя уроки истории не прогуливал,а изучал и не только по учебникам,чего и тебе советую,вобщем учи матчасть!

          • Анонимно
            13.05.2020 10:47

            Дольше всего была казанская губерния

      • Анонимно
        13.05.2020 08:41

        Наше историческое название - Казанское ханство, Золотая Орда, Волжская Булгария, но никак не "губерния"

        • ЛДПР
          13.05.2020 08:56

          Ваше может быть, ноне НАШЕ)))0 ахахахахахахах

          • Анонимно
            13.05.2020 09:37

            Уважаемый ахахахах!
            К крепостному праву возвращаться будете, раз уж речь о губернии зашла? Оно ведь тоже чисто Ваше.

            • Анонимно
              13.05.2020 12:43

              Да нет , не " чисто" наше! Крепостное право было и в Европе , и татар тоже стороною не обошло!

              • Анонимно
                13.05.2020 13:53

                Не было крепостного права в Европе. Может порядки были крепостными, а юридического документа как "Кропостное право", не было.
                Татары были ясачными крестьянами, нельзя было мусульманам держать православных крепостных, равно как и мусульман крепостных по петровскому указу.

                • Анонимно
                  13.05.2020 17:12

                  Тем не менее, крепостные татары были. Самый крупный татарский крепостник - был татарин генерал Тевкелев.

                  Кстати, предложите башкирам, что РТ за своё счёт изготовит и установит в Башкирии памятник первому татарскому генералу Тевкелеву.

              • Анонимно
                13.05.2020 14:24

                1. Крепостных татар было раз-два и обчёлся. Разве что у князей Тевкелевых, и то они выкупали их в Средней Азии (православных мусульманам-дворянам держать запрещалось). Абсолютное большинство татар относилось к категории государственных крестьян.
                2. В Европе крестьяне были зависимы экнономически, но лично свободны.
                3. А вот продажа своих же собственных соплеменников и единоверцев через газетные объявления - это уж вы не отнекивайтесь, чисто Российское ноу-хау.

                • Анонимно
                  13.05.2020 15:56

                  2. В Европе крестьяне были зависимы экнономически, но лично свободны.

                  Ну-ну. Видимо по личной прихоти крестьянин в средневековой Германии разрешал разрезать себе живот, чтобы озябший господин погрел себе ноги в его внутренностях.

                • Анонимно
                  13.05.2020 17:22

                  //Крепостных татар было раз-два и обчёлся//

                  Не так уж и мало было крепостных татар.

                  "В силу ряда исторических причин до середины XIX в. просуществовали только две относительно большие и компактные группы крепостных татар - на территории Елабужского уезда Вятской губ. и Белебеевского уезда Уфимской губ. На территории Елабужского уезда в XVIII - середине XIX вв. татары - крепостные населяли 7 селений: деревни Терся, Балтачево, Биктово, Назяр, Туба, Мордово и Чишма (170; 171; 162). В ХVIII-XIX вв. они принадлежали в основном татарским поме-щикам Тевкелевым (до 1718 г. владельцем татар-крепостных было семейство Яушевых) (173, с.21); в первой трети XIX в. д. Мордва принадлежала Юнусовой, а сельцо Назяр - наследникам Г.Муратовой (172, л.122). В Белебеевском уезде в XVIII-XIX вв. крепостные татары жили в 8 населенных пунктах (Килимово, Ново-Килимово (с XIX в.), Новое Балтачево, Ахуново, Новое Ахуново (с XIX в.), Ломово, Тюрюш-Тамак, Карьявдино). В ХVIII в. они полностью, а в XIX в. - частично, принадлежали тем же Тевкелевым (174). В XIX в. две деревни - Тюрюш-тамак и Ломово- принадлежали Черкасовым. Исторически более ранним является первый куст - елабужская подгруппа..."

                  • Анонимно
                    13.05.2020 19:40

                    То есть итого 15 деревень в которых они были, но это не значит, что все эти 15 сел были 100% крепостные.
                    На фоне 1000 других татарских деревень - это капля в море.

        • Анонимно
          13.05.2020 08:57

          Вы еще стоянку древнего человека вспомните

        • Анонимно
          13.05.2020 09:02

          Исторически это земля ледникового периода , мамонтов и неандертальцев ))))

        • Анонимно
          13.05.2020 09:03

          Не было такого и не будет.

        • Анонимно
          14.05.2020 15:50

          13.05.2020 08:41
          Это ВСЕ - исторические названия! В РАЗНЫЕ исторические периоды! А в период времени - 1708-1919 гг. была ИМЕННО губерния! БЕЗ кавычек!

      • Анонимно
        13.05.2020 08:57

        08.24 историческое название Волжская Булгария или Казанское ханство! Возвращайте, мы согласны. А также Русь в пределы рязанских болот границы определить.

        • Анонимно
          14.05.2020 16:36

          13.05.2020 08:57
          Попробуйте осуществить свои пожелания на ПРАКТИКЕ!

      • Анонимно
        13.05.2020 09:14

        Нет,надо вернуть прежнее название- Идель-Кама Болгариясэ!!!

      • Анонимно
        13.05.2020 10:59

        на первом этапе вас необходимо обратно по губерниям развести

        • Анонимно
          13.05.2020 11:27

          Разводят США, Китай и ЕС пока только вас - свой сырьевой придаток

        • Анонимно
          13.05.2020 12:18

          Мы видим Ваше реальное отношение и в час Х скажем своё слово, подумайте головой лучше заранее

      • Анонимно
        13.05.2020 11:47

        Не надо ничего возвращать. Татарстан звучит звонко, ясно и красиво. Когда находишься вне республики и на
        вопрос откуда ты, говоришь с Татарстана, то на тебя смотрят с восхищением. Представляю, отвечаешь с Казанской губернии, какова будет реакция, скорее всего будет ноль реакции. Губерний много, все однотонно.

        • Анонимно
          13.05.2020 13:19

          согласен, когда я был в Ярославской области, осуществлял подрядные работы, то, что я из Татарстана, уважение было на высшем уровне и все говорили о Татарстане с восхищением. И, заметьте, я то русский, но, мне было очень приятно. С тех пор, я крайне пересмотрел своё отношение и горжусь Татарстаном и всячески поддерживаю татар!

          • Анонимно
            13.05.2020 14:22

            Вот спасибо за хороший комментарий услышать и от русских!!!!! Главное здесь, здравый смысл, что любое объединение с бедным регионом приведет к обеднению всех остальных.

            • Анонимно
              13.05.2020 16:24

              Я тоже русский, мы-татарстанцы, нам эти объединения не нужны. Мы с татарами веками живем и нам пришлые не нужны, даже соплеменники. Только посмеют, лично выйду на согласованные митинги и буду тратить свои деньги на привлечение татар и русских.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:38

            вот красава!

          • Анонимно
            13.05.2020 15:15

            Ну вот есть же нормальные люди Ненадо нам насаждать ничего мы сами разберёмся

      • Анонимно
        13.05.2020 15:06

        Лучше уж вернуть Казанское ханство

    • Оптимист
      13.05.2020 08:26

      Согласны обьеденится
      С Москвой

      • ЛДПР
        13.05.2020 08:30

        До Москвы вам, как до Китая...в перчатках...

      • Анонимно
        13.05.2020 08:49

        08:26
        Проверочное слово "едИнение". Сколько можно повторять для тебя одно и то же.

        • Оптимист
          13.05.2020 08:57

          А я не русский
          Как слышу так и пишу
          Не комплексую)

          • Анонимно
            13.05.2020 09:09

            "Не русский" тоже может быть грамотным.

            • Анонимно
              13.05.2020 10:45

              Он на своём родном грамотный. Ты на его языке и слово не напишешь

              • Анонимно
                13.05.2020 11:24

                Я напишу на английском и немецком. Немного похуже на польском.

                • Анонимно
                  13.05.2020 12:19

                  Не ты один знаешь иностранные языки. У двуязычных склонность к языкам в десятки раз больше, доказано наукой

                  • Анонимно
                    13.05.2020 13:14

                    Татарский для меня не в приоритете. Я его достаточно знаю для того, чтобы даже в татарской деревне с бабушкой объяснится. А свои сказки про билингвов оставьте себе. Особенно про десятки раз.

                    • Анонимно
                      13.05.2020 14:08

                      Сказки? В Вашем случае да, в моем случае доказанный наукой факт.

                      • Анонимно
                        13.05.2020 15:10

                        Факты доказанные акамедией наук РТ давно уже стали круче мифов британских ученых. Тут не поспорить.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 13:56

                    Да в татарский деревнях все полиглоты, только русский не могут выучить

                    • Анонимно
                      13.05.2020 16:27

                      Я из татарской деревни, сопоставим знания? Татары знают минимум 2 языка, чем Вы можете похвастаться? Только не нужно писать про английский язык, знаем мы, каковы Ваши знания. London is the capital of Great Britain.

                    • Анонимно
                      13.05.2020 22:15

                      13.56.А на фиг он им там нужен?

            • Анонимно
              14.05.2020 16:41

              13.05.2020 09:09
              Конечно МОЖЕТ!

          • Анонимно
            13.05.2020 09:22

            Люблю таких, сразу понятно с и
            Кем
            Имеешь дело

          • Анонимно
            13.05.2020 09:33

            ОПТИМИСТ
            А я не русский
            Как слышу так и пишу
            Не комплексую)" Пиши лучше на своём родном. Кому надо тот поймёт.

          • Анонимно
            13.05.2020 11:14

            Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке.

            Фаина Раневская

            Источник: https://quote-citation.com/author/faina-ranevskaya/190

          • Анонимно
            14.05.2020 16:39

            13.05.2020 08:57
            Что же ВЫ на ВСТУПИТЕЛЬНЫХ экзаменах в ВУЗ так себя НЕ вели? Ну ПРОВАЛИЛИСЬ бы! И вся ваша биография по ИНОМУ сложилась бы!

          • Анонимно
            14.05.2020 16:40

            13.05.2020 08:57
            Опять вы со своим ЛИЦЕМЕРИЕМ!
            Когда вам НАДО, вы о грамотности очень БЫСТРО вспоминаете!

    • Анонимно
      13.05.2020 08:51

      Отличная новость.Нужно и другим регионам следовать их примеру.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:51

      Отличная новость.Нужно и другим регионам следовать их примеру.

      • Анонимно
        13.05.2020 16:02

        Когда русские объединяться с китайцами тогда и татары прикинут на этом опыте.

    • Анонимно
      13.05.2020 09:07

      ЛДПР,а продуктовый набор тебе не нужен?

    • Анонимно
      13.05.2020 09:47

      ЛДПР,все просто надо вернуться к временам Казанского Ханства.Самара автоматически войдёт в Ханство.Москва,за Самарой следом в родные пенаты и будете вы счастливы,будете жить как Жириновский.

      • Анонимно
        13.05.2020 11:05

        Территория нынешней Самары - не находилась на территории Казанского ханства, хотя и была уже рядом.

        • Анонимно
          13.05.2020 11:57

          Самарская лука являлась южной окраиной Волжской Булгарии. Так что пойдёт.

        • Анонимно
          13.05.2020 12:06

          Самара была на теретории Ногайского Ханства.

          • Анонимно
            13.05.2020 13:30

            Именно территория, да, относилась к Ногайскому ханству, но никакого поселения на месте Самары тогда не было.

        • Анонимно
          13.05.2020 12:19

          Золотая Орда!

        • Анонимно
          13.05.2020 13:34

          откуда же вы такие безграмотные жертвы ЕГЭ беретесь только.. на юге в территорию Казанского ханства входили земли нынешней Саратовской области (Саратов стоит на месте татарского города Сары Тау),а по данным других историков вплоть до Волгограда,а вы тут что то про Самару пишете..

    • Анонимно
      13.05.2020 11:29

      Ни в коем случае, слышите, ни в коем случает Татарстан не должен исчезнуть с карты России как отдельный субъект. Это будет роковая ошибка.

      • Анонимно
        13.05.2020 12:16

        Ничего особенного. Никто и не расстроится.

        • Анонимно
          13.05.2020 13:28

          Ты сам знаешь, что Татарстан ещё как будет и его будущее может стать в качестве отдельного государство очень легко

          • Анонимно
            14.05.2020 16:52

            13.05.2020 13:28
            Есть такая наука, ГЕОГРАФИЯ называется! Но вы ее в школе НЕ учили!

      • Анонимно
        13.05.2020 13:28

        Не исчезнет, только заикнутся и мы все молчать уже не будем

        • Анонимно
          13.05.2020 15:11

          Такие как вы в сети нонейм только герои.

        • Анонимно
          13.05.2020 16:15

          Не пугайте пожалуйста, а то как бы заикаться не пришлось. Русский.

    • Анонимно
      13.05.2020 15:00

      Это дело времени, только с Ульяновском, там будет 100% на референдуме, в Казани процентов 60, по итогу все больше половины

      • Анонимно
        13.05.2020 15:41

        Вот здесь вы точно пролетаете на все 99,9% со своим прогнозом. Ни русские и не остальные, не считая татар, не имеют желание ухудшать свой жизненный уровень, инфраструктуру, окружающий ландшафт и удобства.

        • Анонимно
          13.05.2020 16:47

          Ухудшать? В Ульяновске люди не платят за детский сад и зарплаты там выше. В школах пятидневка и низкие налоги. Народ это прекрасно знает, и с радостью примут все это взамен на фишманские деревянные скамейки или чем вы тут гордитесь еще?

          • Анонимно
            13.05.2020 17:19

            Про детский сад может да, но про зарплаты, то здесь вы уже перегнули.
            С Ульяновска и области огромный отток населения в Москву и другие крупные города, в том числе и в Казань. Это показательный фактор, а все остальное там садики, школы это бла-бла-бла.

          • Анонимно
            13.05.2020 20:42

            как же достали эти нытики с их глупыми доводами про детские сады и тд .. езжайте в Ульяновск,Киров и прочее и будем вам счастье с высокими зп и низкими налогами.. никто вас не держит

  • Анонимно
    13.05.2020 07:57

    Давно пора. У них уже лет десят общая одна на двоих налоговая служба.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:24

      Это позор, политическое решение о судьбе национальной автономии принимают ВРИО-назначены.

      • ЛДПР
        13.05.2020 08:33

        Как пришли в 1917 с переворотом...так все и отдали обратно!!!

      • Анонимно
        13.05.2020 08:35

        Назначенцы

      • Анонимно
        13.05.2020 08:36

        Надо давно все нац. Автономии ликвидировать.

        Вернуть надо Казанскую губернию

        • Анонимно
          13.05.2020 09:03

          Давно пора другое - наконец ввести ответственность за присвоение полномочий, которое запрещено в первой главе Конституции.

          Центр назначает ВРИО, с помощью подконтрольных телеканалов продвигает его к победе, лишая остальных возможности победить в честной конкурентной борьбе, а потом якобы от имени избирателей этот назначенец продвигает те или иные решения.

          Тут они не стали даже ждать когда этот ВРИО изберётся.

          За человека ни одного голоса ни один житель округа не отдал, а он такие решения предлагает!

          Обычный мэр имеет больше политического веса, чем он, потому что прошёл выборы.

        • ЛДПР
          13.05.2020 09:44

          Да все к этому и идет...и это правильно!!!

        • Анонимно
          13.05.2020 10:46

          Замучаетесь ликвидировать

  • Анонимно
    13.05.2020 08:03

    Регионы должны делиться исходя из плотности населения и главное по экономическому принципу. Татарстан давно надо объединить с Ульяновской областью и Марий Эл. Зачем столько чиновников с их аппаратами, госорганами разными в чужом регионе.

    • Не курю
      13.05.2020 08:07

      Сейчас вас нацики заклюют,у них целый ПРЕЗИДЕНТ есть!!

      • Анонимно
        13.05.2020 08:28

        08.07,нет уже президента. Они никак не научатся законы читать, что вышестоящими правовыми актами устранены нарушения Конституции РФ и 20 лет уже Татарстан не «суверенное демократическое государство», со своей внешней политикой и многослойно пушим, что ресурсы не принадлежат республикам, а всей стране, что главы регионов не должны знать языки этого региона и мн. др. Это частично осталось в Конституции РТ, но пригнаны не действующими и не применяются. В ситуации с президентом РТ, тут ситуация в том, что надо просто переименовать, что бы привести в соответсвии с федеральными законами. Москва дала срок до октября .

        • Анонимно
          13.05.2020 08:53

          Ну да, президенты футбольных клубов и холдингов есть, а президента субъекта федерации быть не может.

          Со-автор Конституции Шахрай уже давно сказал, что этот закон противоречит Конституции и как называть главу республики - дело республики.

          Даже ГосДума дважды этот запрет отклоняла как противоречащий Конституции.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:09

      Так чувашия и мари эл до Ленина и входили в Казанскую губернию.

      Надо восстановить Казанскую губернию, для начала можно в границах республики татарстан

      • Анонимно
        13.05.2020 08:18

        Губернию? Для нашей страны такое название нехарактерно.

        • ЛДПР
          13.05.2020 08:23

          Именно такое название для России характерно!!!

          • Анонимно
            13.05.2020 08:37

            Человек просто Пушкина не читал

          • Анонимно
            13.05.2020 08:37

            Может быть для империалистической России времен Николая 2, в которой простых людей били плетьми по прихоти хозяев и от который наши с вами предки избавились ценой крови и жизней.

          • Анонимно
            13.05.2020 09:33

            Россия при царских губерниях - образец развала принуждения и вакханалии богачей и притеснения крестьянства и пролетариата ... Россия полностью была в руинах экономически социально и политически и если бы не Ленин - России сегодня бы просто сегодня не существовало ..

            • Анонимно
              13.05.2020 09:55

              Да да, финляндию отделили от россии за взятки

              • Анонимно
                13.05.2020 13:52

                Повезло Финляндии, жаль, что Татарстан не был на их месте, тоже жили бы иначе. А, отделение Финляндии было разменной монетой, могло быть и хуже, большевики умнее оказались

          • Анонимно
            13.05.2020 10:39

            Не-а. Для России характерны княжества, а не губернии.. А Казанского княжества отродясь не было. Так что остается Волжская Булгария или Казанское ханство.

          • Анонимно
            13.05.2020 11:54

            Губерния название иностранное. Учи матчасть.

          • Анонимно
            13.05.2020 12:14

            Крепостное право ЛДПРу верните,пусть у барина за плугом с/х поднимает.

        • Oleg99
          13.05.2020 09:00

          И на Губернию назначить Губернева!

      • Анонимно
        13.05.2020 08:18

        Мензелинск и Бугульма тогда в Уфимскую губернию, как это и было до Ленина, будьте последовательны

        • Анонимно
          13.05.2020 08:22

          Бугульма одназно словно аппендикс для Татарстана.

        • ЛДПР
          13.05.2020 08:23

          Отлично, нужно укрупнять Россию!!!
          Хватит кормить чиновников!!!

          • Анонимно
            13.05.2020 10:36

            За союзное государство с Китаем.

            • Анонимно
              14.05.2020 17:00

              13.05.2020 10:36
              ЛИЧНО вы может объединится с Китаем хоть сейчас! Только авиабилет -купите!

        • Анонимно
          13.05.2020 08:23

          Я поддерживаю. Пусть забирают

        • Анонимно
          13.05.2020 08:26

          А Кукмор, Атня, Арск и Балтаси в Вятскую входили.
          Кстати, именно этим обусловлено то, что в те времена в этих районах было очень много татарских купцов и сильно развито татарское образование.
          Как только включили в Татарскую АССР в 1920 году - всё упало и обнищало.

          • Анонимно
            13.05.2020 08:37

            ТАССР было очень страшной местью ленина казанскому университету

          • Анонимно
            13.05.2020 09:47

            Арск не когда не входил в Вятскую губернию это исконно Казанская губерния.

          • Анонимно
            13.05.2020 09:48

            Ой, как не красиво врать-то, двоечник. Ни один из перечисленных вами населенных пунктов НИКОГДА не входил в состав Вятской губернии:

            1) Кукмор был торгово-кустарным центром на севере Мамадышского уезда Казанской губернии.
            2) Атня - до 1920 года село было волостным центром Больше-Атнинской волости Казанского уезда Казанской губернии.
            3) Арск - в 1781 году получил статус уездного города Казанского наместничества (с 1796 года — Казанская губерния)
            4) Балтаси - до 1920 года село являлось центром Балтасинской волости Казанского уезда Казанской губернии.

          • Анонимно
            13.05.2020 10:00

            По поводу "в Вятскую входили", до революции в Казанскую губернию входи Вятский уезд с Арча и Атня и это чисто Казанские земли татар. Также в Казанскую Губернию входили Буинский уезд, а в Буинском уезде были ныне Комсомольский и Батыревский районы Чувашии, также в Марий Эл 2 района Мари Турецкий и Бэренге тоже входили в состав Казанской Губернии.

          • Анонимно
            13.05.2020 13:20

            Арск, Атня - это земли черемисов.

            • Анонимно
              13.05.2020 14:23

              Да, была прежде, как и все земли отВятки до Москвы были фино-угорские.

        • Анонимно
          13.05.2020 08:31

          Не) Бугульма в Самарскую))))

          • Анонимно
            13.05.2020 09:49

            Бугульминский Уезд был либо в Самарской, либо в Уфимской или в Оренбурге.

        • Анонимно
          13.05.2020 08:54

          А чего это вы забыли, что Уфимская губерния сама , ранее, из огромной Казанской образована.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:04

          Указом Петра 1 от 1708 года Уфимский Уезд входил в состав Казанской Губернии, следовательно Мензелинск и Бугульма тоже.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:50

            Ещё один историк при Петре не было ни какой Бугульмы там были земли ногаицев и как раз Пётр 1 против них начал строить закамский вал, а потом этот вал отодвинули к Черемшану.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:46

          Мы не против, там и Елабуга не наша.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:57

          Бугульма - до революции входила в Самарскую губернию. Бугульминцы и сейчас хотят, чтобы Бугульма вернулась в Самарскую область.

          • Анонимно
            13.05.2020 10:38

            Бред. Никто там такого не хочет. Смотрят на соседние Клявлино и Камышлу и благодарят Господа, что в Татарстане.

          • Анонимно
            13.05.2020 11:04

            Так Референдум проведите в Самарской области,хотят ли,Они Бугульму видеть у себя?

          • Анонимно
            13.05.2020 12:24

            Я из Бугульмы. Куда мы хотим? Мы в Татарстане ходим быть и ещё вернуть то, что отобрали у татар

            • Анонимно
              13.05.2020 13:31

              Значит, вы не коренной бугульминец - а "понаехавший" из аула в Бугульму.

              • Анонимно
                13.05.2020 14:48

                Так весь бугульминский район, кроме самой Бугульмы и двух-трех деревень , состоит из аулов. Можете присоединить сам город, но район оставьте в Татарстане

              • Анонимно
                13.05.2020 16:31

                Если я коренной и мои предки отсюда, ты мне готов пожизненно доход свой отдавать? Или посчитаем тебя за типичного болтуна?

            • Анонимно
              13.05.2020 14:54

              Вся Бугульма ездет в Уфу во первых близко 170 км и во вторых поезд туда ходит а учится поступать в институты ездят в Самару потому что дешевле. И к тому-же Бугульма не когда не была татарским городом её образовали при завоевание оренбуржье и воевали Русский с ногайцеми а не татарыми.

              • Анонимно
                13.05.2020 15:43

                Так никто же не против самой Бугульмы. Только район оставьте, там много прекрасных аулов.

              • Анонимно
                13.05.2020 16:00

                "И к тому-же Бугульма не когда не была татарским городом"

                И поэтому его русские назвали Ивангород, ой нет - Петроград, опять нет - Екатеринослав. Нет, короче думали-думали и решили назвать по-татарски "Бөгелмә", т.е. "не гнись"

                Самим не смешно?

          • Анонимно
            13.05.2020 13:47

            вся самарская губерния до ее образования входила в состав Казанской губернии а еще ранее в состав Казанского ханства

      • ЛДПР
        13.05.2020 08:23

        Да, а управлял всем Русский Губернатор...

        • Анонимно
          13.05.2020 09:50

          "Русский Губернатор" - впрочем как и многие министры, генералы и вся царская династия, зачастую являлся немцем )))

          • Анонимно
            13.05.2020 10:29

            А чем вам плохи немцы? Скрупулезные и педантичные профессионалы.
            Истинные патриоты России.

            • Анонимно
              13.05.2020 14:00

              У немцев Повольжья даже автономию отобрали, самих репрессировали в благодарность.

        • Анонимно
          13.05.2020 10:20

          Жириновскому напомни кто он по вере?

          • Анонимно
            13.05.2020 10:48

            Православный он

          • Анонимно
            13.05.2020 11:09

            А что Жириновскому напоминать - он сам постоянно говорит, что он православный - по матери.

            • Анонимно
              13.05.2020 11:58

              Вы петросян?

              • Анонимно
                13.05.2020 13:13

                ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ: Я - ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ
                Разговор с историческим лицом

                Владимир Жириновский

                https://ruskline.ru/monitoring_smi/2000/12/22/vladimir_zhirinovskij_ya_-_edinstvennyj_pravoslavnyj

                • Анонимно
                  13.05.2020 14:27

                  Еще он единственный, у кого мама русская, а папа - юрист )))

          • Анонимно
            13.05.2020 14:02

            Жи юрист, а юристы веры не имеют. Они верят чисто в Закон по определению.

        • Анонимно
          13.05.2020 13:07

          ЛДПР,а как у вас в Чувашии дела,наверно зажиточно живёте,зарплаты огромные.

      • Анонимно
        13.05.2020 09:20

        Ты восстановись у себя вначале ,где ты там живёшь в какой волости

    • Анонимно
      13.05.2020 08:12

      открою секрет: после объединения племя чиновничье только разрастется. не надо питать иллюзий.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:14

      Любое плановое сокращение чиновников приводит к их размножению. Создадут кучу комитетов по слиянию.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:15

      Только не Ульяновскую область, а Чувашию. Ульяновскую область надо присоединить к Самаре.

      • Анонимно
        13.05.2020 08:52

        Зачем Самаре нищий Ульяновск?

        • Анонимно
          13.05.2020 09:23

          ЛДПР,сколько помощи оказал ваш вождь больным коронавирусом

        • Анонимно
          13.05.2020 09:38

          Самара с Ульяновском давно пора объединить, а 2 татарских района на границе с Татарстаном вернуть Казани.

          • Анонимно
            13.05.2020 10:07

            У тебя видимо детки подросли и некуда пристроить?

          • Анонимно
            13.05.2020 10:13

            Нынешнего,Сергея Морозова,в Главу Администрации Ульяновской области,продвинули СОК.Создателем этой Структуры был ,Гражданин Израиля.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:55

          А зачем казани челны?

        • Анонимно
          13.05.2020 10:21

          Ну там же русские живут, или они другие русские?

          • Анонимно
            13.05.2020 12:26

            Там живут татары и будем делать в интересах своей нации

            • Анонимно
              13.05.2020 13:58

              Нация без государства быть не может. Так и жителей Азино можно отдельной нацией сочинить

            • Анонимно
              13.05.2020 15:14

              В своем подъезде сначала плевки свои сотри. И чинарики с пустыми бутылками собери. Делать он будет!

    • Анонимно
      13.05.2020 08:17

      Татарстанцам это невыгодно. Думаете простой татарстанец станет лучше жить? Отнюдь. Перераспределение доходов будет идти в сторону бедных районов марийки и Ульяновска, а татарстанские районы будут впадать в депрессию из за этого. Кому это надо? Только врагам жителей республики.

      • Анонимно
        13.05.2020 08:26

        Думаете, это татарстанцы пишут? БО уже давно наводнен комментаторами из других регионов.

        БО, включите показ региона автора комментария на основе ip-адреса.

        • АН61
          13.05.2020 08:33

          Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат? ( с)

        • ЛДПР
          13.05.2020 08:34

          Свобода слова!!!!ахахахахаха

        • Анонимно
          13.05.2020 08:38

          Я пишу из тайланда через американский VPN, мое мнение чем-то хуже?

          • Анонимно
            13.05.2020 09:20

            Ну вот мы и увидим ваш американский адрес и сделаем выводы. Я ж не прошу писать "иноагент" рядом с ником.

            Власти субъекта федерации действуют от имени своих избирателей. Избиратели властей Ненецкого АО - живут в Ненецком АО, а не в Архангельской области и не в Москве.

            Известно, что у многих субъектов федерации и на федеральном уровне действуют системы анализа мнений в интернете.

            Когда под новостью куча народу пишет, что Татарстан пора лишать статуса республики - может сложиться впечатление, что это население республики выступает с такой инициативой.

            В том числе такие выводы на основе систем мониторинга могут сделать власти, любители почитать комментарии под статьями и т. д.

            А на самом деле это могут быть настроения вовсе не татарстанских избирателей.

            И да, по вопросам деятельности властей Татарстана вес имеет только мнение жителей республики.

            • Анонимно
              13.05.2020 14:09

              Более половины тут не татарстанцы судя по комментариям.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:56

            "Таиланд" надо писать. Пишете якобы оттуда, потрудитесь правильно название страны указать.

        • Анонимно
          13.05.2020 08:58

          Ага. И такое ощущение, что у них сразу выступает национальная черта разрушить то, что создано другими. Сами -то, свое построить не могут, но захапать и разрушить чужое -это у них в крови.

        • Анонимно
          13.05.2020 10:07

          08.26 что вам из других регионов через айти адреса экологию испортили? Или как-то повлияли на местный банкиров, что разграбили свой же банк, или может на бюджет влияют, который почему-то всегда не хватает средств на социалку, а на всякое безудержное развлечение, праздники и т.д., то всегда деньги есть?! Это и приводит людей в депрессии, всё, терпение закончилось!

          • Анонимно
            13.05.2020 10:47

            10.07.Вы в курсе , что за последние год федералы в стране уничтожили более 500 региональных банков? С чего вы решили, что ТФБ кто-то из них будет спасать? Местные его хотели спасти, но ЦБ не разрешил, и в то же время спас банк Пересвет. И если вас так все в РТ не устраивает, то почему вцепились в республику так, что не отодрать?

        • Анонимно
          13.05.2020 10:27

          Поддержу, троллей поубавилось бы.

        • Анонимно
          13.05.2020 12:24

          Альметьевску экономически выгодно "отделиться" от Казани - нефть, газ.

      • ЛДПР
        13.05.2020 09:09

        А кто такие татарстанцы?

        • Анонимно
          13.05.2020 09:54

          Открываем 5 статью Конституции РФ и читаем:
          1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
          2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

          Таким образом, татарстанцы - это граждане государства Татарстан.
          Добра, вам и хорошего настроения на весь день ))))

          • Анонимно
            13.05.2020 11:15

            Совершенно не так. На всей территорий России по конституции только одно гражданство - российское.

            • Анонимно
              13.05.2020 12:06

              Не надо усложнять - всё просто: Есть государство - есть гражданство.

              Статья 1 Конституции Татарстана:
              1. Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.

              • Анонимно
                13.05.2020 13:29

                Блин вас где берут. Давно это всё исключёно из конституции. 20 лет уже как. Нет государства Татарстан, есть обычный регион. Ты еще может советскими деньгами расплачиваешься. Смешной ты

                • Анонимно
                  13.05.2020 14:42

                  Может ещё скажите, что статус президента нет, нет парламента и своих символов- герб, флаг, гимн.

                  • Анонимно
                    13.05.2020 16:48

                    Вы вольны в своем ауле такие же символы и институты сочинить. Сути не поменяет никак.

              • Анонимно
                14.05.2020 17:27

                13.05.2020 12:06
                Вот и НЕ усложняйте!
                «...понятие" республика (государство)" НЕ означает признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а ЛИШЬ отражает определенные ОСОБЕННОСТИ их конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.
                Положения Конституции Республики Татарстан, согласно которым Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, утрачивают силу и НЕ подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами, как НЕ соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям: 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5), 71 (п "б").
                ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ от 27 июня 2000 г. N 92-О

          • Анонимно
            13.05.2020 13:37

            Государства Татарстан не существует, кроме фантазий, как и гражданства. А вот регион России - татар тан существует.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:18

            09.54 паспорт государства татарстан покажите? А также татарскую валюту, армию и т.д.?

            • Анонимно
              13.05.2020 16:34

              Покажем, чуть потерпите. Вечный союз пережили, следующий этап ждите. И подумайте, прежде чем писать, а то не дадим визу потом

              • Анонимно
                13.05.2020 17:39

                13.05.2020 16:34
                Бодался теленок с дубом.
                Сам то что кушать станешь, когда сувенирным окажешься.

              • Анонимно
                14.05.2020 17:28

                13.05.2020 16:34
                вы ГЕОГРАФИЮ попробуйте пережить!

            • Анонимно
              13.05.2020 16:49

              Нету у пана атамана золотого запасу.

      • ЛДПР
        13.05.2020 09:42

        Вы о чем вообще, это же граждане России, а вы враг России видимо....наживаетесь на общей нефти...совести у вас нет...

      • Анонимно
        13.05.2020 10:44

        Татарстану с Башкирией было бы хорошо объединиться. Татары и Башкиры братья навек, когда-то оба народа были единым и назывались Булгарами, но многим было невыгодно иметь такого сильного соседа, поэтому их раздробили надвое. Необходимо объединиться и стать снова могучим народом у которого есть нефть, сода и другие полезные ископаемые.

        • Анонимно
          13.05.2020 12:28

          Мы объединимся , Алла бирсэ

        • Анонимно
          13.05.2020 12:34

          Башкиры никогда булгарами не были. О чем вы? У татар с башкирами даже гаплогруппы разные, у одних преобладает R1b, у других R1a.

          • Анонимно
            13.05.2020 13:30

            Ваш комментарий из разряда: стакан наполовину пуст или наполовину полон. Никто и не говорит, что татары и башкиры идентичны на 99%. А вот наличие и у тех, и у других R1b и R1a в большом количестве - говорит о близком родстве. И еще, вы как-то скромно пропустили N1с - а это вообще роднит оба наших народа и местных финно-угров.
            В единстве наша сила!

        • Анонимно
          13.05.2020 14:57

          Ещё один историк вырезали всех булгар под корень монголы, вы ещё скифов вспомните.

        • Анонимно
          14.05.2020 17:30

          13.05.2020 10:44
          Башкиры никогда НЕ были булгарами!
          Ибн Фадлан в 922 г. их ЧЕТКО различал!

      • Анонимно
        13.05.2020 11:43

        Вот татарам не все ли равно, что в Архангельске происходит?

        • Анонимно
          13.05.2020 12:28

          Нет, не все равно. Мы знаем это государство и его методы

        • Анонимно
          13.05.2020 12:40

          Татары - активные граждане Российской Федерации и нам не всё равно, что происходит с нашей страной. Так уж исторически повелось, что татары - политическая нация и всегда активно участвовали в жизни тех стран, где они живут.

          • Анонимно
            13.05.2020 13:38

            Учи матчасть, что такое нация и прекрати говорить про татар. ВТОЦ и его идеи к татарам отношения не имеют.

        • Анонимно
          13.05.2020 12:56

          Не все равно. Мы каждый шаг изучаем и делаем выводы.

        • Анонимно
          13.05.2020 13:14

          А как может быть все равно, когда пишут, что РТ тоже нужно объединить с Ульяновской областью или вернуть название губерния.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:18

      И столицу сделать в Ульяновске. До Москвы ближе. А это важно.

      • Анонимно
        13.05.2020 08:23

        Москва южнее Казани?)

      • Анонимно
        13.05.2020 09:14

        В одном Нижнекамске ВРП производится больше, чем в Мари Эл, Чувашии, Ульяновской обл. вместе взятых. Татарстан может поглотить соседние регионы, а не наоборот.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:50

          Татарстан никогда не пойдет на объединение с Ульяновском и Чувашией, в таком случае размажется процент татар среди населения, и он будет около 30 процентов

          • Анонимно
            13.05.2020 10:22

            Ой ли? А может всплывут все подтасовки по уменьшению количества представителей татарской нации в соседних регионах?

            • Анонимно
              13.05.2020 12:30

              Мне тоже смешно, как увеличивается количество русских и уменьшается количество других наций по стране, включая татар. Сам я русский, вижу, как наши ряды редеют, поэтому, не вижу выгоды в этих потасовках и они 100% есть и не слабые

          • Анонимно
            13.05.2020 10:37

            В других регионах татар ещё больше, так ещё крящен не считают

          • Анонимно
            13.05.2020 14:05

            Боюсь, что на ваше мнение не обратят внимания.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:58

            Их и так в РТ 30%.

            • Анонимно
              13.05.2020 16:36

              В Татарстане татар по словам русских демографов около 65% и численность растёт.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:56

          В других регионах люди беспокоятся об экологии, им татарская
          Химия не нужна

    • АН61
      13.05.2020 08:19

      Зачем ??? Чтобы чиновники потом передрались за право дербанить ?? А так у каждого борова своя кормушка.

  • Анонимно
    13.05.2020 08:04

    Для чего это ненцам?

    • Анонимно
      13.05.2020 08:29

      Это делать только при волезаявления коренного ненецкого народа на референдуме.Решать самим ненцам.Даже в США образовали резервации для коренных индейцев.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:35

      Для лучшей жизни.

      Коренные народы США объединились с "понаехавшими" европейцами и создали 50 штатов.

      • Анонимно
        13.05.2020 09:53

        Коренные народы в Америке были истреблены и обмануты.

        • Анонимно
          13.05.2020 10:36

          Расскажите это чукчам, эвенкам, алтайцам и коренным жителям Аляски. Тех, кто отказывался платить ясак - убивали. Людей сгоняли со своих мест, устраивали военные походы для устрашения.

          И сравните положение сейчас. Численность чероки и навахо по 300 тысяч человек. Якутов, например, 400 тысяч. А множества народов вовсе нет.

          При этом у индейцев самостоятельности сейчас больше, чем у российских субъектов федерации.

        • Анонимно
          14.05.2020 17:43

          13.05.2020 09:53
          А вы в курсе, что русские ТОЖЕ воевали с индейцами - на Аляске! (русско-тлинкитские войны)
          На Аляске - на ЧЬЕЙ стороне будете?

      • Анонимно
        13.05.2020 09:56

        Спешу Вас разочаровать: коренные американцы в создании 50 штатов никакого участия не принимали, скорее наоборот...

    • Анонимно
      13.05.2020 08:39

      Что русскому хорошо, то Ненцу еще лучше

    • Анонимно
      13.05.2020 15:33

      Для чего это ненцам? Ну теперь в Архангельск будут чистая экология и деньги с нефти НАО. А У ненцев будет экологический крах и меньше денег. Равнозначная сделка.

  • Анонимно
    13.05.2020 08:09

    Зачем это нужно?

    • Не курю
      13.05.2020 08:13

      Убрать нахлебников,неужели не понятно

    • Анонимно
      13.05.2020 08:15

      "Зачем это нужно?" Для усиления соседних регионов и улучшения жизни людей!

      • Анонимно
        13.05.2020 08:25

        Ну-ну, очередная оптимизация, проходили, знаем!

        • Анонимно
          13.05.2020 08:40

          если все знаешь, тогда обьясни зачем в регионе куча министерств, которые не могут ничего предпринять? Почему сегодня чиновников в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ В СССР? в чем эффективность?

          • Анонимно
            13.05.2020 08:59

            А почему сейчас машин в 10 раз больше чем в ссср? А почему колбасы и сыра в магазинах в 10 раз больше? Почему сейчас можно на море поехать без выездной визы? Почему нормальное жилье можно купить в любом районе:
            , а не получить хрущобу где дадут.

            • Анонимно
              13.05.2020 09:40

              Сделанный в СССР жигули ездил 10-15 лет а потом передавался по наследству и еще долго ездил , сделанные в СССР холодильники работают на дачах даже сейчас через 40 лет ...

              Сделанные капиталистами самые дорогие БМВ( не говоря о ВАЗе) - уже через 3 года гниющее ведро требующее либо кап. ремонта либо продажи.

              Сделанная в СССР колбаса на 90 процентов состояла из мяса , сделанная капиталистами колбаса на 90 процентов - химия ..

              ИТД и ИТП ..список можно продолжать бесконечно ...

              • Анонимно
                13.05.2020 10:36

                Это вы говорите про первые Жигули, которые делались фиатовских комплектующих.

              • Анонимно
                13.05.2020 13:12

                Открою секрет, машины меняют каждые три года просто из-за. Желания купить новинку . Деньги некуда складывать

              • Анонимно
                13.05.2020 13:12

                Про БМв очень смешно)

                • Анонимно
                  13.05.2020 15:17

                  Ничего смешного. Начальник на БМВ 7-серии три турбонагнетателя поменял по гарантии. Потом плюнул и по суду забрал деньги.

          • Анонимно
            13.05.2020 09:01

            А в чем была эффективность СССР? Там тоже было много разных министерств, обкомов, райкомов и т.д.

            • Анонимно
              13.05.2020 10:09

              в том что страна выпускада собственное оборудование и станки. а мы дожили до того что подшипники не можем делать.

            • Анонимно
              13.05.2020 16:09

              Обкомы, райкомы и дорулились ибо там сидели не специалисты, а пропагандисты идеологи партии.

          • Анонимно
            13.05.2020 09:01

            08.40.

            Потому что после распада СССР и перехода на капситему, появилсоь много новых органов власти.

            Например раньше не было как таковой налоговой службы,службы судебных приставов и т.д.

      • Анонимно
        13.05.2020 08:28

        А зачем жителям Ненцкого АО кого-то усиливать? У них там ВРП выше, зарплаты раза в два выше, чем в Архангельской области.

        • Анонимно
          13.05.2020 10:08

          По ВРП можно предоставить пруфы? ))

          А зарплаты там выше - за счёт высоких зарплат русских нефтяников.
          Ненцы-оленеводы живут так себе. Более, чем скромно.

          • Анонимно
            13.05.2020 10:42

            А в нефтяники Ненецкого АО исключительно по национальному признаку набирают?
            Корона-то у вас нормально держится, не спадает?

          • Анонимно
            13.05.2020 11:09

            ВРП на душу населения, разумеется. Извините, что не уточнил. По мне, суммарный ВРП сравнивать бессмысленно.

            Суммарный ВВП стран как один из факторов инвестиционной привлекательности сравнивать смысл есть. Чем больше экономика - тем интереснее инвестиции.

            Учитывая, что между регионами границ нет - это смысла имеет мало.

            А ВРП на душу населения косвенно показывает сколько налогов на человека получает бюджет.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:33

      Для улучшения жизни "простых" людей - за счёт увеличения эффективности функционирования общества - от промышленности до культуры.

      По крайней мере в задумке.
      В США всего 50 штатов.

      Ещё Г.Исхаки и др. предлагал организовать новую демократическую, свободную Россию по территориальному признаку, как США, и создать территориальный Волго-Уральский штат в составе СШР - Соединенных Штатов России.

      • Анонимно
        13.05.2020 08:46

        жить надо своим умом, а не копировать. Иначе получится Абибас

      • Анонимно
        13.05.2020 09:10

        Давайте начнём с того, чтобы федеральная власть в России прекратила считать своим правом вмешиваться в решения избирателей и субъектов федерации. Потом, пожалуйста, агитируйте.

        В США федеральные власти не назначают ВРИО губернаторов, в США государство не владеет СМИ, в США федеральная власть не выступает с инициативами об объединении штатов.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:37

      ИБД- имитация бурной деятельности

    • Анонимно
      13.05.2020 09:03

      А вы хоть что-нибудь знаете о этих двух регионах? Не лезя сразу после прочтения данного сообщения в Википедию. Они всегда были интегрированы друг с другом, как и другие АО, до их присоединения. Ненецкий не был присоединен до этого чисто из-за площади, как и оставшиеся 2 (еврейскую и чукотскую ао за скобками оставлю, там материнского региона по сути нет

    • Oleg99
      13.05.2020 09:05

      Как зачем? Когда коту Ваське нечего делать было, он себе хвост вылизывал.
      А у нас для освоения бюджетных средств коронослучая не хватает, давайте ещё чего-нибудь.

  • Анонимно
    13.05.2020 08:16

    "Для чего это ненцам?" Они и так входили в Архангельскую область на правах автономии.

  • Анонимно
    13.05.2020 08:21

    Татарстан надо объединять с Башкирией.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:54

      И назвать это Казанская губерния

      • Анонимно
        13.05.2020 10:03

        только Казанское Ханство!

        • Анонимно
          13.05.2020 14:50

          или как вариант объединить с Башкирией но оставить название Татарстан!

          • Анонимно
            13.05.2020 17:31

            Тогда уж объединённый регион будет называться "Башкирия" - со столицей в Уфе.
            И будете изучать государственный башкирский язык, а не свой "северо-западный диалект".

            • Анонимно
              13.05.2020 21:52

              так башкирского языка не существует в природе т.к. он всего лишь диалект татарского языка,соответственно будете изучать государственный татарский

    • Анонимно
      13.05.2020 09:40

      Указом Петра 1 от 1708 года Уфимский уезд входил в состав Казанской Губернии.

    • Анонимно
      13.05.2020 10:08

      Со столицей в Уфе.

    • Анонимно
      13.05.2020 10:42

      Башкиры не очень-то и хотят. Они здесь постоянно пасутся и высказываются весьма не толерантно по отношению к татарам и это факт. И, чем ближе к переписи, тем более ожесточенными будут эти высказывания.

      • Анонимно
        13.05.2020 12:33

        Я-башкир, мы за обьединение с татарами и название должно быть Идель-Урал. Не судите кучку башкир, большинство было, есть и будет за и с татарами. Мы-один народ, мы-тюрки, мы-мусульмане.

      • Анонимно
        13.05.2020 12:58

        Странно, я-башкир, все мои родственники являются башкирами, мы любим татар, это наши братья. Как же вы любите за наши отвечать

  • Анонимно
    13.05.2020 08:22

    Как будет называться объединенный регион, Ненецкая республика?

    • Анонимно
      13.05.2020 08:54

      Нет, республики постепенно сводят на нет. Скоро возродят разгромленную лениным казанскую губернию

    • Анонимно
      13.05.2020 08:55

      Архангельская Республика.
      От Библейского слова - Архангел.

      • Анонимно
        13.05.2020 09:53

        Архангело-Ненецкая республика. Ну или Ненецко-Архангельская.

      • Анонимно
        13.05.2020 10:24

        "Архангельская Республика.
        От Библейского слова - Архангел." Тогда жителей Архангельска зовут Архангелы???

    • Анонимно
      13.05.2020 15:19

      ТатЧуМаРа - так будет назваться после объединения Татарии, Чувашии и Мариэл.

  • Анонимно
    13.05.2020 08:22

    Восстановить Казанскую Губернию в границах Казанского Ханства!

    • Анонимно
      13.05.2020 08:54

      08:22
      Дус! Забудь ты слова "Казанское ханство". Если вернуть историю вспять, придется ТЕБЕ барашков пасти. А ТЫ это не любишь делать.

      • Анонимно
        13.05.2020 09:27

        Если вернуть историю вспять, нам всем придётся быть малограмотными крестьянами и платить оброк, барищну, церковную десятину.

      • Анонимно
        13.05.2020 10:00

        А что плохого в скотоводстве? Или "величие" и корона не дают относиться ко всем видам человеческого хозяйствования с должным уважением?

      • Анонимно
        13.05.2020 10:38

        Когда у татар было ремесло, вы ещё осликов пасли

      • Анонимно
        13.05.2020 12:34

        Татары были оседлыми, у нас были кузнецы и ремесленники. Те же летописцы русские не смогли скрыть этот факт

        • Анонимно
          13.05.2020 13:34

          А летописи должны были "скрывать"?

          • Анонимно
            13.05.2020 16:39

            Русские летописцы одни из самых лживых в мире. Когда у китайцев, арабов, европейцев одни данные, царские летописцы предоставляли откровенную дичь

            • Анонимно
              13.05.2020 17:32

              Конкретнее можно?

            • Анонимно
              13.05.2020 17:41

              До АН РТ далеко всем. Вот там действительно летописцы.

            • Анонимно
              14.05.2020 17:55

              13.05.2020 16:39
              В русских летописях ТЕ Же данные, что и в китайцев, арабов, европейцев!
              ВСЕ пишут о КАТАСТРОФЕ XIII века!
              Только ЯПОНЦЫ пишу о том, что КАТАСТРОФА была совсем РЯДОМ, но благодаря БОЖЕСТВЕННОМУ ветру (КАМИ-КАДЗЕ) они ее ИЗБЕЖАЛИ! В ПОСЛЕДНИЙ момент!
              ТУРКИ пишут о ПОСТОЯННЫХ войнах с Улусом Хулагу!
              Арабы ПОМНЯТ о гибели Багдадского халифата и ПОСЛЕДНЕГО аббасидского халифа аль Мустасима в 1258 г.!

            • Анонимно
              14.05.2020 17:59

              13.05.2020 16:39
              Значит, летописи лживые?
              А стены кремлей в в Нижнем Новгороде, Туле, Коломне, Серпухове, Зарайске тоже НЕ настоящие? А для ЧЕГО их строили? Для КРАСОТЫ? А это по ТЕМ временам весьма ДОРОГОСТОЯЩИЕ сооружения!
              В Смоленске - понятно, от поляков и литовцев, на северо-западе - в Новгороде, Пскове, Ладоге, Орешке (Шлиссельбург), Ивангороде, Изборске, Гдове - тоже понятно, от шведов, контролировавших Финляндию, и от немцев, - владевших Эстонией и Латвией.
              А на юге и востоке - ЗАЧЕМ?
              Для КОМПЛИМЕНТАРНОСТИ?

  • Надо Оренбургскую область поделить между Татарстаном и Башкортостаном, а Ульяновскую - между Самарской областью и Татарстаном
    Тогда этим областям крупно повезет

    • ЛДПР
      13.05.2020 08:25

      Нет весь упор на Самару, очень развитый регион...
      Самара третья столица по всем признакам...

      • Анонимно
        13.05.2020 08:39

        Да, в самаре делают ракеты, а не казылык

      • Анонимно
        13.05.2020 08:57

        ваше утверждение выдает признак малограмотности у вас ЛДПР)),.

      • Анонимно
        13.05.2020 09:04

        А почему вы до сих пор не переехали в Самару? Почему прозябаете в Татарстане?

      • Анонимно
        13.05.2020 09:10

        08.25 любезный, вы хоть съездите в эту Самару, вашу «третью столицу», кроме набережной ничего не увидите.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:38

          И люди там хамоватые

          • Анонимно
            13.05.2020 10:11

            Мечетей нет, поэтому жёстские и нет нура от Аллаха.

            • Анонимно
              13.05.2020 11:13

              Милейшие люди, с которыми я когда-либо общался, живут в Чили.

              Очень внимательные к окружающим люди, католики.

              Хотя, конечно, не все в Чили добрые, но мне повезло пообщаться именно с такими.

              • Анонимно
                13.05.2020 13:01

                Я был в Чили, не надо врать. Вероятность получить пулю, идя в магазин, приближается к 50%. Татарстан лучше в 100 раз по всем пунктам

            • Анонимно
              13.05.2020 13:00

              Да, без ислама становятся вырождающимися личностями, это факт

              • Анонимно
                13.05.2020 15:19

                В Афганистане все с исламом. Чтой-то там не видать расцвета.

                • Анонимно
                  13.05.2020 16:47

                  У татар всегда был иной ислам, всегда мы были нравственными людьми

                • Анонимно
                  13.05.2020 16:48

                  Вы тоже далеко не христианская Европа, прям вообще до Китая одной позой даже далеко

        • Анонимно
          13.05.2020 10:09

          да и то от «набережной» одно название,серый,унылый городок

        • Анонимно
          13.05.2020 10:25

          кроме набережной ничего не увидите" А когда в Казани будет набережная на Волге?

          • Анонимно
            13.05.2020 11:04

            Сейчас закончим с набережной на Казанке и перейдем на Волгу. У Самары-то есть на что переходить?

            • Анонимно
              13.05.2020 11:51

              Сабантуй в декабре будет ?

              • Анонимно
                13.05.2020 13:34

                У Самары-то есть хоть какой-нибудь аналог сабантуя, питрау или каравона? Ничего там нет, всё они ....

        • Анонимно
          13.05.2020 14:02

          09.10 откуда у вас такой гонор? 3 процента от общего населения, а хвастовства и понтов как будто не меньше 70.

      • Анонимно
        13.05.2020 10:39

        Казань была, есть и будет третьей столицей.

        • Анонимно
          13.05.2020 11:41

          Это когда все татары приедут жить в Казань.
          А пока татары предпочитают Москву и Питер.

          • Анонимно
            13.05.2020 12:36

            Я переехал из Казахстана в Казань, знаю тысячи татар, которые переехали из Средней Азии и хотим мы все жить в Татарстане и у нас давно тут бизнес развит. От имени татар не говорите

            • Анонимно
              13.05.2020 13:17

              «Я переехал из Казахстана в Казань, знаю тысячи татар, которые переехали из Средней Азии»

              А здесь постоянно утверждают, что татарам хорошо в Средней Азии живётся - и что татары из Средней Азии не уезжали.

            • Анонимно
              13.05.2020 13:31

              По что вы бросили милую Среднюю Азию, там же мешающих жить и развиваться русских людей меньше. А здесь вам от них одни препоны.
              Или наоборот?

              • Анонимно
                13.05.2020 16:49

                Все татары вернутся на свою историческую Родину, в наше Казанское ханство.

              • Анонимно
                13.05.2020 16:51

                он у Вас должен спросить, ехать ли ему на свою историческую Родину? Казань-столица всех татар, так было, так будет.

                • Анонимно
                  13.05.2020 17:55

                  Только 100 лет назад казань столицей республики стала. До этого несколько веков татары вообще в Казани не жили.

            • Анонимно
              13.05.2020 15:41

              Поезжайте лучше обратно, что здесь забыли ?

          • Анонимно
            13.05.2020 12:46

            Татары живут по всему миру. Москва и Питер очень многими россиянами используется как просто трамплин для дальнейшей эмиграции. Так что - мимо.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:28

      Татарстан никто к границе страны не пустит и не надейтесь.

      • ЛДПР
        13.05.2020 08:59

        А кто его будет спрашивать?)А)(А)(АА)(А)

      • Анонимно
        13.05.2020 10:40

        Время придёт, Оренбург будет под Казанью

        • Анонимно
          13.05.2020 11:28

          Каждая очередная перепись населения показывает всё больший и больший процент русского населения.
          Татары Оренбургской области - довольно быстро сокращаются.

          • Анонимно
            13.05.2020 12:38

            Эта перепись лживая, так как даже КПРФ и ЛДПР говорит о гигантском сокращении русского населения, огромном количество абортов, ужасной рождаемостью. Для чего они хотят доплаты за детей делать и гражданства начать раздавать? Подумайте. А, численность татар искусственно уменьшают, это известно всем и давно, почитайте тех же русских демографов.

          • Анонимно
            13.05.2020 13:16

            Самая плохая депопуляция именно среди коренного населения в Центральной России

            • Анонимно
              13.05.2020 14:14

              У татар реальная рождаемость высокая, просто Кремлю легче рисовать, не пугач «большинство», пока ещё большинство

              • Анонимно
                14.05.2020 18:10

                13.05.2020 14:14
                ТАКАЯ же рождаемость, как и ЛЮБОГО современного урбанизированного народа РАЗВИТЫХ стран!
                Растет только ЮГ! В ШИРОКОМ смысле!

    • Анонимно
      13.05.2020 08:30

      Тахир логично, но во первых надо конечно считать цифры, что бы понять целесообразность, во вторых в объединённом регионе Татарстан-Самарская область, столица должна быть в Самаре.

      • Не предлагаю объединять Самару - видимо, читаете невнимательно. Часть Ульяновской области - нам, часть - Самаре. Можно северные районы Самарской области также присоединить Татарстану - они уже давно больше связаны с нами

    • Анонимно
      13.05.2020 08:47

      С часовыми поясами что делать будете?

      • Анонимно
        13.05.2020 09:53

        Присондиним к Казани Чувашию и Башкирию и переведём часы на час вперё, как у МарийЭл и Самары, мы с ними в одном часовом поясе.

      • Анонимно
        13.05.2020 15:28

        13.05.2020 08:47 Перейдем на Гринвич

    • Анонимно
      13.05.2020 09:46

      Тахир, обычно по налогам вы конечно ерунду несёте, но тут вы дело говорите. На границе с Татарстаном в Ульяновске 2 татарских района, в Марий Эл тоже 2 района( Мари-Турецкий и Бэренге, в Чувашии 3 района, в Башкирии 9, 70 км до Уфы все районы татарские, в Самаре 2 района, Кировской обл 2 района, в Оренбурге 3 района- всё надо объединять с Татарстаном.

      • Анонимно
        13.05.2020 11:22

        Специалист по налогам чтоли ?
        Пишите тогда свои соображения, но только не аноним

    • Анонимно
      13.05.2020 10:12

      8:25 Ну, мечтайте дальше об Оренбургской области.

    • Анонимно
      13.05.2020 12:22

      08:23 По поводу мрий местный националистов, об Оренбуржье, то как сказал когда то Остап Бендер, по похожем поводу, - "От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина."
      С гораздо больше вероятностью. потеряете Бугульму, ит все что за Вяткой.

    • Анонимно
      14.05.2020 18:02

      13.05.2020 08:23
      Геополитика- НЕ ваш конек!

  • Анонимно
    13.05.2020 08:24

    Объективно, зачем РТ некоторые восточные районы, типа Актаныша и других. Им ближе Уфа, да и там много башкирских территорий, как и в Башкирии татарстанских. Регионы должны формироваться 1-плотность населения, 2-географическая удалённость населённых пунктов от столицы региона, 3-экономической целесообразности с целью примерно одинакового регулирования доходов в каждом регионе. Так малые населенные пункты будут развиваться гораздо быстрее. Отдаленные РТ целесообразнее частично отдать в другие регионы, часть территорий забрать и обьединить РТ с соседним регионом.

    • Анонимно
      13.05.2020 08:41

      Субъекты федерации являются политическими единицами, а не административными.

      • Анонимно
        13.05.2020 09:08

        Административными, а никак не политическими. Учите матчасть.

        • Анонимно
          13.05.2020 09:34

          Сколько самомнения - матчасть! Историю что ли получите.

          Автономии в составе РСФСР и России - форма самоопределения соответствующих народов.

          Любые субъекты любого федеративного государства обладают самостоятельностью в пределах своих конституционных полномочий. Власть субъекта федерации - это власть, данная народом всей страны через принятую (как правило на референдуме) Конституцию плюс мандат от избирателей конкретного субъекта федерации.

          Центр обладает своими полномочиями, которые не всегда и не везде пересекаются с полномочиями субъекта. В Конституции России так и написано - "вне пределов совместного ведения субъекты федерации обладают всей полнотой гос. власти".

          Поэтому субъект федерации - единица политическая. Органы власти субъекта обладают политической властью.

        • Анонимно
          13.05.2020 10:02

          Если согласно ст. 5 Конституции РФ - Республики это государства, то политическими.

          • Анонимно
            13.05.2020 10:50

            10.02 уже 20 лет прошло, а вы выучить элементарные вещи не можете. Татарстан не является государством, а тем более политической единицей. Административно - территориальное деление России условно.

            «...понятие"республика (государство)" не означает признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

            Положения Конституции Республики Татарстан, согласно которым Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, утрачивают силу и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами, как не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5), 71 (пункт "б").

            ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ
            от 27 июня 2000 г. N 92-О

            • Анонимно
              13.05.2020 13:05

              А вы конституцию почитайте, там четко написано государства! Грамотей!

              • Анонимно
                13.05.2020 15:22

                Вы видимо выпускник Лаишевского сельхозтехникума по специальности "Юрист". Там таких знатоков сотни выпускали.

    • Анонимно
      13.05.2020 09:16

      Северо-западный Башкортостан наоборот тянется к Татарстану.

      • Анонимно
        13.05.2020 09:52

        70 км до Уфы все районы татарские: Илишевский, Бакалы, Дюртюли, Балтачевский, Октябрьский, Туймазы, Шаранский, Салават.

      • Анонимно
        13.05.2020 09:57

        Да, тоже хотят нижнекамской химией подышать

        • Анонимно
          13.05.2020 10:46

          Как это не странно, но да.
          Для этого вам нужно изучить матчасть и знать сколько жителей соседнего Башкортостана работают вахтовым методом в Нижнекамске, Челнах и Елабуге.
          Спасибо Рахимову - своего-то ничего нет.

      • Анонимно
        13.05.2020 10:10

        Жители Илишевского, Дюртюлинского, Октябрьского, Туймазинского и Бакалинского р-в РБ давно работают в Казани.

  • ЛДПР
    13.05.2020 08:27

    А вы думали вам все с рук сойдет...вот они ручки то))АХАХАХАХАХАХАХ

  • Анонимно
    13.05.2020 08:34

    Думаю, сначала надо разбираться внутри республики. Сократить количество районов, перенести министерства в районные центры. Минпромторг в нижнекамск или челны, МСХ в Арск или на Высокую Гору! Ближе к людям!

    • Анонимно
      13.05.2020 09:30

      Строить ещё один дворец земледельцев?
      Да нет, лучше из Дворца Земледельцем сделать Министерство Сельского хозяйства Поволжья. А из Старого Аэропорта ДУМ Поволжья.

      • Анонимно
        13.05.2020 11:44

        ДУМ (с паствой ) пусть в Болгар едет..., там колыбель всех мусульман

    • Анонимно
      13.05.2020 10:03

      На святое покосился. Куда родственников устраивать или вы им предлагаете в поле землю пахать или на завод рабочим.

  • Анонимно
    13.05.2020 08:37

    И госсовет наш разогнать.

  • Ну вот. Как я уже говорил ранее- объединяют бедный регион с самодостаточным, чтобы получить, в итоге, один нищий регион.
    В России по-другому не могут, ума-то нет, шаровщина: взять и поделить.

    • Анонимно
      13.05.2020 12:37

      Узко мыслите, не по государственному! В Татарстане тоже не все районы республики самодостаточны, но это же не повод чтобы Казани им не помогать, за счет районов-доноров.

  • Анонимно
    13.05.2020 08:54

    Волжск уже давно как бы в составе Татарстана)))

  • Анонимно
    13.05.2020 08:54

    В Татарстане некоторые районы можно объединять. По 20 тыс жителей

    • Анонимно
      13.05.2020 09:33

      Кайбицы с Апас, Камское Устье с Верхним Услоном, Бинск с Дрожжаным, Сарман с Тукаевским, Минзэле с Актаныш, Черемшан с Новочишминским, Балтаси с Кукмара, Атне с Высокой Горой.

      • Анонимно
        13.05.2020 12:56

        Кайбицы не надо, потом съездить в райцентр станет проблематично, тогда уж нас может лучше к янтиковскому району Чувашии?

    • Анонимно
      13.05.2020 10:18

      Зачем? Начнут объединять - объединят не по 20, а по 200 тысяч.

      Муниципальная власть - это местное самоуправление. Самоуправление, понимаете? Сейчас глава района - это, грубо говоря, ваш сосед, к которому вы за 20 минут доедете и сможете с ним обсудить свои проблемы/проблемы района.

      Если объединят как в Московской области - глава района станет небожителем. Все укрупнение муниципалитетов делается ради того, чтобы подчинить местное самоуправление региону.

      Так же как мы сейчас в рамках вертикали власти не можем влиять на решения глав регионов, так не сможем влиять и на муниципалов.

      Посмотрите - глава региона без общественной дискуссии, не будучи избранным, собрался отказаться от автономии.

      Когда-нибудь квазиоднопартийной системе придет конец, федерализм и местное самоуправление (а это неотъемлемая часть демократии) восстановят свои позиции. Бюджетные доходы будут перераспределены и муниципалитеты наконец прекратят просить денег у вышестоящих бюджетов, станут самодостаточными.

      Тогда главы районов станут важны и вы будете сетовать, что не можете обсудить с ними проблемы, добиться асфальтирования улицы или установки освещения при личном разговоре.

  • Анонимно
    13.05.2020 08:55

    Это означает что еще один малый народ исчез,на этот раз этт ненцы.В 2008 году вроде бурятский регион тоже исчез,став просто забайкальским краем.Страшно и жаль,очень жаль.

    • Анонимно
      13.05.2020 09:45

      Есть Республика Бурятия со столицей в Улан-Удэ. Учите матчасть.

  • Анонимно
    13.05.2020 09:01

    до путина было 20 регионов-доноров сейчас 10...

    • Анонимно
      13.05.2020 09:15

      09.01.

      Зачем так глупо врете?.
      Именно при Путине число регионов-доноров увеличилось..

    • Анонимно
      13.05.2020 12:42

      До Путина много, что было. С его правление не стало и продолжает убывать

  • Анонимно
    13.05.2020 09:11

    В принципе Татарстану это не нужно.

  • Анонимно
    13.05.2020 09:12

    Логично конечно объединить Татарстан с Башкирией, Чувашией, Ульяновском и Марий Эл, жители этих республик итак все у нас в Казани работают и вывозят деньги. Поэтому обьединение даст равномерное распределение финансов по Казанскому округу.

    • 09.12.
      Никому это ничто не даст. Как и ранее ничто никому забубенные инициативы не давали.
      Это только даст дополнительно войну местных кланов: вражду, саботаж, доносительство друг на друга и пр.

  • Анонимно
    13.05.2020 09:13

    Укрупняем , потом дробим регионы , это все ерунда . Нужно политическую власть реорганизовывать, она съедает у народа большую часть корма . Всякие госсоветы , курултаи , меджлисы , вкт к ним религиозные структуры притулились , комитеты при АП и тут же Совмин . Вот там надо все распахать %70 .

    • Анонимно
      13.05.2020 10:29

      Да про православный собор не забудь, всякие всемирные русские соборы, только за.

  • Анонимно
    13.05.2020 09:13

    Ульяновскую область, Марий Эл надо объединить с Москвой и столицу перенести в Йошкар Олу. Вот ульяновцы и марийцы заживут!!! И объединённый регион назвать Черемиской автономией.

    • Анонимно
      13.05.2020 10:04

      Столицу России надо перенести в Пермь на берег Камы, перевезти 100 чиновников, остальных на работу не брать, пусть Россия вздохнёт от коррупции и заживёт новой жизнью . Да и регион поднимется.

  • Анонимно
    13.05.2020 09:16

    Думаю, для начала надо объединить ЛДПР с коммунистами , у них одна платформа -" болталогическая"

  • Анонимно
    13.05.2020 09:32

    А когда Татарстан с Оренбургской областью объединят?

  • Анонимно
    13.05.2020 10:14

    Ненецкий автономный округ - и раньше исторически был объединён с Архангельской областью. Это лишь возвращение к прежнему состоянию.

  • Анонимно
    13.05.2020 10:19

    Такие атавизмы как республики или автономные области скоро будете на старых картах разглядывать

    • Анонимно
      13.05.2020 11:02

      Главное, чтобы нашу страну так не рассматривали в будущем

    • Анонимно
      13.05.2020 12:46

      Помнится, жил я в Советском союзе, слышал, как Монголию и Афганистан хотели включить в состав Советского союза, и как проснулся я в независимом Казахстане. Поэтому, оставьте свои фантазии, чувствуется, что все приведёт не к объединению, если вы понимаете о чем я. И да, я русский человек, просто не летаю в облаках, Вы не прочувствовали то, что прочувствовали 25 миллионов русских, оставшихся заграницей. И по наши ощущением, это далеко не конец

  • Анонимно
    13.05.2020 10:25

    Казанская губерния была образована Указом Петра I от 18 декабря 1708 года[1] в ходе административно-территориальной реформы Русского царства, начатой Петром I. Основу губернии составила территория Казанского царства[2], которое формально существовало после захвата в 1552 году Казанского ханства, возглавлялось царём Российского государства на правах личной унии и административно управлялось т. н. приказом Казанского дворца в Москве. Первым казанским губернатором стал Пётр Матвеевич Апраксин.

    Состояла из Казанского, Свияжского, Пензенского, Симбирского, Уфимского, Астраханского и других воеводств.

    После завершения башкирских восстаний, в 1711 году Уфимский уезд передан в непосредственное ведение Сената. В 1728 году делегация башкир во главе с Яркеем Янчуриным подало императору Петра II прошение «Об учинении розыска по поводу обид и притеснений, перенесенных ими от воевод и целовальников, и об охранении их вотчинных прав на земли», после которого вышел указ императора «Об отделении Уфимской провинции от Казанской губернии, о состоянии оной в особенном ведомстве Сената»[3], согласно которому Уфимская провинция (кроме Мензелинска) была официально изъята из состава губернии[4].

    В январе 1714 года из северо-западных частей Казанской губернии была выделена новая Нижегородская губерния. В состав губернии кроме Нижнего Новгорода вошли города Алатырь, Арзамас, Балахна, Васильсурск, Гороховец, Курмыш, Юрьевец, Ядрин с прилежащими территориями. 22 ноября 1717 года Нижегородская губерния была упразднена; её территории вновь вернулись в Казанскую губернию.

    22 ноября 1717 года из состава Казанской губернии выделена Астраханская губерния[5], в составе городов с прилегающими территориями: Астрахань, Гурьев Яицкий (совр. Атырау, Казахстан), Дмитриевск (совр. Камышин), Петровск, Самара, Саратов, Симбирск (совр. Ульяновск), Сызрань, Терский город, Царицын (совр. Волгоград), Красный Яр, Чёрный Яр и Кизляр.

    29 мая 1719 года вновь выделена самостоятельная Нижегородская губерния. В её состав вошли 3 провинции: Алатырская, Арзамасская, Нижегородская и 7 городов.

    В 1719 года губерния была поделена на провинции: Казанскую, Пензенскую, Свияжскую, а также Уфимскую (до 1728 и в 1733—1740)[2].

    29 апреля 1727 года — по именному указу Вятская и Соликамская (переименована в Пермскую) провинции переданы из Сибирской губернии.

    15 марта 1744 года Исетскую и Уфимскую провинции передали в состав новоучреждённой Оренбургской губернии.

    В 1775 году началась губернская реформа, ходе которой Казанская губерния была разделена несколько наместничеств и прекратила своё существование: 11 сентября 1780 года из Вятской провинции и частей Свияжской и Казанской провинций учреждена Вятское наместничество, а из южных уездов образованы Симбирское и Пензенское наместничества. 27 января 1781 года территория Пермской провинции передана в состав образованного Пермского наместничества, а 28 сентября того же года оставшаяся территория Казанской губернии преобразована в Казанское наместничество в составе 13 уездов. В том же году были утверждены гербы губернии и уездных городов[2].

    В декабре 1796 года Казанское наместничество вновь становится губернией[2].

    • Анонимно
      13.05.2020 10:44

      Отсюда следует, что Кащанская Губерния столица всего Поволжья и мать городов для Уфы, Самары, Оренбурга, Симбирска(Ульяновск), Перми, Чувашии и Марий Эл.

    • Анонимно
      13.05.2020 11:07

      Вот ,ты выложил портянку.Зачем?У Татар есть,Историческое Государство-Казанское Ханство.Какая- то,губерния названная Казанская,ещё некто пётр 1 подписал указульку.Ты,адекватен?Казань,-СТОЛИЦА ВСЕХ ТАТАР МИРА.Татарстан,так и переводится ,Земля Татар.

      • Анонимно
        13.05.2020 12:23

        Всё нормально, надо всем понять особый исторический статус Казани и на этой основе расширить границы Казанской земли татар.

        • Анонимно
          13.05.2020 13:30

          Земли татар? Это границы вашего аула расширить? )))

        • Анонимно
          13.05.2020 13:42

          Земли ваши в Монголии. Татары к вашим бредням никакого отношения не имеют.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:35

            А ваша в Москве? Хотя Москва расположена на землях финоугров. А точно в районе Вислы, Одера, как-нибудь с поляками договорились там

          • Анонимно
            13.05.2020 17:06

            Ну не рязанцам на татарской земле писать про Монголию, уважаемые гости

      • Анонимно
        13.05.2020 13:04

        Я из Узбекистана, татар, Казань- наша столица, татары возвращаются на свою землю, к концу лета буду на своей исторической земле, Родине татар.

    • Анонимно
      13.05.2020 11:20

      Даешь Казанское царство )))

  • Анонимно
    13.05.2020 10:43

    Татарстан нужно обьединить с Башкирией, Оренбургскую область отдать башкирам, так как это их исконная земля и назвать все это Идель-Урал! Так будет, время придёт!

    • Анонимно
      13.05.2020 11:50

      Ха опять во своими фантазиями сумасшедшими. Так не будет естественно, вы оба этом доедите уже не один век. Это диагноз.

      • Анонимно
        13.05.2020 13:07

        Один Бог знает, как будет. Я живу в Кыргызстане, по национальности русский, тоже не думал, что когда-то окажусь вне России. Вот таких, как я, 25 миллионов человек было. Поэтому, никогда не говорите никогда, не гневите Бога, Россия не окрепла и ничего хорошего нет, как для объединения, так и для жизни людей. Теперь русские в Средней Азии, на Кавказе, Прибалтике не имеют никаких прав, а, все что говорится в сми, это пшик. Каждый день мы слышим, что мы не на своей земле.

        • Анонимно
          13.05.2020 14:10

          Вы отваришь бот из «кыргыстана» на окраине Татарстана который тут своими сообщениями заполнили все комментарии. А фантазии ваши про развал России - вообще право, но это диагноз

          • Анонимно
            13.05.2020 15:23

            Великая Тартария была до России с границами от Франции и Германии, её над восстанавливать.

            • Анонимно
              14.05.2020 18:46

              13.05.2020 15:23
              ЧТО, надоело в городской квартире жить? На юрту потянуло? Только вот выжить ТАМ -СМОЖЕТЕ?

          • Анонимно
            13.05.2020 17:09

            Если я докажу, что живу в Кыргызстане, вы поступите по-мужски? Видимо развал Российской Империи и Советского союза тоже были фантазиями.

    • Анонимно
      13.05.2020 12:34

      Полностью за, на первом этапе только так!

  • Анонимно
    13.05.2020 10:47

    Со временем Ульяновская область войдёт в состав РТ.

    • Анонимно
      13.05.2020 12:10

      Зачем? Часть Татарстана передать другим регионам, Татарстан соединить с Самарой или Нижним.

      • Анонимно
        13.05.2020 13:38

        Скорее Татарстан увеличится, чем ваши фантазии

      • Анонимно
        13.05.2020 14:35

        Вот вы сами подумайте, зачем населению ещё бедные регионы добавлять. Глупо же, право.

  • Анонимно
    13.05.2020 10:52

    Оказывается пандемии нет ,читайте новост ниже в этом же сайте профессор утверждает. Теперь что все это было зря. Кто заплатит за убытки. Кто приказы давал ? Москва!

    • Анонимно
      13.05.2020 13:34

      Обычная политическая акция. Не нервничайте, всё пройдёт.

  • Укрупнять регионы необходимо с целью создания субъектов, которые при федерализации (истинной) страны, а это неизбежно, стали полноценными субъектами федерации.
    А в случае развала империи - полноценными государствами.
    Например, в Европе, большинство государств с населением от 3 до 10 млн человек показывают свою эффективность.
    Но есть и Черногория с населением 600 тысяч человек

    • Анонимно
      13.05.2020 11:49

      Вы все мечтаете о развале и других своих больных идеях. Помечтайте о развале США, развал России и создание вашего вымышленного кваззигосударства опять минимум лет на 100-200 отложилось.

      • Анонимно
        13.05.2020 12:42

        О развале США мечтают уже более 100 лет - но никак...

      • Анонимно
        13.05.2020 12:47

        Когда-то ведь время настанет, хоть и отложилось и Вы это знаете

      • Анонимно
        13.05.2020 13:10

        Мы не мечтаем, мы видим цикличность истории и ситуацию в стране. Не летайте в облаках и посмотри на факты. Мой дед видел развал Российской Империи, мой отец видел Развал СССР (сплотила на веки Великая Русь), что увижу я, сомнений нет.

        • Анонимно
          13.05.2020 14:56

          13.05.2020 13:10
          А что Вы с деда-то только начали?
          Давайте про прадеда, прапрадеда.
          Цикличность ведь не двумя поколениями оценивается.
          Вам, может, наоборот, воссоединение удастся увидеть.
          А, если мечтаете о развале, то так прямо и говорите.

          • Анонимно
            13.05.2020 17:11

            Воссоединение. Ха-ха-ха. Может Польша с нашей нищетой объединится? За современную Россию население воевать не будет, не позорьте себя, диванный аналитик

        • Анонимно
          13.05.2020 15:07

          13:10 «Дурень думкой богатеет». Продолжайте жить в мире фантазий.

        • Анонимно
          14.05.2020 18:49

          13.05.2020 13:10
          и ЧТО увидели ВАШИ дед и отец? Что территория в ЦЕНТРЕ страны, как БЫЛА в составе России, ТАК и осталась! И вы это -УВИДИТЕ! Это окраины, ДО которых их Казани ТЫСЯЧИ километров - ОТДЕЛИЛИСЬ!

        • Анонимно
          14.05.2020 19:07

          13.05.2020 13:10
          Ваш дед увидел, что большевики ВСЕХ - ВЕРНУЛИ! Даже поляков в 1945-1989 г.!
          ТОЛЬКО финны - отбились!

    • Анонимно
      13.05.2020 11:59

      А с чего Россия должна развалиться и почему какие то полноценные государства жолжны появиться? Даже близко таких предпосылок нет, кроме канечно палаты ВТОЦ. Но это болезнь старая уже.

      • Анонимно
        13.05.2020 13:08

        О развале СССР также говорили, даже думать боялись и референдум был в сторону сохранения, какой итог? Думайте, а, предпосылки есть и появляются каждый день, снимите розовые очочки

        • Анонимно
          13.05.2020 14:15

          Это лишь ваши фантазии глупыш. Мечтаете, фантазируете, в своём вымышленном «сувереном государстве» живете. Жаль вас.гикцд Россия веками не делась и не денется. Лапшу снимите с ушей.

        • Анонимно
          13.05.2020 14:22

          Вам басни про эти предпосылки развалов России втирают уже не одну сотню дет. Предпосылка одна - вам собрать своих сторонников и все 100-200-300 человек «независимых» переехать в резервацию. Только такие предпосылки. Все твои сообщения тут в глаза бросаются. Ну и бог с вами. Сочувствую

      • Анонимно
        13.05.2020 14:02

        Не надо никаких развалов РФ, также как не надо было развала СССР и даже Российской империи. Всё это результат политики властей страны. И чтобы наша страна была прочной и надежной, нужно учитывать интересы всех наций её населяющих. А вот такие провокационные комментарии, типа вернуть губернию или объединить с Ульяновском , что сыплются от безответственных людей и не являются фактором стабильности и прочности.

  • Анонимно
    13.05.2020 11:27

    Я думаю, здесь основная задача лежит, отнюдь, не в экономической плоскости, как это нам пытаются представить политтехнологи, а во внутриполитической. Ведь с упразднением НАО с карты России исчезнет очередная "национальная" территория В РФ - ненецкая. Так что, судя по всему, это очередной (но не первый, и не последний) шаг в политике нац. унитаризации России, т. е. постепенном "вымывании" ее национально-федеральной составляющей. Здесь важно вспомнить, что РФ изначально образовалась именно как федерация проживающих в ней национальностей, а не составляющих ее земель ("областей"), как в случае с Германией. И это тогда было не столько выдумкой В. И. Ленина (за что его сейчас любят обвинять русские национал-патриоты), сколько его своеобразной (возможно, с его очки зрения, временной) уступкой нац.-освободительным движениям на огромных просторах бывш. Российской империи. И вот теперь таким "хитрым" способом пытаются "срубить" саму ее национальную основу... Следуя этой логике, вначале постепенно будут упраздняться нац. округа , области РФ (причем, каким угодно способом), а затем, со временем, дело дойдет и до нац. республик. Ныне сама суть понятия "федерация" подменена с национальной на адм.-территориальную (собственно говоря, не это ли "тихий" переворот в гос. устройстве России?).
    Таким образом, в нац. вопросе совр. политическая элита России, в целом, пошла по Китайскому, нац.-имперскому пути развития. Куда же она приведет страну, покажет будущее...

  • Анонимно
    13.05.2020 11:46

    Да здравствует Казанский край!

  • Анонимно
    13.05.2020 11:59

    Арханенецкий край?

  • ПутчДемона
    13.05.2020 12:02

    Наши удачливые не захотят делиться с чужими удачливыми. Поэтому всегда будут противники объединения на самом верху.

    • Анонимно
      13.05.2020 13:23

      При чем здесь верхи, что вы пургу несете. Сам этнос не хочет терять государственный статус региона. Что так трудно это понять что ли.

      • Анонимно
        13.05.2020 15:03

        В Казанской области не один этнос, так что спрашивать будут у всех

    • Анонимно
      13.05.2020 14:07

      При чем здесь удачливые, и при чем здесь верхи. Вы что пургу несете. Сами татары не хотят терять государственный статус региона. Неужели это так трудно понять.

      • Анонимно
        13.05.2020 14:59

        13.05.2020 14:07
        Трудно понять, что до Вас никак не доходит, что в Татарстане не одни татары живут.
        Тем более, что и статуса такого не было никогда.

        • Анонимно
          13.05.2020 15:48

          Почему это не понимаем, очень хорошо понимаем, что республика многонациональная, что и остальные живут тоже здесь. . Все условия для всех национальностей созданы, лучше всех среди других регионов. А вот вы не можете понять, что у русских есть более 70 регионов, а у татар только одна, где они могут реализовывать языковые и культурные потребности. Неужели это так трудно понять.

      • Анонимно
        13.05.2020 15:06

        Ну во первых вы опять тут за всех татар говорите зря, во вторых вообще мнение модно назвать полной глухостью, восток что никакого государственного статуса Татарстана не существует, он 20 лет назад признан недействующими. Вы не понимаете о чем говорите, ещё и как обычно с манией величия от всех татар тут высказываетесь. Вы отлично знаете отношение татар к вашим организациям и ваши нулевую поддержку у народа.

        • Анонимно
          13.05.2020 15:58

          Но здесь может возникнуть такая международная правовая коллизия по поводу принятия некоторой полуостровной республики принятой в двухтысяче четырнадцатом году и положение о принятии может оказаться нелегитимным .

  • Анонимно
    13.05.2020 12:06

    Укрупнение Татарстана возможно после принятия русскими татарского открытия о двусмысленности библейской заповеди любви к ближнему. В.Шайхразиев же сказал о стратегии развития татар: «Эта стратегия не только для татар, а для всех народов, в первую очередь для русских».

    • Анонимно
      13.05.2020 15:55

      Шайхразиев может говорить, и говорит, что угодно. За это зарплату получает.
      Важно другое. Федеральный центр набрал силу.
      Поэтому особое мнение «озабоченных» идеей некоего национального государства( а их очень много в инете, в жизни наоборот) с каждым днём все уничижительнее.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:32

    Мне 61
    Хочу сказать татары женитесь только на татарок Пора забыть про миф что смешанные семьи вырастают способные дети Сколько знаю родители которые были против изучения родного языка в итоге их дети становились сантехниками слесарями или дворниками Это блеф что родной язык мешает поступить в вузы Скорее наоборот х

    • Анонимно
      13.05.2020 16:44

      Сейчас слесарь получает побольше какого-нибудь бухгалтера и работа всегда есть. Нашли чем пугать.

    • Анонимно
      13.05.2020 17:43

      15-32 До старости дожил ,а ума не нажил. Интересно, с вашего аула все 100% выпускников, учившихся на родном языке ,в вузы поступили? На ферме кто работать будет тогда?

      • Анонимно
        13.05.2020 18:23

        Человек умудренный жизненным опытом, скорее всего лучше знает, исходя из опыта, а ни каких то ваших фантазий. Да, и потом, где вы увидели у него про 100% поступившие в вуз.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:45

    Верхушкам только деньги нужны, о каком народе вы говорите? ) не смешите мои тапки.