Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
15.05.2020

На вокзалах и в поездах в РТ завтра начнут штрафовать за отсутствие масок и перчаток

В субботу, 16 мая, в пригородных поездах, курсирующих на территории Татарстана, начнут штрафовать за отсутствие масок и перчаток. Об этом предупредили в пригородной пассажирской компании ОАО «Содружество» (дочка РЖД).

В компании отметили, что граждане, которые находятся на объектах транспортной инфраструктуры, должны быть в масках.

Перевозчик ссылается на постановление кабинета министров РТ №374 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции». Рейды будут проводить работники компании и сотрудники Казанского линейного управления МВД России на транспорте.

Нарушение правил влечет ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения»). Для граждан она предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Ранее прокуратура РТ разъяснила, где требуется носить маски и перчатки и что понимается под общественным местом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2020 10:10

Весь мир в курсе что вирус на поверхности не живет и только в России надо носить перчатки)))
Даже тут надо было выделиться по мелкому

  • Анонимно
    15.05.2020 10:10

    Весь мир в курсе что вирус на поверхности не живет и только в России надо носить перчатки)))
    Даже тут надо было выделиться по мелкому

    • Анонимно
      15.05.2020 10:39

      Весь мир в курсе сколько и на каких поверхностях живет вирус. Научные статьи читайте, а не желтую прессу.

      • Анонимно
        15.05.2020 10:53

        Именно научные статьи немецких врачей и говорят что вирус не живет на поверхностях
        Так что свою агитку выкиньте в ведро

        • Анонимно
          15.05.2020 11:33

          Ссылку на статью дайте, пожалуйста, на первоисточник.
          А во вторых, в Германии дисциплина здорово отличается от нашей.

          • Анонимно
            15.05.2020 12:38

            В Европе нарушителей штрафуют похлеще наших, уж поверьте)

        • Анонимно
          15.05.2020 11:50

          На deutsche welle почитайте, что говорят немецкие ученые насчет жизни вируса на поверхностях. Кстати, в Германии точно так же штрафуют за отсутствие масок.

        • Аглиуллина
          15.05.2020 12:37

          Так в Китае люди носили с собой туалетную бумагу и использовали ее для прикосновения к поверхностям. В каждой стране свои меры безопасности. У нас вот такие и я считаю их более эффективными, чем бумажка.

    • Анонимно
      15.05.2020 10:54

      В гугле забанили вас? Во многих странах ношение перчаток обязательно.

      • Анонимно
        15.05.2020 11:04

        Список стран дайте! В странах Европы нет обязательного ношения перчаток например
        Зачем врать то?

        • Анонимно
          15.05.2020 11:15

          Албания, Уганда, Самоли...

          • Анонимно
            15.05.2020 12:38

            "Самоли" - это ваш уровень знаний географии?

          • Аглиуллина
            15.05.2020 12:40

            А вы сами какие эффективные меры безопасности можете предложить, которыми смогут пользоваться все?? Думаю помимо сан обработки и дезинфекторов ничего, но дезинфекцию итак проводят.

    • Анонимно
      15.05.2020 11:55

      Вирус живет на поверхностях до нескольких суток, так что в этом вы неправы. А вот ношение перчаток не спасает, это действительно. Руки мыть надо, а не перчатки носить.

      БО, сделайте статью с данными, где и сколько живет коронавирус! А то холивар начнется.

    • Анонимно
      15.05.2020 12:36

      Китай, который за 2 месяца смог ограничить распространение вируса как раз исходя из исследований, что вирус сохраняет патогенность находясь на разных поверхностях и поэтому нужно проводить массовую их обработку.
      Ваше высказывание, 10.10, что "вирус на поверхности не живет" - подтверждает, что вы совершенно некомпетенты, не имеете соответствующего образования и не вправе, что либо высказывать в публичных местах, вводя людей в заблуждение.

  • Анонимно
    15.05.2020 10:14

    То есть до завтра вирус распространяться не будет, только по постановлению начнет?

    • Анонимно
      15.05.2020 10:57

      Как вам живётся то с такими низкими знаниями? Или вам нравится показывать свою недалекость?

    • Анонимно
      15.05.2020 11:02

      А еще нам говорили, что СМС-ки и электронные пропуска со справками от него защищают. Оказалось что нет.

  • Анонимно
    15.05.2020 10:16

    А для чего на улице нужно носить маски, понятно в закрытом общественном помещении, а на улице то? И перчатки? Врачи в один голос говорят что смысла в них нет, что руки, что перчатки переносят вирус, если потрогать лицо, глаза. Человек должен дышать свежим воздухом! Или цель подорвать здоровье нации?

    • Анонимно
      15.05.2020 10:31

      Потому что тупость беспробудная!
      В Германии не надо носить масок на улице не надо носить перчаток и можно вообще носить шарф вместо маски и у них уже 15 000 осталось больных

      • Анонимно
        15.05.2020 11:56

        Маски в Германии надо носить. Тоже штрафуют, между просим. А вот перчатки там действительно не нужны.

    • Анонимно
      15.05.2020 11:03

      В России не врачи определяют способ защиты от вируса а чиновники. Они же власть, а врач никто.

    • Анонимно
      15.05.2020 13:17

      Чтобы Ваша слюна не попала на других людей. При разговоре всё равно немного слюны попадает на собеседника. Поэтому и дистанцию в 1,5-2 м рекомендуют. Человек может быть носителем вируса, но не знать этого. Маска предназначена для защиты других людей от возможно больного бессимптомно человека.
      При этом я согласна, что если ты идёшь один и на улице совершенно нет других людей, лучше без маски - свежий воздух и витамин D нужен человеку.
      Но, видимо, решили прописать универсально. Потому что таких глухих мест в городе практически нет. В любой момент может попасться другой человек на встречу. И не факт, что удастся выдержать дистанцию. Человек может неожиданно чихнуть, к примеру, и его слюна попадёт на другого. Никто же не будет срочно надевать маску, завидев прохожего, и снимать, когда пройдет его. Пока по улице идёшь, таких манипуляций может быть очень много. Опять же рекомендуют маски касаться за резинки только при снятии...
      Лично для меня использование маски на улице является противоречивым. Попыталась объяснить вероятную логику властей. Не более того

  • Анонимно
    15.05.2020 10:21

    Маразм крепчал
    Лучше бы раздавали, раз это такая эффективная мера

    • Анонимно
      15.05.2020 10:25

      Если раздать, оштрафовать не за, что

    • Анонимно
      15.05.2020 10:55

      10.21 руки откуда растут? Сами сделайте. Нигде не раздают

      • Анонимно
        15.05.2020 11:06

        В Европе и Китае раздают, в Африке нет, не раздают, в Америке тоже не раздают, но там пособие выдали 1100 долларов в месяц на человека. А да, мы самая богатая страна по ресурсам стали на уровне Африки жить и это норма. Но нет, не норма это и то, что народ прозревает это хорошо. Надеюсь это время уйдет путем только реформ, а не революций, потому что так жить нельзя.

      • Анонимно
        15.05.2020 11:17

        10:53 вот мне деньги нужнее масок. Мне что деньги тоже самому делать?

  • Анонимно
    15.05.2020 10:23

    Давно пора, можно было и пораньше начинать штрафовать.

  • Низами
    15.05.2020 10:31

    Почему у нас профилактические и противоэпидемические ограничения устанавливают не главные санврачи, а чиновники?!
    Все дело в деньгах, наверное...

  • Анонимно
    15.05.2020 10:32

    А город подумал - мученья идут.

  • Анонимно
    15.05.2020 11:13

    Раздавать в подарок своим пассажирам надо ходить или вместе с билетом

  • Анонимно
    15.05.2020 14:11

    И правильно будут делать!