Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
28%Это профанация, практика дистанционного обучения должна быть запрещена
5%Если обеспечить всех учеников и учителей ноутбуками или планшетами, «дистант» постепенно вытеснит очное обучение
34%На случай форс-мажора дистанционное обучение возможно, но только ограниченное время
33%Учиться надо в школе, но какие-то элементы онлайн-образования внедрять необходимо
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
14.05.2020

За сутки в Татарстане составили 1,4 тыс. протоколов за отсутствие масок и перчаток

Требование ношения масок на улице обосновано рекомендациям федерального и республиканского Роспотребнадзора, сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Так, в ходе сегодняшнего брифинга она ответила на вопрос журналистов о медицинском обосновании обязательного ношения масок на улице.

«Еще раз обращаю внимание, коллеги, в республике сформирован оперативный штаб, в состав которого входят представители правительства РТ, а также Роспотребнадзора. На сегодняшний день любые решения, принимаемые в республике, связанные с санитарно-эпидемиологической ситуацией, основаны исключительно на рекомендациях как федерального, так и республиканского Роспотребнадзора. Это первый показатель, на который ориентируются, когда принимаются решения. Во главе угла — вопрос здоровья и безопасности жителей Республики Татарстан, и если нужны вот такие серьезные меры по средствам индивидуальной защиты, то они будут приниматься, потому что это необходимость», — сказала Галимова.

Напомним, согласно рекомендациям ВОЗ, здоровые люди должны носить маску только в том случае, «если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV» либо если сами кашляют и чихают. А представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович напоминала, что если человек не меняет маску каждые два часа, то становится источником инфекции.

Также Галимова сообщила, что за отсутствие масок и перчаток за сутки составлено 1,4 тыс. протоколов: 763 — за отсутствие масок и перчаток в общественных местах, 483 — в магазинах и ТЦ, 188 — в общественном транспорте. Также за нарушение постановления кабмина РТ к ответственности привлечены 60 должностных лиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2020 11:53

"Когда что то навязывают, смотри кому выгодно".

Оборудование для масок надо окупать. А для этого всех одеть в пятирублёвые маски за 40 рублей.

  • Анонимно
    14.05.2020 11:53

    "Когда что то навязывают, смотри кому выгодно".

    Оборудование для масок надо окупать. А для этого всех одеть в пятирублёвые маски за 40 рублей.

    • Анонимно
      14.05.2020 12:14

      Сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, но люди просили сами ослабить меры, их ослабили, так пусть хотя бы маски носят, более безопасно будет.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:59

        Я не знаю тех, кто против ношения масок, но знаю тех, кто не хочет тратить по несколько тысяч руб в месяц на них. Обеспечить население средствами защиты было задачей государства, и оно провалило эту задачу.

        • Анонимно
          14.05.2020 14:55

          Я не хочу носить на улице маску. Теперь знаете

        • Анонимно
          14.05.2020 17:06

          ну и не носи, может быть и заболеешь.
          таких как ты нужно учить только пинком в мягкое место.
          когда заболеешь, да ещё,не дай бог, родных заразить, хотел бы я посмотреть какую песню ты запоешь......

      • Анонимно
        14.05.2020 18:00

        Меры по ослаблению режима приняли правильные, но элементарные вещи же какие то нужно соблюдать! Я думаю, это не сложно взять хотя бы с собой одну маску

      • Анонимно
        15.05.2020 00:08

        Ага, чтобы носить одну и ту же одноразовую маску сутками, не стирая! Вот вам безопасность и защита!

    • Анонимно
      14.05.2020 12:17

      "Во главе угла — вопрос здоровья и безопасности жителей Республики Татарстан, и если нужны вот такие серьезные меры по средствам индивидуальной защиты, то они будут приниматься, потому что это необходимость" - правильно!

      • Анонимно
        14.05.2020 12:49

        Опять формализм. Кто будет менять сорокарублевую маску каждые два часа. Или вы глупый или на самом деле такой? Продовайте маски по рублю и все будут носить и менять.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:57

        Никто не спорит о том, что нужно надевать маски.
        Но есть вопрос - почему маска, которая ранее стоила 4 рубля, сейчас стоит 35 рублей?
        Это рост стоимости почти в 1000 %
        Почему допустили такой рост при условии, что это стало необходимостью?

      • благополучие жителей и их здоровье было всегда на последнем месте за 20 лет в этой стране!
        Достижения младореформаторов за 20 лет в области здоровья.
        1. РФ лидеры по закупке технической пальмы.
        2. количество больниц сократилось на 42%
        3. количество бюджетных мест сократилось на 19%.
        ....
        можно долго еще продолжать...

        • Анонимно
          14.05.2020 14:54

          Пока еще не все сократили, по количеству койко-мест Россия на 2 месте после Южной Кореи на 1000 населения, на третьем месте по количеству койко-мест Германия, но в Германии уровень оказания медицинской помощи выше.

    • Анонимно
      14.05.2020 12:49

      Не в этом случае. На маски так и так есть спрос, какой смысл его стимулировать таким образом?

    • Анонимно
      14.05.2020 12:50

      Оборудования не было закуплено нового никакого, перестроили на производство масок уже имеющееся! Вы сначала вопрос изучите, прежде чем глупости писать

    • Анонимно
      14.05.2020 12:53

      Между прочим, Татнефть хоть и производит маски, то они по большей части направляются на свои же предприятия и офисы по всей республике. Знаете сколько у них сотрудников? Тысячи. И всех нужно обеспечить масками. К тому же, маски от Татнефти направляются в мед учреждения РТ, таким образом, на розничную продажу остается лишь малая доля, стимулирование продаж которой не имеет смысла!

    • Анонимно
      14.05.2020 12:54

      Здрасьте, масочный режим в магазинах ввели до того, как открыли производство в республике

    • Анонимно
      14.05.2020 16:28

      Маски еще можно перетерпеть, но зачем перчатками людей пытать? Руки ведь преют. Лечим понос, получаем золотуху.

    • Анонимно
      14.05.2020 17:59

      Нет смысла стимулировать спрос на маски таким образом, он этак бешеный

  • Анонимно
    14.05.2020 11:56

    В России все наоборот
    Во всем мире известно что вирус не живет на поверхности- и только в России заставляют носить перчатки
    Хотя что ждать от властей которые верят в обереги в виде антивирусного значка?

    • Анонимно
      14.05.2020 12:05

      перчатки не только в россии. в швейцарии, например

    • Анонимно
      14.05.2020 12:07

      Откуда информация, что вирус не живет на поверхностях? Читайте мат.часть!

      • Анонимно
        14.05.2020 17:14

        Чего это такое мат. Часть? Материальная математическая матерная а гуру по частям?

    • Анонимно
      14.05.2020 12:19

      Маска защищает на 92-96%, в зависимости от типа маски, от заражения ковид-19, потому что основной путь заражения ковид-19 воздушно-капельный, остальное составляют случаи контактной передачи ковид-19 через кожу.
      Это данные медиков Франции и США по заболевшим ковид-19 в этих странах, в том числе медики США провели натурные эксперименты на специальных манекенах с надетыми на них масками при кашле заболевшими ковид-19 на стоящий рядом специальный манекен, после этого исследовалось содержимое поверхности манекена за маской на наличие ковид-19.

      • Анонимно
        14.05.2020 13:30

        обычная маска не защищает от вируса, который передается воздушно-капельным путем

        • Анонимно
          14.05.2020 14:58

          Даже самодельная однослойная маска защищает от ковид-19 на 83% по исследованиям ученых США, а двух и трехслойные самодельные маски защищают на 92-96% от ковид-19 по данным медиков США.
          Главный врач армии США самолично в опубликованном ролике учит граждан США как сделать 3х слойную маску из весенне-осеннего шарфа, когда в США был большой дефицит масок.

    • Анонимно
      14.05.2020 12:20

      ВОЗ уже себя дискредитировал несколько лет назад, когда придумали заболевание во всем мире, поэтому я доверяю нашим

    • Анонимно
      14.05.2020 12:55

      Зачем распространяете дезинформацию о том, что вирус не живет на поверхностях? Или вы реально в это верите?

  • Анонимно
    14.05.2020 11:58

    Мы сами себе ВОЗ и нас разумные доводы не пронимают

    • Анонимно
      14.05.2020 12:19

      Маски защищают от заражения от больного человека, а многие люди сами не знают, что болеют. Поэтому маски вполне эффективными могут быть

      • Анонимно
        14.05.2020 12:52

        "Маски защищают от заражения от больного человека"Вы не путайте, маска прежде всего не даёт выхода вируса от больного в окружающую среду. Кроме того речь может идти о масках с фильтром которые нужно менять каждые два часа, а не просто масках от пыли.

    • Анонимно
      14.05.2020 12:30

      ВОЗ спонсирует Билл Гейтс. Он же спонсировал разработку этого вируса, а сейчас спонсирует разработку вакцины. Делайте выводы сами, кому верить

  • Анонимно
    14.05.2020 11:59

    Т.е. ничего не знаем - нам так сказали.

  • Анонимно
    14.05.2020 11:59

    Если здоровый человек не меняет маску каждые два часа, то источником какой инфекции он становится?

    • Анонимно
      14.05.2020 12:05

      Той, которая налипнет на его влажную маску и станет там весело размножаться

    • Анонимно
      14.05.2020 12:17

      у нас на коже и слизистых живут миллионы бактерий, в том числе патогенных и условно-патогенных. Если вы здоровы - значит, с ними ваш иммунитет успешно справляется. Но искусственно повышать иммунную нагрузку за счет нестерильной маски, которая носится часами и днями, я бы не советовала. Как минимум, раздражение кожи обеспечено

      • Анонимно
        14.05.2020 15:00

        У Вас есть на коже ковид-19?

        • Анонимно
          14.05.2020 17:55

          конечно есть, везде есть, я в общественный транспорт и в магазин захожу каждый день, как и все остальные. как его может не быть?

  • Анонимно
    14.05.2020 12:00

    А в продаже маски появились? Где можно купить сертифицированный товар?

    • Анонимно
      14.05.2020 12:18

      В каждой аптеке, даже в магазинах есть макси, вы все проспали

      • Анонимно
        14.05.2020 12:54

        "В каждой аптеке, даже в магазинах есть макси," Они с фильтром? Вы предлагаете покупать их чтобы менять каждые два часа?

  • Анонимно
    14.05.2020 12:01

    Ну конечно, Роспотребнадзор умнее ВОЗа)))

    • Анонимно
      14.05.2020 12:04

      Кто знает, может, и умнее. Вы же не эксперт чтобы судить.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:31

        - Эксперты говорят, что жить стало лучше.
        -А люди говорят, что жить стало хуже.
        -Да, но люди не эксперты.

        • Анонимно
          14.05.2020 15:01

          Это всего часть людей. Называются пессимисты и во всем видят только ухудшения.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:01

    если во главе угла вопрос о здоровье и безопасности жителей РТ : обеспечьте магазины качественными продуктами , а не тем пальмомасловым д...мом, которое вынуждены есть люди, обеспечьте аптеки качественными лекарства, не травите людей грязным воздухом и водой- из крана течет не пойми что, в воздухе постоянный запах химозы, а не вот это вот вся псевдозабота!!! Сколько людей получит осложнения на сердечно-сосудистую систему из-за ношения масок, дерматитов из за ношения перчаток???

  • Анонимно
    14.05.2020 12:02

    Ну что тут не понятного?! Чиновники решили, что надо и от этого не отступятся. Ну и что, что бесполезно?! Зато видимость принимаемых мер налицо. Да и послушность населения протестировать не вредно. А когда станет ясно, что люди дальше терпеть этот маразм не хотят, маски отменят (или заменят на что-то еще).

  • Анонимно
    14.05.2020 12:06

    тогда пусть федеральный и местные РПН снабжают все население РТ БЕСПЛАТНЫМИ масками, чтобы люди могли их менять каждые два часа!!! ГДЕ взять деньги, чтобы покупать маску каждые 2 часа за 30-50 рублей???? НЕТ в РТ таких зарплат, НЕЕЕЕТУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      14.05.2020 12:55

      есть, у тех кто принимает решения "заботиться о населении"

    • Анонимно
      14.05.2020 21:34

      Полностью с вами согласна. Почему более бедном Вьетнаме с населением 95 млн дают всем маски бесплатно ы магазинах или а аптеках продают за копейки. Там правительство вовремя закупили млн масок в Южной Корее и Китае. И всего там зарегистрировано 288 заболевших

  • Анонимно
    14.05.2020 12:07

    Если бы вы, правительство, действительно так беспокоились о здоровье, и верили, что маски помогут, то раздали бы эти маски населению бесплатно или хотя бы по себестоимости.

    • Анонимно
      14.05.2020 12:49

      а раз вы этого не делаете, заставляете покупать у спекулянтов, а потом еще и штрафуете за отсутствие, то какого доверия вы ждете от населения?

  • Анонимно
    14.05.2020 12:09

    так вроде же не надо на улице ходить в маске

  • Анонимно
    14.05.2020 12:09

    Люди! Мозги включите! Маски и перчатки - это напоминание того, что эпидемия еще не закончилась и надо быть осторожнее! Самоизоляцию сняли не по медицинским, а по экономическим показаниям! Помните об этом и будьте аккуратны!!!

    • Анонимно
      14.05.2020 12:29

      А почему это напоминание за мой счет?)) удобно вы устроились, в любой ситуации хотите и рыбку съесть, и все остальное

  • Анонимно
    14.05.2020 12:10

    знаете что?! Эти ваши слова о «рекомендациях» не имеют ничего общего с тем, что творится на самом деле! Вы классифицируете это не как рекомендацию, а нарушение закона! Мужа забрали вчера без маски в отделение, завели дело, продержали до 9 вечера. назначили прийти с утра в отдел для вынесения приговора, продержали толпу людей с 10-12 дня (рабочего дня!) и отпутсили со словами: «решение все равно без вас могут вынести». Вы что творите то совсем? Ему итак выпишут конский штраф в 4000₽ так еще и стока времени держали, еще в таких условиях! Моему возмущению нет предела

  • Анонимно
    14.05.2020 12:10

    Роспотребнадзор отдельно для Татарстана указания даёт? В Москве на улице никто маски не требует надевать.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:14

    Любую глупость можно оправдать, если сделать приписку "это делается для безопасности людей".

  • Анонимно
    14.05.2020 12:18

    Вирус таков, что у многих проходит бессимптомно, а больному человеку маска уж точно необходима. Невозможно понять кто болен, кто нет, поэтому пусть носят все.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:18

    мне утверждают что ношение маски защитит меня от заражения вирусом, (допустим это так) соответственно это моя ответственность за моё здоровье, таким образом государство обо мне заботится, можно провести аналогию с ремнем безопасности в авто, не пристегнулся - штраф, но при этом за не пристегнутый ремень никто не ломает руки, не доставляют в отдел, а просто оформляют штраф на месте....при этом эффективность ремней доказана, а вот с масками вопрос открыт.....

    • Анонимно
      14.05.2020 15:06

      Многократно доказана эффективность масок против короновируса медиками Китая, Южной Корей, Японии, Вьетнама, Тайваня, Сингапура, Германии, Франции, США и еще некоторых стран. Необходимость проведения подобных исследований в нашей стране вряд ли необходима, зачем исследовать то, что уже многократно исследовано. Разве что если у кого-нибудь паранойя.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:18

    1,4 тыс протоколов, не предупреждений!!!
    Исключительно принятая мера для того что бы предупредить, а не пополнить бюджет!!!
    1,4 т * 4 т = 5,6 млн. за день.
    СПАСИБО за поддержку населения.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:19

    Штрафы, штрафы, штрафы - очень нужны деньги.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:19

    Прекратите людей выбешивать своими масками, верните привычный образ жизни

  • Анонимно
    14.05.2020 12:21

    А вот и комментарий любимого кремлем доктора Александр по поводу перчаток и масок: "Сразу ремарку про перчатки. Более бессмысленного действия я не вижу. Перчатки имеет смысл надевать только в одном случае – если ты их непрерывно меняешь. Потрогал – поменял. Поздоровался – поменял. До чего-то дотронулся – поменял. Потому что руки вы моете, тогда перчатки точно так же надо мыть… Какая разница, вы получаете все вирусы и бактерии, не только коронавирус, с руки или с перчатки. Если вы надели перчатки и три часа в них ходите, вы приносите себе только вред. Либо менять, либо не валять дурака и просто мыть руки.

    А маски могут немножко снизить риски передачи инфекции от больного к здоровому. Болезнь передается в бессимптомный период. Ты не знаешь, больной ты или нет, поэтому изволь носить маску на случай, если ты больной, и снизить риски заражения по окружающим. Но это тоже достаточно все наивно".

  • Анонимно
    14.05.2020 12:27

    Курить можно на улице, а без маски нельзя ?

  • Анонимно
    14.05.2020 12:28

    Необходимость ношения масок не пояснена? Рекомендация Роспотребнадзора ))) серьезно!? Обоснования как не было так и нет. Понятное дело в общественном транспорте и в местах скопления людей носить , но на улице то зачем ? на свежем воздухе!? а некоторые за рулем авто в масках катаются))

    • Анонимно
      14.05.2020 12:49

      Вчера на фучика и машины тормозили проверяли наличие масок

  • Анонимно
    14.05.2020 12:35

    А представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович напоминала, что если человек не меняет маску каждые два часа, то становится источником инфекции" Совершенно верно, потому что через два часа фильтрующий слой такой медицинской маски под действием пара перестаёт работать, кроме того, накапливаются бактерии и человек может заболеть ещё от чего нибудь. А маски которые многие носят из марли, тряпок, шарфиков это вообще уже никакая не защита, но их полиция не тронет, у них маска считается что есть. Абсурд!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 13:03

    Требование ношения масок на улице обосновано рекомендациям федерального и республиканского Роспотребнадзора, сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468452

    Я так и не понял нужно маску на улице носить или в общественном месте?

  • Анонимно
    14.05.2020 13:04

    Все врачи-инфекционисты, эпидемиологи уже давно говорят, что ношение масок на свежем воздухе не защищают от вируса, а только наносят вред. Но Роспотребнадзор не слышит или не хочет этого слышать! В транспорте, в магазинах, в больницах, в любых других местах массового скопления народонаселения, да согласна, маски нужны. Но на свежем воздухе они зачем?

    • Анонимно
      14.05.2020 15:11

      Все врачи говорят о том, что маска наиболее эффективное средство от заражения ковид-19, если соблюдаются все правила ношения защитной маски.
      Только отдельные врачи высказывают сомнение в высокой эффективности этих масок, как например А.Мясников и еще несколько.
      Да защитная маска, даже изготовленная самостоятельно является защитой от ковид-19, в зависимости от количества слоев маски, но не дает 100% гарантии.
      Защищает от 83% до 96% от заражения ковид-19.

      • Анонимно
        14.05.2020 22:26

        озк и противогаз защищает лучше маски. Почему бы тебе не ходить в них?

  • Анонимно
    14.05.2020 13:06

    Законопослушные граждане уже не успевают за новыми законами. Ежедневно что-то новенькое власти придумывают, чтобы казну пополнять.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:07

    И врачи верусологи высказали мнение ношение масок на улице и перчаток особенно! Причём тут роспротребнадзор вообще?! Он вообще ничего пояснял

  • Анонимно
    14.05.2020 13:45

    нужно больше плана. интересно, а какой план за маска/перчатка поставили?

    • Анонимно
      14.05.2020 14:12

      да какой план? если собираемость штрафов упадет, то что нибудь новое придумают. обещания то надо выполнять, не из "своего" же кармана это делать. а дальше - аппетит сами знаете во время еды приходит

  • Анонимно
    14.05.2020 14:15

    Люди , что вам трудно маску надеть.

    • Анонимно
      14.05.2020 14:58

      Я хожу в Новогодней маске.

    • Анонимно
      14.05.2020 15:16

      Да, мне трудно. Мне жарко, у меня воспаления на коже! Она совершенно ни о чего не спасает, никто не меняет маски каждые два часа. Это просто цирк

      • Анонимно
        14.05.2020 16:53

        это не цирк, это экономика. Пособия раздали - теперь надо пополнить бюджет

    • Анонимно
      14.05.2020 17:00

      Накладно и неудобно. А перчатки это вообще издевательство, руки преют.

  • Анонимно
    14.05.2020 15:15

    Большинство носит одну маску неделями, просто чтобы не связываться с проверяющими. А насчет перчаток, так это вообще гениальный план — дождаться жары и ввести требование носить перчатки! Здравствуй, экзема)

  • Анонимно
    14.05.2020 15:35

    Маски с перчатками сами себя не продадут, вот и все.

  • Анонимно
    14.05.2020 15:40

    Захотели на шару 10 000 и 15 000 (3Х5000) - теперь на эти деньги покупайте маски и перчатки

  • Анонимно
    14.05.2020 15:42

    Меня оштрафовали на 1000₽. Сначала продержали в фойе, ОП "Япеево", размером 3,5х4 м более 10 человек в течении 4 часов (половина в масках-полицейские, половина без-задержанные) о какой социальнобезопасной дистанции могла идти речь? На следующий день, судья сказал: "Нет денег? Сделай маску сам... Ведь не сказанно что за маска должна быть" При задержании полицейские говорили то же самое.... Теперь хожу в карнавальной.....

  • Анонимно
    14.05.2020 16:25

    ==== КАРОНОВАЛ ====

    Карнавал народу нужен:
    От безделия - устал...
    Если мысли поднатужить,
    Будет корно-карновал.

    Это вам не фильм с попкорном,
    Чтоб смех воздух сотрясал...
    Карновал готовь серьезно,
    С маскорадом карновал.

    Коронуем мисс-Здоровье!
    Солнце, Воздух и Вода,
    После крепкого запоя
    Наши лучшие друзья.

    Если я что перепутал,
    Или в клаву не попал,
    Виноват, конечно, вирус:
    Это он меня достал.


  • Анонимно
    14.05.2020 16:50

    а почему бы не выдавать маски и перчатки бесплатно, а потом проверять????? по принципу: денег нет, но вы держитесь....

  • Анонимно
    14.05.2020 16:59

    мы были в Магните ( Окружное шоссе) в Елабуге 12 мая: почти все были в масках, но некоторые из них без перчаток. За время нашего пребывания в Магните видели входящих в магазин и делающих покупки , в основном молодые парни и девушки, без масок и перчаток, хотя на входе стоит охрана. Хотя нет ничего проще запретить таким людям вход, хотелось бы обратить на это внимание директора магазина....

  • Анонимно
    14.05.2020 17:04

    ироды...

  • Анонимно
    14.05.2020 17:10

    Начнём с того,что МАСКА,покрывает всё Лицо.Что нам предлагают,это намордник.На Воздухе,Намордник бесполезен,ещё есть перчатки,что портит кожу на руке.Женщины,должны взвыть.Достаточно,ВЕЗДЕ,установить Ёмкость с жидкостью,что содержит 60% спирта,остальное,воду,перекись водорода,глицерин.ВСЁ.Не возбуждайте Народ.

  • Анонимно
    14.05.2020 18:15

    Рекомендует ли ВОЗ повседневное ношение масок здоровым людям в условиях вспышки 2019-nCoV?
    Нет. ВОЗ не рекомендует людям, у которых отсутствуют симптомы заболевания (т.е. респираторные симптомы), носить медицинские маски, поскольку на данный момент свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV, нет. Маски рекомендуется использовать негоспитализированным лицам с симптомами заболевания. Неправильное и чрезмерное использование медицинских масок может привести к их серьезному дефициту, в результате чего масок будет не хватать тем, кому их действительно необходимо носить. https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/q-a-on-infection-prevention-and-control-for-health-care-workers-caring-for-patients-with-suspected-or-confirmed-2019-ncov

  • Анонимно
    14.05.2020 20:27

    За дождь с грозой и молнией - 300 лир!
    Молчаааать!

  • Анонимно
    14.05.2020 21:30

    я готова купить маску и перчатки, но по разумной цене, а не по 35-50 рублей за одну!!!!! маску и 50-60 р. за пару перчаток!!!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 08:50

    Человек идет в магнит в старых грязных рабочих перчатках, трогает там еду, и все в шоколаде, законопослушный. Единственная польза от перчаток в магазине - это надеть стерильные на входе и выбросить на выходе. Для этого должно быть не требование, а рекомендация, плюс договориться с крупными ритейлерами, чтобы давали перчатки на входе, пусть и не хватит на всех. По-другому это не сработает. С общественным транспортом так не получится, но что поделать.