Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
32%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
13.05.2020

Поступающие в вузы в 2020 году будут сдавать два ЕГЭ вместо трех

В 2020 году выпускники школ будут сдавать в рамках ЕГЭ два экзамена по выбору. Об этом в эфире «России-24» сообщил замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

«Те выпускники 11-х классов, которые планируют продолжать свое обучение в вузах РФ, — им, конечно, будет необходимо выбрать экзамены для поступления в вуз и сдать соответствующие ЕГЭ. Это будет два экзамена, которые необходимо выпускнику школы выбрать исходя из того, на какой факультет и в какой университет он поступает», — цитирует чиновника ТАСС.

Обычно выпускники 11-х классов сдают два обязательных ЕГЭ (русский язык и математика) и как минимум один по выбору.

Выпускники 11-х классов, которые не хотят поступать в вузы, в 2020 году могут вообще не сдавать ЕГЭ. В аттестат они получат оценки на основании успеваемости за год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 20:25

Чтобы поступить в вуз, нужны результаты 3 ЕГЭ!!!!! Выпускники и выбирали в основном три экзамена! Так что ничего не изменится для детей. Или сейчас обяжут вузы один экзамен убирать???? Тогда просто жесть: пока сформируют документ, пока он попадет в вуз! Вот это будет точно издевательство! Дети ведь готовятся. На чем им сейчас сфокусироваться. Одинадцатиклассники, держитесь

  • Анонимно
    13.05.2020 20:12

    Интересно, сколько выпускников выберут русский? И окажется, что и без русского можно в универ поступить.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:30

      Вы из Молдавии что ли?
      Русский выберут все (все до единого), т.к. он ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.

      • Анонимно
        13.05.2020 20:39

        Вы оба из китая =)

        В этом году русский не сдает никто.

        1)русский и математика - обязательные!
        2)в этом году обязательные ЕГЭ не сдают!
        3)сдают только те предметы, которые в прошлые годы были по выбору
        4)выбрать надо два предмета (русский и математику выбрать нельзя - они не по выбору, они обязательные(но не в этом году))

        • Анонимно
          13.05.2020 21:17

          Вы все трое из Актаныша?
          Зачем сдавать к русскому и матему ещё 2, если для поступления нужно всего 3 включая русский и матем.

          • Анонимно
            13.05.2020 21:38

            Да, но в этом году обязательно надо сдавать ДВА по выбору

      • Анонимно
        13.05.2020 21:03

        В этом году не будет обязательных, написано же

      • Анонимно
        13.05.2020 21:19

        Нужно тестовую часть егэ по языку отменить,а вернуть экзамен по языку в форме диктанта,сочинения как в советское время.Там в тестовой части вопросы специально задают запутанные ничего в жизни не дающие,а вот знания по химии о огнеопасности чистого кислорода что применяется в аппаратах ивл таких банальных знаний по химии школьникам не дается.

      • Анонимно
        13.05.2020 22:46

        Русский стал не обязательным. Но его можно сдать по выбору.
        Не одни же физматы ЕГЭ сдают, есть еще гуманитарии, а идти на филфак без русского - ну я не знаааююю....

  • Анонимно
    13.05.2020 20:13

    Все боялись, что коронавирус поразит медицину, а он скорее поразил образование.

    • Анонимно
      13.05.2020 22:00

      Пандемия Короновируса - это следствие поражения образования и медицины и других отраслей, а не наоборот.

  • Анонимно
    13.05.2020 20:25

    Чтобы поступить в вуз, нужны результаты 3 ЕГЭ!!!!! Выпускники и выбирали в основном три экзамена! Так что ничего не изменится для детей. Или сейчас обяжут вузы один экзамен убирать???? Тогда просто жесть: пока сформируют документ, пока он попадет в вуз! Вот это будет точно издевательство! Дети ведь готовятся. На чем им сейчас сфокусироваться. Одинадцатиклассники, держитесь

  • Анонимно
    13.05.2020 20:36

    Как уж два-то, если для поступления нужно три предмета.

    • Анонимно
      13.05.2020 20:51

      Русский наверно уберут, и это правильно, самый ненужный при поступлении

      • Анонимно
        14.05.2020 10:04

        ВЫ СУМАСШЕДШИЙ! РУССКИЙ ЯЗЫК - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ПРЕДМЕТ НОМЕР ОДИН ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ЛЮБОЙ ВУЗ!!!

  • Анонимно
    13.05.2020 20:39

    Ректора, быстрее решайте какой третий экзамен убираете. Дети хоть поймут на чем сосредоточиться.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:23

      Ректоры будут ждать указания от своего министерства. Думаю, не скоро дождутся. А вы родители, жди, терпите

      • Анонимно
        13.05.2020 21:43

        Уже просто танцуют на нервах выпускников и их родителей.

    • Анонимно
      13.05.2020 21:42

      В условиях пандемии, нужно дать выбор выпускникам самим выбирать какой из 3-х сдавать.

  • Анонимно
    13.05.2020 20:53

    Базовую математику можно значит не сдавать!

  • Анонимно
    13.05.2020 22:06

    Будут сдавать два по выбору. Русский относился к обязательным, его и уберут. Чего не понятного здесь? И правильно сделают, т.к. это будет самым массовым экзаменом с наиболее высокой опасностью подцепить короновирус.

    • Анонимно
      13.05.2020 23:47

      Не большей массовости, чем общественный транспорт. Рассадить можно на достаточной дистанции и организовать дополнительные помещения для сдачи. Если власти не могут придумать нормальный формат сдачи ЕГЭ - пусть желающих всех зачисляют на бюджетные места.

  • Анонимно
    13.05.2020 22:33

    Сейчас каждый ВУЗ обяжут опубликовать какие два экзамена из ЕГЭ требуется сдать для зачисления на каждый из факультетов. Где-то это будет математика и химия, где-то математика и физика, а где-то русский и английский например, или русский и история. А затем уже в зависимости от того куда собрался поступать выпускник, те экзамены он и будет сдавать. И теперь уже вариант с подачей результатов своего ЕГЭ в десяток ВУЗов, в надежде на то что где то удастся проскочить на бюджет или ещё по какому то личному желанию, уже особо не прокатит.

  • Анонимно
    13.05.2020 22:49

    Просто СУПЕР!!!! особенно бездельникам и так дадут аттестат

  • Анонимно
    14.05.2020 10:06

    ДАААААА ДВОЕЧНИКАМ ПОВЕЗЛО ВМЕСТО СПРАВКИ АТТЕСТАТ!

  • Анонимно
    14.05.2020 10:47

    Совершенно не понятно: остаются обязательные экзамены (русский и математика (база) или нет...