Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
13.05.2020

Польша назвала второго виновника начала Второй мировой войны

Ответственность за начало Второй мировой войны, помимо нацистской Германии, несет еще и Россия, как преемница СССР. Об этом сообщает РБК со ссылкой на комментарий пресс-службе МИД Польши.

«Большинство историков, тщательно исследовавших исторические документы <…>, согласны, что в отсутствие принятия пакта Молотова — Риббентропа и его секретного протокола <…> война бы не началась», — заявили в ведомстве, обвинив Германию и СССР в разделении Европы на сферы влияния.

МИД Польши также привел выдержки из речи министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова от 31 октября 1939 года: «Со времени заключения 23 августа советско-германского договора о ненападении был положен конец ненормальным отношениям, существовавшим в течение ряда лет между Советским Союзом и Германией. На смену вражды, всячески подогревавшейся со стороны некоторых европейских держав, пришло сближение и установление дружественных отношений между СССР и Германией».

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас и немецкий историк Андреас Виршинг в совместной статье выразили мнение, что за начало Второй мировой войны несет ответственность лишь одна Германия. Статья была опубликована в издании Der Spiegel по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны.

Они посетовали, что в Польше, странах Балтии и некоторых других государствах Европы День Победы в последние годы начали встречать со смешанными эмоциями. Авторы публикации считают, что Берлин должен сейчас четко высказывать свое мнение, когда «тех, на кого напали, превращают в агрессоров, а жертв — в преступников».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (115) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 18:43

А разве Польша не нападала на Чехословакию вместе с гитлером?

  • Анонимно
    13.05.2020 18:43

    А разве Польша не нападала на Чехословакию вместе с гитлером?

    • Анонимно
      13.05.2020 18:58

      Прячет концы в воду.

      • Анонимно
        13.05.2020 19:36

        С 2022 года Польша отказалась покупать российский газ...
        В том же 2022 году Польша запускает перешеек газопровода, позволяющий транспортировать Сжиженный природный газ со своего Балтийского терминала на всю Центральную Европу и далее на Запад...
        К этому же времени США решат вопрос с Торговым балансом с Европой...
        Заставив Европу сократить его - покупая американский СПГ ...
        Вот как то так...

        • Анонимно
          13.05.2020 19:52

          Зачем мы вообще продаём газ? Надо здесь в самой России его перерабатывать или использовать как топливо. Глупо продавать сырьё, из которого нам же потом товары предлагают - да в десятки раз дороже.

          • Анонимно
            13.05.2020 20:05

            Встречный вопрос вам: Зачем СССР построил газопровод в Западную Европу и продавал туда Газ?
            Все остальные вопросы поймёте после этого.
            Читайте.

            • Анонимно
              13.05.2020 20:22

              Сначала построили для облуживания промышленных центров СЭВ. У нас даже нефтепроводы были завязаны на Белоруссию, но только не на собственные заводы в РСФСР.

            • Анонимно
              13.05.2020 20:22

              У вас ссср образец. А я вам скажу, что ссср все делал через одно место. И газ он продавал по одной причине: все нужно было закупать в импорте. Потому что ссср кроме танков и подшипников никому не нужных ничего для населения ценного не делал.

              • Анонимно
                13.05.2020 20:31

                У меня образец США - сами перерабатывают своё и даже чужое сырьё закупают в таком же количестве.

              • tatra
                13.05.2020 20:35

                Вы ,ушибленные маниакальным критиканством СССР ,САМИ всегда ,и при СССР ,и после захвата вами СССР ,паразитировали и паразитируете за счет чужого труда ,и оказались настолько никчемными ,что угробили ВСЕ отрасли во всех захваченных вами республиках СССР,превратили их в нищие ,отсталые ,вымирающие рынки сбыта чужой продукции .

              • Анонимно
                14.05.2020 07:49

                а сегодня в Росси много чего производится? 30 лет как СССР нет!!! Что вы сделали сами то???? Может машины? Оборудование? Одежду? Что свое то?

            • Анонимно
              13.05.2020 21:17

              Большинство историков, тщательно исследовавших исторические документы , согласны, что в отсутствие принятия пакта Молотова — Риббентропа и его секретного протокола война бы не началась»
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468385

              Даже если все историки будут согласны или не согласны - это не доказывает Была бы война или нет. Не было бы пакта - было бы что-то другое.

              Пакт - это отсрочка. А отсрочка была нужна. Фашистов победила Россия. И Россия потеряла больше всех людей. Только у Украинцев и Белорусов есть права разговаривать по этому вопросу на равных. Все остальные - сидят в коридоре и ждут решения.

        • Анонимно
          13.05.2020 19:53

          Именно поляки начали развал Варшавского договора и СЭВ, а с учётом того, что географически Польша находится между ГДР и СССР, это только добавило проблем.

    • Tatarmalai
      13.05.2020 19:36

      Речь шла о начале Второй Мировой, а без союза со Сталиным Гитлер не решился бы ее развязать

      • Анонимно
        13.05.2020 19:41

        Вот уже "союз" вам привиделся?

        • Анонимно
          13.05.2020 20:32

          Ну пусть не "союз" , но совместный парад советско-германский 17.09.1939 был, на Польшу напали Советы с Германией одновременно? Что это, если не союз?

          • Анонимно
            13.05.2020 21:15

            Это сейчас Польша и Германия - союзники, связанные обязательствами. А в 1939 году ни сама Польша, ни другие её союзники не объявляли войну СССР. СССР не был союзником Германии.

          • Анонимно
            13.05.2020 21:25

            20.32 17 09 39, Союз начал операцию по ВОЗВРАЩЕНИЮ свих территорий. После немецкого вторжения через 3 НЕДЕЛИ. К тому времени, Польское правительство уже *благополучно* бросило свой народ.

          • Анонимно
            14.05.2020 07:18

            Германия, Польша и Венгрия совместно захватили Чехословакию в 1938 году вот где был союз.

          • Анонимно
            14.05.2020 07:43

            13.05.2020 20:32
            Не было никакого парада как бы вы не пыжились. Давно уже разжевано вплоть до того, куда тень падала в тот или иной промежуток времени. Ну а немецкая пропогандистская машина просто была бы обязана снять про это кино и массово его показывать по всему рейху.
            Так что иди детка в школу еще раз.

      • tatra
        13.05.2020 19:50

        Ваша главная цель ,враги коммунистов на территории СССР ,на Западе ,в Европе ,не только оклеветать Советский Союз ,но главная цель-это оправдать преступления объединенной Европы во главе с Гитлером ,развязавшей Вторую мировую ,напавшей на СССР и убившей 26 миллионов советских людей . После захвата вами СССР и Восточной Европы вы о Гитлере и не вспоминаете ,если только для того ,чтобы уравнять с ним Сталина .

    • Анонимно
      13.05.2020 19:47

      Да напала Польша И дербанила Чехословакию. А в 1934 году Польша с Германией заключила пакт. Кстати такой жа морской пакт - соглашение, заключила с Германией и Англия. В 1936 году нарушила Рейнскую демилитаризованную эону. Тишина. Только Литвинов от СССР, выступил с критикой в Лиге Наций. И понеслось. Аншлюс. Когда начали дербанить Чехословакию, Польша не пропустила СССР на помощь. Да это гиены Европы. Прав был Черчиль

      • Анонимно
        13.05.2020 20:16

        1919 году Чехословакия оккупировала, вместе с войсками французов и итальянцев, часть тешинского региона, которую ранее, в 1918 году, Тешинское княжество, как законный правообладатель этих земель, договором разделила между Польшей и Чехословакией, свои территории. На раздел территорий решились ввиду того, что в 1918 году Тешинское государство перестало существовать.

        В итоге в 1919 году поляки отбили и заняли свои территории, обратно.
        А в 1920 году, на международная конференции, Франция Италия Англия Япония Бельгия, приняли решение "отдать" Чехословакии, Тешинскую Селезию полностью.
        То есть Чехословакии передали тешинские территории, вместе с поляками.
        Кстати одной из причин, раздела между Польшей и Чехословакией, Тешинской Селезии, было именно в том, что на одной части, преимущественно, жили поляки а на другой чехословаки.
        В 1938 году Польша "оккупировала" именно те территории, которые им отписало договором Тешинское княжество в 1918 году.

        Кроме этих территорий Польша ничего и не "дербанила".

    • Анонимно
      13.05.2020 19:47

      Кто это сказал? Посмотри какие у нас фильмы снимают про те времена. Катынь ещё признали.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:52

      Нападение - это когда есть вооруженное сопротивление регулярной армии государства. Чехословакия вывела свои войска по требованию Польши, и не начинала военные действия. Как и Польша.
      Так что вы опять соврали со своим многоходовочником.
      Брестскую крепость штурмовали Красная Армия вместе с Вермахтом.
      Это не отмыть никогда.

      • Анонимно
        13.05.2020 19:59

        Давно разжевали уже эту байку про Брестскую крепость, якобы обороняемую поляками. Даже смые одиозные польские историки о такой ерунде не пишут. Откуда вы черпаете все эти "исторические знания"? С форумов киевских школьников?

      • Анонимно
        13.05.2020 20:09

        Брестская крепость первая приняла бой. Это правда. Подвиг Советских героев поразил даже нацисткую Германию. А Чехи в 38, тихо вывели, но с молчаливого согласия Англии, Франции. И опять СССР один пытался помочь, но опять эти гиены Европы не пропустили. И в 39 году СССР вернул свои же исторические территории. Но к тому времени Польшу уже покинуло - попросту бросило свой народ, официальное правительтство. СССР был прав, вернув свои территории.

        • Анонимно
          13.05.2020 20:25

          Там речь о якобы имевших место боях за эту крепость в 1939 году.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:53

      Нет. Не нападала.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:20

      По братски, по-славянски поступает Польша к России, как и Украина.
      И много их, таких братанов?

    • Анонимно
      13.05.2020 21:15

      Войну Германии объявила Великобритания, а затем и Франция. Причём Германия не нападала на эти государства, а напала на Польшу. Так что можно дойти до того, что войну разявязали англичане и французы.
      Поляки бессовестные.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:47

    Польша ещё до принятия пакта приняла предложение немцев разделить Чехословакию.И полякам досталась часть этой страны где они начали откровенный геноцид выгоняя чехов с их земли.Почему про это молчат поляки.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:32

      Потому что как и русские видят только одну сторону медали

  • Анонимно
    13.05.2020 18:48

    26 января 1934 года министр иностранных дел Германии Константин фон Нейрат и посол Польши в Берлине Юзеф Липский подписали Декларацию о неприменении силы между Германией и Польшей. В документе указывалось, что он закладывает основу для новой фазы отношений между двумя странами. Варшава и Берлин гарантировали друг другу, что любые спорные вопросы в двусторонних отношениях будут решать исключительно мирным путём. Договор заключался на десять лет с автоматической пролонгацией, если одна из сторон его не денонсирует. Подписание декларации имело далеко идущие последствия.

    Позиция официальной Варшавы сделала невозможным заключение договора о коллективной безопасности между Чехословакией, Финляндией, Литвой, Латвией, Германией и Советским Союзом. Во многом партнёрство Польши и Германии сказалось и на судьбе Чехословакии. Варшава, заинтересованная в отторжении Тешинской области, поддержала Берлин в судетском вопросе.

    29 сентября 1938 года в Мюнхене прошли переговоры между представителями Германии, Италии, Англии и Франции. Делегацию Чехословакии на них не пустили, по факту уведомив её о принятых решениях. Интересы Польши на переговорах фактически представлял Адольф Гитлер. Согласно достигнутому соглашению, Чехословакия была разделена. Судетская область отошла Германии.

    Одновременно с немецкими войсками 30 сентября в Чехословакию вторглась польская армия, аннексировавшая Тешинскую область. В дальнейшем Германия взяла под контроль всю Чехию. Словакия получила формальную независимость под немецким контролем, а Венгрии отошли земли южной части Словакии и Закарпатья. Захват чехословацких арсеналов и предприятий военно-промышленного комплекса сделал немецкую армию одной из сильнейших в мире. Чехословацкое оружие в дальнейшем нацисты использовали в войне против Польши и Советского Союза.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:52

    в первую виновата слабая Польша

  • Анонимно
    13.05.2020 18:54

    Польша - гиена Европы.
    У. Черчилль.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:55

    Чует кошка, чьё сало съела! Поздно искать оправдания, за всё придётся отвечать! Это Сталин был добрый, всё Польше простил. Сейчас времена другие, по-жестче

  • Анонимно
    13.05.2020 18:58

    Литва тоже освежила Германию, что она взяла вину за вторую мировую только на себя. Тявкалки эти государства не самостоятельные и делают как им прикажут. Наплевать. У меня 2 товарища поляка, отличные люди, а что там их марионеточное правительство про Россию говорит полякам в подавляющем большинстве фиолетово. Это политика и отрабатывание «куска хлеба и похвалы» от их кукловодов.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:59

    А почему бы так же тщательно не проанализировать причины последней Наполеоновской войны 1812 года и роль Австрии, Пруссии, Англии, Османской Империи, Швеции, Дании и прочих держав? Кому это теперь интересно?

    • Анонимно
      13.05.2020 20:17

      Историкам и тем, кто изучает повадки и обыкновения людей.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:04

    Запямятовал. Где находились Освенцим, Бухенвальд и другие лагеря?

    • Анонимно
      13.05.2020 19:48

      Кто их там построил- вы тоже не помните. А как называется ваша болезнь тоже забыли?

  • Судя по тому, что СССР непосредственно участвовал в создании ООН и разработке ее Устава и вошел затем в число постоянных членов Совбеза, поляки пляшут не в ту сторону.

    А Зверя вырастили те, кто руководствовался политикой его умиротворения и скармливания ему Австрии и Чехословакии.
    И много ранее заключили с ним Пакты. И до сих пор держат в секрете содержание переговоров с Риббентропом.

    Они же и сейчас растят зверенка из Украины. Только плохо получается, все тривиально разворовывается с колес.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:57

      Иногда, господин юрист, вы не попадаете на клавиши.
      Всё надо , как говорят нормальные адвокаты, видеть в контексте.
      В нашем случае - в Контексте времени.

      А контекст был такой: Европа страшно боялась повторения бойни 1-й мировой.
      Прошло всего 20 лет с её окончания.
      Поэтому и была такая политика умиротворения.
      "Лишь бы не было войны", как пели потом в СССР.
      Но это потом.
      А в 1939 пели совсем другие песни.
      "Могучим ударом..",
      И "Интернационал".
      Кстати , бывший гимном СССР до 1943 года.
      Помните?
      "Весь мир ... мы разрушим до основания..".
      Как то так вот.

      • tatra
        13.05.2020 20:17

        Вот ,в последней строчке отлично показано как враги коммунистов фальсифицируют всё ,как им выгодно . Строчка из Интернационала " весь мир НАСИЛЬЯ мы разрушим ", а враги коммунистов выбросили невыгодное им слово , и получилось "весь мир мы разрушим ". Точно также вы вместе с Западом и Европой сфальсифицировали и историю Гражданской войны в России ,и историю Второй мировой /Великой Отечественной "

        • Анонимно
          13.05.2020 20:40

          Ага.
          ЯгОду вам в друзья.
          Или Ежова.
          Хорошая компания Врагов народа...

      • Анонимно
        13.05.2020 21:54

        19.57 О ёй - Политика умиротворения... И много твоя Европа наумиротворила? Тебе то не смешно? Она умиротворяла, заклячив все договора с умитврителем 34 - Польша, 35 Англия с Германие - морской. А плевать хотоел умироворяемый, плевать!!! Рейнскую зону нарушил в 36, все, потом Австрийский Аншляс, Чехословакия.... И полчки Союз на помощь не пропускают.. Прямо как в сказке Чудищу на заклание несут юношей и девушек красавиц, а ему все мало. О - ёй, тут и СССР захотел пакта? Неее, ему нельзя пакта, только нам можно, цивилицованно умиротворяющей европе

  • Не курю
    13.05.2020 19:09

    Действительно - упростили немцы, виновника два - немцы и поляки, они и начали войну дележкой Чехословакии.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:11

    Ох-ты!
    И в международной политике комментаторы БО дадут фору всем выпускникам МГИМО!

    • Анонимно
      13.05.2020 19:28

      Выпускников МГИМО даже обратно в телепередачу "Умники и умницы" не возьмут. Тут половина комментаторов компетентнее.

      • Анонимно
        13.05.2020 21:45

        Наши из академии, сельскохозяйственной, покруче будут)))

  • Анонимно
    13.05.2020 19:16

    Какое лицемерие!

  • Анонимно
    13.05.2020 19:20

    1933 год. Пакт четырех (Италия, Германия, Англия, Франция)
    1934 год. Пакт Пилсудского-Гитлера (Германия, Польша
    1935 год. Морское Англо-Германское соглашение
    1938 год. Великобритания - пакт о ненападении
    1938 год Франция - пакт о ненападении
    1938 год. Мюнхенский сговор (Англия, Франция, Германия, Италия)
    1939 год Румыния - экономическте соглашение
    1939 год Литва - пакт о ненападении
    1939 год Италия - пакт о союзе и дружбе
    1939 год Дания - пакт о ненападении
    1939 год, июнь Эстония - пакт о ненападении
    1939 год, июнь Латвия - пакт о ненападении
    1939 год, август СССР - пакт о ненападении.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:48

      Да???)))

      1932 год. Польско-советский договор о ненападении 1932 года.
      По договору стороны признавали суверенитет, взаимные границы и территориальную целостность друг друга.
      5 мая 1934 года продлён до 31 декабря 1945 года.

      • Анонимно
        13.05.2020 20:12

        Да, договор был. Но в 34 аналогичный договор поляков с немцами тоже был. А после Аншлюс, и раздел Чехословакии

    • Анонимно
      13.05.2020 19:52

      Но вторая мировая война началась только после договора Молотова-Ртббентропа о разделе Европы между Германией и СССР. Предыдущие договоры не вызвали такого эффекта.

      • Анонимно
        13.05.2020 20:04

        Какого такого эффекта? Раздела Чехословакии, аншлюса Австрии? Гражданской в Испании? Войн в Эфиопии и Китае? Очнитесь, к сентябрю 1939 года уже давно всё началось.

        • Анонимно
          13.05.2020 20:43

          Государства воевали сотнями лет, давай не передергивай. ВМВ началась в 1939, начали ее Советы и Германия.
          К сведению, в 1939 армия Советов превосходили армию Германии. Власти Германии просили разрешения начать дележ Европы у Советов (подписание пакта). Так что Советы даже более повинны в начале войны, нежели Германия

          • Анонимно
            13.05.2020 22:07

            Наша ВОВ, началась в 41 году. Про что пишешь, не совсем понятно, но ты хотел сказать про 36 год? Нарушени демилитаризованной Рейнской зоны? Или про аншлюс? Про раздел Чехословакии? Кстати Союз готов был прийти на помоь. Польша не пропустила

      • Анонимно
        13.05.2020 20:20

        С 1936 НАЧАЛАСЬ ВОЙНА. Нарушением Германии Рейнской демилитаризванной зоны. Никто не воспротивился . Только СССР выступил против в Лиге Наций. Аншлюс, опять все проглотили. Чехословакию - все спокойно слили, и опять гиена Европы не пропустила СССР на помощь. Все гораздо раньше началось. Мудрая политика нашего пакта, лишь отодвинуло это страшное неотвратимое время

        • Анонимно
          13.05.2020 21:47

          Дядя, что за бред ты несешь? Какой 1936?! Иди проспись.

          • Анонимно
            14.05.2020 21:20

            А ты поинтересуйся с какого года Китай участвовал во II мировой, узнаешь много интересного.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:54

      Да, были эти пакты. Но не было никаких секретных протоколов к ним.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:25

    Они никогда не простят Советскому Союзу за их освобождение от фашизма

  • Анонимно
    13.05.2020 19:30

    Гадкие людишки..

  • ПанАлекс
    13.05.2020 19:37

    Громче всех "держи вора" кричит сам вор!
    Именно Польша юридический инициатор начала Второй Мировой войны!
    Согласно правовым основам в мире на тот момент (помните там Лига Наций еще была?) юридическим основанием для признания объявления войны было не только формальное объявление, но и объявление всеобщей мобилизации и вывод войск непосредственно к границе! Именно это и сделала Польша - 23 августа 39г. она объявила тайно Всеобщую мобилизацию, с выводом войск к границе с Германией. А 30-31 августа Польша официально объявила о Всеобщей Мобилизации.
    Именно этот юридический казус позволил на тот момент Германии считаться "страной подвергшейся нападению" и претендовать на поставки США в рамках Ленд-Лиза. И только по окончании войны Германию признали инициатором, "сняв обвинения" с Польши!

    • Анонимно
      13.05.2020 20:29

      Вот те на! А где у нас тут благодетели Ленд ЛИЗА? Якобы только благодаря этому лизу, и победила в этой войне? И СССР то и получил помощь в 7%. А получатетлем была и Германия в довесок, и основной получатель - Англия. Короче - все старо в этом мире : кому война, кому мать родна

      • Анонимно
        13.05.2020 20:37

        КАТЮШИ без американсикх грузовиков немогли бы бть.
        самолеты наши не смогли бы летать без авиа бензина из америки

        Т34 не сделали бы если бы не было амеиканских бронелистов,
        для сведения НПЗ остались в оккупации прокатные станы остались в оккупации фармация вся в оккупации.ВОВЕАТЬ ОБЪЕКТИВНО НЕ СУМЕЛИ БЫ

        • Анонимно
          13.05.2020 20:56

          Оккупация оккупацией, но была и эвакуация, пол-производства перевезли на восток.

        • Анонимно
          13.05.2020 21:25

          Смогли бы и без помощи США, просто война длилась бы дольше. И потом, что СССР эту помощь бесплатно получал? А как же обмен на золото и пшеницу?

        • Анонимно
          13.05.2020 22:14

          20.37 Сказочник! Конечно, как же мы без их грузовичков. Давай светик, не стыдись и выговори это слово - студебеккер! Твой слух, пуделька британского, он ощень ласкает. Поэтому КАТЮШИ так боялись немцы, а песню КАТЮШУ боятся во всем мире!

      • Анонимно
        13.05.2020 20:39

        какие 7 %?бредишь?все авто американское было в красной армии

        • Анонимно
          13.05.2020 21:22

          Ну да, США хорошо заработали на этой войне. Кто это умаляет-то?

          • Анонимно
            13.05.2020 21:49

            Все!!!! Вооружение было бесплатно, Все!!! Советы ни копейки за него не заплатили.

            • Анонимно
              13.05.2020 22:45

              21.49 Очнись. За лендлиз оплачено до копейки. сша еще вышел при барышах. Кому война, кому мать родна

      • Анонимно
        13.05.2020 21:23

        Твой герой Покрышкин 70% сбитых противников сделал на Воздушных кобрах, тушенка спасла тысячи жизней, без формы для отлива пушек на т-34 это был бы обычный трактор, не говоря уже, что за годы войны Советы не произвели ни одного паровоза, продолжать? Москва в декабре 1941 пала бы, если бы Сталин не увидил атаки ненавистной тобой Омерики на Японию и пр.
        Советы обеспечили войну исключительно биологическим материалом, материальные ресурсы были предоставлены американцами.
        Одежда советских солдат зачастую выдавались со швом спереди (погугли, почему).

        Неоспоримый факт, если бы не США, Германия была бы сегодня самой большой по территории страной в мире.

        • Анонимно
          13.05.2020 22:50

          За ленд лиз СССР заплатил сполна. И Покрышкина боялись в небе, не за кобру, а то что Покрышкин был в воздухе. Тушенок бедная Монголия поставила более чем сша, хотя сама и голодала. НЕ та держава сша, чтобы за просто так что либо делать. Еще при барышах вышла из войны. Кому война, кому мать родна. . Это про них в самый раз

          • Анонимно
            13.05.2020 23:27

            Смешно читать.ю боялись Покрышкина не потому что АэрКобра, а потому, что Покрышкин, т.е. Покрышкин даже без Аэркобр полетел бы? Что за бред умалять роль своих спасителей? Монголия не поставляла тушенки, производство тушенки в Монголии освоили во второй половине ХХ века. Зачем лгать? Боитесь признать что в лаптях не смоли бы одержать победу над хорошо вооруженной европейской армией? Так не лгать надо , а выводы делать?

            • Анонимно
              14.05.2020 00:40

              23,27 ну ты больной не на половину, а на всю голову! СССР прекрасно справился и без США! И Покрышкин асс и без америкокобры. Это асс- лётчик. Равных ему не было. И не додумывай. Лапти не лапти, равных нашим солдатам не было. И без этого ленд Лиза , победа наступил чуть позже. Не здесь тебе на сайтах сидеть надо, не там ловишь. Там среди американцев старайся, там они всю жизнь с ЕГЭ, они тебя правильно поймут, умник

        • Анонимно
          14.05.2020 07:55

          Ну давай начнем только с того, что Покрышкин на фронт попал не зеленым юнцом, а из инструкторов летной школы, а Аэрокобра была амерами признана неудачным самолетом и отдана СССР. Самолет был очень сложен в управлении и штопори еще как. ПОэтому только высококлассные летчики воевали на нем.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:40

    Польша на карте имеет огромную территорию, которую она получила после 2-ой мировой. И еще, гавкают.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:47

      У твоей страны так вообще самая большая территория и тоже гавкаете. В чем смысл вашего сообщения?

  • Анонимно
    13.05.2020 19:55

    Мне вот интересно, где тот соросовский грантоед? В прошлых комментах к аналогичной статье, все пытался доказать, что делал СССР в 39-41гг, причем писал по русски, но имя государства писал с маниакальным упорством с маленькой. И все пытался доказать *великую* роль Англии в победе ВОВ? Этот грантоед предвидел безграмотное заявление Трампа? Готовил инфополе? Что то нынче не видать его

  • Анонимно
    13.05.2020 20:13

    да плевать на Чехию, плевать на Польшу и всех их историков. А что же они не подсчитали, сколько СССР положила своих бойцов и мирных людей на плаху. ? Жаль что те, кто как то застал настоящую историю умрут по старости, а своей молодежи не смогли эту историю передать. Так ее и перепишут...

  • Анонимно
    13.05.2020 20:27

    А все таки войну выиграли 4-е танкиста и собака.

  • Анонимно
    13.05.2020 20:54

    Первая и Вторая Мировая ВОЙНЫ,-это Единое Целое.Только Гений Ленина,и Партии Большевиков,прервал Первую Мировую войну.Но Джугашвили,возомнил себя умнее Владимира Ильича,и пошёл на Сговор,с Мировым Финансовым Империализмом.И угробил ,Цвет Советского Народа.Которая получила от Советской власти,-Свободу от Частной собственности,Землю,Образование.Могильщик СССР,Семинарист Джугашвили.

  • Анонимно
    13.05.2020 23:34

    СССР держало пол мира на нефтяной игле.Своей промышленности и не было.То что нам размазывают про заводы и тд и тп да они были но без иглы нефти и газа их бы не было.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:14

    предлагаю заключить с Германией договор повторно и поделить Польшу ещё раз

  • Анонимно
    14.05.2020 09:18

    Как здорово было в нашей истории: граница с Германией.... :)
    Даже Черчиль говорил: "Польша? Я не знаю в Европе такой страны..."
    Добрый был дедушка Сталин.
    Настоял на создании...