Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
32%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
13.05.2020

ЕГЭ перенесли на более поздний срок​, экзамены для 9-х классов отменили

Единый государственный экзамен в этом году переносится на более поздний срок. Обязательные экзамены по русскому языку и математике для учеников 9-х классов отменены. Об этом заявил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк на совещании с коллегами в регионах.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как пояснил Басюк, сроки ЕГЭ перенесли из-за соответствующих рекомендаций органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов. Окончательные даты начала аттестационной кампании назовут в ближайшее время. Все сроки утвердит правительство РФ, а затем Госдума и Совет Федерации закрепят их на законодательном уровне.

При этом формат проведения ЕГЭ скорректируют. Учащимся, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут выставить отметки по итогам года.

Девятиклассникам выставят итоговые оценки на основании годовых.

«ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те 11-классники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», — сказал Басюк.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 13:49

Да сколько можно нервы мотать одиннадцатиклассникам?!
Дочь вся измоталась. Почему из за Москвы и Санкт Петербурга вся страна должна быть на измене. Садики открыли, родители работают а школьникам нельзя ЕГЭ сдать. Рассадите друг от друга на безопасном расстоянии и уже 8 июня сдали бы.
Репетиторы апрель и май усиленно занимались с детьми и все деньги с родителей выгребли. сейчас вообще не понятно когда будет экзамен. отдохнуть бы тогда месяц и снова заниматься или продолжать в усиленном режиме. Все бояться на себя ответственность брать! кто может предположить а вдруг в августе все регионы будут болеть? А вдруг вторая волна?

Давайте уж сдадут ЕГЭ сейчас, пока вроде как по отчетам чиновников не всё так плохо!
Услышьте родителей и 11 классников!!!

  • Анонимно
    13.05.2020 13:18

    Всё по Грефу? ликвидация образования и создание массы тех кем ему так удобно будет манипулировать?

    • Анонимно
      13.05.2020 16:30

      Кто хочет образовываться, может делать это в онлайне через курсы, ютуб, тренинги. Повезло поколению, а ЕГЭ сдавать будут, готовится к нему соответственно тоже, о чем речь?

  • Не курю
    13.05.2020 13:32

    Лучше бы вообще отменили это ЕГЭ.

    • как поступать в ВУЗы?
      по вступительным экзаменам?
      тогда поступят только весь Кавака Москва и Питер.
      остальные за бортом.

      я с Вами согласен, что ЕГЭ это деградация, но такие вещи делаются в начале учебного года, а не за 20 дней до ЕГЭ.

    • Анонимно
      13.05.2020 14:37

      И вернуться к блату? Спасибо - не надо.
      У ЕГЭ много проблем, но вот реально и честно поступить школьнику из провинции даже в столичный ВУЗ - это ЕГЭ позволяет точно.

      • Анонимно
        13.05.2020 16:00

        Чушь.
        Если можно перепрыгивать из вуза в вуз, накануне дедлайна о зачислении, весь смысл теряется.
        В резултате проходят только те, кому лишь бы поступить.
        и НЕ важно куда. А тот которому нужна именно эта специальность - пролетает со свистом.

        Вот вам отупление, деградация и абсолютно не работающее высшее образование.
        В результате 90% работает не по полученной специальности, а по купленным корочкам, в будущем.

      • Анонимно
        13.05.2020 22:42

        В столичные ВУЗы то может из провинции можно поступить, но вот в казанские всё равно только в основном аулдаши и тугандаши по всяким направлениям и квотам поступают, а остальная категория абитуриентов со своим хорошо сданным ЕГЭ идёт либо на платную форму, либо уезжает покорять ВУЗы других регионов.

  • Анонимно
    13.05.2020 13:34

    это прекрасно! мама девятиклассника)

    • Анонимно
      13.05.2020 15:14

      ага. пороху не нюхавши через два года за егэ садиться. Наоборот, было бы полезно хотя бы русский и математику сдать.

      • Анонимно
        13.05.2020 16:29

        Экзамен 9 классу ничего не даст, пусть уж лучше детки отдохнут, пока есть такая возможность

  • Анонимно
    13.05.2020 13:34

    Ну хоть тут не оконфузились

  • Анонимно
    13.05.2020 13:39

    Повезло 9-классникам! Фартануло!

  • Анонимно
    13.05.2020 13:43

    Слава богу, хоть одно мудрое решение, Огэ отменили.

  • Анонимно
    13.05.2020 13:46

    Тогда пусть проведут финалы всероссийских ученических олимпиад. А то несправедливо по отношению поступающих по ЕГЭ

  • Анонимно
    13.05.2020 13:48

    Базовую математику сдавать не надо?

    • Анонимно
      13.05.2020 16:40

      По огэ нет

      • Анонимно
        13.05.2020 16:56

        Ты че? В ОГЭ математика не делится на базу и профиль. Это в ЕГЭ матека делится на базу и профиль. Кому нужна для поступления в вуз мат-ка - те сдают профиль, кому не нужна те сдавали базу. Если же наверху наконец примут решение, что 11 классникам выдать аттестаты, то для поступления в вуз, каждый будет сдавать ЕГЭ нужные ему предметы. И это самое верное решение. Дети устали уже, у родителей тоже нервы сдают.

        • Анонимно
          13.05.2020 17:36

          Так и сейчас сдают только нужные. В медицинском математика не вступительный, но врач должен знать базовую часть.

  • Анонимно
    13.05.2020 13:48

    Давно пора надо экзамены в 9 классе отменить

  • Анонимно
    13.05.2020 13:49

    Да сколько можно нервы мотать одиннадцатиклассникам?!
    Дочь вся измоталась. Почему из за Москвы и Санкт Петербурга вся страна должна быть на измене. Садики открыли, родители работают а школьникам нельзя ЕГЭ сдать. Рассадите друг от друга на безопасном расстоянии и уже 8 июня сдали бы.
    Репетиторы апрель и май усиленно занимались с детьми и все деньги с родителей выгребли. сейчас вообще не понятно когда будет экзамен. отдохнуть бы тогда месяц и снова заниматься или продолжать в усиленном режиме. Все бояться на себя ответственность брать! кто может предположить а вдруг в августе все регионы будут болеть? А вдруг вторая волна?

    Давайте уж сдадут ЕГЭ сейчас, пока вроде как по отчетам чиновников не всё так плохо!
    Услышьте родителей и 11 классников!!!

    • Анонимно
      13.05.2020 15:02

      В замкадье жизни нет.

    • Анонимно
      13.05.2020 15:03

      Одиннадцатиклассники в этом году да, лузеры. Ни тебе нормального ЕГЭ, ни лета, ни выпускного.

    • Анонимно
      13.05.2020 15:39

      Обсолютно согласна!дети и родители на нервах!

  • Анонимно
    13.05.2020 14:27

    Ещё неделю назад я дал комментарий, что в июне ЕГЭ не будет.
    Пора меня в аналитики и кто там ещё, в правительство брать.

    • Анонимно
      13.05.2020 22:46

      Неделю назад это и ежу было понятно, без всяких Ваших "мудрых" комментариев. В Правительстве как раз наверно таких "аналитиков" и понабрали, что нормально работу организовать не могут.

  • Анонимно
    13.05.2020 14:29

    Повезло девятиклассникам этого года

  • Анонимно
    13.05.2020 14:36

    Зато как дёргаются выпускники! К обычным нервам по поводу егэ ещё и подвешенное состояние по сколкам со всеми этими переносами.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:43

      Как я вас сочувствую. Мы прошли егэ два года назад,. Вам мало сдать, ещё результаты ждать и поступление. Сил м терпения вам ученики и родители 11 классов!!

  • Анонимно
    13.05.2020 14:42

    Здоровье и жизнь детей выше тестов, правильное решение!

  • Анонимно
    13.05.2020 14:45

    А это ИДЕЯ! В будущем можно так: ЕГЭ сдают только те, кто хочет в ВУЗ, а кто в техникумы, то нет. И рабочие профессии будут, и привлекательность училищ возрастет, и нервы в порядке! А после 9го ОГЭ отменить

    • Анонимно
      13.05.2020 16:11

      Не согласна. ОГЭ надо оставить: это отличная психологическая тренировка перед ЕГЭ. Однозначно срывов и самоубийств будет меньше

      • Анонимно
        13.05.2020 16:58

        -ОГЭ надо оставить только тем, кто идет в 10 кл.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:03

        А вы сдавали ОГЭ? Потом ЕГЭ? Или вы психолог? Это не тренировка, а вынос мозга для ребенка. Сейчас в школе не дают образование, а с 1го класса готовят к ОГЭ и ЕГЭ. Вид ЕГЭ надо менять. Дети не должны страдать, а нормально сдать нормальный!!! экзамен и вперед. А тут и камеры, и преподы давят, и родители, и администрация школы...

        • Анонимно
          13.05.2020 17:21

          17:03 Представьте себе) Дочка сдавала ОГЭ, а сейчас ждет ЕГЭ. И исходя из этого опыта, могу сказать, что ОГЭ нужен для закалки тем, кто идет дальше в 10кл и впереди ЕГЭ и будет поступать в вуз. Поверьте, ОГЭ это цветочки, по сравнению с ЕГЭ.

        • Анонимно
          13.05.2020 17:27

          Я нет, не сдавала. Сдавали мои старшие дети. Оба учились в 27 гимназии Казани, кстати татарской, никто из них не страдал от того, что учителя заставляли учиться. Пока готовились к ОГЭ много учились, поэтому без особого стресса сдали ЕГЭ. Сейчас учатся в Москве оба на бюджете.

          • Анонимно
            13.05.2020 17:42

            А тренировка перед ОГЭ не нужна? После 4го класса, например? Ну а что? Потом же меньше стресса будет

      • Анонимно
        13.05.2020 19:11

        Этих " тренировок" и в течении года было предостаточно.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:32

      Надо просто отменить призыв. Но это нереально.

      • Анонимно
        13.05.2020 22:50

        Надо снова студентов призывать в армию, тогда число желающих поступить в ВУЗ явно поубавится и многие коммерческие ВУЗы, не дающие нормального образования, а просто дающие возможность отсидеться от армии, останутся не у дел.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:15

    По отчетам чиновников всегда "все хорошо прекрасная маркиза"!

  • Анонимно
    13.05.2020 15:24

    Всем добрый день!
    Согласно информации с сайта мин просвещения ничего никому пока не отменили.
    А по сути, да, уже замучили этими непонятками.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:26

    Отмените систему ЕГЭ. Он нам не нужен. Верни старую систему образования. В противном случае мы через пару лет получим глупых, ни кчемных наследников. И так уже у нашей нынешней молодёжи нет уважения к родителям, соседям, друг другу, старшему поколению и у них нет бога. При таком раскладе наша Россия сама себя сожрёт из нутри. Западным странам останется лишь зайти и обосноваться.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:27

      Ну да, а блатные никчёмные врачи, экономисты и юристы лучше?

    • Анонимно
      13.05.2020 17:15

      Западные страны прекрасно у себя живут и к нам не собираются)))) даже в качестве туристов не приезжают

  • Анонимно
    13.05.2020 15:26

    пусть все сдают и 9-ки 11-ки раз открываются дет.сады

    • Анонимно
      13.05.2020 17:31

      К чему вы это?В сад хотябы можно не водить, а экзамены всех обязывают.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:30

    Это для РФ или для РТ тоже действует, мы же как всегда," впереди"?

  • Анонимно
    13.05.2020 15:34

    В этом году необходимо отменить привелегии для участников олимпиад. Победителями их назвать нельзя. Но! Из-за них в этом году остальным детям практически невозможно будет поступить на бюджет!!! Не может быть победителей более миллиона человек! Даже медалисты в пролёте. Не у всех есть деньги на платное обучение.

    • Анонимно
      13.05.2020 17:47

      В смысле отменить?!!! Олимпиада - это труд не одного года! Эти дети заслужили поступить льготного! Снять льготы с трудяг ради каких детей, который не особо напрягались все годы учебы?!

    • Анонимно
      13.05.2020 19:34

      Так их, писали, всего порядка 6000 человек на всю страну. А бюджетных мест на порядок больше! В одном КАИ больше 1000. Так что норм в целом. Столичные вузы, конечно, будут недоступны остальным, но что же делать. Мы вот в Бауманку хотели, но теперь уж думаем вообще, стоит ли в Москву ехать.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:50

    Школьники, наверное радуются...

  • Анонимно
    13.05.2020 18:01

    К чему весь этот шум? Министр образования принял же решение: в Татарстане экзаменов будут сдавать своим чередом, как и в прошлые годы.

    • Анонимно
      13.05.2020 18:22

      Вот тут https://ria.ru/20200513/1571392280.html
      выпускники будут сдавать только 2 предмета по выбору

      • Анонимно
        13.05.2020 18:56

        И никого не смущает, что вузы требуют три экзамена! Два министерства между собой договорились?

        • Анонимно
          13.05.2020 19:39

          Думаю, как раз - таки договорились. И уже ничего не решает. Там такое количество призеров олимпиад, потом медалистов. Дети, которые даже если и наберут нужное кол-во баллов на бюждет, все равно не пройдут, т.к. вне очереди пойдут эти. Адский год.

          • Анонимно
            13.05.2020 19:58

            Нет. Не договорились. Работаю в вузе, никаких распоряжений не было. Вот что за отношение к людям, к каким ЕГЭ готовиться сейчас одиннадцатиклассникам??!!!

      • Анонимно
        13.05.2020 20:30

        один из них в Татарстане- татарский?

  • Анонимно
    13.05.2020 18:18

    https://ria.ru/20200513/1571392280.html

  • Анонимно
    13.05.2020 19:57

    Во время ВОВ в СССР под бомбёжками (и блокадном Ленинграде) школы продолжали работать. Не отменяли выпускные экзамены, не отменяли вступительные экзамены в ВУЗы. А сейчас что за война?
    Достали уже!

  • Анонимно
    13.05.2020 22:11

    Смотрите фильм Никиты Михалкова "Бесогон", и поймете: нужны ли образованные люди стране.

  • Анонимно
    13.05.2020 22:54

    Пусть все сдают, а то и бездельники без труда получат аттестат и трудяги