Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
Как вы относитесь к продвижению кадров из Татарстана на федеральный уровень?
15%Только за – в республике хорошие управленцы
42%Ничего хорошего – сплошь «удачливые»
19%Правильно, надо продвигать интересы Татарстана
14%Чего тут рассуждать? Обычный социальный лифт
8%Я бы и сам согласился
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
17.05.2020

В РФ разработали материал, маскирующий военную технику под сугробы

В России создали радиопоглощающий материал для снежной местности, который снижает дальность обнаружения военной техники в 3−4 раза. Его разработка принадлежит холдингу «Росэлектроника». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

Предприятие-разработчик (ЦКБ РМ) уже готово начать серийное производство. Отмечается, что новый материал на основе нитей с наноструктурным ферромагнитным микропроводом выпущен в качестве опытной партии.

Замаскированную военную технику будет сложнее засечь радиолокационными станциями разведки, с вертолетов противника и т. д. Материал можно использовать в условиях низких температур. Он имеет коэффициент отражения 0,5%, то есть поглощает электромагнитное излучение радара на 99,5%. Благодаря отраженной волне радар не может определить и распознать замаскированный объект.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2020 20:46

Фольга штоле?

  • Анонимно
    17.05.2020 20:42

    От кого маскируемся, кто этот невидимый враг?

  • Анонимно
    17.05.2020 20:46

    Фольга штоле?

    • Анонимно
      17.05.2020 21:25

      Лучше! Туалетная бумага!

    • Анонимно
      17.05.2020 21:46

      Разработали снег

      • Анонимно
        18.05.2020 00:04

        Распилить миллиард денег, собранных с народа России, москвичи всегда умели.

        Ну а детям-инвалидам опять по смс будем собирать.

        Главное, чтобы в Москве тротуарная плитка была и подсветка деревьев красиво переливалась за 25 миллиардов рублей в год.

  • Анонимно
    17.05.2020 20:47

    Зачем? Научно-технический "прогресс" предлагает более эффективные методы ведения войны: экономические, информационные, климатические, радиоэлектронные, биологическое оружие
    ( известны 3 типа: естественные возбудители, модифицированные естественные возбудители, новые типы возькдителей) и тд

  • Анонимно
    17.05.2020 20:48

    Ну конечно, других-то проблем в стране нет :))

  • Анонимно
    17.05.2020 20:54

    Вау круто прорыв)

  • Анонимно
    17.05.2020 20:57

    "Материал можно использовать в условиях низких температур". В последнее время наблюдается значительное потепление климата))

  • Анонимно
    17.05.2020 20:59

    Пусть думают, что под каждым "сугробом" у нас "вундервафля"
    Прям вижу как враг массово сдается.

    • Анонимно
      17.05.2020 21:34

      Да... Тоже, вдруг, на миг себе представил, как сугробы гиперзвуковые летят, вихри снежные крутя )))

  • Анонимно
    17.05.2020 20:59

    Может маски шить из этого материала?

    • Анонимно
      18.05.2020 09:08

      Маски против умных камер уже давно изобрели, там важен не материал, а рисунок.

  • Анонимно
    17.05.2020 21:00

    Вот могут делать когда хотят , минимум потянет на Ленинскую премию .

  • Анонимно
    17.05.2020 21:05

    А мульфильм где ? )))

  • Анонимно
    17.05.2020 21:16

    Выделено 1 трлн

  • НЕТАТАРИН
    17.05.2020 21:20

    горячих войн будет все меньше, сейчас вирусом можно поставить крабом любое государство

    • Анонимно
      18.05.2020 00:01

      НЕРУССКИЙ

      Гостья из будущего Алиса Селезнева рассказала?
      Или банальная белочка?

      Сейчас в мире одновременно идут десятки войн и ни одна из этих войн не приостановлена. Но твой прогноз понять можно - он основан на передачах первого канала - там сейчас рассказывают не про это. Да?

    • Анонимно
      18.05.2020 09:09

      На сколько уменьшилось количество войн за последние 10 лет?))

  • Анонимно
    17.05.2020 21:21

    лишь бы зиму с летом не перепутали , когда маскироваться будут

  • Анонимно
    17.05.2020 21:22

    Вот куда вертолётные деньги уходят...на подходе материал "маскирующий технику" под навоз...

  • Анонимно
    17.05.2020 21:24

    Нытики дружно отметились)..

    • Анонимно
      17.05.2020 22:08

      Армия Израиля опубликовала видео, запечатлевшее уничтожение комплекса «Панцирь С-1», одного из тех, что Россия поставила Сирии. Израиль заверяет – целью успешной воздушной атаки стали иранские, а не российские объекты. Но почему же «Панцирь» оказался беззащитен против атаки ВВС Израиля? Чего не хватает сирийцам для создания эффективной системы ПВО?

    • Анонимно
      17.05.2020 22:10

      Специалисты объяснили причины провала ЗРПК «панцирь-С» против турецких беспилотников.

      Ударные беспилотные летательные аппараты, используемые турецкими военными против сирийской армии, привели к масштабнейшим, по данным Минобороны Турции, потерям. Со времени начала применения турецких беспилотников против САА,

  • Марат Ш
    17.05.2020 21:27

    Две новости рядом, в топе Яндекса:
    «Американские ученые нашли способ полностью заблокировать коронавирус».
    «Путин: у России есть оружие, которого нет ни у кого в мире».
    Это к вопросу о приоритетах: лучше было бы наоборот.
    Почувствуйте разницу: Америка борется с коронавирусом, а Путин борется с Америкой - которую видит своим главным противником. И для кого же еще он готовит это «оружие, которого нет ни у кого в мире»? О проблемах граждан, - и в том числе, об эпидемии коронавируса, - он всегда говорит со скучающим выражением на лице. А как заходит речь об очередном «чудо-оружии» - аж глаза загораются.

    • Анонимно
      17.05.2020 22:05

      Марат Ш. классное сопоставление тем. А не есть ли скрытый замысел в самой теме "В РФ разработали материал, маскирующий военную технику под сугробы", что когда наступит зима, то аэрокосмический зонд "Око Трампа" будет ежесекундно передавать в НАТО видеоотчет с аналитикой, типа " На территории противника в районе Западной Сибири наблюдается скопление замаскированной военной техники под снегх...гх...гх...:-).

  • Анонимно
    17.05.2020 21:32

    можно хохмить сколько угодно, но если это работает, то спасет немало жизней наших солдат, и увеличит вероятность удачного выполнения поставленных задач. МОЛОДЦЫ

    • Анонимно
      17.05.2020 21:47

      Так, инновационные надувные танки тоже вроде придумали уже?! Было сообщение.

    • Анонимно
      17.05.2020 21:53

      Жизнь наших солдат спасет МИР во всем мире

      А так , конечно молодцы разработками занимаются ( если это реальный материал , а не мифический) , а то куда ни глянь все китайское , а тут свое .

    • Азат Д
      17.05.2020 21:57


      Когда это в России солдат берегли?

    • Марат Ш
      17.05.2020 22:49

      Путин не решает мировые проблемы, он создает проблемы для мира. В этом и суть Путина. Куда ему до решения мировых проблем. Он даже проблемы у себя дома не способен решать. А вот создавать проблемы, пожалуйста.

  • Анонимно
    17.05.2020 21:36

    Молодцы ученые, враг не дремлет. Чем сильней наша армия, тем спокойней живётся

  • Анонимно
    17.05.2020 21:44

    Росэлектроника, вот же печаль в воскресенье вечером ...

  • Анонимно
    17.05.2020 21:54

    Может, проще снегом закидать? Подозрительно будет, когда вокруг снега не будет, а техника "под снегом", или ещё забудут - и до лета "сугробы" будут видны из космоса :) =....

  • Анонимно
    17.05.2020 22:09

    Помню мы в армии без всяких нанотехнологий зимой снег в цвет травы красили чтоб казарма красивше выглядела.А зимой лёд на плацу до бетона долбили чтоб генералы проверяющие не догадались что у нас зима.

  • Tatarmalai
    17.05.2020 22:30

    Современные войны ведутся экономическими методами. В этой сфере мы полностью беззащитны

  • Анонимно
    17.05.2020 23:54

    Не понимаю, зачем об этой разработке сообщать на весь мир. Всегда считалось, что военные секреты ими же и должны оставаться. А тут...

  • Анонимно
    18.05.2020 00:05

    А можно материал для граждан разработать? Маскирующий человека под деревья, чтобы быть незаметными для патрулей. На него спрос будет в разы больше чем на маски.

  • Анонимно
    18.05.2020 00:47

    А вот материал который маскировал убогие землянки под жилье ещё Потемкин разработал ,в угоду одному из пожизненному правителю России. Все чягойто маскируют. Лишь бы начальство да послы заморские не узрели. Ну а своим? Своих ежели что то на продажу.

  • Анонимно
    18.05.2020 06:51

    Росэлектроника или же все таки Чебоксарский трикотажный завод?

  • Анонимно
    18.05.2020 09:27

    А зачем нам это??? Делать больше нечего?

    • Анонимно
      18.05.2020 10:02

      А зачем тебя бездельника кормить? делать больше нечего!