Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
14.05.2020

Россия впервые потеряла статус «чайной страны»

В 2019 году Россия окончательно утратила статус «чайной страны». Если потребление всех возможных кофейных напитков в течение года составило 180 тыс. тонн, то чая граждане выпили всего 140 тыс тонн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные генерального директора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

При подсчете учитывалcя кофе в зернах, молотый и растворимый, а также различные смеси. Чай учитывался только чистый, без травяных смесей. В предыдущие два года россияне употребляли примерно одинаковое количество кофе и чая — по 160 тыс. тонн, а до этого чай лидировал.

Тот факт, что кофе в магазинах стали покупать чаще чая, фиксирует исследовательская компания GfK. Она отслеживает покупки более 20 тыс. российских домохозяйств. Покупки кофе опережают покупки чая в последние два года. В 2019 году для домашнего потребления российские семьи приобрели 110,8 тыс. т кофе и только 90,6 тыс. т чая. В 2018-м это было, соответственно, 104,7 тыс. и 92,3 тыс. тонн.

Превосходство кофе подтверждают данные федеральной таможенной службы, согласно которым в прошлом году в Россию завезли 413,3 тыс. т основных видов кофе (таможенный код 0901; не учитывает растворимого кофе) и 314,2 тыс. т всех возможных видов чая (код 0902).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2020 09:25

Чай пошел некачественный,невкусный это тоже сыграло роль.

  • Анонимно
    14.05.2020 09:25

    Чай пошел некачественный,невкусный это тоже сыграло роль.

    • Не курю
      14.05.2020 09:30

      согласен,бывало заваришь Цейлонский из желтой пачки ,соседи на запах прибегали!

    • Анонимно
      14.05.2020 09:31

      пахнет какой-то химией, даже дорогие сорта.

    • Анонимно
      14.05.2020 09:32

      ЧЕКА

      Полностью с вами согласен. В чай добавляют различные добавки усиливающие сердцебиение -типа взбодриться..

      • Анонимно
        14.05.2020 11:55

        Эти добавки зависимость вызывают.
        И сердце реально учащенно бъётся. Явно завышено содержание кофеина.

    • Анонимно
      14.05.2020 11:20

      Чая хорошего в продаже завались. Выше крыши. В том числе не очень дорогого. Пыль в пакетиках продавалась всегда. Советский чай, помню, был ужасен, просто признайтесь себе в этом. Если человеку нравится чай, он найдет возможность купить качественный.

      Просто времена чая проходят. Чай в России не с древних времен был, всему свое время. Кофе победил, и это хорошо, как мне кажется.

  • Анонимно
    14.05.2020 09:29

    Значит, чай подорожает. Надо закупиться

  • АН61
    14.05.2020 09:34

    Дааа , раньше ,ещё в советские времена был индийский ,гранулированный , ВЕЩЬ , сейчас в продаже я такого не видел вообще.

  • Не курю
    14.05.2020 09:35

    У нас в Дилижане, в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!..как сейчас помню заваришь на такой воде ,ВАХ -3 дня аромат стоит!

  • Анонимно
    14.05.2020 09:36

    9:25.Вы правы но только отчасти.КофЭ у нас в России в большинстве случаев разве ЭТО кофЭ? А то что кофе в современной России опередило потребление чая то это не удифительно.К примеру в СССР кофе пили образно говоря для удовольствия а нонче в основном образно говоря для поддержки сил.

  • НЕТАТАРИН
    14.05.2020 09:40

    потому что нет ЧАЕМАШИН

    • Анонимно
      14.05.2020 10:01

      Есть, так и называется, "чай-машина", посмотрите на сайте любого крупного магазина бытовой техники.

  • НЕТАТАРИН
    14.05.2020 09:40

    чай реально очень плохой в продаже, его даже прозвали пыль индийских дорог

  • Анонимно
    14.05.2020 09:43

    Учитывая, что сейчас без проблем можно заказать кофе свежей обжарки, неудивительно.

    Здесь еще играет роль, что кофе (в зернах, молотый) на одну чашку надо больше, чем чая, да и чай можно заваривать повторно - так что мерить всё тоннами несколько некорректно.

    • Анонимно
      14.05.2020 10:30

      Большинство чаев на рынке низкого качества, повторно их не заварить - получится светло-желтая безвкусная вода.

  • Не курю
    14.05.2020 09:47

    Смеркалось, на столе блистая

    Шипел вечерний самовар

    Китайский чайник нагревая

    Над ним клубился лёгкий пар

    Разлитый Ольгиной рукою

    По чашкам тёмною струёй

    Уже душистый чай бежал

    И сливки мальчик подавал

    А.С. Пушкин. Российская классика. Майский чай. Нам есть чем гордиться. Нам есть что любить.

  • Анонимно
    14.05.2020 09:49

    Уже подорожал.

  • Не курю
    14.05.2020 09:50

    Давно это было
    Отслужил в армии, еду домой. В кармане негусто, в животе пусто. Заглядывает в купе молоденькая проводница.
    Проводница -Чайку не желаете?
    Я Желаем…
    Приносит. А я ещё сахара прошу. Потом ещё и чая попросил. Ещё и ещё, да так разговорились, что я чуть станцию свою не проехал. Хватаю вещи и на ходу из поезда прыгаю. И только потом понимаю, что стакан с собой забрал. Ну, думаю, надо вернуть!
    ....вернул,теперь она мне уже 35 лет в этот стакан чай наливает.

  • Man_16rus
    14.05.2020 09:54

    Просто у населения нет денег на чай!
    Потому что все скупили кофе по 2000 руб. за килограмм!

  • Анонимно
    14.05.2020 09:54

    Чай теперь не вкусный и качество пропало, много мусора и поделок. Чай готовим сами на травах

    • Анонимно
      14.05.2020 12:35

      Это потому, что монополии государства на продажу чая нет. А ушлый бизнес, начиная с ИПэшника Пупкина и заканчивая ООО "Какая нибудь суперпупер чаеразвесочная компания" , едет в Китай и закупается трёхкопеечным чаем из пыли, который в Китае считаются отходами производства. Привозят этот чай в РФ. Расфасовывают в дешёвую тару например пакетики) и продают с маржой 1000%, В этом суть российского бизнеса, купи-продай (желательно задорого. О качестве продукта в массовом сегменте никто и не думает.

  • Анонимно
    14.05.2020 09:55

    Ну вот и удивляемся, что здоровье нации в последние годы все хуже и и хуже.

    • Анонимно
      14.05.2020 17:13

      Ну конечно, это все кофе виноват. Не ожирение, не курение и алкоголь, не 85 процентов россиян, которые про спорт только слышали. Нас убивает кофе, ага.

  • Анонимно
    14.05.2020 09:55

    у татаров ураза просто, скоро вернемся

  • Анонимно
    14.05.2020 10:09

    9:50.Романтичная история.А нонче уже образно говоря нет романтизьма .Нет прежней красоты.Очень многие ребята просят девушек знакомых или подруг им что то купить.

  • Анонимно
    14.05.2020 10:17

    Пивал чаи от 60р. за 100 грамм до 15000 за такой же вес. Пришел к выводу что хороший чай можно вполне без проблем купить от 100 до 400 рублей. Все остальное есть дешевый пафос. Сейчас на рабочем столе стоит кружка с обычным молочным улуном за 140.

  • Анонимно
    14.05.2020 10:32

    Не раскрыта средняя стоимость кило чая и кофе. Кофе дешевле - отсюда популярность в нищих США и Европе.

    • Анонимно
      14.05.2020 11:21

      Растворимый кофе и чай в пакетиках примерно одной цены. И одного качества.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:38

        Может открою вам секрет, но растворимый, это не кофе. Как и альпенгольд, милка и т.д. не шоколад.

  • Анонимно
    14.05.2020 10:34

    Не понимаю как в России могу пить зеленый чай -это нонсенс.Зеленый чай пьется только в Азии,он там родной и правильно употребляется.А в наших широтах только черный к месту.

    • Анонимно
      14.05.2020 10:49

      Варум это нонсенс?! Пейте черный. Я иногда им тоже балуюсь. А так давно уже зеленый. Тес более черный чай это испорченный зеленый. Просто китайцы или индусы его правильно прорекламировали и впарили Европе. А сами пьют зеленый.

  • Анонимно
    14.05.2020 10:36

    10:17.Канещно. Весь чай и кофЭ хорошего качества он образно говоря на Западе и США.У нас тоже можно найти хорошего качества и по нормальной цене но ЭТО редкость.

    • Анонимно
      14.05.2020 10:49

      Какую вы цену считаете нормальной?

    • Анонимно
      14.05.2020 11:32

      Подруга из США привозила кофе, такая гадость я вам скажу, из Австрии привозили венский- это класс!

  • Анонимно
    14.05.2020 10:37

    Хороший кофе можно куить в кофейнях (которые сами как правило его и обжаривают) при чем он безоговорочно лучше чем в мас маркетах и в большинстве своем не дороже, в кофейне на университетсокй сейас вообще акция 250 гр. за 250 руб. , а вот где купить хороший чай, сейчас вопрос.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:57

    Чай 250 гр.-200рублей.кофе робуста 1кг.робуста -400рублей можно купить.Кофе получается в два раза дешевле чая.Вот и вся арифметика.

  • Анонимно
    14.05.2020 17:17

    Горе,мне.