Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
13.05.2020

ФАС не увидела в Татарстане искусственно создаваемого дефицита на средства защиты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России зафиксировала небольшое количество жалоб граждан на стоимость и доступность медицинских перчаток. В надзорном ведомстве подчеркнули, что в некоторых СМИ информация о ценах и доступности перчаток приводится с некорректными заголовками.

«Федеральная антимонопольная служба подчеркивает, что на данный момент фиксирует незначительное число обращений граждан, связанных с дефицитом и изменением цен на перчатки, и просит СМИ не создавать панику в погоне за повышением цитируемости. В связи с этим ФАС России призывает потребителей не реагировать на некорректно поданную СМИ информацию», — сказано в сообщении.

ФАС пообещала принять меры в случае, если со стороны хозяйствующих субъектов будут выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе УФАС по Татарстану, по состоянию на 12 мая ведомство получило 36 жалоб на доступность масок и 1 жалобу на доступность перчаток.

«Татарстанским УФАС России не было выявлено фактов, которые могли бы свидетельствовать о том, что дефицит средств защиты был создан искусственно (что могло быть квалифицировано как сговор). Не были выявлены и скоординированные действия аптечных учреждений, связанные с ростом цен на медицинские маски», — подчеркнули в службе.

Напомним, с 12 мая ношение масок и перчаток в местах торговли и общественном транспорте в РТ строго обязательно. За соблюдением масочно-перчаточного режима следят мобильные группы, в которые вошли сотрудники полиции и Росгвардии, а также представители исполкомов на уровне местных властей. Выполнение правил будут строго контролировать, заявил накануне премьер-министр республики Алексей Песошин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 15:29

В феврале маски оптом были 0,9 рублей/шт.
Ну где этот УФАС?

  • Анонимно
    13.05.2020 15:16

    Цена всем видам перчаток должна быть не более 10 рублей.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:04

      а масок не более 3

    • Анонимно
      13.05.2020 16:23

      В киоске с косметикой купила перчатки по 12 рублей, а в аптеке самые дешёвые стоят 30 руб.!

    • АН61
      13.05.2020 16:26

      В Магните косметик на днях купил пачку 10 пар - 76 рублей .
      Лень было в Светофор ехать ,там говорят дешевле.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:05

        Прибавьте стоимость и время дороги или амортизацию машины. Получается не 76 )

    • Анонимно
      13.05.2020 19:59

      Маски продаются с рентабельностью 1800%, так распорядилась рука рынка!

  • Анонимно
    13.05.2020 15:20

    Есть информация, что гуманитарная помощь из Китая продается в наших аптеках...

  • Анонимно
    13.05.2020 15:28

    А сколько обращений нужно для ФАС , чтобы начали реагировать? Неповоротливая структура очень. Пока начнут разбираться уже эпидемия закончится. На это видимо и рассчитывают, что само рассосётся.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:43

      О чем вы? Монополисты ведут борьбу с монополиями. Какой реакции вы ждете?

    • Анонимно
      13.05.2020 19:55

      Надо раздавать всем розовые очки и всё будет так как говорит ФАС!!! Неужели ФАС ничего не видит и ничего не слышат!

  • Анонимно
    13.05.2020 15:29

    В феврале маски оптом были 0,9 рублей/шт.
    Ну где этот УФАС?

    • Анонимно
      13.05.2020 15:52

      где правительсвто и все осальные кто так слащаво говорит что все хорошо. Этот кризис все для всех расставил по местам

    • Анонимно
      13.05.2020 16:03

      УФАС У ВАС!

    • Анонимно
      13.05.2020 23:45

      Как всегда, в сторонке, констатирует

  • Анонимно
    13.05.2020 15:32

    похоже они не только на удаленке, а в спячке.
    в начале апреля на ОЗОНе 50 штук были за 36руб.
    если там есть кто-то знакомый с 4-мя действиями арихметики должны понять уровень прибыли продавцов

    • Анонимно
      13.05.2020 16:22

      До коронавируса маски не стоили 35-150 рублей за штуку!!

  • Анонимно
    13.05.2020 15:35

    Про маски все молчат а они в 30 раз подорожали !!!

  • Анонимно
    13.05.2020 15:38

    берите строительные. от медицинских еще контактный дерматит попрет потом.

    • АН61
      13.05.2020 16:25

      Строительных давно нет ,респиратор 2 класса защиты если есть 500 руб ,а стоил 50 .
      Вот и считайте.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:54

    какие перчатки ? Как сравнивать их можно? их 200 видов и по 5 подвидов. в феврале доллар какой был? найдите перчатки , которые в Раше делают-найдете но только бытовые , которые для строителей делают ))))

  • Анонимно
    13.05.2020 15:58

    проведите голосование и узнайте реальное количество жалоб на наличие и стоимость СИЗ

    • Анонимно
      13.05.2020 22:08

      Жалоба - это официальное обращение в орган, а не комментарий в БО

  • Анонимно
    13.05.2020 16:02

    ФАС: "когда я ем , я глух и нем!"

  • Анонимно
    13.05.2020 16:03

    УФАС может фиксировать только ценовые сговоры, в лучшем случае.
    Но если местные власти своими указами взвинчивают спрос на маски и перчатки, то рост цены является закономерной реакцией рынка, тут и сговоры не нужны.
    Прямого гос.регулирования цен на маски нет, одномоментно начать производство и логистику нескольких миллионов масок в день невозможно. Но даже если завтра правительство зафиксирует цену маски на уровне 1р, то результатом станет просто сначала их отсутствие в магазинах, а потом "черный рынок" с ценами по 50-60р\шт.

    • Низами
      13.05.2020 17:41

      "Местные власти начали бесплатно высылать медицинские маски нашим гражданам, которые оставили соответствующий запрос либо на [государственном портале] "е-девлет", либо на сайте почты PTT. Продажа масок запрещена", - сказал турецкий лидер в эфире телеканала ТРТ.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:08

    Сегодня уже почти все в масках в автобусах, даже типа ля крутые типа тут случайный пассажир и те в кармане маску носят, боятся штрафа и наручникоа

  • Анонимно
    13.05.2020 16:19

    А маски за 37 руб. штука одноразовые - это нормально? Им красная цена 5 руб. А вообще 1 руб.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:53

      ну что вы хотите?
      еще в старину говорили: Кому война, а кому мать родна!

    • Анонимно
      13.05.2020 17:40

      Для цен в 5 руб и 1 руб их надо самим делать, а не из Китая возить.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:27

    Ахахахах, Лицемеры 100 уровня)

  • Низами
    13.05.2020 17:32

    Маски и перчатки не дорожают?!
    Цены на продукты, промтовары, услуги и ТПП не растут?!
    Цены на топливо "стабильны"?!
    Они там что-то принимают?! Или у них спецочки какие-то есть?!
    Может поделятся с народом?!
    А то у нас видение какое-то другое...

  • Анонимно
    13.05.2020 20:21

    А вообще для чего нужна эта неповоротливая структура как ФАС.
    Как им ( или ещё кому)нужно, так они и повернут. С уходом Груничева ничего не поменялось и не поменяется. Это аксиома.

  • Анонимно
    18.05.2020 14:25

    Ну СМИ лишь бы поднть хай. Все как обычно. ФАС и так все цены держит под контролем. Я не вижу вообще больших колебаний, а главное нет дефицита.