Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
15.05.2020

​ЦИК РТ рассматривает вариант проведения выборов президента республики дистанционно и по почте

Центральная избирательная комиссия Татарстана обсудила возможность проведения выборов президента республики осенью в дистанционном формате или по почте. Избирательная система должна реагировать на непростые вызовы, заявил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Он прокомментировал законопроект, принятый 13 мая Госдумой, который предусматривает возможность дистанционного электронного голосования и голосования по почте на региональном и федеральном уровне. Предполагается, что случаи и порядок голосования в таком формате будет устанавливать ЦИК РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Под термином «дистанционное электронное голосование» в законе понимается голосование без использования бумажного бюллетеня, с применением специального программного обеспечения.

«В сентябре, в единый день голосования, в Татарстане должны состояться выборы президента республики и депутатов местных советов, а также дополнительные выборы депутатов Госдумы и Госсовета. Вчера мы провели очередное 99-е заседание Центральной избирательной комиссии. В числе обсужденных вопросов мы проговорили новые возможности, которые дает принятый закон партиям и кандидатам», — сообщил Кондратьев.

Он отметил, что точных прогнозов о развитии санитарно-эпидемиологической ситуации нет, но нужно обеспечить избирательные права.

«Инструменты голосования по почте и дистанционное электронное голосование могут эффективно обеспечить возможность проголосовать для всех жителей. Особенно значимо это может быть для людей, находящихся в группе риска, — жителей старшего возраста, для тех, у кого есть хронические заболевания», — добавил председатель ЦИК республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2020 16:42

Нет уж, хочу прийти лично в избирательный участок, взять бюллетень и проголосовать!

  • Анонимно
    15.05.2020 16:32

    Нужно еще несколько альтернативных интернет площадок для голосования, если результаты окажутся близкими то выборы признаются состоявшимися.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:33

    Кстати, Андрей Кондратьев бывший врач и капитан КВН, он стал главой ЦИК буквально перед текущей ситуацией

    • Анонимно
      15.05.2020 17:00

      Да ладно? А то мы не знали же

    • Анонимно
      15.05.2020 17:40

      Вот и повеселимся! Только защим тогда выборы? Булдырабыз сразу посчитайте по СМС, по СМС-пропускам все уже зарегистрировались.

  • Низами
    15.05.2020 16:33

    Воооот....
    И СМСки "уничтоженные" будут как никогда кстати...

  • Анонимно
    15.05.2020 16:33

    Зашибись! Давайте теперь все делать не выходя из дома. Всем пенсионерам подключим интернет и создадим почтовый ящик на электронной почте, они ведь самые активные избиратели. Всем ЭЦП сделаем за счет бюджета.

    • Анонимно
      15.05.2020 17:29

      Да ладно, зачем какие- то заморочки . Проголосовал кивком телевизору - и защитано 146 % ЗА.

    • Анонимно
      15.05.2020 18:08

      Посещение избирательного участка процедура не опаснее для здоровья, чем поездка в автобусе.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:34

    Ага, сайт гос. услуг уже продемонстрировал как он может обвалится, так что с дистанционкой это вы зря.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:41

    Нормально. Как раз бюллетени по почте отправленные сегодня к сентябрю дойдут.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:41

    Я ща то,чтобы наш Президент и дальше правил,можно и без выборов. Его и так большинство поддерживает.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:42

    Настоящий Глава ЦИК был назначен буквально перед этим кошмаром. Хорошо что он бывший врач квнщик.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:42

    Нет уж, хочу прийти лично в избирательный участок, взять бюллетень и проголосовать!

    • Анонимно
      15.05.2020 19:04

      А голосовать я буду против!

    • Анонимно
      15.05.2020 22:26

      И что это тебе даст, если даже проголосуешь против, все равно по протоколу он у тебя будет "за", лучше проигнорировать это, им нужно чтобы просто люди пришли и все)))

      • Анонимно
        16.05.2020 07:11

        Вот-вот, не зря же они бюджетников и прочих "подневольных" заставляют идти голосовать.

      • Анонимно
        16.05.2020 08:31

        Не надо им чтоб люди пришли. Они и без вашего визита за Вас проголосуют. Можете проверить за полчаса до окончания работы избирательного участка. Посмотрите, будет отметка что Вы получили бюллетени и проголосовали.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:43

    Начинается !!!

  • Анонимно
    15.05.2020 16:46

    Какие выборы без согласований федерального центра

  • Анонимно
    15.05.2020 16:47

    Да, пожилых людей беречь надо, иначе, если не проголосуют, власть потеряет значительную часть своего электората.

  • ПанАлекс
    15.05.2020 16:53

    Пора всерьез проводить голосование методом "Кивни телевизору"!

  • Анонимно
    15.05.2020 16:54

    К дистанционке живых наблюдателей не приставишь.Поэтому как посчитает эта вся электроника одному ВВП известно.А считает она как надо.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:56

    А как в таком случае будет обеспечиваться тайна выборов?

    • Анонимно
      15.05.2020 17:44

      А чего вы стесняетесь? Я бы наоборот, сделал выборы открытыми. Каждый голос на камеру, бюллетень в урну.
      Публичность сократит до минимума махинации.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:57

    А где же тайна голосования???? Нас же всех тогда вычислят кто и как голосовал... ну ребята, молодцы!

  • Анонимно
    15.05.2020 16:59

    Можно использовать ту же систему, по которой выдавали СМС пропуска при коронавирусе!
    Зря уничтожили.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:02

    А чо это? В садик на работу можно, а как выборы придумают что только электронно?

  • Анонимно
    15.05.2020 17:04

    Мы уже проголосовали дорогие друзья.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:06

    А че-в третий раз можно?

  • Анонимно
    15.05.2020 17:06

    И я хочу прийти лично в избирательный участок, взять бюллетень и проголосовать против!

  • Анонимно
    15.05.2020 17:11

    Зачем голосовать, если это голосование ни кому не нужно? Нас что, за глупых держат?

  • Анонимно
    15.05.2020 17:30

    что уж за чушь! кто поверит в ваши результаты, так-то доверия нет... приложите усилия и организуйте очные выборы!

  • Анонимно
    15.05.2020 17:42

    видимо выиграть по другому надежды нет

  • Анонимно
    15.05.2020 18:10

    "Не важно как голосуют, важно, как посчитают!" -- И.В.Сталин, кажется...

  • Анонимно
    15.05.2020 18:11

    Кручу , верчу обмануть хочу )))) все, пиши что хочешь ))!

  • Анонимно
    15.05.2020 18:35

    Так же, как ходим в магазин- в маске, в перчатках, дистанция -2 м, так и проголосуем.

  • Анонимно
    15.05.2020 18:50

    Главу региона?

  • Анонимно
    15.05.2020 18:59

    Как вы предсказуемы - опять пилотный проект перед предстоящим театром

  • Анонимно
    15.05.2020 19:02

    Да уже можно по телефонам. Всех же не зря считали смсками.

  • Анонимно
    15.05.2020 20:47

    хоть как проводи выборы и так все ясно,к сожалению

  • Анонимно
    16.05.2020 09:54

    Не надо нам выборов, а то будем жить как в Париже, а не Мамадыше!

  • Анонимно
    16.05.2020 10:19

    назовите число претендентов?

  • Анонимно
    16.05.2020 20:22

    Ну и в каком месте это будет тайна голосования? ))) кнопка красная «против» будет?