Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
13.05.2020

В Казани начались рейды по торговым центрам: проверяют наличие масок и перчаток

В столице РТ началась проверка магазинов на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований: ее проводят сотрудники исполкома города. Напомним, со вчерашнего дня в Татарстане разрешили работу объектов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала до 400 кв. м при наличии отдельного наружного входа.

«Эта работа начата только сегодня. У нас на территории Казани только магазинов порядка 3,5 тысячи. Из них 3 020 — площадью менее 400 квадратных метров. Все они по новым требованиям могут работать. Я думаю, за два-три дня мы сможем все обойти и проверить их на предмет соблюдения требований СанПиН», — рассказал журналистам замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров. Из числа сотрудников муниципалитета Казани сегодня было образовано более 40 мобильных групп, направленных на профилактику правонарушений.

«Они доводят как до жителей — до казанцев, так и до самих предпринимателей новые требования и необходимость их соблюдения — подсказывают, разъясняют. Своими действиями они дополняют сотрудников контрольно-надзорных органов, в первую очередь — правоохранительных. Работа в постоянном режиме будет продолжена и дальше», — пообещал замруководителя исполкома.

Обход начался с ТЦ «Парк Хаус»: на сегодня здесь работают только аптека, отдел сухофруктов и продуктовый гипермаркет «Ашан». Директор гипермаркета Валентина Михайлова рассказала, что за последние сутки сильного притока покупателей не наблюдается. «Помимо физических продаж у нас есть также продажи через интернет, через „Сбермаркет“. Вот там продажи стабильно увеличиваются», — констатировала она. Глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев поинтересовался, соблюдают ли люди ограничения в виде ношения перчаток, масок или их приходится поправлять. В ответ директор гипермаркета заметила, что большинство граждан — сознательные люди и перчатки и маски у них имеются с собой. «Если клиенты по каким-то причинам пришли к нам без перчаток и масок, здесь на месте мы предлагаем им возможность приобрести», — отметила Михайлова. Людей, которые приходят без перчаток и масок, на входе «отсекает» охрана.

Напротив касс гипермаркета установили прозрачные экраны, защищающие кассиров — правда, пока не на всех.

«На входе у нас расположен журнал термометрии: каждый сотрудник измеряет температуру каждые четыре часа. Весь коллектив поделен на смены — 2 через 2, таким образом потоки не пересекаются. Плюс каждые три часа у нас сотрудники меняют одноразовые маски», — поделилась Михайлова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 19:13

Имитация бурной деятельности.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:13

    Имитация бурной деятельности.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:23

      Контролёров больше чем реально работающих.

      • Анонимно
        13.05.2020 19:33

        Вы таки шо! это же рабочие места, как и те, что стоят на входах в аэропорты/вокзалы. Правда те как раз и создают опасную ситуацию для жизни и здоровья граждан.

        • Анонимно
          13.05.2020 20:27

          Ещё они в 40 на пенсию выходят.

          • Анонимно
            14.05.2020 08:39

            Уже нет. Около 50. Да и раньше не в 40!

            • Анонимно
              14.05.2020 09:16

              Например в 22 года пошел в ДПС, там есть службы - 1г. за 1,5. Надо отслужить 13 лет (чтобы получить 20 льготных лет выслуги). Т.е. в 35 можно выходить на пенсию. Что не так? Есть еще куча служб с льготной выслугой.

          • Анонимно
            14.05.2020 12:33

            И врачи скорых после 40 могут, разве есть чему завидовать? У них работа на износ, смены по 8 часов и более, лично я радуюсь за них.

        • Анонимно
          13.05.2020 20:51

          Эти тоже создают.Вчера в мой небольшой магазинчик ворвался целый полковник полиции и начал снимать на телефон в маске ли я и в перчатках,хотя в магазине небыло не одного покупателя.Чутьне забрал под белы рученьки,объяснять что то ему бесполезно,он же полковник,а мы просто человеки.

          • Анонимно
            13.05.2020 21:44

            в этом - силовики. главное план а не что-то иное... сугубо личное мнение, ни к чему не призывающее.

            • Анонимно
              14.05.2020 09:35

              Как всегда народ обманули, детей выгнали из школ чтоб они заполнили немногочисленные спорт и детские площадки, крен ушел на улицу, никакого контроля, что они там творят... полицаи мурыжат только взрослых но уже малоплатежных граждан, в 80ых хотя бы днд, сейчас на земле никто не работает, имитация, проще тепленьких в тц брать

              • Анонимно
                14.05.2020 10:53

                Именно от этих силовиков зависит как скоро вирус уйдет, это же так просто натянуть маску и перчатки!

              • Анонимно
                14.05.2020 11:13

                Контроль есть и в статье об этом и пишется, если вы не заметили. Все меры принимаются для нашей безопасности.

            • Анонимно
              14.05.2020 12:37

              План по защите людей от коронавирусной инфекции. Что в этом предложении вызывает у вас сомнения?

          • Анонимно
            14.05.2020 12:29

            В магазине покупателей вообще за день не было? Неизвестно, сколько вирус живёт. Воздух концентрированный. Правильно все сделал полковник. Тем более на телефон, чтобы можно было свои слова доказать, как наши граждане любят делать. Ответка не понравилась им)

            • Анонимно
              14.05.2020 17:23

              Тоесть вы считаете,что я должен целый день 11 часов ходить и отпускать покупателей не снимая маски и перчаток?вы сами то поняли что сказали?попробуйте походите целый день в маске.

          • Анонимно
            14.05.2020 12:37

            Так много "хозяев магазинов" в комментариях стало, просто не верится, неужто все в бизнес ринулись?))

        • Анонимно
          14.05.2020 12:32

          Проверять надо, как не крути, всё-таки вирус не отступил до конца, он еще паразитирует, не смотря на спад небольшой по заболеваемости.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:16

        Пусть действительно контролируют продавцов, потому как последние пренебрегают техникой безопасности. Многие люди жаловались, что надо бы продавцов проверять. Подключились. Спасибо.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:23

        Как сказала Лилия Галимова: «Система контроля по выполнению постановлений правительства выстроена, есть и правоохранительные органы, и список лиц госорганов, которые патрулируют. Но! Мы надеемся на сознательность наших граждан. Нужно понимать, что, передвигаясь без средств защиты, человек не просто ставит себя под риск, он может быть опасен для окружающих и тогда уже несет ответственность за их здоровье»

      • Анонимно
        14.05.2020 12:27

        А как иначе? Если люди придумывают отговорки, что им дышать тяжело. Заражают себя, других. Пусть контролируют.

      • Анонимно
        14.05.2020 13:23

        Сейчас все работают на благо родины. Не нужно принижать заслуги каждого кто пытается действовать в ее интересах.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:35

      Это не имитация
      Это сбор денег
      Все торговые точки штрафуют за то, что покупатели захордят без масок.
      Деньги им очень нужны сейчас, вот они нас и принуждают делиться с ними

      • Анонимно
        13.05.2020 22:40

        все-таки маски в закрытом помещение вполне уместны

        • Анонимно
          14.05.2020 08:14

          все таки маски НЕУМЕСТНЫ!!!!

          совсем!!По теории веорятности более обосновано каску носить чтоб летающий кирпич не поранил вас..вероятность больше

          ваше уместно ЭТО чушь!

      • Анонимно
        14.05.2020 09:38

        Это повод расширить штат или оправдать раздутый бюджет силовиков. 17 руплей красная цена их работе

      • Анонимно
        14.05.2020 10:55

        Собственно, ладно, если бы это все не нужно было, но ведь в интересах каждого и всех носить маски и перчатки, но многие просто наплевательски относятся к этому, а вирус меж тем еще здесь. Бедные силовики, которые пытаются обеспечить здоровье граждан, получают столько недобрых слов.

      • Анонимно
        14.05.2020 10:57

        Хотите работать? Будьте добры тогда обеспечить все нормы у себя в магазине, все же ясно как день

      • Анонимно
        14.05.2020 11:15

        Людям про наличие масок уже несколько дней говорят, это не сложно надевать их ненадолго, зато будете защищены. Магазины штрафуют наверное за то, что пускают таких людей, потому что вчера в пятерочке мою подругу не впустили и правильно сделали.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:32

        Сейчас больше предупреждения выносят, а не штрафуют сразу. По 1 тыс много не заработаешь. Для бюджета это гроши. В данном случае штраф - сдерживающий фактор. Все.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:38

      Раздавать маски и перчатки перед входом в торговый зал, это что передовые технологии неподвластные администрации магазина?

      • Анонимно
        13.05.2020 21:45

        экономически не выгодно, лишние траты же, лучше их продавать на входе. прибыль она такая.

        • Анонимно
          14.05.2020 00:31

          21:45, какие лишние траты? Во всех продуктовых магазинах бесплатные фасовочные пакеты. Маски стоят копейки! Я закупал оптом для работы по 40 копеек штука! Какие расходы-то?

        • Анонимно
          14.05.2020 06:16

          Раздавать маски это хорошо, но обеспечивать исз должна власть а не предпрениматели.

          • Анонимно
            14.05.2020 09:39

            Так они несколько линий из катая завезли, инвестисии однако

      • Анонимно
        14.05.2020 11:22

        Сейчас в каждом магазине практически зато стоят антисептики, да и маски продают даже в пятёрочках

    • Анонимно
      14.05.2020 09:18

      вот и полицаям работа нашлась

    • Анонимно
      14.05.2020 11:12

      Что-то не похоже на имитацию... реальным делом заняты, все таки у нас сейчас не простая ситуация

    • Анонимно
      14.05.2020 12:31

      Да тебе хоть что-то понравится? Что не делай, везде про какую-то имитацию толдычишь, может более аргумментированно попробуешь сказать?

    • Анонимно
      14.05.2020 13:22

      Зря вы так. Все для людей делается, что бы они чувствовали себя защищенными.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:13

    С нашем народом даже полиции на всех не хватит.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:22

      Да нет. Большинство все таки не быдло и соблюдает правила.

      • Анонимно
        13.05.2020 19:50

        Маски носят от штрафов, а не от вирусов.

        Вот и все ваше правило - борьба не за, а со здравым смыслом.

        • Анонимно
          13.05.2020 20:24

          Ну да, в маске ходить дешевле)))

        • Анонимно
          14.05.2020 08:43

          Ну да, одну одноразовую маску второй месяц с собой таскаю)

        • Анонимно
          14.05.2020 10:05

          Маски носят, чтобы других не заражать. А то, что вы в несменяемой неделями маске накапливаете бактерии - это скорее вас заразит.

    • Анонимно
      14.05.2020 09:53

      И хорошо, что люди у нас не такие бараны, как в Европе или Азии.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:26

    Сказочники

  • Анонимно
    13.05.2020 19:26

    Ну для чего казалось бы нужен исполком, оказывается для того что бы по магазинам ходить в рабочее время.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:53

      И собирать штрафы,которые пойдут на выплаты обещанные Путиным.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:27

    Непродовольственные магазины в ТЦ тоже надо открывать !
    Кинотеатры и фудкорты позже...

  • Анонимно
    13.05.2020 19:27

    Помнится осенью 1983 года при Андропове тоже были рейды по магазинам и кинотеатрам в дневное время. Правда нефть до 6 долларов упала через три года позже....

    • Анонимно
      14.05.2020 09:41

      Так уже на заправках за бензин доплачивают, все тазики в доме наполнил

  • Анонимно
    13.05.2020 19:35

    Ранее маска стоила 3 рубля. Сейчас - в среднем 30 рублей, то есть стоимость увеличилась на 1000%.
    Надеюсь прокуратура даст комментарии, почему допущен такой значительный рост стоимости предмета первой необходимости.

    • Анонимно
      13.05.2020 19:56

      Это закон рынка, сынок. Называется баланс спроса и предложения.

      • Анонимно
        13.05.2020 21:56

        такой закон рынка с балансом спроса и предложения в отношении гречки например вызывал санкции ФАС, почему то. Очевидно потому что вы воспринимаете рынок как желание ограбить население, а это вовсе не так.

      • Анонимно
        14.05.2020 09:43

        Спрос нулевой, никто не берет, только чиновники для пиару. "Новое платье короля"

    • Анонимно
      13.05.2020 19:57

      Закон рынка: спрос рождает предложения! Как только отменят режим ношения, а станок напечатает столько масок, что девать некуда, вот тогда все вернется, как прежде....

      • Анонимно
        13.05.2020 22:05

        А ещё закон: чем больше количество, тем ниже себестоимость единицы

        • Анонимно
          14.05.2020 03:50

          А бензин из чего делают?
          Видимо есть надзаконный акт, по которому бензин производят из дефицитного сырья, постоянно дорожающего.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:28

      Не даст.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:52

      Если с каждого жителя Татарстана взять по 1 рублю, то получится около почти 4 млн. Ну вот вам арифметика)))

    • Анонимно
      13.05.2020 21:41

      Рука рынка так распорядилась! 1800% наценки не предел!

    • Анонимно
      14.05.2020 10:07

      Опять путаете отечественную и импортную маску

    • Анонимно
      14.05.2020 14:32

      Было бы лучше дать ответ на вопрос, зачем приняли такой закон, по которому этот предмет стал предметом первой необходимости.

  • Анонимно
    13.05.2020 19:58

    Полиция и росгвардия, займитесь своими прямыми обязаностями! Хватит кошмарить людей. Переболеем все, это уже очевидно.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:29

      преступников ловить у них мозгов не хватает.Они сами мне признались как то в этом.

    • Анонимно
      14.05.2020 09:45

      Займитесь бомжами, им помощь нужна, помойки пустые

    • Анонимно
      14.05.2020 10:08

      Переболеем все - это с самого начала было очевидно. Карантинные меры не для того вводятся, почитайте, все в интернете есть.

  • НЕТАТАРИН
    13.05.2020 20:02

    почему сотрудник полиции в форме, которая противоречит приказу МВД 575 от 26.07.2013 ?

    куда смотрит министр МВД Хохорин А.В. ?

  • Анонимно
    13.05.2020 20:03

    Заходил в три магаза, во всех полно без масок.

  • Анонимно
    13.05.2020 20:03

    Ещё в апреле направила на тему цен на маски обращение в Минздрав. Правда почему то первыми отписались мин-во по тарифам, перенаправив в Минздрав. От Минздрава отписка и перенаправили в ФАС. Жду ответа.

  • Анонимно
    13.05.2020 20:24

    Только что из "Пятерочки" большинство покупателей без масок и перчаток.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:11

      Я тоже из Пятерки в Челнах, маски носят

      • Анонимно
        13.05.2020 21:40

        Продавцы может и носят, а вот покупатели нет, про перчатки вообще молчу

    • Анонимно
      13.05.2020 21:30

      У меня жалоба на пятерочку. Покупатели ходят без масок и перчаток, почему кассиры отпускают им товар? В некоторых магазинах таких покупателей даже на порог уже не пускают, и правильно делают. Контролирующие органы, примите меры в отношении пятерочки

      • Анонимно
        13.05.2020 21:54

        Потому что ФЗ обязывают открытый магазин продавать товар, всё остальное рекомендации, магазин не имеет права не пустить, не продать, привлечь к ответственности и т.д. Так что жалобы свои при себе оставьте, а лучше законы почитайте, неучи.

    • Анонимно
      13.05.2020 22:48

      Пятерочка в Казани вообще магазин, в смысле без масок и перчаток, уникальный. Продавцы вроде носят маски, но покупатели бродят и без масок и без перчаток.

      • Анонимно
        14.05.2020 08:22

        и правильно делают .Люди то знают что маски не нужны и перчатки тоже

      • Анонимно
        14.05.2020 08:33

        Да ладно сдались вам эти маски- перчатки, боитесь заразиться носите. Люди просто не верят властям, кстати проходил мимо кабмина и не все входят в масках туда

    • Анонимно
      14.05.2020 13:29

      Штрафовать таких людей надо! Ходят, как неприкаянные, заразу разносят.

  • Анонимно
    13.05.2020 20:28

    Это половинчатые решения к каждому магазину сотрудника полиции не поставишь, а администрация ТЦ и магазинов не будет устраивать драку с покупателями или по каждому случаю вызывать полицию.

  • Анонимно
    13.05.2020 21:25

    Проверьте все подразделения предприятий , в Казметрострое все участки без средств защиты работают.

  • Анонимно
    13.05.2020 21:26

    Видела такую проверку сегодня (людьми в форме). 3-5 сек, не поднимая глаз, чтобы ничего не увидеть. Пятёрочка бьёт рекорды по безмасочному режиму покупателей. Делают замечания, конечно, не всем, не навязчиво, но делают и иди дальше. В мелких магазинах (типа Арыш мае) через витрины не видно вообще ни одной маски. В парикмахерской ЧиоЧио интервалов между посетителями нет, подлокотники не протирают, проветривание - это приём всех с открытой дверью, приборы не обрабатывают, гелей не видно. Сделали экономно 2 пшика в воздух над креслом обеззараживателем каким-то и подули на ножницы. Велком! У подруги медосмотр ребенка в д/с длился 20 сек. (осмотр горла без фонарика и лопатки, два касания грудной клетки стетоскопом, беседа). Столько людей задействовано впустую, даже жалко!

  • Анонимно
    13.05.2020 21:36

    В настоящее время необходимо приравнять продажу товара покупателю без маски и перчаток к продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетнему. Продали товар покупателю без маски и перчаток - накладывать на магазин большой штраф и закрывать его. Только так можно образумить безответственных покупателей и продавцов

  • Анонимно
    13.05.2020 21:37

    Это обещанная помощь бизнесу от государства
    В виде штрафов
    Долго же мы её ждали!

    • Анонимно
      13.05.2020 21:57

      Да да и чем больше вы будете людей запугивать ш штрафами тем ещё меньше в этот самый полудохлый бизнес придёт, поэтому ни 1 в здравом уме торгаш не будет выгонять никого хоть в маске хоть без, устроили маскарад головного мозга

    • Анонимно
      13.05.2020 22:59

      Соблюдайте законы и штрафы платить не придётся

      • Анонимно
        14.05.2020 08:27

        Законы противоречат конституции.

        и федеральным законам значит соблюдать нечего и вообще это постановление а оно для граждан не обязательно.
        Что в следующий раз памперсы обяжут носить и в ы подчинитесь?

        Естьпределы установленные федеральными законами для местных ваши хотелки для нас необязательны .И да эпидпорог не превышен значит эпидемии нет и вс ваши меры это чушь в квадратее

    • Анонимно
      14.05.2020 13:26

      Ну так они не соблюдают предписания! Не голове же их за это гладить, правильно?

  • ПанАлекс
    14.05.2020 08:48

    Правильно называть "карательные рейды" или рейды по выполнению плана по штрафам!
    Просто генералы в ауте - им сообщили что в бюджете на них больше нет денег (с 16 апреля), вот и "зарабатывают".

  • Анонимно
    14.05.2020 09:43

    А на их наличии в аптеках они не хотят проверить.

  • Анонимно
    14.05.2020 11:09

    А можно устроить рейд по аптекам на наличие перчаток и масок? Вчера после того как меня не пустили в магазин я для интереса зашел в близлежащие аптеки. Только в одной из трех были маски по 250 р. Как мне потом сказали в магазине купите тканевые хозяйственные перчатки и добро пожаловать)

  • Анонимно
    14.05.2020 12:11

    Вирус этот уже никуда от нас не денется. Всю жизнь будем дурью мучаться и ходить в намордниках и перчатках?

    Кто-нибудь знает какая вероятность заражения через прикосновение в магазине? Вероятность что ты погибнешь в ДТП намного выше! Почему еще не запретили автомобили???

    В магазине продают алкашку легально от который каждый год гибнут миллионы россиян прямо или косвенно...почему ее не запретить?

    Давайте вообще сидеть в инкубаторах с чипами слежения и не выходить без разрешения чинуши))))

    То что сейчас происходит просто идиотизм. Коронавирус убил не людей, а доверие ко всей действующей власти. На следующих выборах ЕдРо увидит плоды своей глупости...