Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
28%Это профанация, практика дистанционного обучения должна быть запрещена
5%Если обеспечить всех учеников и учителей ноутбуками или планшетами, «дистант» постепенно вытеснит очное обучение
34%На случай форс-мажора дистанционное обучение возможно, но только ограниченное время
33%Учиться надо в школе, но какие-то элементы онлайн-образования внедрять необходимо
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
13.05.2020

Глава минздрава назвал срок появления вакцины против COVID-19

Первые препараты для лечения новой коронавирусной инфекции могут появиться в России в последней декаде июля. Клинические испытания различных вакцин начнутся в июне, заявил на заседании Госдумы министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«В июне планируется начать клинические испытания. По результатам доклинических мы узнаем, сколько вакцин на них выйдет. По ходу клинических испытаний поймем уже сроки, когда сможем расширить этот контингент, подлежащий [испытаниям], и увеличить в том числе изучение… непосредственно в практическом применении. Рассчитываю, что в июле, наверное, все-таки ближе к последней декаде, первые препараты появятся», — сказал Мурашко.

«Сегодня во всяком случае есть от наших академиков, научных сотрудников такие прогнозы. Я ретранслирую их», — указал глава минздрава.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что слова Мурашко обнадеживают, и спросил у министра, действительно ли планируется получить лекарство в такие сроки.

«Да, есть обнадеживающие результаты», — ответил Мурашко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 12:58

Пальцем в небо. Чиновник в России не несет ответственности за свои слова. Поэтому обещать можно всё, что угодно

  • Анонимно
    13.05.2020 12:58

    Пальцем в небо. Чиновник в России не несет ответственности за свои слова. Поэтому обещать можно всё, что угодно

  • Анонимно
    13.05.2020 13:03

    Я только одного понять не могу: лекарство от короны выпустить нельзя, тк вирус быстро мутирует, соответствеено эффективность лекарста низкая. А вакцина уже в июле появится

    • Анонимно
      13.05.2020 14:06

      Короновирус мутирует медленнее гриппа, против гриппа выпускают вакцины в 2-3 года раз, сделают и против короновируса.

      • Анонимно
        13.05.2020 16:24

        Так ведь великие умы утверждают, что мутирует быстро корона

    • Анонимно
      13.05.2020 14:10

      а я не понимаю, почему не сделать быстро вакцину из антител переболевших

  • Пурхан
    13.05.2020 13:10

    «Да, есть обнадеживающие результаты»,надеемся что медики перестануть выпадать из окон .

  • Мюллер)))
    13.05.2020 13:15

    Глава Минздрава России молодец!
    Регулярно читает импортные статьи и ретранслирует когда появится вакцина))

  • Анонимно
    13.05.2020 13:16

    Как будто у нас их сделают, все из-за бугра, как обычно!

  • Анонимно
    13.05.2020 13:37

    Сложно верить их словам..
    Они за слова не отвечают.

  • Анонимно
    13.05.2020 13:38

    Мурашко транслирует зарубежные статьи- именно конец июля называют немцы когда говорят о сроках изготовления вакцины
    Сейчас они уже вакцину на мышах тестируют

  • не раньше марта 2021.
    для клинических испытаний есть очень много желающих. особенно РТ.
    которые до сих пор из погребов вылезти не могут или ходят в скафандрах и костюмах ХЗ при 20С жаре, при этом еще остальных к этому принуждают.

    привейте их быстрее, иначе их фобии к добру не приведут.

  • Анонимно
    13.05.2020 13:52

    Я не врач и медицина для меня ну так, на уровне обывателя. Но возник вопрос - препараты для лечения и вакцина - это одно и тоже? Или это разные понятия? Из содержания статьи я понял, что это одно и тоже. Поясните.

    • Анонимно
      13.05.2020 15:06

      Вакцина для формирования иммунитета у человека здорового, лекарства для лечения больного вирусом.

      • Анонимно
        13.05.2020 16:59

        Для 15.06. Теперь понятно. Значит к концу июля должно появиться только лекарство, а не вакцина. А вот, когда появится вакцина, т.е. прививка еще неизвестно ? Наверное это хотел сказать министр ?

    • Анонимно
      13.05.2020 15:12

      Нет, не одно и то же, но ни лекарство, ни вакцину против быстроменяющихся вирусов типа вируса гриппа создать невозможно

  • только одно они не учли или специально не сказали.
    прививки то нужно будет разрабатывать под несколько штаммов.
    И как определить в каком районе, стране , какую вакцину колоть.

    пипл проглотит и сегодня хоть спать спокойно пойдет. 45% вернее, страдающих фобией.

  • Анонимно
    13.05.2020 14:33

    Отрабатывает, необходимый для сохранности своей личной пятой точки , отчет вышестоящему руководству. Но понимает же наверняка (не может не понимать сидя на такой должности) , что даже теоретически в эти сроки вакцину , которая была бы доказательно без серьезных побочных эффектов, создать невозможно. Как сказал доктор Комаровский - в лучшем случае она будет только к концу 21года.. В лучшем случае..

  • Анонимно
    13.05.2020 15:15

    Как увижу комментарий " РЕАЛИСТ РЕАЛЬНЫЙ" , так сразу вспоминается Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога, который любит поругаться с телевизором и все ему не нравится.

    • а я как вижу комментарии таких как вы, сразу вспоминается Анна Сергеевна, которая лечится за счет государства... Ваша Раша.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:02

        Для 16.00 РЕАЛИСТ РЕАЛЬНЫЙ. Смотрите, по аккуратнее с масками и перчатками, а то будет Вам привет от Анны Сергеевны, за счет государства. Удачи и здоровья.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:22

    От этой информации мурашки по спине.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:54

    Никто не может ничего конкретного. Все отодвигают на будущие периоды.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:07

    Господин Мурашко хоть беседовал или слушал хоть каких-нибудь вирусологов??? 40 лет уже не могут изобрести вакцину от коронавирусов, о чем он говорит вообще? От нее больше людей умрет чем от самого «вируса».