Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
14.05.2020

В «Транснефти» раскритиковали доклад Сечина Путину

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным привел некорректные данные о стоимости транспортировки нефти. Эксперты нефтяной компании допустили ошибки в расчетах, заявил РБК советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

Накануне Сечин доложил Путину, что ключевым вопросом является приведение в соответствие тарифов транспортных монополий к текущим ценам на рынке. Он отметил, что если раньше тариф составлял 822 рубля за тонну прокачки, то сегодня вырос до 2,1 тыс. рублей. При этом стоимость нефти в рублях в 2008 году составляла 1,1 тыс. рублей, а сейчас — 1,2 тыс. рублей, указал глава компании. Он добавил, что расходы на транспорт сегодня — 32% от цены нефти, а это чувствительно.

Фото: kremlin.ru

«Вся сенсационность заявления о транспортном тарифе в треть от стоимости нефти зиждется на удивительном непонимании разницы между тоннами и баррелями, использованной в расчетах», — сказал Демин.

Он подтвердил, что цена транспортировки нефти по трубопроводам «Транснефти» рассчитывается в рублях за тонну нефти на 100 километров. Но глава «Роснефти» привел стоимость самого сырья за баррель, а не за тонну нефти (в 1 т — около 7,33 барреля) и без учета разницы курса доллара по годам, подчеркнул представитель «Транснефти». Он отметил, что в итоге в «Роснефти» сравнивали стоимость барреля с ценой прокачки тонны.

«Вызывает сожаление, что в очередной раз глава компании „Роснефть“ на самом высоком уровне озвучил цифры, касающиеся „Транснефти“, предварительно не связавшись с нами хотя бы для уточнения исходных данных для расчетов, таких как курс рубля, стоимость нефти и величина тарифа», — добавил Демин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2020 12:51

Что вы хотите от филолога португальского языка))

  • Анонимно
    14.05.2020 12:51

    Что вы хотите от филолога португальского языка))

    • Анонимно
      14.05.2020 13:45

      а как на португальском баррель и тонна? Одно слово?

      • Анонимно
        14.05.2020 15:33

        Все возбудились! ))))
        А то!
        Хотя никакой разницы между этими персонажами ни из Роснефти, ни из Транснефти абсолютно нет.
        Но народ у в России до этого никакого дела нет.
        Как в пику Горбачёву поддерживали - назло - Ельцина.
        А потом проклятиями его осыпали в итоге.
        Так и сейчас будут топить против Роснефти.
        Ничего не меняется в доме Облонских.

    • Анонимно
      14.05.2020 15:47

      А может все эти годы кто-то старательно пилил под этим соусом?! А если Сечин не разбирается даже в таких пучтяковых вопросах уровня задачки по математике за 2 класс, за что ему все эти годы платили по 5 млн рублей в день и ещё 5 лет собираются платить????

    • Анонимно
      14.05.2020 20:28

      корзинку ))

  • Анонимно
    14.05.2020 12:55

    Залог финансового успеха в незнании элементарной математики

  • Анонимно
    14.05.2020 12:55

    А что он от хитрого филолога хотел??

  • Анонимно
    14.05.2020 12:55

    Скоро корзиночку с колбасками в Транснефть привезет!

    • Анонимно
      14.05.2020 13:29

      Фууу.. Какой плохой юмор

    • Анонимно
      14.05.2020 17:54

      Возможно)
      Сечин давний любитель колбаски. Последний раз его увидел по телевизору понял, он колбасу тоже баррелями меряет))
      Вернуть его надо на госслужбе, а то в телевизор уже не помещается)))

  • Анонимно
    14.05.2020 12:56

    вот это поворот

  • Анонимно
    14.05.2020 12:56

    1 баррель = 0,1364 тонн нефти. Получается , приравняв тонну к баррелю, реальная стоимость транспортного тарифа в 7,33 раза меньше озвученных сумм? И почему-то "эксперты" с федеральных каналов на это несоответствие не обратили внимание и допустили рост цен на бензин!

    • Анонимно
      14.05.2020 13:52

      А почему так же перед ВВП не сравнивает цены на бензин в 2008 и в 2020?

    • Анонимно
      14.05.2020 16:55

      Вы тот ещё эксперт)) как вы можете ставить равно между баррелем и тонной? Баррель это объем, а он не постоянен у углеволородов, а тонна это вес.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:58

    Таки должен разбираться в теме, прежде чем докладывать

  • Анонимно
    14.05.2020 13:05

    Осторожно! Так можно и корзинку с мясом в подарок получить!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 13:06

    Вот как бывает, когда филолог по образованию "рулит" нефтянкой.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:15

    Теперь, главное, советника транснефти, не брать в подарок, корзинку от Сечина!

  • Анонимно
    14.05.2020 13:16

    Сечин предъявил Ходорковскому иск, что нефтяная компания, которую у него отжали, приносит одни убытки.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:32

    Поймали на постановке фактов?))) да вы что, у нас в стране принято верить на слово джентльменам))) они хозяева своих слов и могут использовать как хотят, могут забрать обратно или ещё что-нибудь

  • Анонимно
    14.05.2020 13:33

    Так по цифрам-то всё правильно получается. Если баррель 1,2 тысячи, то тонна равна 8,8 тысяч. 2,1 тысяча это почти треть от 8,8.

    Если быть точнее - четверть. Получается что всего лишь прогоняя по чужим трубам нефть, компания "дарит" четверть этой нефти владельцам труб. При этом труба это просто круглая железка, которая просто закопана. Ей не нужно ни электричества ни масла ни бензина для работоспособности. Деньги из воздуха - закопал трубу в землю и получай от неё процент с нефтянников, пока другие гнут спины на полях и стройках.

    • Анонимно
      14.05.2020 13:57

      Ага, а нефть самотеком течёт? Особенно в горку. Или в Европу труба под уклон? А в Китай?

    • Анонимно
      14.05.2020 14:02

      В квртиру вам тоже вода по трубе сама истекает в кран?

      • Анонимно
        14.05.2020 16:18

        Вода из крана вытекает под действием гравитации. А силы межмолекулярного взаимодействия вытекающей воды "вытягивают" воду из трубопровода. И так до бесконечности.

    • Анонимно
      14.05.2020 14:29

      Если всё так просто, то может вы уже закопали трубу в землю, и скоро Роснефть через вашу трубу будет нефть перепродавать ?

    • Анонимно
      14.05.2020 14:32

      Правильно, 24%. А Сечин говорит, что 32%, т.е. вводит президента в заблуждение. Увольнять за такое надо, а не приемы устраивать!

    • Анонимно
      14.05.2020 15:52

      Для вас, танкист 13.33, продуктопровод это не просто труба-железяка, а транспортная магистраль. И обслуживание её тоже стоит немалых денег, если делать все как положено - охранные зоны, насосы, ревизия, Охрана, электричество, зарплата работникам в конце концов...

    • Анонимно
      15.05.2020 22:52

      А то что стоимость трубы, перекачивающих станций, транспорт, вооруженную охрану, просто огромную ответственность за ущерб перед природой , все это за 20-50 лет только окупится, вы это не хотите учесть????

  • Анонимно
    14.05.2020 13:34

    "Правительство на другой планете живет, родной! "
    Фильм "Киндза-дза-дза" - документальный.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:39

    А как иначе просить льготы а теперь другого выхода нет, государство просто обязано помочь.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:39

    Компетентность зашкаливает за шкалик

  • Анонимно
    14.05.2020 13:39

    да не преживайте вы за Игоря Ивановича. Он это делает уже многие годы.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:41

    Филолог.....радоваться следует, если он нефть от бензина отличает.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:50

    И этому человеку государство платит за работу 5 млн.руб.в день? В несколько тысяч раз больше, чем в среднем по стране? Это таких специалистов, по словам господина Путина, государство пытается удержать на своем рабочем месте, чтобы, якобы, не привлекать иностранных менеджеров??? И платит им такие громадные деньги???

  • Анонимно
    14.05.2020 13:50

    Транснефть заслуживает свои деньги. Потому что осуществляет сбор и транспортировку нефти. А Роснефть "качает" созданную природой нефть из под земли, при этом все время бегает за миллиардными дотациями

    • Анонимно
      14.05.2020 14:30

      Вы хоть представляете, что нужно сделать с нефтью, чтоб транснефть приняла ее???

  • Анонимно
    14.05.2020 14:10

    У нас сплошь и рядом такое. Филологи становятся нефтяниками.

    • Анонимно
      14.05.2020 15:16

      Да уж,у нас все законотворцы/депутаты/одни артисты и спортсмены,чего же Вы хотите от филолога,пулкчающего в день 5млн.рублей

  • Анонимно
    14.05.2020 14:11

    Транснефть следующая после Юкоса и Башнефти.

  • Анонимно
    14.05.2020 14:21

    В ЦБ убытки в триллион за три года, Роснефть в убытках, Газпром в убытках, богатейшая ресурсами страна в нищете... вот это настоящие, эталонные менежэры... за такие дела на нарах сидят.

  • Анонимно
    14.05.2020 14:24

    Тут чем то другим пахнет. Могушественного Сечина критиковать осмеила какая та компания. Раньше такого не допустили бы. Жертво приношение ищут и покажет народу вот не неприкасаемых. Только гаранта нельзя критиковать,можещ дома в кухне,или анонимных коментах. Крупная компания не смеет рот открыт на главного. Укоратят язык быстро

    • Анонимно
      14.05.2020 16:04

      В Руководстве Транснефти, сидит такой же ощень близкий к царю человек - Токарев Николай Петрович, с которым Путин бок о бок активы распределял. Так что не переживайте за Транснефть.

  • Анонимно
    14.05.2020 14:25

    Позорище Сечину, что такие шляпные ошибки в его докладе присутствовали! А вообще то наверное был добрый человек который ему эту инфу пропулил, которому наверное зп своевременно не подняли)))

  • Анонимно
    14.05.2020 14:28

    Видимо, это дно к которому мы так стремимся.

  • Анонимно
    14.05.2020 14:29

    Считаем. За исходные берем цифры Сечина. Все считаем в рублях, курс нам доллара нам не нужен.
    1. При стоимости прокачки 2100 р/т (32%) цена нефти по Сечину составляет 6562,5 за тонну.
    2. При цене нефти за баррель по Сечину 1200 р, цена за тонну будет уже 1200 * 7,33 = 8796 р.
    Итого. В одном докладе Сечин умудрился нае$$ть президента на 8796-6562,5 =
    2233,5 или на 34% от цены 6562,5 р/т или на 25% от цены 8796 р/т.
    Цифры явно не стыкуются!
    Можно предположить, что цена 1200 р/бар (8796 р/т) - это цена на выходе из трубы, а 6562,5 р/т - цена на входе. Но тогда доля транспортных расходов в цене составит 24%, а не 32. Так что, в любом случае налицо манипуляции с цифрами с целью нагнать кошмару на главного. За такое можно увольнять главу госпредприятия, а они ему новый контракт подписывают.

    • Он отметил, что если раньше тариф составлял 822 рубля за тонну прокачки, то сегодня вырос до 2,1 тыс. рублей.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468463
      Это тоже нонсенс, скорее, это тариф не за прокачку на 100 км. Тогда дешевле возить автоцистернами, причем на порядок
      Скорее, речь идет о средней цене прокачки 1 тонны нефти до получателя - НПЗ или морской порт

  • Анонимно
    14.05.2020 14:30

    Обратил внимание, что он не видит разницы между кредиторами и кредитами, Сие факт был подправлен самим Путиным

  • Анонимно
    14.05.2020 14:41

    Это он по привычке...

  • Анонимно
    14.05.2020 15:05

    Полнейшая некомпетентность или намеренно введение в заблуждение Путина?

  • Анонимно
    14.05.2020 15:45

    нефтяная биржа шлет кремлю антидепрессанты.

  • Анонимно
    14.05.2020 15:46

    Сечин красавчик! Ни черта не умеет управлять, но не потопляем как авианосец! А все потому, что....

  • Анонимно
    14.05.2020 16:14

    И это государствообразующая нация
    Какая нация такая и страна
    Интересно он хоть понимает суть вопроса
    Вот из за чего у нас нефть упала в цене что все перепутали

  • Анонимно
    14.05.2020 17:01

    Уволят рядого экомиста.

  • Анонимно
    14.05.2020 17:40

    Демин не прав не в своих расчетах, а в том, что вынес конфликт на публику.

  • Анонимно
    14.05.2020 18:31

    Что за показуха перед камерами,уже столько лет. То одного министра то другого как школьника посадив :
    - Ну что расскажите что там у вас.
    Целый губернатор и глава региона язык заплетает и рассказывает что все по вашему поручению сделано высшем уровне. Кто придумал такой формат. Или думают что нам интересно. Делайте работайте ребята ,не надо говарит все время что вы планируете. Говарите о резултатах. И что мы после этих спектаклей увидели ,подняли пенсионный возрость. Для этого каждого губернатора перед собой посадил,и тот как школьник отвечает. Где результат президент. Пандемия показала какую состояние пришла советская медицина,который по качеству не кому не уступала. Сделай что нибудь что в истории имя не было рядом с Ельцином который нечего хорошего не сделал для своего народа.

  • Анонимно
    14.05.2020 19:07

    Не надо бездарных и бездельниками заполнят госдуму. Придумать,изобретат велосипед не надо. Вот евросоюз возми и копируй.всех стратегических отрасли национализировать. Закрыт границ,тогда не пришла бы не одна зараза. Не надо верит сказкам,не империю востонавливаещ а страну где нет жулик и олигархов. Депутата и главврача поликлиники живут в одом уровне. Народ понимает что Ельцинские ребята их крупно обманули. Народ понял что его жестоко кинули но ничего не может делать.Работник простой,работал в камазе,в отпуске купался балтике или в черном море при советах. Сейчас балтику спроси нового покаление,скажет это марка пива.

  • Анонимно
    14.05.2020 20:43

    Наша нефть в надёжных руках))

  • Анонимно
    15.05.2020 00:45

    За такое уж точно нужно гнать,хотя за обвал рубля никто ни чего не предпринял ,и тут ни чего не будет.