Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
15.05.2020

В Росздравнадзоре по РТ ответили на вопрос о раздаче масок и перчаток жителям

Обеспечение граждан средствами индивидуальной защиты, согласно постановлению правительства №417 от 02.04.2020 года, предусмотрено в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В Татарстане режим повышенной готовности введен только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ. Об этом заявили в территориальном органе Росздравнадзора по РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ведомство ответило на обращение, направленное в интернет-приемную официального портала правительства республики. Автор сослалась на требование носить средства индивидуальной защиты и попросила обеспечить ее семью масками и перчатками. Сегодня она опубликовала копию ответа.

«Распоряжением президента Республики Татарстан от 19 марта 2020 года №129 режим повышенной готовности введен только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан», — говорится в ответе на обращение, подписанном руководителем Росздравнадзора по РТ Любовью Шайхутдиновой.

Отмечается также, что средства защиты можно купить в аптеках и других торговых учреждениях. В пресс-службе надзорного ведомства корреспонденту «БИЗНЕС Online» подтвердили подлинность документа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (170) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Ну, обеспечить масками - это не обязательно "раздавать", это еще и обеспечить их продажу. Продажу, а не грабеж под видом оной по ценам, завышенным в 50-100 раз.

Для справки: покупал маски через Интернет в ноябре 2019.
90 копеек за штуку.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:00

    Какая казуистика! А что же тогда требуют со всех?

    • Анонимно
      15.05.2020 13:43

      А В испаниях разных бесплатные маски на входе в любой магазин - это что? Постановления их правительств и роснадзоров? Или обычная забота без болтовни и отчетов

      • Анонимно
        15.05.2020 14:07

        В Казани в Ленте такое видел, не знаю, как в других магазинах. Там при входе антисептик в таре на манер жидкого мыла и маски одноразовые. Там правда прорези для ушей надо самому проделать, но это не отменяет факта их наличия.

        • Анонимно
          15.05.2020 14:41

          14.07 Молодцы значит. И в некоторых аптеках и пятерочках видел антисептики бесплатные у касс. С масками - жадничают

          • Низами
            15.05.2020 16:13

            Сегодня заходил в Пятерочку и в два частных магазина... Без маски и перчаток.
            И никто даже слова не сказал...

            • denkazan
              15.05.2020 16:26

              а что они должны сказать? пришел потенциальный покупатель. если выгонять всех кто без масок, выручка упадет. кто возмещать им убыток будет? у покупателя нет лишних денег на их покупку поэтому без маски.

      • Анонимно
        15.05.2020 14:16

        В Испании стыдно воровать копеешное, даже если его много. А у нас запрет продажи масок за бугор сняли первым.

        • Анонимно
          17.05.2020 15:25

          живу за бугром и маски что закупает государство должно пройти контроль качества, не думаю, что российское качество масок одобрится в Европе.

    • Анонимно
      15.05.2020 13:45

      Это называется жестче - прямое вранье и переворачивание. Штрафы при режиме карантина за отсутствие смски или справки брали под соусом, что да, ЧП нет, но зато есть "режим повышенной готовности" и он действует на всех... А сейчас, оказывается, этот режим - только для органов управления и сил предупреждения и ликвидации... Какая милая ложь!

      • Анонимно
        15.05.2020 15:06

        Пусть представители оперативного штаба прокоментируют ответ Шайхутдиновой, так режим повышенной готовности вводился для всех или только для органов управления.., тогда получается незаконно людей штрафовали, надо отменять все постановления судов о наложении штрафов

      • Анонимно
        15.05.2020 17:34

        В таком случае пусть маски носят только органы управления и силы предупреждения и ликвидации!)))

    • Анонимно
      15.05.2020 15:02

      Штрафы и за маски и перчатки не законны получается. Режим повышенной готовности для гос органов только, а не для населения!

    • Анонимно
      15.05.2020 16:54

      В Татарстане режим повышенной готовности введен только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ" - что я только что прочитал?! А почему тогда с нас, простых людей требуют? Мы же не относимся к вышеперечисленным?

    • Анонимно
      15.05.2020 17:09

      Я что-то не понимаю:
      - жителей РТ штрафуют за нарушение самоизоляции на основании того, что в РТ введен режим повышенной готовности.
      Но оказалось, что в Татарстане режим повышенной готовности введен только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ.
      Тогда на основании чего выписывают постановления по ст. 20.6.1 КоАП?

    • Анонимно
      15.05.2020 19:12

      Так что вы с нас то тогда требуюте, если режим повышенной готовности введён только для надлежащих органов! А то как ограничения вводить, так у нас режим повышенной готовности и штрафы по нему выписывают, а как с вас спросили, так я не я и хата не моя, и режима то никакого нет!

  • Анонимно
    15.05.2020 13:00

    странно очень в Сша Франции Бельгии таких мер нет но маски раздают !

    • Анонимно
      15.05.2020 14:06

      Кто "раздает"? правительственные органы? сами видели?

      • Анонимно
        15.05.2020 14:55

        Так правительство должно заботиться о налогоплательщиках, а не предприниматели

      • Анонимно
        15.05.2020 16:56

        Да видели, не по зомбоящику конечно, который вы зырите

    • Странно, что в США, а я напомню стране-лидере по зараженным, не ввели масочный режим. До каких пределов, по их мнению, ситуация должна дойти?

      • Анонимно
        15.05.2020 14:56

        Странно что у нас ввели маски так ещё и перчатки

        • Анонимно
          15.05.2020 16:24

          Во многих странах введены маски, это не только российская практика.

          У нас предписал Роспотребнадзор. Нужно соблюдать.

      • Анонимно
        15.05.2020 15:10

        С сайта МЧС: маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Сравните с постановлением 374 Песошина...

        • Анонимно
          15.05.2020 17:36

          Лебедь, рак и щука)))

        • Анонимно
          16.05.2020 07:28

          Почитала на сайте МЧС России про нецелесообразность ношения маски на открытом воздухе. Действительно, эта информация присутствует в официальном источнике.

      • Анонимно
        15.05.2020 15:48

        Ну понятное же дело))
        Но все поговорили,проехали и все забыли

    • Анонимно
      15.05.2020 15:46

      Подтверждаю по франции. И по японии. И по италии.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:01

    Если режим введен для перечисленных органов, то почему к населению пристали со штрафами?

  • Ну, обеспечить масками - это не обязательно "раздавать", это еще и обеспечить их продажу. Продажу, а не грабеж под видом оной по ценам, завышенным в 50-100 раз.

    Для справки: покупал маски через Интернет в ноябре 2019.
    90 копеек за штуку.

    • Анонимно
      15.05.2020 13:11

      такая же ситуация и с перчатками. Еще пару месяцев назад пачка из 100 штук стоила 300-350 рублей, а сейчас почти 600 рублей - 50 штук. Это еще в знающих местах. В аптеках, магазинах 30-40 рублей за пару.

      • Анонимно
        15.05.2020 13:56

        Продажа есть в каждой аптеке и даже пятерочке. Пару масок одному человеку будет достаточно, одевать ее ненадолго в магазин и на выход.

      • Читал в новостях, что в Нижнекамском районе раздавать начали маски малообеспеченным. Вот, правильные меры, сейчас надо такое везде внедрять.

        • Анонимно
          15.05.2020 15:26

          Слово ЧИТАЛ видимо главное в этом сообщении;( Адна Бабка сказала.. АБС

          • Анонимно
            15.05.2020 16:27

            В случае отсутствия мало кто сразу штрафует. Просто предупреждают чаще. Но тут важно самому себя вежливо вести. Нет у них приказа массовых штрафов.

        • Анонимно
          15.05.2020 16:25

          Полицейские и раздают. Тоже слышала об этом.

      • Анонимно
        15.05.2020 15:30

        в Магните 300р за упаковку в 10 шт дерут

      • Анонимно
        15.05.2020 15:45

        Перчатки в Муслюмово (аптека в Магните) 53 рубля пара. Отказался.

    • Анонимно
      15.05.2020 13:11

      ФАС сказало, что все нормально...а это авторитетные люди...

    • Анонимно
      15.05.2020 13:12

      Нет обязанности у государства и все тут, а народ и плати за маски и перчатки и за штрафы...

    • Анонимно
      15.05.2020 13:13

      Все документы в государстве пишутся на пользу власти...народ все стерпит...

    • Анонимно
      15.05.2020 13:14

      У медицинской маски себестоимость выше, вы о чем?

      • Я о личном опыте приобретения масок в ноябре 2019 года.
        А Вы о чем?
        Кстати, в наших славных аптеках они уже тогда продавались за 30 руб. штука. Но это для нашей уникальной Республики неудивительно (уже давно нужно всерьез заниматься картельной темой в сфере продажи медикаментов - с выемками, допросами и прочим, но там, похоже, очень серьезные покровители).

        Поэтому я купил их сразу тысячу через Интернет в КОМУСе.

        • Анонимно
          15.05.2020 13:52

          "Но это для нашей уникальной Республики неудивительно" К сожалению Вы правы Эмиль!

        • Анонимно
          15.05.2020 14:11

          Спрос рождает предложение, и как следствие, рост цен. Мы будто не в рыночных отношениях живем, чему тут удивляться? Небольшой рост цен логичен

        • Анонимно
          15.05.2020 16:29

          Не было по 30 руб. Знакомая девушка учится на ортодонта. Сами покупают. По 30 руб за шт не продавали.
          Сейчас цена масок уже ниже. Спрос упал и под контроль стараются брать. Аптеки, завышающие цены, штрафуют.

        • Анонимно
          16.05.2020 11:57

          Медицинские маски дороже стоят. Именно медицинские, а не маска с похожей тканью и пошивом. В основном дешёвые маски эти от пыли. В Азии например и в обычный день носят из-за пыли из Китая. Это у нас в рф любят продавать под медицинским масками обычные. Действительно медицинские вы за такую цену нигде не найдёте.

    • Анонимно
      15.05.2020 13:21

      Я в 2009 году покупал в Медтехнике трёхслойные, ламинированные медицинские маски, обошлись по 92 копейки за штуку.
      Хорошо, что купил тогда несколько пачек по 50 масок в каждой, заставлял персонал в кафе носить их во время эпидемии гриппа, осталось несколько пачек, пригодились))
      10 лет цена на них была копеечной, но как только удащливым выпала удаща в виде коронавируса, они тут же стали скупать производства этих масок и взвинтили цены до небес.

    • Анонимно
      15.05.2020 13:22

      Ах вот, кто все маски скупил!

    • Анонимно
      15.05.2020 13:25

      13:03, это смотря на каком сайте покапать и оптом или в розницу. Супруга регулярно покупает мелким оптом маски для работы. Последний раз покупала в конце феврали на проф.сайте по 40 копеек за штуку.

    • Анонимно
      15.05.2020 13:30

      Какие 50-100раз, в 1800% не хотите. Обязали ношение масок, обеспечите по ЧЕСТНОЙ цене! Это обязанность Правительства! Выполните свои обязательства!

    • Man_16rus
      15.05.2020 13:36

      покупал маски через Интернет в ноябре 2019.
      90 копеек за штуку, чтобы потом продать по ценам, завышенным в 50-100 раз?
      Ай маладца!

    • Анонимно
      15.05.2020 14:49

      заранее готовились?

  • Анонимно
    15.05.2020 13:04

    Купить то можно спасибо конечно,но 45 руб за одноразовую маску дороговато

    • Анонимно
      15.05.2020 14:11

      А заразиться не дороже?

      • Анонимно
        15.05.2020 17:50

        Рано или поздно заразишься

      • Анонимно
        15.05.2020 19:23

        А вы разве не в курсе, что маски от заражения не спасают! Они предусмотрены для заболевших.

      • Анонимно
        15.05.2020 23:58

        А в магазинах продают медицинские маски? Или косметические, у которых плотность меньше. И вирус соответственно проникает.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:04

    Это Россия! И этим все сказано. Каждый прочитавший поймет по своему

  • Анонимно
    15.05.2020 13:06

    А штрафуют тогда за что?

  • Анонимно
    15.05.2020 13:06

    по той же причине, что и бензин не дешевеет.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:08

    А нам говорили, режим повышенной готовности сейчас. Поэтому все позакрывали. Ошибка была?

  • Анонимно
    15.05.2020 13:08

    В начале февраля маски стоили в аптеке 3-4 р за штуку, а сейчас 30-35 р

  • Анонимно
    15.05.2020 13:09

    Купить можно,но не нужно.Не хочу обогащать перекупов,реальная стоимость маски 1,5-2 рубля , а продают за 35-50 рублей .

  • Анонимно
    15.05.2020 13:09

    и где этот горячолюбимый антимонопольный комитет?

  • Анонимно
    15.05.2020 13:09

    Детям разрешено ходить в садик, но при этом в день каждому ребенку с собой нужно иметь три маски... Дешевле не водить в садик вообще, иначе не напасешься..

    • Анонимно
      15.05.2020 13:42

      под окнами детский сад, в масках только воспитатели, а дети все без масок )) что забавляет

  • Анонимно
    15.05.2020 13:11

    Так если режим повышенной готовности введен только для служащих, какого черта твориться на улице?

  • Анонимно
    15.05.2020 13:13

    Деньги на сабантуй есть, а масок нет. Посмотрим что с тестами придумают. Такое впечатление что вся жизнь москвичам.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:35

      скажите, пж, кому делают тесты, может кому из знакомых делали, за два месяца у меня ни одному, даже мало-мальски знакомому человеку не делали тест...

  • Aikido
    15.05.2020 13:14

    Сверхдержава. На самом то деле вопрос копеечный, с учётом того что на носу голосования за конституцию могли бросить пыль в глаза и выплаты сделать минимальные и маски раздать, что бы у людей притупилась память последних 20 лет. Но всем наверное уже стало понятно что каждый сам за себя

    • Анонимно
      15.05.2020 14:03

      про конституцию уже позаботились, смски будут слать

    • Анонимно
      15.05.2020 17:43

      Чтобы притупить память последних 20 лет, раздачей масок не обойтись)))

      • Анонимно
        16.05.2020 12:03

        Поверьте можно. Нашему народу дай копейку и они ноги будут целовать тебе. Это вот более сознательному населению не промыть мозги этим. А их мало у нас.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:16

    Штрафы с кредитных карт через судебных приставов будут снимать?

    • Анонимно
      15.05.2020 14:02

      Для этого, день и ночь толдычат: переходите на безналичные расчеты, карты это удобно и т.д. и т.п. )))

    • Анонимно
      15.05.2020 14:13

      Если вы живете в кредит, то да.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:16

      У кого снимали приставы в ближайшие 1-2 мес.несущесвующие штрафы?

  • Анонимно
    15.05.2020 13:22

    Значит можно не носить маску и перчатки?

    • Анонимно
      15.05.2020 14:02

      Можно, если вас человек 10-15 будет )

      • Анонимно
        15.05.2020 14:33

        Точно, полицаи ведь только бабушек одиноких умеют жёстко винтить, а к толпе молодёжи даже голову свою боятся повернуть, не то что что-то потребовать.

    • Анонимно
      15.05.2020 14:19

      Желательно носить, чтобы друг друга не перезаражать, а здесь подстраховались почему-то. Ответ скоро узнаем.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:24

    А на сабантуй деньги есть? Вагон и тележка. Люблю плясать.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:26

    Очень удобная позиция!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 13:28

    В Татарстане режим повышенной готовности введен только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468595

    тогда отстаньте от народа со своими штрафами!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 13:29

    С какого перепугу нас штрафуют???

    • Анонимно
      15.05.2020 14:14

      вас лично штрафовали? если нет, то чего панику наводите?

      • Анонимно
        15.05.2020 16:25

        Когда Вам оштрафуют в подъезде при выходе из квартиры без маски, будете по другому петь

        • Анонимно
          15.05.2020 16:52

          В подъезде не оштрафуют!
          Это вы чушь "поете" и напраслину пишите от безделья.

          • Анонимно
            16.05.2020 11:04

            Подъезд - это тоже общественное место, поэтому могут оштрафовать, если захотят

  • Анонимно
    15.05.2020 13:30

    Кому вирус, кому хороший бизнес.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:34

    перчатки же необязательно резиновые надевать, можно обычные тряпочные надеть. В них не так жарко, как в резиновых, поносил день, постирал и на следующий опять в них.

    • Анонимно
      15.05.2020 16:28

      А Вы потом куда порядочные перчатки лечение? Выкидывает или стираете? Если выкидыааете, то куда? А если стираете, то после каждого выхода? Или ц Вас 100 пар перчаток на каждого в семье в день?

    • denkazan
      15.05.2020 16:48

      сейчас, буду я в жару перчатки одевать. пусть сами носят, хоть шапочки для плавания

  • Анонимно
    15.05.2020 13:39

    Очень интересно, получается, что если "В Татарстане режим повышенной готовности введен ТОЛЬКО для органов управления предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ", то все штрафы, требования о ношении масок, самоизолции и т.д не применимы в отношении гражданского населения.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:41

    При получении соответствующих инструкций граждане должны эвакуироваться и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления регионом, муниципалитетом и организациями), предназначенное для защиты населения от ЧС.

    • Анонимно
      15.05.2020 14:16

      А где вы ЧС узрели?

      • Анонимно
        15.05.2020 20:42

        Читайте Постановление. Не надо ждать наступления ЧС, правила касаются также введения режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:57

    Глава Росздравнадзора открыла глаза населению республики. Если режим ЧС только для определённой категории служащих - причём тогда обычный гражданин? Почему я должен за свои деньги покупать, то что мне не нужно???

    • Анонимно
      15.05.2020 14:22

      Это вы глаза откройте и прочитайте написанное:
      "В Татарстане режим повышенной готовности введен только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ".
      Ни слова про ЧС!

  • Анонимно
    15.05.2020 13:58

    С детьми гулять можно было, и самоизоляция с смс и пропуска и тоже добровольная была? Сейчас с масками и перчатками, режим то только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан?

    • Анонимно
      15.05.2020 19:30

      Конечно всё добровольно! Вы же сами смс отправляли, регистрировались, справки получали, дома сидели. Я ничего этого не делал и спокойно передвигался по городу.

  • Анонимно
    15.05.2020 14:01

    А у нас разве социальное государство! В этой стране многие за счет наживы живут, а контролирующие поддакивают.

    • Анонимно
      15.05.2020 14:25

      А вы за счет чего в "этой стране" живете? За счет анонимного сарказма со стороны и бездействия?
      Вы бы, несомненно, сделали все лучше, социальнее?

  • Анонимно
    15.05.2020 14:06

    пусть не врут. никому из силовых структур не раздавали ьесплатно.Черемшанском районе всех бюджетников заставляли пошить по 15 штук масок бесплатно.

  • Анонимно
    15.05.2020 14:06

    Купил строительные перчатки за 8 рублей, чтобы не приставали.

  • Анонимно
    15.05.2020 14:07

    В прошлом году упаковку масок 15 шт. купил за 67 руб. А сегодня в аптеке 1 шт. стоит 40 руб. ,почему такое безобразие, почему власти и ФАС не контролируют и не принимают меры. Им только штрафовать. Полный бардак!!!

    • Анонимно
      15.05.2020 15:03

      Критиковать анонимно всегда проще, чем делать то, что может реально изменить ситуацию. Попробуйте встать с дивана, и сделать так, чтобы не было "полного бардака", ведь по сути вы в нем и виноваты, пусть и косвенно.

      • Анонимно
        15.05.2020 19:57

        А я и делаю: плачу налоги, с которых в том числе получают зарплату сотрудники ФАС. Достаточно?

    • Анонимно
      15.05.2020 16:07

      Кому война и пандемия, кому бабки и бизнес.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:02

    кому кому введен ??? а до этого что внушали гражданам ? оговорился по фрейду. вот все и вылезает

    • Анонимно
      15.05.2020 18:43

      Неправильно вы, дядя Федор читаете: кому ЧС введен, тому все, что законом положено, то и будет дадено, а кому не введен, те самомаскируйтесь, самоизолируйтесь и самозаработайте в самозакрытых предприятиях.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:27

    Могли бы и бесплатно раздать и списать на это бюджетные день

    • Анонимно
      15.05.2020 18:37

      Тем более, что схема отработанная: сначала всякие социальные обещания, потом доллар по 100.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:44

    Ну не на что, не способны даже запретить что либо по человечески не в состоянии.

  • Низами
    15.05.2020 16:11

    Распоряжением президента Республики Татарстан от 19 марта 2020 года №129 режим повышенной готовности введен только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468595

    А "щемят" людей да предпринимателей (магазины, салоны услуг, и т.д.)...
    Если РПГ введен только для вас, тогда оставьте нас в покое!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 16:21

    Ну, если режим повышенной готовности только для этой категории граждан, тогда только их можно штрафовать за отсутствие масок и перчаток!

  • Анонимно
    15.05.2020 16:33

    Для одноразовых масок и одноразовых перчаток должны быть специальные контейнеры для утилизации. Если все кричат, что вирус сохраняется на поверхностях определенное количество времени, значит и перчатки, и маски нельзя утилизировать как обычный бытовой мусор!!! Тогда должны быть специальные контейнеры. А кто-нибудь видел спец. контейнеры для масок и перчаток?

    • Анонимно
      15.05.2020 16:57

      Да, видел!

    • Анонимно
      15.05.2020 18:36

      Осторожнее там с идеями, поставят же специальные контейнеры 3 штуки на весь город за 5 млрд.

      • Анонимно
        16.05.2020 03:17

        ещё и обяжут маски скидывать только туда, за не выполнение штраф!!! будут следить сколько купил и обяжут к концу дня по 5 масок скидывать, если не скинешь значит куда то дел не в контейнер значит штраф!!! и вообще значит штраф!!! а просто так, я власть РФ я что хочу то и делаю, молчаааать!!! Штрафф!! штрафф всем штрафффф!!! (смотрели чиполион, советский мультфильм, кто бы знал что там высмеивали так точно нынешнюю власть РФ)

  • Анонимно
    15.05.2020 16:49

    Полное безобразие с масками и перчатками в аптеках.Маски по 40 р.Копеечные,одноразовые.А их менять каждые 2 часа.Может уже пора навести порядок в ценовой политике.А штрафы быстро выписывают.Маски везде продают,даже в продуктовых магазинах,но цены оставляют желать лучшее.

  • Анонимно
    15.05.2020 18:15

    Обратите внимание, что раз «в Татарстане режим повышенной готовности введен только для органов управления», то этим органам маски раздаются бесплатно, как до того и дома сидеть было не обязательно, и зарплата, пусть без премий, но все-таки есть, и компенсации, если что-то с ними случиться, тоже будут, предусмотренные законом о режиме ЧС.

    • Анонимно
      15.05.2020 18:34

      Правящая каста придумывает правила для других и привилегии для себя. Ничего нового. Вот еще бы вирусу можно было приказать заражать только этих, как его там, народ.

      • Анонимно
        15.05.2020 20:24

        Из инета: "Почему болеют они, а маску должны носить мы" Забавно пишут.))

  • Анонимно
    15.05.2020 19:09

    Так если режим повышенной готовности введён только для надлежащих органов, что с нас то тогда требуюте?! Интересно получается, как с нас требовать, так у нас режим повышенной готовности и штрафы по нему выписывают... А как с вас... так я не я и ничего у нас нет.

  • Анонимно
    15.05.2020 19:45

    Заврались! Тогда на каком основании я - свободный гражданин своей страны, своей Родины, где родился и вырос - должен ограничивать свое дыхание и закупоривать руки целлофаном?

  • Анонимно
    15.05.2020 20:19

    Хвалились в конце января, заголовок статьи:
    "Хватит на весь Ухань: Из Казани в Китай
    отправили около 12,5 миллионов медицинских масок
    для защиты от коронавируса"
    Население РТ: 3,9 млн человек.
    Кто-то подарил кому-то мои 3 маски!
    Сейчас их не укупишь и поискать еще надо к тому-же!
    Вот если обращусь за благотворительной помощью
    к этому "кому-то", он мне выделит бесплатно 3 маски?))
    И почему благо
    творительность оказывают за мой счет, а не за свой??
    Почему не пишут:
    господин N или госпожа X
    ВЫКУПИЛИ и ПОДАРИЛИ ОТ СЕБЯ ЛИЧНО 12,5 млн масок???

    • Анонимно
      16.05.2020 03:13

      зато в конце февраля и марте Китай каждые две недели поставляет 200 млн масок БЕСПЛАТНО в РФ. Получатель власти РФ.
      Потом эти бесплатно полученные маски из Китая нам власти РФ продают) "бизнес" на крови, лохотрон ООО РФ.

  • Анонимно
    15.05.2020 20:19

    Война войной,а табачку врозь

  • Анонимно
    15.05.2020 20:26

    Вот как всегда. Я инвалид 1 группы. Про нас никто не вспоминает. И ни один человек не вспоминает о нас. У меня одно легкое. Мне в первую очередь нужны маски. Часто бываю в больницах, где вирусы подхватить вероятность больше, чем где-либо. Я не могу их покупать постоянно за такие цены. А благотворительностью никто у нас в Татарстане не занимается. только бы набить свои карманы. Вспоминают о нас только когда надо проголосовать за власть имущих.

  • Анонимно
    15.05.2020 21:14

    так, минуточку, а почему тогда в Нижнекамске бесплатно раздают? не Татарстан что ли?

    • Анонимно
      15.05.2020 21:30

      Ага! Раздали, догнали и еще добавили! С чего вы это взяли, что раздают? В аптеке одноразовые за 35 руб раздают, как и всем!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 21:35

    Это насколько надо быть безграмотным чиновником и насколько этого не стесняться, а более того - открыто заявлять об этом!
    В постановлении 417 говорится о введении режима повышенной готовности НА ТЕРРИТОРИИ, а не для каких-то там чиновников!

  • Анонимно
    15.05.2020 22:37

    Скоро выборы, голосуйте правильно!
    В стране не осталось ни одного человека, кто бы не пострадал от рук и действий власти состоящей в секте Единая Россия

  • Анонимно
    15.05.2020 23:39

    Нам на работе выдали многоразовые маски. Бесплатно. Каждому по 4 штуки. Сказали, в течение дня меняем, вечером несем домой, стираем. А в аптеке сегодня видела, многоразовая стоит 50р., а одноразовая медицинская - 43 р. Какой смысл покупать за такую цену одноразовую, чтобы сразу выкинуть?

  • Анонимно
    15.05.2020 23:55

    Это что. Вот в Кайбицком районе уже проверяющие-штрафующие по деревням ходят,и в самих Больших Кайбиц.

  • Анонимно
    16.05.2020 05:10

    Кругом одно вранье и двойные стандарты.людей как всегда за лохов держат.голосуй правильно

  • Анонимно