Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
61%Только местным фермерам – они более рачительно землю используют
13%Крупным агрохолдингам – у них больше возможностей и выше эффективность
20%Любому инвестору, кто больше заплатит
6%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
16.05.2020

Минниханов объяснил, для чего в Татарстане вводили режим самоизоляции

Режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса был введен в РТ, чтобы люди смогли испытать его на себе, а также чтобы проверить готовность медицины. Об этом на совещании заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Коронавирус никуда не денется, он живет вместе с нами. Мы должны уметь жить в условиях и вируса, и других вызовов, которые возникнут. Изоляция была для того, чтобы мы немножко научились и подготовили медицину, людей. Сегодня мы уже знаем, как бороться с COVID-19», — сообщил он.

По словам Минниханова, главной проблемой является недопущение возникновения очагов инфекции. Однако, как отметил президент, опыт работы предприятий показывает, что в случае соблюдения всех норм проблем можно избежать.

«Расслабляться нельзя, начинаем с себя, работаем в полном режиме, в полную силу, выполняем все свои обязательства, собственным примером показываем, как мы должны соответствовать этим вызовам», — обратился президент к членам правительства.

Напомним, в Татарстане за последние сутки выявлено 84 новых случая заражения коронавирусом. Всего по состоянию на 16 мая в республике зарегистрировано 2 148 случаев COVID-19, выписано по выздоровлении 1 108 человек (плюс 102 за сутки).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (200) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
16.05.2020 11:38

То есть это только "тренировка", а лидерство по России по штрафам, убийство бизнесов и рост психических заболеваний и смертности от психоза, это ради "тренировки"?

  • Анонимно
    16.05.2020 11:34

    То есть - Медицина в РТ не была готова к Гриппу?

    • Читайте между строк!

    • Анонимно
      16.05.2020 11:55

      К гриппу давно готова, а коронавирусу не совсем готова.
      Россия как показывает практика, намного лучше подготовлена к коронавирусу, чем страны Запада.

      • Анонимно
        16.05.2020 12:10

        Организмы россиян надрессированы к 2-3 ежегодным эпидемиям.
        Не путайте иммунитет и здравозахоронение.

        • Оптимист
          16.05.2020 18:03

          А вы соблюдали режим самоизоляции?
          11%Да, боялся лишний раз выходить на улицу из-за штрафов
          60%Старался больше быть дома, чтобы не заразиться
          12%Нет, честно говоря, пренебрег
          15%На меня он не распространялся
          2%Свой вариант (в комментариях)
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468706?utm_source=top-news

          70% населения соблюдали
          Молодцы
          Умеем мобилизоваться когда надо

        • Оптимист
          16.05.2020 18:07

          Неверящие в существование коронавируса сожгли антенну сотовой связи в Северной Осетии, селение Ногир осталось без связи, сообщил глава региона Вячеслав Битаров во время пресс-конференции в режиме онлайн.
          По его словам, некоторые люди думают, что эпидемия организована "какими-то мировыми силами", которые хотят загнать людей в резервации, поставить антенны 5G, облучить, чтобы они потеряли сознание, а потом их будут "чипировать".

          В Дагестане тоже кто мало врил в короновирус

          Итог закономерен

          Дагестан и Северная Осетия вошли в пятерку регионов по числу новых случаев коронавирусной инфекции и по суточным показателям догнали находящийся на третьей строчке Петербург. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба

          За последние сутки в Дагестане новым вирусом заразились 153 человека, днем ранее их было 167. В Северной Осетии 148 новых фактов инфицирования, что почти в три раза больше, чем 27 апреля (53).

      • Анонимно
        16.05.2020 12:52

        Росстат готов, на Россия

        • Анонимно
          16.05.2020 13:47

          Росстат и избирком, ко всему готовы. Увлекаются только очень, аж до 146% доходит.

        • Анонимно
          16.05.2020 18:17

          Росстат вообще не собирает эту статистику

      • Анонимно
        21.05.2020 10:01

        А что начнется, когда осенью начнутся сезонные сопли, кашель... Даже сейчас на каждый чих люди оглядываются. Занимаемся здоровьем, повышаем иммунитет, солнышко, лето, витамины. Каждый САМ занимается ))) надеюсь, это понятно, что можно только на себя расчитывать

    • Пурхан
      16.05.2020 13:05

      фьючерсная кривая не выдержала гравитационной силы .

    • Анонимно
      16.05.2020 14:15

      Итак все понятно.Москва ввела и по-обезъянни и Казань ввела.

    • Анонимно
      16.05.2020 18:32

      Патяшина пишу лично вам.сегодня в перчатках заправился потом поменял колеса и после поехал в бахетле и этими перчатками фрукты набирал.на каждый случай купить перчатки не могу поэтому всё делал в одних перчатках.по вашему это так и должно быть?

    • Анонимно
      16.05.2020 20:47

      А я думал петросян в москве? В Казань приехал оказывается.

  • Анонимно
    16.05.2020 11:37

    подготовили врачей они, ага

  • Анонимно
    16.05.2020 11:37

    Кто именно что именно знает? Таблэтку уже изобрели?

  • ПанАлекс
    16.05.2020 11:38

    То есть это только "тренировка", а лидерство по России по штрафам, убийство бизнесов и рост психических заболеваний и смертности от психоза, это ради "тренировки"?

    • НЕТАТАРИН
      16.05.2020 11:41

      Бей своих, чтобы чужие боялись

    • Кстати, на это "объяснение" можно было б сослаться в иске об убытках.

      • Анонимно
        16.05.2020 14:11

        Очень грамотная подсказка! Спасибо !

      • Анонимно
        16.05.2020 19:41

        А, кстати, почему в самом начале ввода режима самоизоляции не объяснили, для чего его вводят? Почему такое недоверие к народу?! И после всего этого вы ещё хотите, чтобы народ вам доверял?!!!

        • Анонимно
          16.05.2020 22:48

          А не получится ли как в притче про мальчика и волков? Ещё пару "проверочных" самоизоляций и люди уже не поверят, если будет что-то пострашнее коронавируса.

          • Анонимно
            17.05.2020 11:24

            тоже сразу про эту притчу вспомнилось

            • Анонимно
              17.05.2020 18:10

              Мне, кстати, почти с самого начала эта притча покоя не даёт. Когда сестра в конце марта мне позвонила и сказала, что идёт обращение Путина и вкратце сказала про режим самоизоляции, не проверилось. Шутка, что ли? И вот до сих пор не могу отделаться от этой мысли. А уж после "разъяснения" Минниханова, понимание в том, что всё это блеф, укрепилось полностью. Да, маску и перчатки ношу, понимая, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Да и денег жалко на штрафы. Но не более того.

    • Анонимно
      16.05.2020 12:06

      Странный вы пан, а ведь вроде не из тех кто текст новостей в СМИ воспринимает как законный или подзаконный акт? Я понимаю полно тех, кто говорит "в интернете написали что вот так и это закон". Вы ведь сами читаете первоисточники, тексты постановлений и законов в оригинале, а не в свободном изложении журналистов и блогеров. В чем ваше удивление?

      Во всех постановлениях все чётко было прописано, и вы САМИ всегда вопрос задавали на каком основании запреты и ограничения для граждан. И вам не раз объясняли, что суть в том, что вы должны САМИ испугаться, САМИ проникнуться, САМИ обеспечиться, САМИ изолироваться, САМИ спастись. Все САМИ и по своему желанию и решению, а они лишь масла в огонь поливали. И не раз вам говорили, что потом скажут "граждане, ну вы че, вы же САМИ все так решили, вас это не касалось, че от нас то надо?"

      • Анонимно
        16.05.2020 12:50

        Можете объяснить, для кого введен режим повышенной готовности:
        - если для госструктур, тогда на основании чего штрафовали жителей?
        - если для жителей - тогда их должны обеспечить масками, так же?

        • Анонимно
          16.05.2020 14:48

          То есть типа игра "Зарница"? Только там была имитация боевых действий, а это игра "Коронавирус" с имитацией пандемии?))

      • Низами
        16.05.2020 13:01

        В первую очередь надо опираться на федеральные законы и подзаконные акты...
        А региональные не могут (и не должны) им противоречить...

        • Конституция РФ

          Статья 73

          Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

          • Анонимно
            16.05.2020 13:42

            Эмиль, но что это значит практически?

            Статья 72
            1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
            з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

            Статья 76
            2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

            5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи.
            В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

            • Анонимно
              17.05.2020 18:13

              Есть ещё статья 21 пункт 2 Конституции РФ. Очень даже интересная статья))

        • Анонимно
          16.05.2020 13:32

          Низким, а первую очередь надо опираться на здравый смысл.

        • Анонимно
          17.05.2020 18:12

          По-моему, лучше опираться на здравый смысл))

      • Анонимно
        16.05.2020 13:53

        Оштрафоваться, тоже САМИ?
        Пора САМИм решать, пока еще осталось кому, зачем нам гос-во которое нас грабит и ничего не дает взамен.

    • Анонимно
      16.05.2020 12:07

      где вы прочитали слово тренировка? Миннеханов повторил то же самое что говорил Путин, самоизоляция нужна была для того чтобы дать время медицине, госорганам для подготовки к пандемии, чтобы научиться как лечить, как организовывать процесс при малом количестве больных, а не при аврале.

    • Анонимно
      16.05.2020 12:27

      Рост смертности от психоза? Просто рука-лицо. Ты ещё и в Загсе прихват имеешь, вся инфа у тебя есть?

    • Анонимно
      16.05.2020 12:29

      В нашей стране никогда власть не умела признавать свои ошибки. И никогда не умела извиняться за них.

    • Анонимно
      16.05.2020 17:56

      не преувеличивайте.

  • Шанс промолчать опять упущен.

  • Анонимно
    16.05.2020 11:44

    Немножко научились и подготовились--это как? Открытие детсадов -не элемент этой подготовки? Чтобы потом тоже "научиться" и "подготовиться"? Понятие прогнозирование, расчет и аналитика-забыты?

    • Анонимно
      16.05.2020 15:15

      "По словам Минниханова, главной проблемой является недопущение возникновения очагов инфекции." - Надо не забывать, откуда инфекция взялась: инфекция была завезенена из-за границы. При второй волне вируса, если откроют границы, надо всех въезжающих из-за границы отправлять в строгий карантин, под присмотром, и за свои деньги

      • Анонимно
        16.05.2020 21:27

        Что минусуете? А всю страну на самоизоляцию на 2 месяца отправлять из-за вернувшихся туристов - это лучше? И поиметь более 200000 больных коронавирусом в стране - это лучше?

    • Анонимно
      17.05.2020 18:15

      "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь")))

  • Анонимно
    16.05.2020 11:45

    Пачиму Роспотребнадзор без маски, а

    • Анонимно
      16.05.2020 12:00

      Своих не штрафуют

    • Анонимно
      16.05.2020 12:54

      Собянин говорит,что на улице в Москве можно без маски. И это у них! А у нас почему нельзя? В окно выглянул: два патруля ходят,деловой походкой.

      • Анонимно
        16.05.2020 23:08

        Патамушта у нас свои законы.

      • Анонимно
        17.05.2020 08:00

        В развитых странах раздают бесплатно маски, как часто любят чинуши кивать на другие страны а вот жандармы под предлогом и без оснований вытряхивают рубли у простого населения, конституционное право людей нарушенно вот тебе и примитивная власть капиталистов!!!

  • Анонимно
    16.05.2020 11:47

    Кто то потренировался из за того что не доработали по медицине,а остальные пострадали?

  • Анонимно
    16.05.2020 11:48

    странная подготовка к борьбе с вирусом, который будет жить с нами....многие ИП и компании стали нести миллионные убытки, много людей именно в этот период осталось без работы

  • Анонимно
    16.05.2020 11:50

    Вон а на чё Михалыч.

  • Анонимно
    16.05.2020 11:50

    «Страдание присутствует в мире для того, чтобы высвободить любовь, чтобы пробудить дела любви к ближнему, чтобы преобразовать всю человеческую цивилизацию в ʺцивилизацию любвиʺ», - пишет святой Папа Иоанн Павел II в апостольском послании «Salvifici doloris», подписанном 11 февраля 1984 года.

  • Анонимно
    16.05.2020 11:56

    Рустам, УСН снизь с 6% до 1%, а то перед башкирами не удобно с хвалёной татарской экономикой и налог на транспорт, как в Чечне сделай.

    • Анонимно
      16.05.2020 12:08

      Насчет УСН поддержу, а вот с транспортным налогом не согласен.
      Если снизят ТН, то все нытики будут истерить, что власти сделали это для богатых..

      • Анонимно
        16.05.2020 13:15

        ТН давно пора убрать, он и так сидит в акцизах на бензин

        • Анонимно
          16.05.2020 16:35

          Это называется двойное налогооблажение. Когда федералы хотели его отменить главы регионов были против так как этот налог полностью едет в региональный бюджет.

          • Анонимно
            16.05.2020 16:52

            Федералы хотели отменить! Какие хорошие федералы и плохие регионы. У регионов хотели полупустой бюджет сделать ещё пустее,а плохие регионы не захотели. Ата их,ату!

            • Анонимно
              17.05.2020 14:39

              Для справки: транспортный налог в Татарстане аналогичен московскому за исключением до 100 лс (870 рублей против 1044 рублей в Москве в случае гранты на 87лс), а с 100 до 150 даже больше чем в Москве(4305 против 3075 в Москве в случае соляриса на 123лс). Для сравнения-в Крыму за 150лс октавию нужно отдать 1050 рублей, а за гранту с 87лс 435 рублей.

        • Анонимно
          16.05.2020 19:15

          Его можно снизить, как в Чечне.

    • Анонимно
      16.05.2020 12:22

      Полностью поддерживаю. А также другие налоги в ведении РТ...

    • Анонимно
      16.05.2020 20:59

      Многие в Ульяновске перерегистрировались. Там 1%

  • Анонимно
    16.05.2020 12:01

    Позорище! Во время оспы в СССР умерли всего 3 человека, тут же прививку нашли, а в 21 веке не можете таблетку придумать от этого коронавируса, решили вот так потренироваться. Лучше бы Рубин тренировался, а то смотрите в Фна вылетит. Тренеры блин.

  • Анонимно
    16.05.2020 12:12

    Странно как-то: чтобы проверить медицину, ввели штрафы...))

    • Анонимно
      16.05.2020 12:24

      Хочешь жить-умей вертеться.

    • Анонимно
      16.05.2020 23:02

      Если у нас в республики такие драконовские меры предприняли, "чтобы проверить готовность медицины", значит, надо разогнать всех в министерстве здравоохранения РТ и набрать новый состав, который можно проверить в любой момент и без введения режима самоизоляции.

  • Анонимно
    16.05.2020 12:18

    Одним словом-спортивная республика. Тренеры и тренировки.

  • Анонимно
    16.05.2020 12:18

    Готовность медицины проверили, людей проверили, работать будем в полном режиме... Ну тогда отменить надо режим самоизоляции или хотя бы дать возможность людям дышать на свежем воздухе полной грудью!

  • Анонимно
    16.05.2020 12:19

    Я не понял- если это тренировка, то почему штрафы настоящие?

  • Анонимно
    16.05.2020 12:19

    Ясно. Учения проводили... А штрафы тоже "ученические"?)))

  • Анонимно
    16.05.2020 12:38

    разрушили экономику , семьи , психику людей ...тьфу ((
    Стоило оно того?!

  • Анонимно
    16.05.2020 12:48

    Все загадочнее и загадочнее...

  • Анонимно
    16.05.2020 12:50

    Ааа, ну ясно тогда..
    Маски и перчатки теперь долой?

    • Анонимно
      16.05.2020 13:11

      Да! Маски ТРЕНИРОВОЧНЫЕ и перчатки ТРЕНИРОВОЧНЫЕ - долой!

      • Анонимно
        16.05.2020 14:41

        А штрафы - вернуть обратно (возместить ущерб)! И оштрафовать тех, кто штрафовал во время тренировки на полном серьезе за причиненный материально-финансовый и моральный ущерб!

  • Анонимно
    16.05.2020 12:52

    Как в песне: "а город подумал,....ученья идут".

    • Анонимно
      16.05.2020 16:38

      Наоборот только... город думал, что все по настоящему, знали только те, кто приказывал спортсменам руки крутить и родителей мучаться на дистанционке с детьми

  • Анонимно
    16.05.2020 13:08

    Осенью развернутся основные события . Запомните мои слова.

    • Анонимно
      16.05.2020 13:21

      13:08 Особенно, если долго не включать отопление и мурыжить их неделями осенью в холодных квартирах.

      • Анонимно
        16.05.2020 13:49

        Купите пару масляных нагревателей, и нет проблем. Централизованное отопление сейчас стоит примерно столько же, сколько отапливать нагревателями.

        • Анонимно
          16.05.2020 14:49

          13:49 "Какие Вы умные, то почему строем не ходите?"
          Кинофильм "Особенности национальной рыбалки"

          Вот, чуть чуть попробуйте поразмыслить, что будет если во всех квартирах Казани будут включать по два полутора киловаттных масляных обогревателя, например про нагрузку на проводку и последующие массовые пожары?

        • Анонимно
          16.05.2020 15:30

          Вот я и хочу, чтобы за эти же деньги работало отопление, а не нагреватели кислород в квартире сжигали

        • Анонимно
          16.05.2020 18:55

          Самоотопление предлагаете?

      • Анонимно
        17.05.2020 10:27

        13.08 всё больше и больше мошенничества у нас, вчера сходила в банк сельхозный, начиная с охраны никакого уважения к людям, операциониста так пудрила мозг, что расторгла все договора, больше не ногой.

    • НЕТАТАРИН
      16.05.2020 15:36

      мы уже запомнили этот твит, Илья

    • Анонимно
      16.05.2020 22:51

      А поверят ли тогда в эти "основные события"?

  • Низами
    16.05.2020 13:20

    Режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса был введен в РТ, чтобы люди смогли испытать его на себе, а также чтобы проверить готовность медицины.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468695

    То есть, все эти "ужасы" в СМИ, СМСки и справки, масочно-перчаточный режим, протоколы, штрафы и (для "особо буйных") наручники - это всего лишь "испытание и проверка"?!
    Не дороговатое ли "удовольствие" для людей?!

    • Анонимно
      16.05.2020 14:33

      согласие у людей спросили ?хотят они на себе испытывать !?

      • Низами
        16.05.2020 15:42

        Так согласия на участие в учениях и не спрашивали никогда...
        Правда, всегда предупреждали, что тогда-то и тогда-то состоятся учения...

      • Анонимно
        17.05.2020 18:19

        Вот-вот, нарушение статьи 21 пункт 2 Конституции РФ: "Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам"!

  • Анонимно
    16.05.2020 13:33

    Всё правильно сказал. А как бы поступили вы на его месте? Игнорировали бы коронавирус? То же самое бы и сделали. Время надо было присмотреться и понять..

    • Анонимно
      16.05.2020 13:42

      А после как понять и присмотреться - все обнулить и хотя бы извиниться.

    • ПанАлекс
      16.05.2020 13:43

      Предложил бы людям партнерство! Всем, кого заперли дома принудительно можно было предложить такой вариант - вы обязуетесь сидеть дома и не высовываться, за это я ввожу прямые выплаты небольшой суммы, в пределах 5-10 тыс. на члена семьи, с условием соблюдения самоизоляции.
      Тогда бы граждане действительно ушли бы на самоизоляцию добровольно, а тех, кто "нарушил" общественную "оферту" наказали бы. Но не штрафами, а не выплатами. (Штрафы только для тех кто на карантине и для лиц, на кого распространяется РПГ).
      А деньги для этого есть - в СИНХЕ-кубышке десятки млрд.

      • Анонимно
        16.05.2020 13:51

        Вы правы, условия изоляции могли бы предложить и получше. Но суть, что всё же разогнали людей с улиц и торговых залов. Тем самым замедлив процесс. А сейчас все в масках и с соблюдением дистанции. Меры уже в крови.

        • Анонимно
          17.05.2020 07:52

          Хочется быть уверенным в том, что сиз носятся в соответсвии с нормами. Что параллельно с этими предметами соблюдаются людьми и другие важные правила гигиены рук, дезинфекция предметов, смена перчаток и т.п.
          а то, что сейчас происходит даже опасно! Так возникает ложное чувство безопасности. Кто-то уже написал, что в одних перчатках походил весь день. А без, он бы руки помыл! И маски носят одни и те же. Даже страшно теперь в Пятерочку и Магнит зайти. Дистанцию никто соблюдает, количество людей в этих грязных атрибутах огромное. По 10 человек должно в магазин заходить, а у нас все 30. Ну и нафиг эти нормы. С кем боремся? С вирусом или с народом?

          • Анонимно
            17.05.2020 18:21

            Надо на входе в магазин поставить дезинфицирующие средства. Так нашим властям даже до этого никакого дела нет!

      • Анонимно
        16.05.2020 14:06

        Да, могли условия самозаточения сделать и получше. Согласен. Но самое главное было сделаны - сделали паузу в распространении эпидемии и присмотрелись. И народ уже приучен к мерам безопасности. Маски, дистанция, понимание опасности.

        • Анонимно
          17.05.2020 18:22

          Кроме понимания опасности, нужно ещё понимание нужности этих мер. А на фоне нелогичности нет этого понимания.

      • Анонимно
        16.05.2020 14:23

        Требовать деньги за незаражение себя и окружающих - это какая-то утонченная форма терроризма, тебе не кажется? Мировой опыт у нас есть, и США есть, например, в которой деньги раздавали - как-то не помогло. Я хочу напомнить, что вакханалия с принимаемыми мерами после шашлычков понеслась, вело бы общество себя благоразумно - было бы иначе, а так - имеем что имеем.

        • Анонимно
          16.05.2020 15:01

          Какие шашлыки!? Заколебали вы уже этими шашлыками!

        • Анонимно
          16.05.2020 15:37

          14:23 еслибы власти в самом начале изолировало всех приезжающих - было бы все иначе , а так ...имеем что имеем .

          началось все с приехавших в Татарстан , а не с шашлыков

          • Анонимно
            16.05.2020 16:13

            Ты не понял сути, я не про пути проникновения вируса в Республику написал, а про принятые меры. В один момент ответственным людям (на федеральном уровне) стало понятно, что население абсолютно не алё и надо кошмарить, ну и собственно вот.

            • Анонимно
              16.05.2020 20:39

              Вас обманули. Не было никаких мер. Нам сказали «спасайтесь как хотите, нам на вас плевать». Сидите дома и не работайте. А если вы ещё и работодатель, то платите зарплату своим сотрудникам за не сделанную работу.

  • Анонимно
    16.05.2020 13:51

    Предлагаю объявить тренировку для экономического блока правительства - справитесь выплачивать каждому безработному по МРОТ?

    • Анонимно
      16.05.2020 22:00

      Предлагаю объявить тренировку для правительства - справитесь жить на МРОТ?

  • Анонимно
    16.05.2020 14:21

    Это были всемирные учения .

  • Анонимно
    16.05.2020 14:34

    Отмените самоизоляцию школьников и их родителей, прибывающих на каникулы к родственникам в республику! Почему они должны взаперти сидеть 2 недели?! Они только что закончили учебу, или в отпуск, если родители. И вполне здоровые люди! Что за покушение на свободу здорового человека?! Где у нас Конституция, где права человека, или уже ее нет?!

  • Анонимно
    16.05.2020 14:44

    Откройте храмы!!!

  • Анонимно
    16.05.2020 15:02

    Откройте фитнес!

  • Анонимно
    16.05.2020 15:03

    Уважаемые правители региона уберите свои патрули с улиц которые как кровожадные кровопийцы ходят и пугают людей своими штрафами. Вы что теперь решили таким образом казну пополнить. В авиастроительном районе ходят по 5, 6 человек, заходят в магазины как будто мы все преступники. Купите нам маски и перчатки. У нас нет денег чтобы обеспечить себя атрибутом. Мы не в концлагере, чтобы граждан аыводили сковывая в наручники. Опомнитесь, люди на при деле, нервы уже не выдерживают от вашего хамского отношения.

    • Анонимно
      16.05.2020 17:09

      Вы забыли где живете?

    • Анонимно
      16.05.2020 18:20

      Выключи интернет на месяц - как раз на маски хватит

      • Анонимно
        16.05.2020 20:24

        Одна маска 50 руб , маски хватает на 2 часа, интернет 350 руб/мес. или 7 масок, хватит, максимум на четыре дня, если даже использовать больше нормы. Вам курс математики не преподавали в школе или телевизор последние умственные способности забрал?

        • Анонимно
          16.05.2020 20:56

          Ношу маску шестой день, уже лямка оторвалась.... экономияя!

          • Анонимно
            16.05.2020 22:26

            20.56 у меня тоже оторвалась, я пришил)), вот это экономия!)

  • Анонимно
    16.05.2020 15:16

    Когда плановый прием в поликлиниках?

    • Анонимно
      16.05.2020 22:29

      Почему нет информации по началу плановых приёмов?

      • Анонимно
        17.05.2020 11:40

        одно лечат ( коронавирус) , другое колечат ( всех остальных больных ) и в России все так через ж... ((

  • Анонимно
    16.05.2020 15:23

    Кнут и пряник. Пока показали только кнут.... Где же пряник?

  • Анонимно
    16.05.2020 15:47

    Получается, сидя дома, я спасала не себя, а недочеты государства. Не работая, я помогла государству подготовиться.... но все равно заболею - рано или поздно.

  • Анонимно
    16.05.2020 15:54

    Дрессировка прошла успешно

  • Анонимно
    16.05.2020 16:41

    С самого начала врачи говорили, что переболеем все- кто-то раньше, кто-то позже. И течение болезни у всех разное. Понятно, что если не вводились бы ограничения, то массовое заболевание было бы не избежно. Но не полтора месяца же людей по домам мариновать!

    • Анонимно
      16.05.2020 19:12

      Да поперли бы половина возрастных людей, ваши папы и мамы, половина больных с хроническими болезнями. Я не думаю что сладко было бы кому-то, кроме ПФР и Ритуальных контор. Так что, забудьте про естественную иммунизацию. Это миф от мифических врачей. Берегите старшее поколение.

      • Анонимно
        16.05.2020 21:00

        ковид не опасен даже для старшегопоколения опасны методы лечния во первых ИВЛ второе когда свозят больных ОРВИ в одно место

    • Анонимно
      16.05.2020 19:51

      Честно говоря, я и не сидел дома)

    • Анонимно
      16.05.2020 21:44

      Устойчивы иммунитет вырабатывается только у небольшой группы людей. Так что пару раз переболеете, иммунитет ослабнет и на третий наверняка уже умрете. Слушайте больше этих недоумков. Все в мире такие дураки, а клоуны из России знают лучше всех, что короновируса нет.

  • Анонимно
    16.05.2020 17:11

    Назовите хоть одну страну где у власти находятся образованные люди?

  • Анонимно
    16.05.2020 17:27

    То есть правильно было не считать самоизоляцию за форс мажор? Спасибо президент. Теперь есть, на какие доводы , опираться в судах

  • Анонимно
    16.05.2020 19:03

    Татарстан как фантик от конфеты, фантик есть, а внутри пусто, все на словах., спасибо чиновники!

  • Анонимно
    16.05.2020 19:18

    Знают как бороться с ковидом, а количество больных увеличивается( ежедневно от 70 до 90 чел. , такие вбросы идут по СМИ).

  • Анонимно
    16.05.2020 19:19

    Тренировались, чтобы додуматься: ходить в масках и печатках. Можно было и не самоизолироваться всем, а сразу предусмотреть маски и перчатки.

    • Анонимно
      16.05.2020 23:18

      В феврале начать шить многоразовые маски, к концу марта могли бы всех обеспечить хотя бы двумя штуками.

  • Анонимно
    16.05.2020 19:26

    Не ради удовольствия строят медицинские учреждения, когда по плану их оптимизировали и закрывали недавно, не ради интереса скинули денег медикам, и прочим, не ради пиара во время нефтяного кризиса дали по 10000 руб детям до 16 лет. Ну не правильно произнес фразы президент РТ, а суть самой изоляции всем ведь ясна, не раскачивайте лодку, пока не окажетесь в воде моря короновируса не узнаете почем страдания от этого вируса. По вашему США, другие страны, договорились с Россией и начали изоляции устраивать, чтоб гасить ваши ИП? За продуктовыми наборами господа пострадавшие на "джипах" приезжали в школы. Не нойте, Россия слезам вашим не верит, сейчас не времена Ельцина. Что работодатели малого и среднего бизнеса многие кинули своих работников, Это да, работяги не могут ничего доказать, потому что в конверте получали зарплаты свои до этого. А вирус есть и от него дохнут.

    • Анонимно
      16.05.2020 21:32

      А тех оптимизаторов привлекут к ответственности за деяния, повлекшие как минимум необоснованно высокие бюджетные траты(пришлось строить заново всё то что соптимизировали)?

    • Анонимно
      17.05.2020 09:01

      А ещё есть сотня болезней и о, ужас, от них тоже умирают...

  • Анонимно
    16.05.2020 19:39

    А нельзя было без карантина все проверить???

  • Анонимно
    16.05.2020 20:47

    А наш многоуважаемый президент не может пояснить как такое возможно: В республике есть КОС. Куча полиэтилена..И нет для населения бесплатных перчаток одноразовых полиэтиленовых.. Чтобы на каждом углу, в каждом автобусе, на каждой остановке. Или просто те "кто надо" ещё не заработали вагоны денег сначала на масках, а теперь на перчатках? А попутно пополнение бюджета на штрафах.

    Для товарищей майоров: это ни разу не критика власти. Всецело одобряю все их действия.

    • Анонимно
      16.05.2020 21:45

      Перчатки- это инновационная продукция 6 технологического уклада. Начать их производство запланировано в соответствии со стратегией развития Татарстана в 2050 году.

  • Анонимно
    16.05.2020 20:51

    Может пора уже общественный транспорт пустить в полном объеме? Сколько можно над людьми издеваться?

    • Анонимно
      16.05.2020 21:30

      Тут смотря какую цель преследовать. Чтобы качественно поперезаражались-надо как сейчас: с толпучками в ОТ, с опять платными парковками муниципальными.

    • Анонимно
      17.05.2020 10:14

      транспорт пустили в том объеме.чтоб начальству и прислуживающему капо на хорошую жизнь хватило.

      • Анонимно
        17.05.2020 14:37

        Один автобус за час-полтора, это издевательство.

        • Анонимно
          18.05.2020 12:02

          За час- полтора можно и пешком дойти. Для здоровья полезнее, чем в переполненном автобусе ехать. Конечно, если здоровье позволяет ходить.

          • Анонимно
            18.05.2020 12:57

            Сил нет после работы, ноги отваливаются. Да и километраж не маленький.

  • Анонимно
    16.05.2020 21:25

    наблюдаем вырождение элит

  • Анонимно
    16.05.2020 21:54

    Эти испытания первым делом провалило само правительство, бросив своих граждан без средств к существованию и средств защиты, поддержала только тотальным контролем и штрафами.

  • Анонимно
    16.05.2020 22:38

    Похоже, что мир готовится/готовился к биологической, либо другой какой войне, или она уже идёт. И/или к натуральной войне. В открытую с самого начала сказать/намекнуть - это посеять панику. А тут тренировка всех и вся.
    так что вполне это может быть началом. Тьфу-тьфу-тьфу.

  • Анонимно
    16.05.2020 22:52

    Когда народ получит компенсацию за обман? Когда вернут народу выписанные штрафы?

    • Анонимно
      17.05.2020 18:26

      А когда нам за обман платили? Вы вспомните павловскую денежную реформу))

  • Анонимно
    16.05.2020 23:48

    Один вопрос? Почему Федеральным сетям в ТЦ можно работать, а маленькому магазину нет? Вы видели сколько людей в Fix Price? Проходимость людей несопоставимая! И если все это объясняется дистанцией между людьми, то это смешно!

    • Анонимно
      17.05.2020 14:40

      Бухлом надо торговать, на столько необходимый и жизненно-важный продукт, что алкомаркеты и пивнушки ни на день не закрывались.

  • Анонимно
    17.05.2020 00:30

    то есть кучу людей оставили без дохода, кто то попал на штрафы.
    и это было "просто показать"?
    просто вот ради демонстрации вы ограбили население?

  • Анонимно
    17.05.2020 05:36

    Полицию - на работу по вылову коррупционеров и казнокрадов из денег выделенных на короновирус, а не на борьбу с "бесмасочниками"

  • Анонимно
    17.05.2020 08:24

    Прочитал, не понял, удивился, растоился, воодушевился,передумал,проголосовал . И все изменилось

  • Анонимно
    17.05.2020 15:46

    Как боротся с covid19 никто не знает на сегодняшний день,лечат методом "тыка",поможет-не поможет.

  • Анонимно
    17.05.2020 17:30

    Ур-ра за ЕДИННУЮ РОССИЮ. ВСЕ ВМЕСТЕ ПРОХОДИМ ТРЕНИРОВКИ.

  • Анонимно
    17.05.2020 22:02

    Наша очередь тренироваться на выборах и дежурить на избирательных участках!

  • Анонимно
    18.05.2020 16:54

    Единственный вывод: расслабляться в России нельзя и главная опасность здесь не вирус, а чиновники.