Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
28%Это профанация, практика дистанционного обучения должна быть запрещена
5%Если обеспечить всех учеников и учителей ноутбуками или планшетами, «дистант» постепенно вытеснит очное обучение
34%На случай форс-мажора дистанционное обучение возможно, но только ограниченное время
33%Учиться надо в школе, но какие-то элементы онлайн-образования внедрять необходимо
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
15.05.2020

Умер основатель Института востоковедения КГУ Джамиль Зайнуллин

Основатель Института востоковедения в Казанском университете, филолог-востоковед Джамиль (Габдулзямиль) Зайнуллин ушел из жизни в возрасте 73 лет. Информацию о смерти ученого подтвердил «БИЗНЕС Online» директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов.

Джамиль ЗайнуллинФото из личного архива исламоведа Азата Ахунова

«К большому сожалению, весть о его смерти подтвердилась. Сейчас занимаемся подготовкой к похоронам», — сказал Хайрутдинов.

«Мне трудно говорить, потому что переживаю, я один из его учеников, — признался Хайрутдинов, рассказав, что Джамиль-абый преподавал у него персидский язык. — Это был уникальный творческий человек, не только владеющий виртуозно языком и своим предметом: он преподавал и арабский, и персидский, и введение в восточные языки, это был филолог, специалист в области языкознания, блестящий рассказчик, он с уникальной памятью, его можно было заслушаться…»

По словам директора Института международных отношений, Зайнуллин болел и перенес операцию. «Мы очень надеялись, что все станет хорошо. Да, он болел, была операция, но мы всегда видели его в блестящей форме, он был настоящий джентльмен, такой восточный — безупречный костюм, всегда с прямой спиной, улыбка на лице, — отметил он. — Мы в последнее время часто общались, он заходил в кабинет и подсказывал мне, директору, очень все деликатно, аккуратно указывал на те моменты, на которые нужно обратить внимание, сделать акцент. Во многих направлениях он был незаменим».

Место и время похорон уточняются.

Зайнуллин — доктор филологических наук, профессор, специалист по татарской богословской литературе, создатель учебных пособий по арабскому и персидскому языкам, заслуженный деятель науки РТ.

Он родился 11 июля 1946 года в селе Старое Кадеево Черемшанского района, в 1974-м окончил восточный факультет Ташкентского государственного университета им. Ленина.

Фото: ru.wikipedia.org

В 1994 году избран заведующим кафедрой восточных языков факультета татарской филологии и истории КГУ. В 2000-м стал основателем и первым директором Института востоковедения КГУ (до сентября 2011 года). Одновременно занимал должности завкафедрой восточных языков и директора Института Конфуция.

С сентября 2011 до 2013 года — завкафедрой арабской филологии ИВМО КФУ и директор Института Конфуция с российской стороны. В последние годы был заслуженным профессором КФУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2020 12:20

Хороший человек был.
Интеллигентный, грамотный, уважаемый...
Лично знал.
Урыны ж,эннэтэ булсын!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 12:20

    Хороший человек был.
    Интеллигентный, грамотный, уважаемый...
    Лично знал.
    Урыны ж,эннэтэ булсын!!!

    • Анонимно
      15.05.2020 15:17

      Сейчас ребята армии боятся. А он был не только ученый, но и в армии служил.
      А каком он был звании?
      Майор, наверное. Не ниже.

      • Анонимно
        15.05.2020 16:17

        Он был военным переводчиком, кажется, в Йемене. Это совсем другая служба, потолок там - капитан.

        • Анонимно
          15.05.2020 16:44

          Очень строгий был человек, боевая выправка в нем чувствовалась. Несколько раз бывал у него дома, чаи пил, все его домашние ходили по струнке.

        • Анонимно
          15.05.2020 17:28

          В Ираке он точно был переводчиком, во время их войны с Ираном; редко, но иногда вспоминал о тех годах.

        • Анонимно
          15.05.2020 18:46

          Он был еще и военным журналистом на Ближнем востоке, Афганистане.

          • Анонимно
            15.05.2020 19:50

            В годы афганской войны ( с начала 80-х) он уже в КГУ работал, хорошо помню.

            • Анонимно
              15.05.2020 21:31

              Время от времени уезжал в Афганистан, знал много восточных языков

        • Анонимно
          16.05.2020 13:37

          Он настоящий офицер, подполковник и имеет множество государственных наград за службу Отечеству.

    • Анонимно
      15.05.2020 22:02

      от чего умер? Глубокое соболезнование родным и близким и за его выдающиеся заслуги -пусть ему будет уготовано самое лучшее место в Раю!

  • Анонимно
    15.05.2020 12:21

    Урыны җәннәттә булсын Җәмил абыйның!
    Бик татар җанлы, чын татар зыялысы, чын татаргалиме иде.
    Бергә эшләргә туры килде аның белән.
    Ул өйрәткән гарәп теле белән кен курәбез.

  • Анонимно
    15.05.2020 12:31

    Наш декан был прекрасным мудрым человеком. Многие студенты его побаивались, но сейчас спустя более 10 лет становится очевидным, что его строгость была проявлением заботы. Мои соболезнования его родным и близким, и всем его студентам.

  • Анонимно
    15.05.2020 12:32

    урыны җәннәттә булсын. Әйбәт кеше иде.

  • Анонимно
    15.05.2020 12:40

    Вел по телевидению передачу по написанию и изучению арабского языка . Слова Имза , осталось в памяти .

    • Анонимно
      15.05.2020 12:57

      «Имза» во многих мировых языках означает подпись.
      И татарский язык не исключение.
      Знание татарского языка - ключ к открытию огромной части мировой культуры.

    • Анонимно
      15.05.2020 13:06

      Слово"имза"-подпись, в татарском языке встречается в документах на тат.языке: в свидетельствах о рождении (туу турында таныклык) .

  • Анонимно
    15.05.2020 12:47

    Соболезнования... Пусть будут открыты врата Рая, особенно в священный Рамадан.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:00

    Светлая память Вам, Джамиль Габдулхакович! Светлая, светлая память!... Большая, невосполнимая потеря.. Уходит поколение мудрой, высокообразованной, по-настоящему академичной татарстанской интеллигенции! Бесконечно ЖАЛЬ! Счастлива была знать Вас, плАчу... Скорбим с мужем. Земля Вам пухом..
    Демаковы Юлия и Артём

  • Анонимно
    15.05.2020 13:02

    Хороший был человек, мудрый!

  • Анонимно
    15.05.2020 13:07

    Остазыбызның урыны оҗмахта булсын.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:09

    Соболезнования всем родным и близким, Джамиль Габдулхакович был прекрасным человеком, открывшим путь в жизнь многим студентам, пусть земля будет пухом!

  • Анонимно
    15.05.2020 13:10

    Учитыывая возраст, ряда работающих гуманиарных аксакалов университета, ушел конечно рано. Основателям ставят мемориальные доски ,возможно и он заслужил.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:12

    Мы - его студенты очень благодарны ему как человеку и знатоку своего дела! Урыны җәннәттә булсын!

  • Анонимно
    15.05.2020 13:20

    Как жаль... очень благородный был человек...

  • Анонимно
    15.05.2020 13:30

    Бик зур кайгы! Андый Галимнэр сирэк! Барлык туганнарынын кайгысын уртаклашам. Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    15.05.2020 13:55

    Спасибо Джамилю Габдулхаковичу за нас, наши знания, наш институт, наше студенчество. Строгий, требовательный, видный, он помог нам достичь успеха, приучил к дисциплине.
    Соболезнования родным и близким. Авыр туфраклары жинел булсын.
    Лениза Мухаметзянова

  • Анонимно
    15.05.2020 14:09

    Одаренный был человек, собирал также старинные татарские напевы, сам исполнял их, обладал приятным голосом. Жаль, прожил относительно недолго. Земля пухом.

  • Анонимно
    15.05.2020 14:16

    Бик яхшы кеше иде, урны ожмахта булсын!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 14:45

    Светлая ему память! Человек был неординарный, имел обширные знания во многих областях, особенно арабистике и теологии. Интеллигентный, воспитанный - любил свой народ! … Урыны ожмагта булсын … Рашид Исламов.

  • Анонимно
    15.05.2020 14:51

    Джамиль бик культуралы, тирэн белемле, интелегтлы, бик куркэм кеше иде. Туганнарынын кайгысын уртаклашабыз. Роза Ахат кызы.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:01

    Очень жаль! Рановато ушел, с такими знаниями... Сколько еще мог бы сделать.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:25

    Бик яхшы кеше иден Жэмил абый. Урынын жэннэттэ булсын.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:01

    Урыны оҗмахта булсын, ин эйбэтлэрнен берсе иде!

  • Анонимно
    15.05.2020 16:18

    Удивительный человек, очень любил студентов, переживал за них, старался всячески направить, даже замечания делал очень деликатно, аккуратно, образованный, интеллигентный, очень достойный человек. Рано ушёл, очень жаль. скорбим... Помним и будем всегда помнить светлой памятью!

  • Анонимно
    15.05.2020 16:45

    Уважаемый, высока интеллигентный человек, душа плачет! Якыннарынын кайгысын уртаклашам. Жаны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:50

    Ураза вакыты..изге кешегэ ..

  • Анонимно
    15.05.2020 17:34

    Онытмыйм, Мөхәммәт абый Магдеев белән Җәмил абыйның Оренбургка килгән вакытларын, моннан 21 ел элек.
    Бик күп сөйләшеп утырдык милли тел мәсьәләсендә. Шулар истә калды..
    Кызганыч, иртә китте, җаны җәннәттә булсын.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:50

    Соболезнования близким и всем, кто знал Джамиля Габдулхаковича! Одна из самых масштабных личностей университета, всегда вы будете в памяти ваших студентов

  • Анонимно
    15.05.2020 18:25

    Такие люди, как Жамиль абый оставляют очень сильное впечатление после первой же встречи. Уникальный был человек. Старинные татарские песни в его исполнении, нельзя сравнить ни с чем. Сейчас так не поют на татарской сцене. Философский склад ума, строгий и вместе с тем, очень добрый человек. Это был военный офицер, прошедший серьезные испытания. Любил и высоко ценил историю татарского народа, его древний язык и богатейшую культуру. Очень жаль, что его нет среди нас. (Карабай)

  • Анонимно
    15.05.2020 18:50

    Китэ быел татарнын боек шэхеслэре, язучылар, гэлимнэр..

  • Анонимно
    15.05.2020 18:54

    Согласен ,что он как основатель института имеет право на мемориальную доску и Хайрутдинову надо это организовать.

    • Анонимно
      15.05.2020 20:35

      Мемориальная доска устанавливается не раньше 10 лет после кончины человека...

  • Анонимно
    15.05.2020 19:13

    Настоящие ученые, один за другим, уходят - остаются, в большинстве своем, липовые...

  • Анонимно
    15.05.2020 19:29

    А ведь как правильно открывал ИВ! Арабский и китайский. Мало кто в Казани тогда понимал перспективы китайского

    • Анонимно
      15.05.2020 19:53

      Институт востоковедения КГУ открылся в 2001 первом году, тогда уже все видели, как развивается Китай, потому и ввели изучение китайского языка. Тогда же появились и китайские студенты в Университете.

  • Анонимно
    15.05.2020 19:43

    Җәмил абый, рухың шат булсын!

  • Анонимно
    15.05.2020 20:29

    Джамиль Габдулхакович был моим учителем арабского языка,
    многому научил и в человеческом плане,
    его занятия буду помнить всю жизнь - это осталось навсегда,
    педагог от Бога, был очень строгим и дисциплинированным,
    предельно аккуратным во всем, он действительно любил своё дело.
    Для меня, русского человека, он во многом открыл многое, чего я никогда и не думал что узнаю.

    Светлая Вам память Джамиль Габдулхакович !
    С уважением к Вам и соболезнованиями семье !
    Спасибо за Ваши занятия и помошь во всём !

  • Анонимно
    15.05.2020 21:50

    Очень жаль.
    Уходят в вечность лучшие люди КГУ
    и старый КГУ тоже уходит в историю.

  • Анонимно
    15.05.2020 22:09

    Урыны жэннэттэ булсын... Жэмиль абыйга бик рэхмэтлемен, акыллы кинэшлэре кунелдэ гомерлеккэ сакланачак. Гарэп теле, кончыгыш мэдэнияте, ислам рухи кыйммэтлэрен безгэ ойрэтте. Динебезгэ, туган телебезгэ ихтирам белэн сугарылган иде Жэмиль абыйнын дэреслэре. Бик зур югалту, бик кызганыч.. 1114 торкем, 1996 ел

  • Анонимно
    16.05.2020 11:47

    Надо Увековечить его имя присвоив госучреждению либо улице в городе Казани.

  • Анонимно
    16.05.2020 17:12

    Жаны жэннэттэ булсын!
    Рано ушел из жизни, не его воля! Рано был отстранен от руководства над своим детищем - Институтом востоковедения. Глубоко переживал, расстраивался, что не дали ему реализовать свои замыслы. Тяжело переносил - многое разрушалось на его глазах, созданное им и академиком М. Усмановым.
    Обладал редким даром в сочетании ученого-организатора, в отличие от нынешних институтских "менеджеров"-краснобаев.
    Будем помнить и дай Аллах извлечь нам всем уроки!

  • Анонимно
    20.05.2020 09:17

    Аллаһа Тәгәлә урынын оҗмахта билгеләсен! Авыр туфрагы җиңел булсын!