Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
13.05.2020

Главы двух регионов России подписали меморандум об объединении

Врио глав Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали в Нарьян-Маре меморандум о намерении объединить свои регионы в единый субъект. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент пресс-службы и информации администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Предполагается, что референдум по объединению пройдет уже в этом году.

Ранее РБК со ссылкой на источник сообщил, что объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов, которые сейчас сильно сократились.

Последний раз российские регионы объединялись в 2008 году: 1 марта Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 17:35

Ну тогда нужно развивать сельские районы РТ. Смотрите в условиях короновируса спрос на нефть и цена на нефть упала,а цены на зерно поднялись . Продукция сельского хозяйства будет нужна большим городам .И в больших городах эпидемии быстрее распространяются и уже будет выгоднее рассредоточенность населения и производства , чем в городских агломерациях.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:33

    ненцы то остались еще как народ или все, всех выжили?

    • Анонимно
      13.05.2020 16:26

      Сохранение языков и культур нерусских народов в этой стране оставляет желать лучшего.
      Это мягко говоря.
      Логика подсказывает, что эти языки должны всячески поддерживаться и поощряться.
      А на практике все усилия направлены на укрепление только русского языка в ущерб всем остальным.
      Справедливым такое положение дел называть не поворачивается язык.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:34

    Нам тоже нужно с марийкой Ульяновской областью!

    • Анонимно
      13.05.2020 16:17

      Не нужны они нам. Самим нормально.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:22

      Какие то реорганизации будут, слишком много регионов у нас. Для сравнения в США населения в 2 разв больше России - 51 штат, в Германии 80 млн населения - 16 земель, Британия 66 млн, 9 регионов, Франция 65 миллионов, 13 метрополий, Китай 1,4 млрд, 34 провинции. У нас 85 регионов.
      Причём за границей нет нигде национальных регионов, потому что нет понятия национальность вообще, это анахронизм и средневековье.

      • Анонимно
        13.05.2020 16:49

        А куда вы денете татар, чеченцев, марийцев и прочие народы?
        Насильно запишете в русских, лишите их языки статуса государственных, закроете радио и телевидение на их языках?
        У вас прямо шовинистические мечтания!

      • Анонимно
        13.05.2020 17:09

        Не учли что в США и площадь территории в 2 с половиной раз меньше чем в РФ.Для такой большой территории для управляемости нужно почти в 2 раза больше регионов 51 штат×2=102 региона так что сопоставимо с 85 регионами в РФ.
        Это видно в условиях короновирусной инфекции.Так Сахалинская область самодостаточна ,во время короновируса всех завозных больных держала в санаториях на карантине 14 дней и поэтому на Сахалине так не распространяется короновирус и там работали и работают большинство предприятий малого и среднего бизнеса.Вот так самодостаточность региона Сахалина показывает положительные моменты,и РТ нужно стремится к самодостоточности в экономике .
        Вон Финляндия как развилась ,а останься финны в составе росс.империи ,то наврядли Финляндия поднялась.Тому пример Карелии.Возникает вопрос ,а кто же помешал поднятся Карелии?

        • Анонимно
          13.05.2020 17:22

          17.09 и кто такая Финляндия в современном мире? Свои мечты оставьте. Никаких «Туранов» не будет. Регионах тоже никто не мешает развиваться, но не спешат. Да и не сравнивайте наш менталитет с финским.

          • Анонимно
            13.05.2020 17:44

            Известная финская корпорация "Nokia"- производство электроники и электротехники.Качество финского электрооборудования на высоком уровне.На финском электрооборудование нет таких отказов ,как отказы в электрооборудовании в аппаратах ивл привдших к пожару в больнице Питера и гибли пяти человек.

            • Анонимно
              13.05.2020 19:24

              17.44 Нокию давно Китаю продали, проснись

              • Анонимно
                13.05.2020 20:19

                России на продажу предложить то нечего назовите известный российский телефон, пылесос или утюг.... А нет их

                • Анонимно
                  14.05.2020 07:25

                  У меня у родителей есть пылесос Буран. 35 лет, а до сих пор работает.

              • Анонимно
                13.05.2020 20:27

                Продали только производство сотовых телефонов Вьетнаму и Китаю,а производство электротехнического оборудования (электрокабелей,магнитных пускателей,релейной аппаратуры,электродвигателей) осталось в Финляндии.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:39

        16.22 чушь не говорите. Куда дели татар в России, которых в регионах намного больше чем тут? Никуда не желиу. Кау татарами были, так и записываются в переписи. Вам бы с головой подружиться, а то истерика сразу дикая.

      • Анонимно
        13.05.2020 18:33

        во первых как тут было правильно отмечено у России огромная территория и поэтому нынешнее количество регионов вполне оправданно,во вторых да будет вам известно что существует масса нац.регионов в других странах(в британии шотландия и уэльс,в испании каталония и земля басков,в молдавии гагаузия и приднестровье,в узбекистане каракалпакия и тд и тп) поэтому вы хоть иногда вылезайте из деревенского погреба в Рязанской области на белый свет подышать а то вон от нехватки кислорода начали чушь нести

        • Анонимно
          13.05.2020 18:41

          Они исторические там, тут 100 лет назад образованные. Про ханство не надо, до него фино-угоры были

          • Анонимно
            13.05.2020 19:03

            какие еще 100 лет?? начинай считать с образования Волжской Булгарии а это 10 век!как раз здесь все очень исторически и фино-угры жили на своих землях а мы на своих их никто не притеснял. и вообще по вашему финно-угры и остальные народы не имеют права на свои нац.регионы как в других «исторических»странах?

        • Анонимно
          13.05.2020 18:54

          18.33, нет, не оправдано - республики кое-какие вообще превратились в обособленные анклавы с беспределом вместо закона, с экономикой, работающей строго на сыночков-принцев, обезумевшей от алчности властной верхушкой. Ликвидировать всё это можно только "объединив" регионы.

          • Анонимно
            13.05.2020 21:21

            То есть, вы продвигаете интересы московской властной верхушки, которой стало тесно в пределах МКАД? Их принцам место расчисщаете , ликвидировав нац.республики?

    • Анонимно
      13.05.2020 16:42

      Так и будет, нужно почву подготовить

    • Анонимно
      13.05.2020 16:47

      Езжай и живи там, никто же не запрещает!
      А мы сами с усами и самодостаточная нация.

    • Анонимно
      13.05.2020 17:31

      Татарстану не отдадим даже не надейтесь !!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

  • Анонимно
    13.05.2020 15:38

    Начальнички решили за народ как им будет лучше.
    В этой стране ничего не меняется...

  • Анонимно
    13.05.2020 15:40

    В этом нет никакого смысла, так как регионы совершенно разные по структуре экономики, кроме того, у них даже нет никакой сухопутной связи(!), а строящаяся трасса идет из НАО в Коми. Таким образом, НАО начисто проигрывает от этого объединения, да и плюсов для Архангельской области нет, одни управленческие расходы.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:31

      Резюме отправьте в администрацию президента России, напишите что вы выдающийся государственный деятель и на самом деле знаете лучше всех. Может тоже вас оценят и выдвинут на высокие посты. Хотя думаю на них с кухонными знаниями не берут.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:07

        О каких кухонных знаниях речь?

        Или Вы считаете кухонными те, что я получил в Университете по данному вопросу?

        • Анонимно
          13.05.2020 17:23

          Я тоже получал задания в университете и вижу, что мнение 15:40 от балды написано.

          • Анонимно
            13.05.2020 17:44

            Это писал я,

            теперь, пожалуйста аргументы в защиту объединения.

            • Анонимно
              13.05.2020 17:53

              17.44 что бы писать аргументы в защиту или против объединения надо вникать глубоко и потратить на это много времени. Поэтому дискуссии не будет, я не вникал. Вам сарказм про резюме в администрацию президента написал, потому что вы в посте 15:40 представили не как своё субъективное мнение, а как установленный достоверный факт. Не знаю, кто у вас вёл ТГП, но у меня вёл Решетов, он дал достаточно хорошие знания, которые я по сей день на работе использую.

              • Анонимно
                13.05.2020 18:11

                А жаль. Я этот вопрос смотрел еще при прошлой попытке объединения, и тогда, кстати, жители высказались против.

                Вам же единственный совет, - не надо оскорблять людей без причины на то. Каким бы Вы умным не были, способность держать себя в руках и правильно вести себя даст Вам в жизни гораздо больше, чем любые энциклопедические знания.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:41

      "да и плюсов для Архангельской области нет, одни управленческие расходы." Плюсы для Архангельска явно есть, Ненецкий округ богат на полезные ископаемые, нефть там есть.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:08

        НДПИ платится в федеральный бюджет, нефть добывается компаниями никак не ассоциированными ни с НАО, ни АО

  • Анонимно
    13.05.2020 15:47

    Почему нет реального опроса коренных ненцев желают они этого ,почему решают только временно назначенные главы даже не избранные ?

    • Анонимно
      13.05.2020 16:23

      Потому что весь мир отошёл от деления по национальному признаку. Спроси у иностранца «какой ты национальности», он тебе паспорт покажет.

      • Анонимно
        13.05.2020 16:50

        Не надо тут позорными шовинистическими измышлениями изрыгать!

      • Анонимно
        13.05.2020 16:52

        Одна из передовых стран мира США создало резервации для коренных индейцев ,там в резервациях создаются национальные университеты и федеральное правительство создает условия для коренных индейцев.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:02

        согласен, поэтому ты не русский и не называй себя русским, когда тебя спросят какой национальности, так и отвечай "я россиянин". И футбольных фанаты пусть орут не "русские вперед" а "россияне вперед". Ведь мы же отказываемся от деления по нац. признаку, правильно?

        • Анонимно
          13.05.2020 17:29

          17.02 вы не о том. Татары это и национальность и народ, объединяющий множество других народов. Вы должны это знать. Так идут издревна воеводств что русские и национальность и народ. Тоже самое. Меня вотще за 40 лет национальность не помню что бы спрашивали, хотя и по Росси езжу и за границу 4-5 раз в год. Никто не спрашивал. Но пялимых спросят, я отвесу что татарин, а за границей «russian», там «rossiyanin» слова нет.
          Не согласны? Немедленно телеграфируйте во все без исключения иностранные СМИ, которые называют всех нас русскими. Ерундой уж не страдайте.

          • Анонимно
            13.05.2020 18:09

            Я никогда не буду русскии!
            Хоть в России, хлть в Америке, хоть в Китае - я татарин.
            Ни в клем случае не русский.

          • Анонимно
            13.05.2020 18:41

            я в отличии от вас заграницей не стесняюсь говорить что я татарин и все прекрасно понимают и не переспрашивают и знают где находится Татарстан

            • Анонимно
              13.05.2020 21:40

              18.41 Казань - не столица, Абхазия - не заграница. Я до известных событий имел удовольствие пожить в США в семье профессора политологии по программе "Открытый мир". Он прекрасно осведомлен о политике, географии, госустройстве, в отличие от обывателей. Так вот, даже он имел смутное представление о Татарстане и татарах, с интересом посмотрел презентацию про Казань к универсиаде, вежливо сделал вид, что впечатлен. Но его представление о народах, населяющих Россию, примерно такое же, как и у нас об индейцах. А у остальных и такого то нет. Потому что для них действительно не имеет значения национальность. Социальный статус, политические взгляды, конфессиональная принадлежность, в какой то степени, профессия - да, значимы. По умолчанию из стандартов толерантности имеет значение цвет кожи и сексуальная ориентация. Национальный аспект может быть отмечен только в отношении иммигрантов 20-21 веков, в пренебрежительном контексте, с учётом маргинализации национальных гетто. И все. Татары и прочие там интересны узким специалистам из офиса в Лэнгли

              • Анонимно
                14.05.2020 00:27

                вот мы и увидели уровень этого всезнающего профессора-учитель труда в сельской школе... а впрочем чему тут удивляться,если даже первые лица страны совершенно не знают географию : например Трамп назвал Бельгию городом,Париж находится в Германии, Буш называл Африку страной,со странами средней азии вообще беда ( наверняка когда речь зашла о Татарстане ваш профи подумал что это где то там),а еще оказывается 6% америкосов не могут найти на карте свою страну... правильно говорил Задорнов тупые американцы)) думаю когда вы ему показали презентацию о Казани он был шокирован,ведь представлял что по улицам ходят пьяные медведи с балалайками в лапах.. и если бы он действительно разбирался в политике,географии,госустройстве России хотя бы на уровне школьников то знал о Татарстане и татарах как о второй по численности нации со своей историей государственности,при всем уважении ко всем народам России лишь у нас была государственность помимо русских,а вот ваше сравнение наших нерусских народов с индейцами сша показывает уже ваш низкий уровень.. что касается их отношения к национальностям ведь сами американцы это понаехавшие когда то иммигранты смешавшиеся в винегрет до такой степени что уже сами не знают из каких национальностей они произошли,вот и отношение теперь такое к национальностям.но мы ты не они мы знаем,помним и чтим свои корни!

    • ЛДПР
      13.05.2020 16:34

      да нет никаких ненцев...видимо...

  • Анонимно
    13.05.2020 15:52

    Я смотрю в прошлой ветке пара-тройка аульчан настрочила сотни однотипных комментариев на эту тему. Их сны и проповеди фантазии о каком то грядущем развале России, о своём каком то кваззигосударстве мечтают уже не одну сотню лет. Элементарных законов не знают о том, что Татарстан сваренным государством не является и является обычным регионом даже не ведают, про ханство с ордой какую то чушь несут и т.д и т.п. Ещё от имени татарского народа смеют говорить, хотя прекрасно знают, что поддержка их организаций и идей среди народа ниже плинтуса. Совсем боты людей за дураков держат. Каким же безумным надо быть, что бы позволить в уши себе такой бред влить... Да уж. «Ума нет-считай калека».

    • Анонимно
      13.05.2020 16:29

      А шовинисты только и мечтают о сведении народов Рости до уровня американских индейцев.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:32

      На какой ветке? и какое отношение твои оскорбления имеют к этой новости?

    • Анонимно
      13.05.2020 16:38

      «...С полной уверенностью можем сказать, что наша страна на сегодня абсолютно надежно защищена от любых посягательств извне", - сказал он в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).
      Интервью президента было записано 12 сентября прошлого года, когда Путин приехал в Ботлих, чтобы вместе с дагестанскими ополченцами отметить 20-летие победы над террористическими формированиями.
      Если бы нам не удалось сохранить целостность страны, то у России было бы «печальное будущее». «Разделяй, а потом властвуй. Это значит, что те, кто хотят нас разделить, хотят над нами властвовать. Это может быть применено в отношении между государствами или в отношении отдельного государства с попыткой развалить его изнутри»,— сказал президент.
      20 лет назад «были шансы, чтобы реализовать этот гнусный план» по разделению России. «Причем не только на Кавказе. Это было на северо-западе, это было в центре, это было на Урале — да везде.
      В уставах так называемых или в конституциях различных республик — в 60 из них можно было прочитать все что угодно, только не то, что они являются частью РФ» — напомнил Путин.
      Принимали совершенно нелепые решения, связанные с таможней, с границей и так далее", — добавил он.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:41

      А я смотрю у тебя подгорело знатно, аж целую тираду настрочил, видимо увидел в этих раскладах и фантазиях аульчан пугающее тебя будущее.

      • Анонимно
        13.05.2020 16:58

        16.41 жги дальше. Я отлично знаю едва ли не дословно, что вам на проповедях внушают. Вам сойдёт.

        • Анонимно
          13.05.2020 17:08

          На наких проповедях? все проповеди на которых я основываюсь это комментарии разных людей на этом сайте, если их можно назвать проповедями, а ты про какие проповеди, где послушать, кто проводит, отлично знаешь? Сам тоже посещаешь?

  • Анонимно
    13.05.2020 15:53

    "НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов, которые сейчас сильно сократились" – а через год цены на нефть пойдут вверх, будут разъединяться?

  • Анонимно
    13.05.2020 15:54

    А население этих территорий они не собираются спрашивать? Референдум в таком случае надо проводить в обоих регионах.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:29

      Вы совсем не любите ни читать, ни тем более как то проверять информацию в публикациях, хотя бы элементарно ссылки в публикациях тыкнуть? Будет референдум в обоих регионах.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:55

    А ненцов спросили?

    • Анонимно
      13.05.2020 16:25

      А причем тут ненцы? Они будут голосовать, их же не переселяют никуда.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:42

      А якутов спрашивали? Нет, им просто наливали.

  • Анонимно
    13.05.2020 15:55

    Собянин мог бы все деревянные тротуары в центре Архангельска заменить на асфальтовые. В качестве подарка городу от Москвы.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:00

    Татарстан и Башкирию тоже объединить надо и назвать Поволжско - Уральская республика с управлением в Казани, как и было до революции 1917 года

    • Анонимно
      13.05.2020 16:39

      Обед есть надо не по каким то старым или национальным лекалам, а по экономическим соображениям. 85 субъектов страны это Лего много. Даже в Китае их в 2,5 разв меньше почти.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:52

      Надо создать Государство Идель-Урал всех 6 республик Поволжья и Урала со столицей в Казани.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:09

        Вы не нация, а национальность, которая проживает в одном из российских регионов. На таких же правах, как и другие национальности.

        • Анонимно
          13.05.2020 21:31

          А почему москвичи имеют больше прав, чем другие регионы, раз их бюджет чуть ли не 3 трлн.руб.?

    • Анонимно
      13.05.2020 18:12

      16:00
      Так не было.

  • Анонимно
    13.05.2020 16:35

    Одни и теже комменты от тех кто не желает объединения других регионов, и одновременно постоянно жаждут присоеденить себе то Оренбургскую , то Ульяновскую, и т.д.

    • Анонимно
      13.05.2020 16:56

      Надо всегда помнить о Великой Татарии от Днепра до Татарского пролива у Сахалина!

    • Анонимно
      13.05.2020 17:05

      Это в лбом случае пашет референдум в регионах. Насчёт Татарстана, какая то реорганизация регионов будет так или иначе. Мое мнение, что не зря летом расширили полномочия муниципалитета, мэра Казани, напрямую поступления из федерального бюджета, большая независимость от главы региона и т.д. Помните? Тогда ещё писал, что похожа что Казань, ряд других городов миллионников хотят вывести под прямое федерального подчинения и сделать Казань и некоторые другие к города.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:35

        Ну тогда нужно развивать сельские районы РТ. Смотрите в условиях короновируса спрос на нефть и цена на нефть упала,а цены на зерно поднялись . Продукция сельского хозяйства будет нужна большим городам .И в больших городах эпидемии быстрее распространяются и уже будет выгоднее рассредоточенность населения и производства , чем в городских агломерациях.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:30

    Средневолжский край объединял теперешние Самарскую, Оренбургскую, Ульяновскую, Пензенскую облпсти и Мордовию. Прикиньте сами, сколько бюрократов шикуют в этом крае теперь?
    Прав Жириновский, что нужна административная реформа России. Хотя бы посадят за золотые колосы, татфондбанки карманные....

  • Анонимно
    13.05.2020 18:15

    В советское время когда народ стал разбегаться из деревень и стали рушиться колхозы-их тоже стали укрупнять....но процесс не остановился...Теперь это происходит на уровне субъектов:они разоряются,демография падает...территории пустеют.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:20

      Насмешил. Объединять колхозы не из-за этого начали, а кто то решил догнать и перегнать Америку ну и развалил сельское хозяйство, хотя при Сталине колхозы могли распоряжатся своими заработанными деньгами сами и были самодостаточные.

      • Анонимно
        13.05.2020 21:01

        20.20, колхозы в лице председателей, а все остальные были рабами в буквальном смысле этого слова, им даже зарплату не платили - трудодни, а чтоб вырваться из рабства надо было уехать по лимиту, а это сверхтяжёлые и неблагодарные работы.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:55

    Началось, наконец-то.

  • Анонимно
    13.05.2020 21:01

    А мы когда?