Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости
13.05.2020

В Челнах начались рейды по автобусам. Наличие масок проверяет даже ОМОН

Сегодня в Набережных Челнах стартовали рейды, которые проводят сотрудники полиции и Росгвардии, чтобы выявить пассажиров без масок и перчаток. Как выяснилось, в рейдах участвует и ОМОН.

Проверяющие заходят во все автобусы — и маршрутные, и вахтовые. Сотрудники все время проверки фиксируют на видеокамеру.

Фото: Разим Сабиров

Пока что служители порядка никого из автобусов не выводят, обходятся предупреждениями. Обычно люди в салоне оперативно достают маски из сумок и надевают их.

Напомним, со вчерашнего дня жители Татарстана впервые за полтора месяца смогли легально выйти из дома без разрешений на работу и СМС-пропусков. Режим ослабили, но теперь за пределами дома нужно надевать маску, а в магазинах и транспорте — еще и перчатки.

UPD (14:46): По словам сотрудников полиции, к 10 утра на остановке «Электротехников» было составлено более 20 протоколов в отношении нарушителей масочного режима.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 09:20

задействовали ОМОН? а БТР/танки и прочая бронетехника дороги перекрывать будут? иначе маски-шоу скучно пройдет, темы для обсуждения нет.

  • Не курю
    13.05.2020 09:15

    Очередная показуха!!!

    • Анонимно
      13.05.2020 09:51

      ну вот и им работа нашлась!

      • Анонимно
        13.05.2020 10:55

        А если человек верующий?
        Если он считает, что на всё воля Всевышнего?
        Или в Татарии нет таких?
        Есть только модные?

        • Анонимно
          13.05.2020 12:23

          Воспитывать надо людей с молоду, чтобы такого мракобесия в 21 веке не было.

          • Анонимно
            13.05.2020 13:16

            Не показуха, а проверка соблюдения мер безопасности. Если этого не делать, то люди будут ходить без них и подвергать себя и окружающих риску заражения.

            • Анонимно
              13.05.2020 14:06

              Это показуха.К безопасности это отношение не имеет, ячейки масок 0,1мм размер вируса 1 нм
              имеем 10 млн вирусов согутпройти через одну ячейку причихании.

              Да выделяемый аэрозоль больным проходит через ячейки маски и капельки размером в 0,1 мм летят так же далеко как полноразмерные сопли

              ВЫВОД МАСКИ НЕ НУЖНЫ
              перчатки тоже
              вас уважаемый 13:16 плохо учили в школе

        • Верующий? Разве какая-то вера запрещает носить маски или другие средства индивидуальной защиты? К тому же, это потенциально опасно для остальных граждан общества.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:07

            маски не защищают

            потенциально опасны только вы для всех остальных членов общества.

            хватит чушь постить про защиту мол маски защищают..

    • Анонимно
      13.05.2020 11:09

      Вас бы через СМИ не информировали о происходящем, писали бы "а что это перед народом не отчитываются?". По-крайней мере диалог власти мне такой подходит, другое дело, что я понимаю необходимость масок и перчаток в общественных местах. В конце концов помимо меня есть и другие люди. Ответственность начинается с каждого.

      • Анонимно
        13.05.2020 13:16

        Мне страшно без маски ходить, так хотя бы лицо реже трогаешь, что снижает риск заболевания.

    • Анонимно
      13.05.2020 11:14

      Показуха надлежащего исполнения закона (постановления) ? Тогда это правильная показуха!

    • Анонимно
      13.05.2020 11:16

      Я не хочу, что бы рядом со мной в маршрутке сидел зараженный человек да еще и без маски. А вы хотите этого?

      • Анонимно
        13.05.2020 13:18

        Правильно делают. Контроль необходим.

      • Анонимно
        13.05.2020 13:19

        Раз все хотели послабления режима самоизоляции, то придётся соблюдать меры безопасности. Это логично.

    • Анонимно
      13.05.2020 14:27

      Почему у нас заботу о людях всегда показухой называют? Сами не никогда бы не сделали, наверное, поэтому каждый акт заботы в глаза бросается и злить начинает, правильно говорю?

  • Не курю
    13.05.2020 09:16

    А кто должен обеспечить эти маски и перчатки? И насколько это соответствует закону. Это что, какой-то медицинский налог на население появляется? Ну, обеспечьте, в таком случае, масками и перчатками каждого человека. Вот тогда было бы вполне справедливо требовать с людей соблюдение этого режима. А если в аптеках нет этих масок и перчаток? Мне иногда кажется, что власть создаёт напряжение на пустом месте

    • Анонимно
      13.05.2020 09:46

      Во всех аптеках и магазинах есть маски!

      • Анонимно
        13.05.2020 10:14

        А бахилы на ноги надо надевать ?

        • Вот вы шутите про бахилы, а тем временем, в этом высказывании есть доля правды. На обувь прилипает грязь, пыль, которая после оседает на входном коврике. Если есть домашние животные - появляется вероятность того, что они разнесут "заразу" по всему жилищу.

          • Анонимно
            13.05.2020 14:09

            Дамы шутим про ваши страхи заблуждения вы не учите других.
            кроме смеха ваш ислова более ничего не вызывают

      • Анонимно
        13.05.2020 10:31

        точно, сначала все за счет работодателя, а теперь за счет населения...Государство не при делах))

        • Анонимно
          13.05.2020 13:19

          23 миллиарда бизнесу выделено, вот это я понимаю "не при делах"...

          • Анонимно
            13.05.2020 14:37

            а сколько бизнес потерял на уплате налогов, на выплаченной з/пл, на потерянных контрактах за период нерабочих дней? знаете, считали? А сколько еще предстоит - возврат "льготных" кредитов, сокращение рабочих мест, усиление налогового бремени, ведь государство захочет вернуть эти самые 23 ярда, проверки, банкротства...

        • Анонимно
          13.05.2020 13:41

          Не только в аптеках, но и в обычных магазинах есть маски по приемлемым ценам.

    • Анонимно
      13.05.2020 11:10

      Вы все проспали, в каждой аптеке, ателье, даже магазинах с канцтоварами продают маски и перчатки. Обновите тезисы, они не совпадают с запросами общества.

    • Анонимно
      13.05.2020 11:13

      Мне кажется, что обществу вообще безразлично на все происходящее - на улице теплые майские деньки. Девушки на загорелых телах дефилируют обновки, парни этим любуются. Взрослое поколение возится на даче. А маски и перчатки - временная неурядица, которая все равно закончится.

    • Анонимно
      13.05.2020 11:15

      Маски сейчас даже в магнитах продают. Кто хочет, тот весгда найдет. А кто нет - тот придумывает отговорки

    • Анонимно
      13.05.2020 14:28

      Сами люди, разве нет? Масок сейчас полно, дефицит прошел быстро, можно купить самостоятельно, проблем быть не должно.

    • Анонимно
      13.05.2020 15:11

      Какой обеспечить? Социализм давно пал, сейчас рыночные отношения, каждый сам за себя, и государство ничем тебе не обязано

  • Анонимно
    13.05.2020 09:20

    задействовали ОМОН? а БТР/танки и прочая бронетехника дороги перекрывать будут? иначе маски-шоу скучно пройдет, темы для обсуждения нет.

    • Не курю
      13.05.2020 09:41

      А что не так,на 9 мая даже снайперы стояли на постах,местные подтвердят!

    • Анонимно
      13.05.2020 11:41

      по-хорошему не понимают же люди...это всё для всеобщей безопасности

      • Анонимно
        13.05.2020 13:19

        Вам когда штраф выпишут посмотрим как это обезопасит других, уж не говоря ппо вашу маску из тряпки ни от чего не защищающей если она вообще есть

    • Анонимно
      13.05.2020 14:30

      Ну это да, конечно, не уместное творчество местных, но сами понимаете, лучше разок припугнуть что бы без масок уж точно не выходили. Сами знаете как у нас люди вяло относятся к любым изменениям, а так сразу все понятно становится. Главное чинушам не перегибать, а то это уже превышением будет, что никто принципиально соблюдать ничего не захочет.

  • Анонимно
    13.05.2020 09:26

    Маски-шоу продолжаются

  • Анонимно
    13.05.2020 09:59

    Вот не может население без дубинки исполнять закон

    • Анонимно
      13.05.2020 10:19

      Убедить и объяснить никак? А то один эксперт другому противоречит, что ни статья, то новая информация.

      • Анонимно
        13.05.2020 10:36

        Читайте постановление кабинета министров - будете здоровы

    • Анонимно
      13.05.2020 10:31

      Это не закон

  • все должно быть добровольно.
    если у человека фобии, или есть хронические болезни, то он на 2/3 должен дома сидеть или под свою ответственность с использованием всех СИЗ работать.

    но не должны из за 1-2% людей с хроническими заболеваниями или фобиями, остальные дома сидеть и гробить экономику.
    60+ все д быть на самоизоляции до изобретения вакцины, при этом вакцинация должна быть ДОБРОВОЛЬНОЙ!!!.

  • Анонимно
    13.05.2020 10:06

    Полиции лучше перейти в "режим повышенной готовности" из-за ожидаемого всплеска преступности на фоне повальных сокращений рабочих мест, доходов граждан; чем направлять ресурсы на то, чтобы злить людей на ровном месте и усиливать негативное отношение к себе.
    Люди сейчас под влиянием этих действий формируют ненависть к полиции. На какую гражданственность, помощь полиции можно рассчитывать?

  • Анонимно
    13.05.2020 10:07

    Все эти вопросы обговорены в Трудовом кодексе РФ. Надо просто его выполнять всеми сторонами. И все.

  • Анонимно
    13.05.2020 10:11

    Отряд Кондукторов Особого Назначения

  • НЕТАТАРИН
    13.05.2020 10:12

    пусть поработают, а то сидят без работы

  • Анонимно
    13.05.2020 10:13

    Какой примитивный транспорт в челнах

    • Анонимно
      13.05.2020 20:49

      Исполком Челнов лоббирует маршрутки, поэтому развалили автобусы

  • Анонимно
    13.05.2020 10:25

    Предлагаю проверить какие магазины работают по ночам. Думаю много интересного можно в них найти.

  • Анонимно
    13.05.2020 10:28

    И правильно сделали , что вывели !!!

  • Анонимно
    13.05.2020 10:29

    Кто будет из магазинов выводить? Очередная показуха.
    Сначала невнятные и нечёткие постановления, когда все, и граждане, и исполнители чешут затылки. Какого беса носить варежки и маски на пустой улице? Зачем носить перчатки, какие перчатки, если их сложно дезинфицировать? Как в них доставить деньги из сумки, кармана?
    Пройдёт совсем немного дней, показуха утихнет, все забьют. Останется только чувство стойкого недоумения, а что это было?

  • Анонимно
    13.05.2020 10:30

    появились видео как татарские гибддешники с применением силы "пеленают" бедных пассажиров, которые без масок. Хотелось бы знать мнение прокуратуры относительно действий силовиков. Понимаю, что административная ответственность предусмотрена, но применение силы только за то, что нет маски и перчаток?!

  • Анонимно
    13.05.2020 10:31

    ОМОНу спасибо. Они вносят свою лепту в преобразование быдла в цивилизованных и законопослушных людей.

  • Анонимно
    13.05.2020 10:37

    Полицейское государство,у нас доля силовых структур на долю населения в 2,5раза больше чем в США

  • Анонимно
    13.05.2020 11:10

    В Челнах считается стремно в маске в магазине или в автобусе ездить....город еще не созрел морально.

  • Анонимно
    13.05.2020 11:44

    скоро за отсутствие маски будут лося пробивать, отправят мыть очки, заставят сидеть полтора или выведут всех из маршрутки. те кто был в маске отжимаются, а кто был без маски ведёт счёт...

  • Анонимно
    13.05.2020 11:56

    У большинства образно говоря грязные маски у нас в РТ и в России.Маска одноразовая стоит от 25 до 45 рублей.А они на 2 часа фсего. 3 маски почти 100 рублей в день.Откуда у большинства образно говоря такие деньги.Большинство наших граждан носят их неделями.Там скорее фсего другой заразы намного больше.Я уже не говорю о том что очень многим трудно дышать в них и прочая.

    • Анонимно
      13.05.2020 14:13

      Да замочи эти маски в спирту или на крайний случай в водке так и продезинфицируется.

  • Анонимно
    13.05.2020 12:02

    Такой позор нашим чиновникам!!! Если даже ОМОН в Татарстане задействуют под эти мероприятия. Давайте ещё вооружённые силы подключем. Чиновники вам позор , научитесь работать и руководить. Одна показуха в нашей стране. А результат 0.

    • Анонимно
      13.05.2020 15:16

      Если бы у них были вооруженные силы, то они бы их подключили. Не сомневайтесь! Благо, что их у них нет.

  • Анонимно
    13.05.2020 12:49

    Еслиб с таким же энтузиазмом, они соблюдали закон о распитии и курении в общественых местах, то 40%уголовных дел можно было бы спрафилактировать!)

  • Анонимно
    13.05.2020 13:07

    Есть еще желающие переселиться в Казань?

  • Анонимно
    13.05.2020 13:18

    Результат есть, это ваше привлечение к адм. ответственности. Не нарушаете и вопросов к вам не появится.

    • Анонимно
      13.05.2020 15:24

      А если у людей появляются вопросы к принявшим постановление, то как быть?

  • Анонимно
    13.05.2020 13:33

    курение то как уголовку вызвает?.
    В каких общественных местах нельзя курить прочтите закон.


  • Анонимно
    13.05.2020 13:33

    Нужно ли одевать маску в личном автомобиле?

  • Анонимно
    13.05.2020 14:05

    У нас омону заняться нечем больше?

  • Анонимно
    13.05.2020 14:26

    И правильно делают. Много людей недобросовестно относящихся к своему здоровью, при этом ставящих под угрозу всех остальных.

    • Анонимно
      13.05.2020 15:27

      Под угрозу, даже в больнице можно попасть, сгорев там на пожаре лёжа под ИВЛ!

  • Анонимно
    13.05.2020 15:35

    Многие не носят маски, потому не признают всякие там постановления, противоречащие Конституции. И потом, можно договариваться с населением, а не требовать, оказать материальную помощь, обеспечить эффективными бесплатными средствами защиты. А так получите обратный эффект и ненависть. У меня, например, после 10 мин. ношения маски, сутки чесалось лицо. Маска была куплена в аптеке за 35 руб., не стерильная, сделана в Китае. А перчаток нет ни в аптеках, ни в магазинах. Может прикажете по всему городу носиться в поисках, а сколько тогда покупать? Могу позволить себе купить только 1 хорошую маску и 1 пару перчаток.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:26

      многие из тех, что не носят маски вообще не читали Конституцию РФ. Во всем остальном согласен.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:22

    Экономику тоже будут поднимать ОМОН или Росгвардия или те, на кого они направят свои стволы?

  • Анонимно
    13.05.2020 20:27

    Развесили бы эти комплекты в общественных местах (на заправках, магазинах, в автобусах в пакете маска+перчатки) я думаю для государства это подъемные расходы. А потом уже требовать.

  • Анонимно
    14.05.2020 09:14

    Работать хоть начали