Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
14.05.2020

На поддержку малого и среднего бизнеса Казани до 2025 года направят 147 млн рублей

На поддержку малого и среднего предпринимательства из бюджета Казани до 2025 года направят 147,3 млн рублей. Таков прогнозный бюджет принятой пятилетней программы, опубликованной в сборнике документов исполкома города.

С 2020-го по 2022-й ежегодные расходы по проекту составят 33,1 млн рублей, в 2023-м и 2024-м — 23,9 млн рублей. Бóльшая часть денег пойдет на субсидирование части процентной ставки кредитов, выданных по муниципальной программе льготного кредитования. В 2017–2019 годах предпринимателям направили 89 льготных кредитов на 650,8 млн рублей.

Продолжится имущественная поддержка бизнеса по проекту «Арендные каникулы». С 2017 года из 100 выставленных на торги муниципальных помещений площадью 15,3 тыс. кв. м договоры аренды заключили на 55 площадью 7,9 тыс. кв. метров. По условиям проекта рыночную стоимость аренды определяют оценкой, а максимальную — по результатам торгов. В первые два года победителя торгов освобождают от арендной платы, на третий год придется начислить 25% арендной платы, на четвертый — 50%, на пятый — 75%.

Ожидается, что к концу 2024-го доля малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте Казани вырастет до 40,2%, доля работников, занятых у субъектов МСП, увеличится до 37,7%, а число самозанятых — с нынешних 18 тыс. до 23,1 тыс. человек. По данным исследования неформального рынка труда, численность самозанятых в Казани оценивается в 116,4 тыс. человек — ежегодно они могут платить 1,5 млрд рублей налога на профессиональный доход.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2020 13:17

Копейки!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 13:17

    Копейки!!!

    • Анонимно
      14.05.2020 14:18

      - Малому и среднему бизнесу из пострадавших от эпидемии отраслей полностью спишут за второй квартал налоги и страховые взносы;

      - Всем самозанятым вернут подоходный налог за 2019 год в полном объеме;

      - С 1 июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости. Если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут


      Надо смотреть в совокупности и анализировать.

      • Анонимно
        14.05.2020 16:01

        Копейки? Так у нас адресную поддержку оказывают не только бизнесу, есть также многодетные семьи, безработные! Первоначально такая поддержка, я считаю этого пока достаточно!

      • Анонимно
        14.05.2020 16:02

        Спасибо за поддержку!

    • Анонимно
      14.05.2020 14:39

      Людям всегда мало...
      Но это лучше, чем вообще ничего.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:30

    чуть больше чем ничего

    • Анонимно
      14.05.2020 14:22

      Надо оказывать адресную поддержку, что и делается. Тем же предприятиям дали беспроцентные кредиты на выплаты зп сотрудникам

    • Анонимно
      14.05.2020 14:22

      Надо оказывать адресную поддержку, что и делается. Тем же предприятиям дали беспроцентные кредиты на выплаты зп сотрудникам

      • Анонимно
        14.05.2020 17:00

        Кредиты отдавать надо,а чтобы отдать,нужно заработать.Это деньги в никуда.

        • Анонимно
          14.05.2020 19:19

          ну бесплатно вам такие суммы никто выдавать не будет. Чушь не пишите

  • Ildus-BO
    14.05.2020 13:32

    в масштабах города что слону дробина. Волокиты и ответственности будет больше, чем пользы от таких малых денег

    • Анонимно
      14.05.2020 17:02

      Лучше бы просто не мешали работать,все равно только сами себя поддерживают.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:42

    просто облака - и в расчетах и в прогнозах... кто считает, не зная сколько работников в городе? И кто знает сколько их на самом деле?

  • Анонимно
    14.05.2020 13:48

    У Сечина это месячная зарплата ))

  • Анонимно
    14.05.2020 13:49

    Мало, надо больше!

    • Анонимно
      14.05.2020 14:43

      И сколько по-вашему надо?
      Тут сколько не выделят, люди все равно еще будут просить.

    • Анонимно
      14.05.2020 19:21

      помогать надо тем, кто реально окажется на грани краха из-за нового кризиса. А те кто больше всех кричит "мало", обычно просто халявы хотят

  • Анонимно
    14.05.2020 13:50

    Все сводится к кредитам?

  • Анонимно
    14.05.2020 13:57

    "Связь с банками вредит промышленности. Банкиры мыслят только финансовыми формулами. Завод, с их точки зрения, занимается производством не продукта, а денег. Они не могут постичь, что предприятие никогда не стоит на месте, что оно либо движется вперёд, либо катится назад."
    Генри Форд

  • Анонимно