Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
15.05.2020

Москва купила крупнейшего производителя масок в России

Московские власти в марте из-за пандемии коронавируса купили крупнейшего производителя масок в стране — ООО «Компания инновационных технологий» (КИТ). Все произведенные средства защиты отгружают в больницы и госучреждения по себестоимости, пишут «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

КИТ выпускает треть медицинских масок в стране. Бывший совладелец предприятия Павел Спичаков рассказал, что ежедневно производится до 1 млн медицинских масок. По его словам, в течение года этот показатель вырастет до 2−3 миллионов.

При этом даже такие объемы не устроят город — столице необходимо около 4 млн штук в день, отметил собеседник в мэрии. Собственной мощности не хватает, и город вынужден закупать маски, произведенные в Китае, рассказал заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

«В марте, когда мы поняли, что городу потребуется существенный объем медицинских масок и что мы столкнемся с их дефицитом на рынке, мы приобрели производство, которое было развернуто на территории технополиса „Москва“», — отметил Ефимов.

Стороны не раскрывают сумму сделки. При этом один из бывших совладельцев отметил, что компанию покупали на подъеме, поскольку ажиотаж на рынке нарастал. Он признал, что предложение было тем, от которого нельзя отказаться. «Ведомости» пишут, что исходя из данных ассоциации СИЗ и эксперта отраслевого портала «Гетсиз.ру» Евгения Шувалова, стоимость компании можно оценить в среднем примерно в 1,5 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
15.05.2020 08:40

Себестоимость маски -60-85 коп.,- ну пусть 1-1,5 руб., с НДС и прибылью производства продают за 30-50 р. (через Россзащиту - дочку Ростеха Чемезова, который обязательный оптовый монополист). И на каком этапе прячется 3000% прибыли уже неважно - или "однодневки - поставщики" на стадии производства, или во всех этих промежуточных "прокладках" -
То есть если считать 25-50 р. чистогана с 1 маски (это я еще скромно взял с "бюджетных поставок", где стоимость дотягивают до 100 р. и выше), то это 100-200 млн. в день. 3-6 млрд. за месяц.
Немного. Но в комплекте с тысячами штрафов "бизнес" ...

  • ну теперь уж маски должны раздавать везде бесплатно и показать пример Татнефти.

    • Россия так и не смогла заиметь свои мировые бренды, свое доморощенные производство....а теперь нашу экономику добивают унизительными кусочками такие для рта и резинками для рук. Дожили! Уф!
      Коронавирус стал Мировым Кляпом для Рта России! А кто надел этот Кляп? Покажет только время!

      • Анонимно
        15.05.2020 09:32

        Соглашусь, это унижение нашей экономики. Изготовление масок, что может быть проще, примитивнейшее производство, да к тому же на импортном оборудовании. Своего уже ничего нет, ни технологий, ни производства средств производства. Страна превратилась в придаток трубы.

    • в нашей организации маски перчатки выдаются бесплатно с учетом сменности 2-3 часа.
      на выбор 3 вида масок и 2 вида перчаток.

    • Анонимно
      15.05.2020 12:10

      А Татнефть кому раздаёт? В Альметьевске до сих пор в аптеках масок нет.

  • vf1972
    15.05.2020 08:35

    Ну примерно так московское правительство контролирует ситуацию))доход,чем бы он не был вызван,не должен уйти мимо казны.

  • Анонимно
    15.05.2020 08:37

    На ваучер купил акции Московская недвижимость. Где она сейчас?

  • ПанАлекс
    15.05.2020 08:40

    Себестоимость маски -60-85 коп.,- ну пусть 1-1,5 руб., с НДС и прибылью производства продают за 30-50 р. (через Россзащиту - дочку Ростеха Чемезова, который обязательный оптовый монополист). И на каком этапе прячется 3000% прибыли уже неважно - или "однодневки - поставщики" на стадии производства, или во всех этих промежуточных "прокладках" -
    То есть если считать 25-50 р. чистогана с 1 маски (это я еще скромно взял с "бюджетных поставок", где стоимость дотягивают до 100 р. и выше), то это 100-200 млн. в день. 3-6 млрд. за месяц.
    Немного. Но в комплекте с тысячами штрафов "бизнес" ...

    • Анонимно
      15.05.2020 08:44

      Курочка по зернышку клюет

    • так точно.
      зачем России нефть, если есть крепостные и маски и штрафы и налоги!

    • Анонимно
      15.05.2020 09:36

      08.40
      Еще нужно прикупить завод по изготовлению перчаток и все - "жизнь в шоколаде". Маски и перчатки - это "новая нефть"

    • Анонимно
      15.05.2020 09:47

      08:40, ПАНАЛЕКС, Вы не овсем правы в определении себестоимости масок. Себестоимость одной маски примерно 10 копеек! Я это знаю точно! Жена, по роду своей деятельности, много лет закупает маски оптом! Она покупала малым оптом по 40 копеек за штуку!!!!

      • Анонимно
        15.05.2020 12:55

        Вы просто не в курсе, что сейчас выросла более чем в два раза стоимость сырья

    • Анонимно
      15.05.2020 10:06

      как писали в коментах, скоро будет покрыт океан этими масками!

    • Анонимно
      15.05.2020 13:41

      Что предлагаешь Пан? Это мы и так знаем, что воруют

  • Анонимно
    15.05.2020 08:40

    Как это 4 млн штук в день? Какая-то математика странная: маску нужно носить не более 2 часов в день, в соеднем получается ну пусть 6 масок на человека, в москве 12,6 млн населения. Ну никак не 4 млн мамок в день, никак..

    • Анонимно
      15.05.2020 08:53

      Про больницы и госучереждения речь идёт.

    • Анонимно
      15.05.2020 09:12

      Из этих 12,6 не все носят и не целый день. Кто то дома сидит, кто то вообще лежит...
      Да и менять раз в 2 часа нет смысла. Я с марта одну и ту же одноразовую маску ношу в кармане. Как милиционеров увижу сразу одеваю, потом снимаю.

  • Анонимно
    15.05.2020 08:46

    Татарстану слабо? Круче любого сабантую

  • Анонимно
    15.05.2020 08:58

    Давно маски стали «инновационным» товаром?

  • Анонимно
    15.05.2020 08:59

    Здесь ведь вопрос за сколько купили на деньги бюджета это предприятие, чтобы продавать по "себестоимости". Хотя и к себестоимости так много вопросов. Кто-то мог выпускать маску, чтобы продавать ее по 2.10 руб за шт., А кто -то только за 20 руб. Не верю я им, у них все равно только новые самолёты, вертолеты, дома за границей и у нас , а у нас только падение реальных доходов.

  • Анонимно
    15.05.2020 08:59

    Вот яркий пример срастания власти и бизнеса, этого не должно было случится, просто производитель сам доложен был увеличить производство подстать спросу.

  • Анонимно
    15.05.2020 09:16

    Дешевле 30 рублей нету масок в продаже

  • Анонимно
    15.05.2020 09:28

    А смысл? Эпидемия быстрыми темпами заканчивается. Собянин сам сказал, что на улице маску можно не носить. Спрос упадёт со дня на день.

  • НЕТАТАРИН
    15.05.2020 09:37

    не берите новые маски, не дайте заработать этим хапугам
    маска отлично стирается в мыльной воде

  • Анонимно
    15.05.2020 10:02

    Кому война, а кому мать родна!

  • Анонимно
    15.05.2020 10:03

    Тоже стираем маски в мыльной воде, но в одной уже появилась дырка, пришлось забраковать, теперь годится только для создания видимости защиты.

  • Анонимно
    15.05.2020 11:04

    Друзья мои !!
    Уважаемый "Пан Алекс" разложил всё по полочкам и всё верно.
    Несколько миллиардов от масок существенная прибыль.
    И всё это делается на фоне ПАНДЕМИИ вроде не придраться.
    Однако МЭРИЯ Москвы тут явно заинтересант.
    А кто именно по ФАМИЛИЯМ СК РФ может разобраться если захочет.
    ВОТ ОНО ВОИСТИНУ!!
    "ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ"
    Кому то проблемы со здоровьем а КОМУ ТО МИЛЛИАРДЫ прибылей.
    И ни надейтесь НИКТО РАЗДАВАТЬ БЕСПЛАТНО МАСКИ не будет!!
    Время социалистов,коммунистов ЛЕНИНА И СТАЛИНА закончилось.
    с уважением
    Простой человек


    • Анонимно
      15.05.2020 11:35

      Конечно, не будут раздавать. Если маски будут у всех, то кого штрафовать тогда будут?))

    • Анонимно
      15.05.2020 12:20

      москва купила , москву и будут судить значит, что она маски продает своим учреждениям и зарабатывает одновременно? зарабатывает и отправляет обратно деньги в больницу на содержание имущества и работников.

    • Анонимно
      15.05.2020 12:33

      А потом тачки покупают элитные как в статье новой

  • Анонимно
    15.05.2020 14:50

    В Китае 1 млрд. масок производится в день.