Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
17.05.2020

Голикова объяснила, почему больницам невыгодно занижать данные о смертности пациентов с коронавирусом

В России больницам невыгодно занижать данные о смертности пациентов от коронавируса, в том числе из-за тарифов на лечение больных. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает РИА «Новости».

Татьяна Голикова, фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, на сегодняшний день уровень летальности от COVID-19 в России в 7,5 раза ниже, чем в мире. Голикова попросила не путать его с уровнем смертности.

«Не надо даже думать, что наши врачи пытаются каким-то образом скрыть: COVID или не COVID. Это совсем не про наших врачей, это я вам точно могу сказать», — заявила Голикова в эфире телепрограммы «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

Вице-премьер пояснила, что лечение таких больных оплачивается за счет средств ОМС и каждый регион устанавливает свой тариф на оказание медпомощи, куда входят и зарплата, и медикаменты, и лекарства, и расходные материалы.

«У нас достаточно большой тариф по лечению коронавируса. Он больше, чем тарифы по отдельным сердечно-сосудистым заболеваниям. И даже если брать экономический фактор, то, казалось бы, любая больница должна быть заинтересована в том, чтобы поставить больше COVID», — добавила Голикова.

Напомним, Россия вышла на второе место в мире по числу зараженных коронавирусом. По последним данным, в РФ больных COVID-19 281 752 человека, выписаны 67 373 гражданина, умер 2 631 пациент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2020 12:33

Ну да, ну да все так, а то что мы на втором месте в мире по заболевшим и на 18 по умершим, это все происки госдепа

  • Анонимно
    17.05.2020 12:33

    Ну да, ну да все так, а то что мы на втором месте в мире по заболевшим и на 18 по умершим, это все происки госдепа

    • Анонимно
      17.05.2020 12:57

      просто у нас очень крутая система здравоохранения - благодаря нашей власти. Надо скорее сроки обнулить. Предлагаю так сделать: если ты против, то должен отправить смс с текстом "Я против Родины". А все остальные будут считаться проголосовавшими За все поправки в Конституцию.

    • Анонимно
      17.05.2020 13:49

      МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДАГЕСТАНА СООБЩИЛ, ЧТО В РЕСПУБЛИКЕ ПОЧТИ 700 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ ОТ «ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ»

  • Анонимно
    17.05.2020 12:41

    Просто скажите цифры по Казани - сколько умерло людей в апреле 2017, 2018 и 2019 годов и сколько в апреле 2020 года. Хочу всего лишь сравнить с официальными данными по незначительному росту смертности из-за ковидлы.

    • ПанАлекс
      17.05.2020 12:59

      Во всех газетах:
      "В Татарстане в апреле 2020 года умерли 3495 человек. Это на 1,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, и на 12% ниже, чем в апреле 2018 года. Тогда смертность составляла 3548 и 3969 человек, соответственно. Такие данные на совещании в Доме правительства Татарстана огласил региональный министр здравоохранения Марат Садыков.
      Он также отметил, что смертность от пневмонии находится на уровне среднестатистических значений. Так, за апрель 2020 года она составила 38 человек (апрель 2018 года – 36 человек, апрель 2019 года – 36 человек).
      Вот вам 38 от пневмонии, в том числе от коронавирусной пневмонии 4!"

      Или вам Казань отдельно?
      Хотя именно здесь и кроется секрет того, что Татарстану дали так мало - 50 млн. на доплаты врачам! Медучреждения РТ жестко разделяют работу с пневмонией и с пневмонией с коронавирусом, которая и считается "красной зоной", за которую доплаты!
      В Москве, Питере, Перми, всех с пневмонией объявили "коронавирусными", получая за каждого псевдокоронавирусного по 200 тыс. плюс в 10 раз больше получили средств для выплат врачам, чем в Татарстане при том же соотношении к числу пневмоний!
      То есть "либералы", служащие глобалистам и Б.Гейтсу кричат, что в Татарстане занижают, хотя это экономически не выгодно для медучреждений РТ, что и подтвердила Голикова!

      • Анонимно
        17.05.2020 13:04

        Ок, если смертность даже снижается, то чего же мы в масках и перчатках до сих пор?

        • ПанАлекс
          17.05.2020 13:16

          Гундарова почитайте, он говорит, что ковид-19 заменил сезонный грипп, являясь даже менее смертоносным. Но вот в перчатках и масках мы по причинам никак не связанным с вспышками инфекций!

        • Анонимно
          17.05.2020 15:02

          Там просто одной статистикой занимается минздрав, а другой - роспотребнадзор. Кручу-верчу запутать хочу.

          • Анонимно
            17.05.2020 15:54

            Не верю данной персонажке, что бы не говорила. Не доверяю почему - то.

  • Анонимно
    17.05.2020 12:54

    Ох, если бы итоговая статистика зависела от врачей. Истрия игр в статистку в стране слишком большая и изощренная и заключения врачей в ней мало что значат.

  • Анонимно
    17.05.2020 12:54

    А теперь посмотрите, как смертность по пневмонии выросла в Москве и Питере за последние два месяца. Совпадение?

    • ПанАлекс
      17.05.2020 13:13

      Голикова фактически признала преступление против человечности и здоровья москвичей и питерцев! Где ради "тарифов на лечение больных от коронавируса", как указала Голикова, стали искусственно завышать число зараженных и больных! Но еще хуже, что руководство минздравов этих регионов официально признало всех заболевших пневмонией и заболевшими от коронавируса, автоматически регистрируя их как коронавирусные, даже при наличии отрицательных тестов! Но это породило преступление - инструкции медучреждениям, по которым теперь, если всех уже и так признали коронавирусными, помещать больных пневмонией в одни палаты, проводить лечение и осмотры в одних помещениях. То есть больные пневмонией обречены друг друга перезаражать! Как коронавирусом, так и другими возбудителями, бактериологического и вирусного характера! А смертность при получении "букета" намного выше, да и сильно затрудняет лечение! А еще же и желание заполнить "обсерверы" Ленэкспо, ВДНХ и т.д. вполне здоровыми людьми ради денег, о которых высказалась Голикова!
      То есть ради получения больших денег и произошел рост реальной пневмонии, включая коронавирусную, а, следовательно, и смертей!

  • Анонимно
    17.05.2020 13:01

    Врачам экономически выгодно , имели контакт , плати 80 тыс.

    • Анонимно
      17.05.2020 21:53

      Вот-вот. Понятно что занижать не выгодно. Выгодно завышать.

  • Анонимно
    17.05.2020 13:07

    гд-то не состыковочка колличество заболевших у нас большое , а смертность маленькая ( в отличии от других стран) ...

    1 в других странах хуже лечат ? ( что как-то сомнительно , страны вроде не отсталые )
    2 у нас завышают / искажают данные о заболевших ? ( а на самом деле колличество меньше ?)

    • ПанАлекс
      17.05.2020 13:29

      Сколько раз повторять директиву минздравов "развитых стран" - при заполнении предварительной причины смерти (до вскрытия) в строке под № 1 врач обязан указать "возможно ли заражение ковид-19", со словом именно "возможно"! То есть любой врач, если не укажет "возможно заражение", то рискует понести ответственность, если при всрытии и анализах выяснится наличие ковид-19. А вот если он напишет, а ковид-19 не найдут, то никакой ответственности - он же "возможно" написал!
      А далее, по инструкциям, если уже есть "возможно...", и были симптомы, то даже если у больного были отрицательные тесты, его все равно признают ковидным! И даже уже не обязательны тесты и вскрытие! А тут еще и родственники толпятся со страховками, по которым старые люди от своих хронозаболеваний не страхуются, а от ковида... Плюс главврач больницы и "ихние" ФФОМСЫ с разницой оплаты в разы по ковидным и "обычным" заболеваниям... Как вы думаете какой вердикт на смерть, если никто перепроверять не будет???
      Правда роста общей смертности почему то нет!!!
      То есть, в аналогичных условиях РТ, где Садыков назвал число умерших за апрель в 3495 чел, в Италии бы из них попали бы в статистику смертности от ковид-19 от 1500 до 2000 чел.! А в РТ отчитались о 4х!

  • Анонимно
    17.05.2020 13:28

    Ну что выгодно, что не выгодно, мадам арбидол знает!

  • Анонимно
    17.05.2020 13:30

    Как связаны тарифы на лечение и указание причины смертности? Лечиться кладут с ковидом, а причиной смерти указывают любое из осложнений.

  • Анонимно
    17.05.2020 14:10

    Как же Голикова объясняет российскую аномалию с низкой летальностью? Ну хоть какое-то научное объяснение уже должно быть.

  • Анонимно
    17.05.2020 14:27

    Плевать начальству на деньги , из-за плохой статистики можно место потерять и деньги в том числе. Ну что за детский аргумент у Голиковой! Прекрасно она это понимает. Совсем народ за дураков держат. .

  • Идея держится на неверном допущении, что наши больницы - все такие независимые самостоятельные единицы.

    А вот и нет. Что скажут - то и напишут, что дадут - то и сожрут и не пикнут.

  • Анонимно
    17.05.2020 15:48

    Почему то не ВЕРЮ я ей!!…

    • Анонимно
      17.05.2020 16:22

      Наоборот это очень удивительно, что она не скрывает такую правду!)

  • Анонимно
    17.05.2020 16:21

    А что она не так сказала? Так и есть! Всех больным теперь ставят один диагноз. Короновирус!

  • Анонимно
    17.05.2020 19:20

    Сказали,что коронавирус у меня был контакт с женой,у нас которой была температура два дня.У меня ничего нет(по моему безсимптомный )Первые тесты положительные у обоих.Сдали два теста через 14 дней-отрицательные.Третий мой положительный говорят,звоним в лабораторию на Сеченова,они говорят отрицательный у обоих.Пошли в поликлинику(Спасение в С.Купере),стрелки переводят на медсестру,которая не правильно внесла данные,медсестра на врача и т.д.Вот вам коронавирус,не его и не было,говорю вам,как переболевший без симптома( ха-ха).

  • Анонимно
    17.05.2020 20:32

    правильно говорит, не занижают. завышают!